Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 ... 227 След.
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Поэтапное фото украшения Креста.( Вместо оргстекла можно использовать любую основу:  толстое стекло, пластик поликарбонат с самоклеющей пленкой, покрашенный оргалит или фанеру и т. п.)  
240.jpg (35.61 КБ) [ Скачать ]
244.jpg (36.15 КБ) [ Скачать ]
241.jpg (38.47 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Юлия, а где указано и кем, что на Крестопоклонной неделе, Крест нужно украшать  цветами  сиреневых или фиолетовых тонов? А не красно-белым-зеленым тонами. 
Не согласна с таким решением по поводу неиспользования красного тона в украшении Креста и не только на Крестопоклонной, а вообще для украшения Креста. Здесь на форуме приводились работы, где были использованы фиолетовые цветы, но надо все-таки, пытаться, хотим или не хотим, стараться глубже вникать в смысл и суть каждого праздника. 
Вот, как написано:
«Крест - хранитель всей вселенной!
 Крест - красота Церкви!
 Крест - царей держава!
Крест - укрепление верующих!
 Крест - ангелов слава и демонов язва!»,
так объясняет одно из церковных песнопений значение Креста для всего мира.

«Тростию Креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов» - говорится в одной из стихир праздника.
Разве все эти возгласы способен выразить  фиолетовый или сиреневый, хотя и цвета облачений священников при этом - постовые? Да, конечно же нет!
Здесь, для художественного воплощения смысла этого праздника, хорошо использовать  цветочную гамму от ярко-красного до темно-красного и может даже и где-то будет хорошо  дать фиолетового оттенка. Конечно и обязательное присутствие белого тона, как символа святости надежды воскресения. Привожу пример из своих работ, где для масштабности работы, рядом и я стояла.
Почему жалко на проволоке? Какие причины в неиспользовании оазиса?  
347-2.jpg (243.63 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Юлия, благословение настоятеля это хорошо, но скажите:" Вы увидели какие у Вас в Храме замечательные и универсальные эти подставки?" А зачем же я  для Вас "переворачивала" левую подставку? 
 Отвечу. Только, исключительно,  для того, чтобы Вы смогли представить какие красивыми и  просто "парящими в воздухе", будут смотреться букеты  каскадной формы, на этих перевернутых подставках, на праздник Благовещения Пресвятой Богородице!
Так их просто переворачивая, будет переносится  вверх визуальная точка напряжения неустойчивого  восприятия, которая его создавала, находясь внизу, у самого пола, мешая  создать и общую гармонию. 
 А чехлы можно будет применить с успехом, к украшению Пасхи.  Попробуете?
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Nadegda Kiyanova пишет:
... прихожан очень много, по бокам еще есть 2 предела, но Храм маленький, что иногда народ на улице стоит, особенно на Престольном Празднике... 
 ... со средствами тяжело, так что с гирляндами наверно пока приостановимся, а украсим только икону праздника и расставим букеты... 

...Мы раньше, расскладывали просто цветы по горизонтальным полочкам по всему иконостасу, а сейчас, я хотела бы спросить: " Быть может сделать небольшии композиции из цветов на оазисе и расставить их на этой полочке, они будут, как небольшие букетики, только вот сомнение у меня: они не сваляться оттуда, может их можно будет скотчем зафиксировать?"...

