Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 ... 227 След.
Телепередача о церковном пении
 На канале "Союз", 20 марта 2012г., в передаче  о церковном пении"Тебе подобает  песнь Богу" была  новая,замечательная передача о знаменном распеве, повествуя об ансамбле "Ключ разумения". Мне очень понравилась эта передача,  смотрите : http://tv-soyuz.ru/programms/tv/culture/at23424  Как хочется и в нашем Храме снова слышить на службе знаменное пение, знаю, что и не мне одной! Почему? Ответ в передаче. Актуально!!!
Желаю о.Димитрию (Ведяшкину) помощи Божией в его начинаниях  по  развитию этого стиля  пения и создания  у нас в Храме кружка знаменного пения.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Свою работу украшения Креста на Крестопоклонной неделе в Храме Воскресения Христова в г. Паневежис из Литвы, любезно согласилась показать в нашей Галерее и цветочный украситель - Immaly. 
 Хотелось бы несколько слов сказать о работе нашей гостьи, Immaly.
 На мой художественный взгляд, у нее получилась достаточно образная, лаконичная и интересная  работа. Она сделала акцент в работе только на Терновом Венке, предоставив самим зрителям продолжение  всего раскрывающегося сюжета- напоминания, вкладывая в свою работу,как пишет она, такую идею:  "Замысел был - навести людей на мысль о Терновом Венце Спасителя!
 Цветы же гиацинта, только на фотографии, выглядят синими, но они, на самом деле,- фиолетовые.
У нас Храм сейчас облачен в черный с элементами фиолетового тона, так что цветочки в украшении Креста,- больше производные от богослужебных  облачений, чем какой-то несут собой замысел." 

 Ветки терна  здесь заменяют красные ветки дерена.
По- мастерски, художественно даны и расставлены фиолетовые цветочки гиацинтов с листьями мелкого зеленого рускуса,сыгравшего незаметно и важную роль: посмотрите и внимательно приглядитесь к работе - в ней нет больших шипов на ветках дерена,как на терновнике,так вот именно остроконечные листики рускуса и восполняют собой их, а цветом такой зелени хорошо усиливается восприятие красного тона веток дерена.
В этой работе я увидела и воплощение всех трех составляющих понятия о Красоте, о которых я только что говорила в 152 посте. 
 
 По-моему в работе  даже не используется и оазис, т.к. весь используемый в работе материал способен значительное время быть и без воды. Спаси Господи Вас, Immaly!

 Надеюсь, что будут и еще мнения других участников, которые для  меня тоже очень интересны.
w_7bf643f8.jpg (14.51 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Вот и итог и автор, снятый на фото, только для  сравнения масштаба  выполненой работы!  Слава Богу за все!
 
Хочу надеяться, что для тех, кто только осуществляет свои первые творческие шаги в цветочном украшении, это мое сообщение было понятным.
Остается сообщить "рецептик" и во сколько обошлось.Так, что вошло же в состав: 1- темно бордовая, крупная роза-100,0 руб.
   8- шт.красных одноголовых гвоздик. 8х30=240,0руб.
   12 шт.кустовой гвоздики( 1 розов.,7- белых и 4 бел. с кр.краем)- 360,0руб.
   3 ветки гипсофилы,3х80=240,руб.
   9 шт.кустовой белой хризантемы "Зембла"9х80=720,0руб.
   1 шт.одногол. игольчатая,белая хризантема -120руб.
   6 веток "Салала" 6х25=150руб. Всего на 1860руб.,но со скидкой,1400руб. 
Дорого или нет, решать в отдельных случаях бюджета каждого  Храма. 
Добавлю, что используя такой метод работы можно  красиво украсить  и любую  Плащаницу. Разница лишь только в самих размерах, ну и разумеется, в выборе  цветов.   
092-1.jpg (102.14 КБ) [ Скачать ]
093-1.jpg (71.2 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Оставалась неиспользованной еще в украшении гипсофила. С ее установкой  и вид окончательно изменился,стал еще более нарядным.( Когда переложили украшенный цветами Крест на аналой, то было интересно заглянуть на это оформление сзади,что видно и на фото). 
085.jpg (38.66 КБ) [ Скачать ]
086.jpg (38.83 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
потом: идет в работу "резерв" цветов, у меня это кустовая гвоздика, заранее разломанная на  отдельные цветки. Этим запасом корректируем общую сложившуюся форму.( К моему сожалению, комп. все фото  расставил на оборот, первая и вторая д.б. последними)
1083.jpg (39.91 КБ) [ Скачать ]
078.jpg (41.84 КБ) [ Скачать ]
076.jpg (33.56 КБ) [ Скачать ]
080-1.jpg (227.37 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
далее на фото:  поместила  губку из целлюлозы, которая своей хорошей впитываемостью, отлично и быстро помогает удалять воду ,если после прокола  концом стебля  пленки, она  может рано или поздно ,но обязательно, появиться! Воду собираем сразу же по ходу выполнения работы, а не в конце по завершению работы.  
074.jpg (33.9 КБ) [ Скачать ]
072.jpg (36 КБ) [ Скачать ]
071.jpg (34.06 КБ) [ Скачать ]
070.jpg (35.47 КБ) [ Скачать ]
069.jpg (32.86 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
 Сегодня, на вечерней службе,  в Храме, я уже украшала Крест Господень.
 Бог дал мне творческое настроение и  удивительным образом помог в приобретении необходимых для  работы цветов, как  по сорту,так и по объему.  
Я же только благодаря Творца, повторяла: "+ Даждь, Господи, мне, недостойной рабе Твоей и всем  православным, души наполнить любовию Креста Твоего и управь  меня в этой  работе".  
  
