Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 ... 227 След.
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Я тоже поздравляю  всех форумчан и наших гостей  с Рождеством Христовым!!! 
 Мира, любви, взаимопонимания, здоровья и творческих успехов!

Светлана, очень рада, что Вам моя идея с вазой тоже понравилась.
 Эта идея возникла как то случайно, когда я,  8 января, собирала в храме букет для владыки,но  некоторые бутоны и цветки лилий  на стеблях были очень низко растущими.
 Конечно их можно было бы и не срезать и в общей массе букета их просто было бы не видно. Но я приняла решение, что все-таки их надо срезать для создания визуальной легкости в букете, избегая плотной  его "тяжести". Да и цветы, хоть и на коротких стебельках тоже могут украшать Дом Господень! 

А когда увидела эту вазу и несколько штук срезанных цветов и бутонов лилий,то и идея сама собой возникла.
Я очень признательна художникам, создавшим такую модель универсальной вазы. И вижу сколько разнообразных постановок цветов может быть в ней реализовано! Замечательно!  Правильно,покупайте!
Можно спросить матушку Анастасию,она знает,где их продают.
Изменено: Людмила Бондаренко - 17.11.2012 23:53:13
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Сейчас в продаже можно встретить белые высокие керамические вазы у которых примерно от середины начинается сквозной,прорезной орнамент.
 Очень красиая ваза для цветов, да вот только,говорят, когда из нее  воду вылить надо,то вода течет сразу из многих отверстий этого орнамента! Советую в такие вазы размещать сразу же кусок оазиса, а отверстия  орнамента использовать для составления букета ,вставляя сквозь них на оазис стебли цветов, даже и совсем коротеньких. 
 На втором фото  видно,как я установила  в эти отверстия цветы и бутоны  лилии и веточки рускуса и гипсофилы - высота вазы сразу на половину уменьшилась. 
Сверху тоже просто рускус и гипсофила да и еще веточка кустовой розы.  
Мне очень понравилась такая форма вазы и нанесенный орнамент и ее  универсальный белый цвет. Да и букет красивый получился. Рекомендую. Жду мнений. 
043.jpg (46.82 КБ) [ Скачать ]
038.jpg (47.96 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 16.11.2012 22:15:39
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Когда я собирала вертеп,то сделала промежуточное фото. Возможно, что оно сможет подсказать как составить маленький вертеп для Рождественской иконы.
009-2.jpg (219.78 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 10.01.2012 11:58:06
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
  Не сомневаюсь,что многим  украсителям известны основные акценты в украшении праздника Рождества Христова.
  Это аромат хвои, бело-зеленая цветовая гамма в растительном украшении в т.ч. игольчатые сорта хризантем, создание эффектов мерцания, как отблесков  льющегося света  Вифлиемской Звезды с помощью разных  флористических приемов ( небольшого нанесения пудры- блесток на цветы и еловый лапник и обычного лака для волос сильной фиксации,  использование различных очень тонких нитей елочного дождика и т.п.)
  Об употреблении же  в храмовом украшении традиционных елочных, домашних игрушек надо возможно,отказываться, хотя они тоже блестят и на елке они напоминают нам о Райских плодах, которых на ней должно быть многое разнообразие.
 Я пробывала в работе использовать белую спрей-краску для тонирования хвойных веток вместо иния, но скажу.что это мне не понравилось,т.к. гипсофилы не хватило и я воспользовалась тогда краской. Сам вертеп получился небольшим, но  здесь, на фото значительно больше вышел.
 Не пользуйтесь и спреями-инеем или  снегом с очень неприятными , резкими  запахом.
262.jpg (39.48 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 04.01.2012 00:25:10
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
 К празднику Рождества было так, что я выпекала  ароматные и вкусные кексы-овечеки, обсыпанные сахарной пудрой, как снегом и  которые, по благословению настоятеля, даже специально просили помещать в  Рождественский вертеп. Эти овечки с изюмными глазками, выпекались с таким живым взглядом, ну просто,как живые. Думаю,что именно этот взгляд создавал тоже свой акцент в украшении вертепа.
249.jpg (39.15 КБ) [ Скачать ]
251.jpg (39.25 КБ) [ Скачать ]
252.jpg (39.75 КБ) [ Скачать ]
254.jpg (39.44 КБ) [ Скачать ]