...Яйцо, мы делали на каркасе. Каркас деревянный с отверстиями, в которые вставляли пластмассовые трубочки, в них оазис и гвоздики, желтое - это бумагой обернули, около часа делали...
Nadegda, я не случайно спросила у Вас о прихожанах и их численности.
 Дело в том, что каждый храмовый, цветочный украситель должен знать и помнить, что несет большую  ответственность за творения рук своих, выполненных в Его Доме и будет держать за это ответ перед Богом! Дабы не искушать и не насыщать души  своих  прихожан  безвкусием. 
Совсем недавно, 2 марта 2012г., в Троице-Сергиевой Лавре, после Литургии Преждеосвященных Даров,
Святейший Патриарх Кирилл, в своей проповеди, указал нам о крайней, сегодня, необходимости
    в  ОБРАЗОВАНИИ и ВОСПИТАНИИ УМА,ЧУВСТ и ВОЛИ, о  значении для нас ГАРМОНИИ и КРАСОТЫ.
     Советую всем посмотреть  передачу "Первосвятитель" за 8 марта,  в архиве ТВ"Союз".
Поэтому, пусть даже выполнены только и небольшие цветочные работы, но и они должны нести в себе Гармонию и Красоту! Почему?  Да  потому, что и  православным украсителям Бог дал уникальную, особую и очень важную  роль - через цветы и растения, ВОСПИТЫВАТЬ у людей ЧУВСТВА в человеческом сердце,т. к.  ПРЕКРАСНОЕ входя в душу, способно к возвышению ЧУВСТВ ЧЕЛОВЕКА и возвышая его духовно, помогает ему побеждать свои пороки и грехи!!! 
А это, требует от украсителя - многого!!! Как основательных  духовных знаний, так и глубокого знания по теории и практики в этой области  ИСКУССТВА, а "не просто так, как хочу, так и ворочу". Так же не обойтись и без наличия усердия, воли, разумения, особого чутья, вкуса  и чувствительности и, конечно, самого благоговейного, серьезного личного отношения в таком служении Богу!
Отсюда понятно, что цветочный украситель, своей работой, становится подобным иконописцу, но со своей спецификой в работе. Вспомним, а кто такой иконописец? Это - живописец, прошедший не только профессиональное обучение, но и имеющий большой практический опыт работы.  Абсолютная правда, что далеко не все такие живописцы могут стать иконописцами,а единицы! 
Давайте всякий раз, будем обо всем этом не забывать, помнить и обучаться, помогая при этом друг другу!
 Всегда существует  и упрощенный или дежурный вариант цветочного украшения: просто поставить цветы на оазис в любой высоты вазы, но наполненные еще и водой.
 
 Все это я позволила  себе написать не случайно и не конкретно адресованное Вам, а для всех цветочных украсителей.
Нам, украсителям, прежде всего и крайне важно знать цель и задачи нашей деятельности и которые только данное искусство храмового, цветочного украшения способно решать. 
Соглашусь, что  в настоящее время, далеко не все украсители все это так понимают, а через них, естественно, и прихожане.
 Но, как отметил Святейший, трудно и неподъемно "поднять" сразу уровень  прекрасных ЧУВСТВ в душе  человека, но только постепенным процессом.
Следовательно и допустимо для нас, повышая свой  профессиональный уровень украсителя, одновременно и повышать или же формировать уровень восприятия ПРЕКРАСНОГО у прихожан не зависимо от их возраста и специализаций.

