Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 227 След.
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Цветочное убранство у Плащаницы, составленное в Троицком/Донском храме в Перловке. М.О. к пятнице 6 апреля 2018г.

Сердечно благодарю за участие в этой большой, по объему, работе и оказанную помощь: Иулию Копину, Елену Воронину, Ксению Кондратенко, Екатерину Мельцас и Софию Шаршун.))) Спаси вас Бог, дорогие сестры! 

В отличие от цветочного убранства 2017г., в данной работе динамический акцент был возложен на цветочные группы, выставленные в особых  боковых вазах*.

Рисунок

Отдельные этапы работы:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Общий вид на цветочное убранство до выноса Плащаницы:

Рисунок

*) В работе использовала специально подготовленные золоченые деревянные низкие подставки и сочетание двух высоких цилиндрических стеклянных ваз и двух объемных высоких ваз формы "Vanda" на ножке:
Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Цветочное убранство у иконы Благовещение Пресвятой Богородицы в Донском/Троицком храме в Перловке. М.О. 7 апреля 2018г.

Рисунок Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
1 апреля 2018г. Праздник Входа Господня в Иерусалим. Цветочное убранство в Троицком/Донском храме в Перловке. М.О.

Рисунок Рисунок

Но, первоначальный вариант цветочного убранства был без веночка над иконой:

Рисунок

Праздничная икона в новом киоте:

Рисунок

Однако, перед началом вечерней службы с обеих сторон аналоя еще были выставлены два больших вазона с вербой, которую во время помазания, раздавали всем прихожанам в храме.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок 

 Небольшой, символический букет у иконы Спасителя на солее:

Рисунок

Фрагменты символичного цветочного убранства "Входа.." в виде арочной части над иконой:

Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Цветочное убранство к празднику Похвалы Божией Матери в Троицком/Донском храме в Перловке. М.О. 23 марта 2018г.

Рисунок Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Спустя неделю, после отдания, составила новое цветочное убранство из сохранившихся у Креста цветов:

Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Цветочное убранство на Крестопоклонной неделе Великого поста в Троицком/Донском храме в Перловке. 10 марта 2018г.

Рисунок

Убранный цветами Крест в Алтаре и на аналое пока икона Воскресения Христова:

Рисунок

Момент выноса Креста из Алтаря:
Рисунок
Рисунок

Но прежде: Крест (70см высотой) уже в венке, алтарник Владимир задержался для фото:
Рисунок

После смены аналойника:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Элементы новой конструкции для сдвоенного цветочного убранства:
Рисунок
Рисунок

Раскрой целого кирпичика оазиса на бруски и первая их примерка на трубках:
Рисунок

Рисунок

Далее замачивание брусков в воде и, монолитом, в пленку ...

Рисунок

Рисунок

В процессе расстановки цветов по внешней дуге:
Рисунок

И, Кресту Твоему поклоняемся, Владыко....
Рисунок
Видео:
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ И НАШИ ГОСТИ,  ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ВАС С ПРАЗДНИКОМ ПРАЗДНИКОВ:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Стихира Воскресению Христову, глас 6.

Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесах,
 и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити.

Рисунок

Рисунок

p.s.Цветочное убранство у иконы Воскресения Христова в Донском/Троицком храме в Перловке, которое составила на основе цветов с Плащаницы и выставила после завершения ночного богослужения. Образную идею мне подсказала стихира Воскресению Христову, гласа 6.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Поздравляю всех форумчан и наших гостей с переходящим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим!

Рисунок

«Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах  9, 9).
Народ постилал свои одежды на дороге пред Иисусом, размахивая пальмовыми ветвями, и в восторге восклицал:
«Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне! Мир на небесах и слава в вышних!»

Прихожане нашего храма встречали входящего Господа пальмовыми и вербными ветвями :

Рисунок

Ольга, все правильно! Нашей участнице Елене Матвеевой, родившейся в лучах сияющей весны, в первый день апреля,- мои самые сердечные поздравления!  Искренне желаю Вам, Леночка, многоденствия и благоденствия, здоровья и счастья, радости и творческого вдохновения!
Рисунок

Очень рада Вашему знакомству с таким прекрасным мастером- Ольгой Исаковской и надеюсь, вскоре, увидеть Ваши первые творческие шаги в кринарном искусстве)) 

Кроме того, Леночка, как мне подсказала статистика по регистрации участников форума, то оказалось, что Вас еще ожидает и наш специальный ПРИЗ, как первой в этом году, зарегистрировавшейся 09.01 2018г.!  

