Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 ... 227 След.
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Завтра, 31 марта, предлагаю провести занятие в 14 час., прошу всех, кто собирается присутствовать, мне обязательно сообщить. 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Во Славу Божию! Продолжу о начальной технологии  изготовления венка( с использованием проволочного каркаса, зеленых пучков осоки "берграсс", оазиса,зеленых прочных ниток и зеленой флористической проволоки) на фотоматериалах своих работ:

 Мокрый оазис, очень рекомендую предварительно, перед упаковкой в пленку, подержать на влаговпитывающей салфетке.
 Даю фото и внешнего вида перед выносом Плащаницы, в одном из вариантов предыдущих своих работ.
039-1.jpg (157.61 КБ) [ Скачать ]
040-1.jpg (125.76 КБ) [ Скачать ]
025-1.jpg (180.55 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Дорогая наша Nadegda! Давно мыслила себе ответить на волнующие Вас вопросы, но по своей занятости и наличия еще запаса времени до Пасхи, всякий раз успокаивала себя, откладывая Вам ответ на позже, простите.
Теперь, правда, опять на подходе праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим - и сразу два в один день, но давайте начнем подготовку и размышления и к Пасхе.
Вы пишите:  
"Я хочу на Пасху, в Храме оформить  праздничную  икону Воскресения, герберами в сочетании с хризантемами, зеленью и гипсофилой, и выложить на  перекладине  Иконостаса, над Царскими Вратами -  тоже герберы, только сомневаюсь и  не знаю, как они будут себя вести,если не использовать оазис, и будет ли красиво?
 Мы всегда розами украшали, а герберы никогда не использовали, хотя они мне очень нравятся."


На мой взгляд, у Вас очень разумное и красивое решение! Разбираемся, почему?
 Праздник Пасхи - Вселенская Радость! Радостные герберы, как ни какой другой цветок, смогут это отразить. Смело используйте в работе даже самые разнообразные по цвету герберы, подобно разноцветным окрашенным к Пасхе яйцам, но не устанавливайте их нарочито, в "глаза смотрящих", выстраивая их в ряды, а дайте свободно, игриво и радостно! Ведь украшаемые цветы, да и вся Природа, как бы тоже, сорадуются всеобщей нашей  радости!
Наличие большого кол-ва гипсофилы в украшении, придаст работе большей воздушности и особой праздничности. Хризантем же белого цвета, должно быть не много и не плотно к герберам, и густо между собой, установленным.
Цветочные украшения для праздничной иконы, находящейся на аналое, не обязательно устанавливать,как гирлянда, только вокруг иконы в виде ломаного  "П" -овала. Можно все цветы, о которых я выше говорила, поставить и в три вазы, с трех сторон аналоя, но не на пол, а на подставки,так, чтобы уровень цветов был не на много, но был выше уровня иконы.
 
Теперь об украшении Иконостаса. Если не использовать мокрый оазис, как в Вашем случае, то предварительно надо хорошо отпоить все цветы с добавлением Хризала или морской соли( 0.5 ч.л. на 5 л. воды) и использовать продающиеся  зеленые пластиковые пробирки с плотной резиновой крышечкой и с  отверстием под стебель цветка или такие, как и с орхидеями. Налив в них, соответственно водный раствор, устанавливайте и цветы: герберы, хризантемы, зелень и т.п., а веточки гипсофилы  можно дать без воды. В первую очередь, только, разложите веточки гипсофилы, которые можно даже скреплять или склеивать между собой,а в них, потом, вставляйте подготовленные  в пробирки  отобранные цветы и зелень. 
Представляю себе, что в целом должно быть красиво и не трудно и доступно в исполнении. Помощи Вам Божией!

  Вообще, когда решаешь для себя вопрос, как и чем украшать праздничную икону,то невольно, мне  вспоминаются слова Святого Иоанна Златоустого, призывающего на праздник Пасхи ,к Причастию всех и постящихся и не постящихся и т.д., чтобы разделить Пасхальную радость! А это хорошая и для украсителей подсказка для Пасхального украшения - все цветы мира и всех форм и оттенков помогают языком цветов  воплотить эти слова!( не входят только цветы спец.запрещенные в Церкви) Кроме того, вспомним для себя  и о том, что во время ночной Пасхальной службы священнослужители и переоблачаются в облачения всех цветов Радуги! и  даже читают Святое Евангелие на языках многих народов мира, прославляя Воскресшего Господа!
 
Поэтому, те украсители, которые имеют возможность воплощения такой цветочной  Радуги над Царскими Вратами или над праздничной иконой, смогут превосходно украсить Дом Божий в этот праздник!
 Но вот, как я понимаю, совсем не годиться в Храме создавать или всякий раз повторять и "творить нереальных размеров " одно или пару красных, цветочных яиц диназавра" с надписью ХВ"!!!  Что-то  получается, что в размерах этих яиц заложен какой-то смысл? Чем больше -тем и "краше"? Тогда где же будет концентрация внимания прихожан в Храме, на них? 
 