Nadegda, когда  увидела на  фото с интерьером  укложенные цветы на полочках  Иконостаса, то подумала, что это забыли засохшие цветы,как мусор, убрать, но теперь, когда Вы  решаете  составить  и  снова разложить букетики на этих полочках Иконостаса, то про букетики на Иконостасе, прежде предлагаю Вам посмотреть последнее мое сообщение  в нашем разделе форума "Интерьер...".
Скотч же ,как крепежный материал,тут может не помочь, т.к. всегда будет влага от мокрого оазиса и он не будет прилипать, а если и на сухую поверхность прилипнет, то при его отсоединении с ним может отойти и кусочек позолоты, или может остаться его трудноснимаемый липкий  слой, так было в моей практике, и он может так испортить и позолоту.
Вода же, от прокола стеблями  оазиса, даже и  упакованного в пленку, когда просто будет стекать, то не так страшно, но когда будет держаться некоторое время, как лужа, то уже вызывает опасение за сохранность поверхности.
 Наверное, подходящим и самым сохранным и удобным  для украшения  будет вариант гирлянды "условно собранной", когда  
цветы просто, без крепления, будут уложены, на полочках Иконостаса. Их  действительно, можно красиво уложить и даже орнаментом, но  лучше не на "сухую", а тейпированием стебли или опуская каждый срез в расплавленный воск и размещая на полочках, но не так, как  видно у Вас на фото, а чуть с разворотом, по диагонали, поняли?  *)    
Кроме того, в Вашей ситуации можно и художественно украсить цветами праздничную икону и если, позволяют средства, поставить и букеты у солеи, гармонично сочетающиеся с украшением у иконы и Иконостаса.
 Не понимаю, зачем надо белые и кремовые тона сочетать вместе: и белые  цветы "потеряют" при этом  белезну, а  кремовые "превратятся в полинявшие"? Оставьте бело-голубой-зеленый тона, без кремового,а зелень хорошо дать разного оттенка.  Впрочем, все  окончательно, все равно Вам самим решать да и Вашим прихожанам, как носителям церковного сознания и на данный момент вкуса.
  Замечу,что в празднике Благовещения главный акцент - это цветок лилии, и в исключительно, как у Вас с аллергией, случае, будет вполне допустимо использование в украшении только иконы одного  искуственного цветка лилии, хорошего качества, который без запаха!
Пыталась понять по-своему про трубочки в технологии Пасхальной композиции, но хочу все-таки более точное получить от Вас пояснения.  
   *) - Приношу, Nadegda, свои извинения за мой первый, поспешный совет, поэтому и  внесла исправления. Простите.       
 Уф-ф-ф,.....
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
 Познакомилась с фото, которые Вы мне, Nadegda переслали. Это все работы Любови Харлампиевны или и Ваши есть? Расскажите, интересно, как такое яйцо творили, долго? Не пойму, что в нем желтое проглядывает?  Как много прихожан-то собирается у Вас на службы? По фото видно, что храм небольшой, да?
 Если в Ваших вопросах, речь идет именно о креплении гирлянды на этом Иконостасе, над Голубем, то на мой взгляд, Nadegda, такую гирлянду, как Вы предполагаете, можно закрепить и без мелаллического крепежа, а с помощью тонкого белого шнура.
 Вам нужно только на этот шнур закрепить "паровозиком" оазисы на всю длину будущей гирлянды, т.е. на всю ширину Царских Врат, оставляя с боков  довольно длинные концы шнура, чтобы потом, связав их в вымеренном месте, закинуть за верхнюю арку Иконостаса,так чтобы односторонняя  гирлянда спокойно лежала на  горизонтальной полочке, которую я разглядела есть над Вратами.
 В целом, по форме шнур с гирляндой примут вид перевернутой буквы "П".
 При желании и наличии средств, хорошо бы и по вертикали, на этом шнуре, дать вверх тоже небольшие, узкие  две гирлянды.
Они должны лечь на или до  золотых  колонн. Отметить место связки  шнура надо  заранее, до крепления оазисов, плотно завернутых в пленку и чтобы лишняя вода заранее с них стекла,дабы избежать и не  попортить капающей с оазисов водой, Иконостас!!!
 Думаю, что и заранее, как Вы сообщаете, можно приступить, только храните в прохладном месте.
Относительно голубых лент, да еще ими обкручивать - лишнее и зачем? Нет. Не надо,даже и шелковыми.Это не на свадьбе в кафе, а в Храме. Облачения будут голубые и достаточно. Да и совсем неверно, когда выбирают тон цветов для украшения по облачениям священников на службу. Тон облачений в цветах желательно включать в цветочные украшения элементов  интерьера Храма и только  для того, чтобы тем самым создать акцент и подчеркнуть в честь кого этот праздник, но можно и без этого обходиться.  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Юлия Сухочева пишет: Очень хочется узнать про технику свисающих композиций или как Вы советовали на подставках ставить "на оазисе каскадом цветы". Как укреплять цветы в этом случае?Наткнулась на сайт храма Успения Божией Матери во Владивостоке. Там украшают храм профессиональные флористы, нам конечно до такого уровня оооочень далеко, да и количество цветов просто ошеломляет. Но идеи все-таки почерпнуть можно.
Поэтому даю ссылку http://vladhram-uspenie.ru/content/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC
Юлия, немного  поработала с Вашей фотографией в Photosho..., для общего  Вам представления о чем я говорила.
Специально, для сравнения, я только одну подставку "перевернула и удлинила покров под Плащаницей".Размещаю еще фото, для удобства сравнения, и неизмененный вариант. 
Теперь, когда по-новому жердальерка "установлена",то вазу принимайте как-бы за оазис и естественно его закрываете зеленью и цветами, который можно положить в прикрепленный пластиковый поддон,а можно, предварительно завернув в пленку, анкор-скотчем или просто шнурком, закрепить на стойке.
 Для каскада просто снизу в оазис,в направлении пола, накалываете более длинными зелень и цветы.