Вариант ПРИЗА с шоколадом "Sport-Ritter" выбран мною не случайно: в нашем, по-спортивному, творческом "марафоне" победителей оказалось двое, но один в спринте, а другой - настоящий стайер!  В спринте - Елена, а кто же стайер?  Им оказалась Ирочка Воробьева, именно она, 27 декабря 2017г., разместила на форуме свой пост и он оказался 6000!  Дорогие сестры, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!!

Рисунок 

Рисунок

На фото ниже: сладкие ПРИЗЫ из больших 250 гр. шоколадок "Sport-Ritter" ждут победителей: Елену и Ирину))) и будут отправлены по адресам.

Рисунок

p.s.  ... Желаю радости, веселья,
                      Здоровья, счастья, теплоты!
                                     Улыбок радостных, приветных
                                                    Родных, знакомых и друзей
                                                               И красок ярких, разноцветных
                                                                                  В палитре благодатных дней!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Рисунок

Сегодня, 15 марта 2018,  Русская Православная Церковь празднует обретение особой иконы Богородицы в Образе Державной Божией Матери, восседающую с Богомладенцем на Царском Троне со Скипетром и Державой - регалиями Монарха и символами Власти! 

Поздравляю наших форумчан и всех православных христиан со 101-летием восхождения Царицы Небесной на Царский Трон в России! 

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Державной, глас 4. 

Ангелов лицы благоговейно Тебе служат,/ и вся Небесныя силы немолчными гласы Тя ублажают,/ Богородице Дево,/ усердно молим Тя, Владычице:/ да пребудет Божественная благодать/ на честней иконе Твоей Державней,/ и светозарный луч славы чудес Твоих да нисходит от ней/ на всех, с верою Тебе молящихся/ и вопиющих Богу: Аллилуйя.

Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года — в день объявления об якобы отречении от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, — в селе Коломенском близ Москвы. 

Пресвятая Богородица, Царица Небесная, Защитница Отечества нашего, спаси нас!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Цветы у Креста в храме Иоанна Предтечи. Композицию выполняла на трубке 16,соединённой саморезами с полоской оргстекла. Крест прикреплён к оргстеклу проволокой . Верхние фото были сделаны после Литургии. а две нижние- перед вечерней службой примеряла на аналое конструкцию , фото с телефона получились мутные.


Ирочка
, разделяю с Вами ту большую радость с приобретением, наконец-то, подходящей полоски оргстекла( 30х80 см и толщ. в 4мм) для составления цветочного венка у Креста с использованием все той же нашей универсальной, 16-ой трубки! Как Вам теперь работалось при такой форме конструкции? Правда, ведь же стало намного удобнее? 

Единственное огорчение - это выкрошенные, а не примятые(!) в нижней части венка несколько красных гвоздик, на мой взгляд, снизившие оценку степени красоты работы из-за допущенных технических ошибок: судя по фото, сам Крест надо бы было фиксировать на полосе ниже, а это позволило бы уменьшить силовую нагрузку во время прикладывания к Кресту на нижние гвоздики в венке, потому, что видно,- люди старались дотянуться и головы гвоздик "полетели". Кроме того, в подобном варианте, я всегда стараюсь быть более внимательной к выставляемому углу наклона стебля на случай примятия цветка и, порой, даже оставляю больший запас его длины при установке цветка на оазис. 

Рисунок

Можно было и чуть иначе выставить хризантемки: если они составлены не к образу нашего внутреннего Креста, а просто, как направленные в центр внимания театральные софиты, то я дала бы их подобно направлениям рядом стоящими с ними цветами и устремленными вверх, к  * , прославляя Творца. 
Такой прием, считаю, утончил бы и ширину венка, и внес легкость, поскольку в общей композиционной гармонии убранства ширина у перекладин Креста не столь велика и по форме этот Крест не выглядит таким уж массивным. 
Если же реализовывался смысл первого варианта, то все верно- мы несем свои Кресты с пристальным взглядом на Распятого, а к образу нашего как бы внешнего Креста условно выставлены цветы во втором ряду венка.

Рисунок


Ирочка, поскольку о Вашем творческом замысле я могу лишь только догадываться, то хотелось бы о подробнее нем узнать, работа-то получилась смысловой и очень интересной - но, признаюсь, о двух красных розочках/гвоздиках в верхней части внешнего венка я что-то не смогла "поднять", как не пыталась, может оттого, с такими примерными своими рассуждениями о неких "штришках" в составленной у Креста Вашей цветочной работе решила открыто поделиться с нашими участниками.  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 227 След.