p.s.Работа сложная по исполнению, поэтому делала подробную, поэтапную съемку при работе.
 Вся работа по украшению Креста  заняла у меня 4 часа.
Обращаю внимание, что использовала  всего кирпич оазиса и разрезала его на 10 отдельных кусочков,с тем,чтобы потом  установить  на стекле уже по отдельности, а не соединенными вместе, как я ранее показывала первое украшение Креста.
 Такой вариант  может значительно изменить форму и дать новый  вид в украшении.
1й шаг: нарезаем ленточки и каждую протягиваем сквозь отверстие в стекле,
потом, надо предварительно  разложить на стекле уже намоченные и завернутые в пленку кусочки оазиса. Расстанавливаем их.
 Далее, с натягом и на угол,  крепко  привязываем  оазисы к стеклу.
Так техническая часть завершается и начинается ее самая  интересная часть, - художественная, далее см.  по фото:
067.jpg (32.98 КБ) [ Скачать ]
066.jpg (36.51 КБ) [ Скачать ]
065.jpg (33.03 КБ) [ Скачать ]
064.jpg (35.06 КБ) [ Скачать ]
063.jpg (36.13 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотоальбом, как накопитель обзорной информации о цветочных убранствах, составленных не участниками форума "Цветы и храм", В фотоальбоме, как накопителю фото и видео работ не участников форума, размещаем отзывы, делимся мнениями и советами.
 Украшение Креста на Крестопоклонной неделе в Храме Воскресения Христова в г.Паневежис в Литве,
 цветочного украсителя - Immaly. (О ее работе подробнее читайте в посте №152, в теме "Первые шаги..."smile;)
w_7bf643f8.jpg (14.51 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Юлия Сухочева пишет:
... Выкладываю на суд свое творение. Не судите строго.

Юлия, с интересом изучая Вашу работу подумала, можно ли нам выкладывать на суд  свои творения? И уже не говоря о его строгости!  Судить давайте не будем! Я, только за дружеские, творческие рассуждения.
Всем же нам хорошо известны слова Спасителя, что без Его Воли и волос с головы нашей не упадет, мы также знаем и о его Милосердии и о Долготерпении, так и с выполнеными в Доме Господнем, нашими цветочными украшениями, которые сам Господь нам попускает для вразумления и обучения, будем поступать.  Согласны?
 
 Давайте все, нами составленные цветочные работы, будем условно разделять на три составляющих: идейную, художественную и техническую.И уже тогда, конкретно, конструктивно и грамотно будем строить и свои вопросы для проведения анализа и разговора.
 Идейная - это разговор о воплощении в работу определенного смысла, самая главная составляющая в работе.
 Скажу, к примеру, что когда только увидела Вашу работу  на экране, то первой, у меня  тоже появилась  широкая, мягкая улыбка, а с ней я узрела и образно "прочла" то, теплое чувство Любви, наполнившую работу и разходящююся от Креста, во все 4 стороны света, хотя с Вашим замыслом я и не была знакома. Получилось, как по словам молитвы в прошении, о напоении душ наших Любовью Креста! А каков был сюжет на самом деле?
 Скажите, вот как Вам такое удалось воплотить восприятие? Не промысел ли Божий рукой руководил?
 Касаясь художественной ее части, давайте вернемся к 7 требованиям и я предлагаю сначала  самостоятельного решения "ребуса",а потом и жду от Вас ответа.
По третьей части, технической, а это качество крепления, аккуратность и чистота исполнения- предлагаю тоже смотреть самостоятельно,т.к. по фотографии не всегда эти требования можно выяснить. Пока же  вижу только небольшой хаос с листьями.
 Теперь, прошу и я Вас, да и всех желающих, посмотреть и мои работы и составить тоже свое заключение. 
  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Nadegda, простите, но  я перенесла Ваше сообщение в раздел " Помощь в украшении..."
т.к. в этом разделе, желательно, помещать теоритические вопросы.
 Если хотите,то сами его организуйте снова отдельным  сообщением, но можно и не изменять.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 ... 227 След.