 Большое спасибо за  важную для меня ссылку!!! Помогайте, прошу и дальше их находить и всех прошу об этом.
 Считаю, что очень хорошо,что нам "ооочень далеко до уровня оформлений профессиональных флористов", смотря с какой стороны смотреть на их уровень и как его разумно они применили в храмовом интерьере!
  Я ничуть не переживаю и Вам не советую унывать по этому поводу. В чужом огороде, люди говорят, всегда краше, но нам пока  не об этом,а про свое продолжить нужно.
 Да и  идеи прежде чем черпать, сперва  познаем сам колодец или источник , какова вода в нем, откуда течет и пригодна ли для питья и без вреда ли нам!
DSC00320.JPG (133.18 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
По опросу слушателей и важности проводимых служб в Храме, мы, пока продолжим укрепляться  домашними МОЛИТВАМИ и ПОСТОМ!
 Добавляю,  как домашнее задание: всем занимающимся, просто в обязательном порядке, найти на сайте ТВ канала "Союз", в архиве, передачу "Первосвятитель" за 8 марта, просмотреть, записать и запомнить проповедь Святейшего, произнесенную им в пятницу, после Литургии Преждеосвященных Даров,в Троице-Сергиевой Лавры. Очень для нас важные вопросы рассматривал  наш Патриарх! 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Прошу мне сообщить, кто сможет в эту субботу,10 марта, быть на очередном занятии для принятия решения.  С наступающим весенним праздником!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
 Обращаюсь ко всем с просьбой, давайте работать и вместе собирать здесь, на форуме, материал, нужный для проведения объективного анализа по разным вопросам в области храмового цветочного украшения! 
 Пожалуйста, посылайте на наш почтовый ящик  blagoykrasitelnitsa@yandex.ru,  все те фото работ(желательно с  пометкой  названия Храма, года и т.п.),  которые  касаются темы цветочных украшений в  Православных Храмах, включая и сети интернета, если Вам будут такие фото попадаться.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Хотелось бы снова вернуться в интерьеры наших Храмов и  поговорить о том, как цветами можно так постараться переукрасить, что Красоте и Гармонии, да и мне с ними, остается только плакать.
 + Боже, Милостивый прости нас и помоги.
Вот уж, точно беда пришла! Как в голове этих украсителей, цветы открыто возникли на первом плане и они, совсем видно забыли, что это Храм и где есть еще и Святые иконы Православного, но никак не Католического Храма! 
У меня, как говорят, просто -  No comment!!!
 Впрочем, решайте сами: см. ниже фото.

 Незнакомые авторы-ФЛОРИСТЫ, отзовитесь - давайте будем общаться и вместе преодолевать наши общие трудности!
  Какие у  Вас красивые интерьеры в этих Храмах, но к моему сожалению, у Вас не получилось гармонии с цветами в интерьерах  обоих Храмов! В целом,  цветочные украшения очень сильно исказили атмосферу пространства, претендуя на  свое первенство  в Храме,а это  есть серьезная ошибка для украсителей.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 ... 227 След.