093.jpg (38.53 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Скоро праздник Рождества! 
И мы, цветочные украсители, с особым вниманием к этому дню готовимся и делимся опытом и советами. Я расскажу тоже.
На моем аватаре, возможно, многие заметили звезду.
Вот уже 4й год  я ее использую в Рождественском украшении и так храню от праздника к празднику.  Я ее вырезала из тонкого пенокартона и обклеила кусочками галогенного серебристого оракала ( Оракал это такая пленка-самоклейка, а почему клеила кусочками - только для усиления эффекта объемности и мерцания) и подвешивала эту звезду  на черной, тонкой мононите за нижний изгиб дуги паникадила и согласно списку иконы, справа, над собранным из еловых веток Рождественским вертепом, установленным на аналое.
Эта Звезда, вращаясь и переливаясь, мерцает в темноте, напоминая нам о той остановившейся, по преданию, Вифлеемской Звезде и каждый из прихожан подходил к Вертепу и родившемуся Младенцу, как и когда-то пастухи и волхвы.
Кроме этой большой звезды я вырезала и еще много аналогичных маленького и среднего размера звезд и их тоже развешивали в разных местах  в храме, вращаясь, они  мерцали в темноте при свете свечей и как бы в храме воцаряется ночной небосвод с его Главной     Звездой.
 Такое простое решение со звездами создало  в храме очень торжественное и красивое  украшение на ночном Рождественском  богослужении.  ( На 1й странице, в посте #6, Ольга Маркина приводит фото Вертепа, про который я здесь и рассказывала) Обратите внимание на красивый орнамент вокруг иконы Рождества, возможно у кого-то и появиться идея выложить цветочный орнамент при украшении иконы.
033.jpg (34.07 КБ) [ Скачать ]
035.jpg (33.72 КБ) [ Скачать ]
046.jpg (33.64 КБ) [ Скачать ]
089.jpg (38.65 КБ) [ Скачать ]
077.jpg (39.98 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 20.01.2015 00:22:34
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
И в продолжение :
010-1.jpg (213.92 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 20.10.2017 15:18:36
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
C Рождеством Христовым!
 Что-то давненько мы не показывали друг другу свои творческие работы на этих страницах! Предлагаю свою к празднику  Рождества в 2012г., в Донской церкви,что в Перловке.
Помещаю два фото со звездами для представления, как они при горящих свечах, вращаясь подвешенными на мононитях, могли  мерцать, напоминая небосвод той ночи с Вифлеемской звездой. Икону же в вертеп положили позже,перед началом богослужения.
  А две золотые птички, которые я укрепила на вертепе, как бы мирно "чирикали" между собой, но как  только я завершила его внутреннее убранство,одна из них  "склонилась  на ветке и стала наблюдать,что за сбытие будет происходить, изображенное на иконе".
006-1.jpg (173.99 КБ) [ Скачать ]
017-1.jpg (204.61 КБ) [ Скачать ]
011-1.jpg (211.25 КБ) [ Скачать ]
013-1.jpg (212.79 КБ) [ Скачать ]
014-1.jpg (240.44 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 20.10.2017 15:18:35
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата

А я брожу по инету, ищу рецепт таких овечек... никак не ожидала, что повстречаюсь с ними именно здесь!
Можно рецепт, пожалуйста!!!

Самый простой рецепт - это аналогичный сдобному тесту для куличей,т.к. в форму закладывается тесто только на ее половину,а в процессе выпечки тесто поднимается до полной формы. После выпечки ставим овечке изюмные глазки и посыпаем сахарной пудрой. Но я пекла их,как и хлеб пеку только на хмелевой закваске и добавляла больше масла. Знаю, что пекут и кексовым тестом, на соде, соединяя потом две половинки в целую овечку, деревянными шпажками.Еще зайдите у нас на форумах в раздел "Беседка" там видела рецепт куличного теста. Успеха Вам, Анна Ивановна!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Спаси Господь, но до сканирования нужно еще много работать по графической и художественной части ,чтобы было что сканировать.
Изначально  же хорошо бы провести и обширный семинар среди  Российских преподавателей,трудящихся в этой  востребованной на сегодня области - цветочного украшения в  православных храмах. Определить сообща  допустимое и недопустимое в украшении и  преподавании  и прочее.
 Интересно познакомиться ближе и с мастерами со-стажем, для обмена опытом и развития направления в целом.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 ... 227 След.