Другое дело в украшении Плащаницы Господней. Для украшения которой нужны только белых оттенков цветы, а не другие, цветные!!!
 Хорошо подходят такие  главные  цветы в Церкви, как:  розы, лилии, игольчатые(не ромашкой) хризантемы и хризантемки, гипсофила, не крупных листьев зелень.
 Разбираясь в богослужении мне стало понятно, что когда священники износят Плащаницу из Алтаря, что символично со снятым с Креста Телом Господа, то обычно, она  может быть и не украшена еще цветами, но потом, Ее торжественно перенося в центр Храма, размещают на заранее и красиво украшенное цветами место и тут же возлагают на Плащаницу и цветочный венок, тоже заранее собранный.
 Относительно крепления? По соглашению с настоятелем, т.к. можно опять на Крестный ход венок снимать. Если же все-таки закреплять венок с самого начала, то надо украсителю помнить и знать, как его крепить, потому, что когда Крестный ход  на ночной службе завершен,то венок с нее буквально очень быстро батюшке надо на Престоле отвязывать,т.к.на этой Плащанице будет проходить Литургия, которая начинается сразу за ним. Хорошо для такого случая, если в Храме есть вторая Плащаница. Заранее, продумывая все украшение, надо решать вопрос и о быстром и мобильном демонтаже  и быстрой  расстановке в Храме всех букетов или Сени, стоящих у Плащаницы.
 Надо отметить, что не во всех интерьерах Храмов можно организовать это специально выделяемое в центре, в виде  временной, цветами убранной Сени - Святого места для размещения под ней Плащаницы , но в совсем ее малом масштабе - просто овальном, красивом  венке либо полу-венке, допустимо во всех Храмах.
О том, как собрать венок для Плащаницы и каким способом, уже много говорилось на форуме и известно в  учебн.литературе. Здесь, я могу только отметить то, что выбирая сорта цветов и способы установки цветов для венка, надо учитывать, что цветам в срезке, при способе устанавливаемым  на "сухую", без воды, надо выдержать почти 1,5 суток. Я же буду использовать только комбинированный способ: немного на оазисе и пучки берграса, которые закреплю на жесткий, проволочный овал.  
021-1.jpg (162.53 КБ) [ Скачать ]
020-1.jpg (178.77 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Не-е-е-т! Так не пойдет! Меня не устраивает такой ответ, дорогая  моя Анастасия, хоть он  с благодарением и со смирением Вами был дан.

По тому, как пока написано в отзывах, даже для меня было бы совсем не ясно, что бы мне надо было бы учитывать в последующих работах!
Вы же, в отличии от нас, объективно видели свою работу, а мы - только ее фотографию. И понятно, что тут возможна  разница, но если Вы сами предварительно, глядя на работу, анализируете ее по известным 7 принципам красоты, то тут и Вам и всем нам  будет польза!
Вот только после этого  можно начинать проводить совместно анализ по работе, который и возможно будет учитывать в своих последующих работах!
Такой порядок  и подход  оценки по критерию красоты есть самый правильный и верный.smile:) 
 
И я, ожидала от Вас именно такого ответа, но если самостоятельно было трудно оценить по 7принципам красоты  работу( гармонии,пропорциональности,объемности,ассимитртчности,динамичности,новизне и сюжетности),то надо было об этом сообщить и тогда продолжили бы вместе. Как решите?  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
 Я сделала это предупреждение для того, чтобы те украсители, которые делают еще только первые шаги  знали и поняли, что не всегда можно слепо, без рассуждения и понимания, копировать увиденные и кем-то выполненые работы. Чтобы не получилось, так:" Отметили - отлично, дай-ка и я, значит, -  повторю!"  Как при этом, можно быстро потерять сам идейный смысл в работе, только изменив его допустимые  размеры и пропорции!
 Пусть для этого и надо прочесть целую лекцию я согласна, ради создания красоты в работе! А, иначе, как можно?
  Да, безусловно, форма  овала(мандорлы) - в таких работах  по украшению Креста, это принципиально  и важно, но не менее важно и что в этом овале будет, как гармонично будет расположено и какова  воплощенная идея.  Я -  за художественное творчество в украшении!  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Цитата
Ольга Малова пишет:
Очень интересная работа...
А я бы хотела отметить, что только интересная в размерах близких к натуральному на голову венку и для  небольшого Креста!
 Но, если размер  Креста будет большим, то такого явного интереса уже и не будет, т.к.  по пропорции и гармонии сразу  возникнут отклонения, хотя остальные пять требований и будут сохранены! 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Цитата
Анастасия Орлова пишет:
 
Выкладываю и наше творение...
Идея - Крест стоит на голгофе и напоминает о страданиях Спасителя, укрепляя верующих в прохождении трудного поприща Поста ( батюшка, при создании композиции сообщил нам, что Крест должен иметь основание,т.е.это нижняя часть в украшении - Голгофа).
Три красные розы и составленный маленький венок из более мелких цветов, в верхней части композиции, символизируют терновый венок Спасителя, а белые антуриумы, как нимбы у святых, очень хорошо эту роль свечения отражают.
Видно много ошибок в оформлении, но так как Крест от нас срочно унесли в Алтарь, исправить их не было возможности. ...
 В композицию вошли следующие растения: антуриум-3 шт., кустовая алая роза - 5 шт., кустовая белая гвоздика - 5 шт., кустовая алая гвоздика - 4 шт......
Я бы к словам "...наше творение..." добавила бы очень подходящее сюда  слово  "смелое", чтобы звучало:"... и нашего  смелого творения". Выполнить такую, по объему большую работу, бывает не так просто, даже и опытному мастеру!
 Вы же, дорогая Анастасия, только еще начали изучать теорию и делать свои первые шаги в практике  этого искусства, а как смело осуществили работу!
 Видно, что пришлось Вам и по-волноваться и вспомнить крылатую фразу о легкости в учении, но тяжело в "бою".  Помощники-то у Вас были?
Признаюсь честно, я была в некотором затруднении и несколько дней * в размышлении, как и в какой же форме мне следовало бы дать для Вас свое мнение о этой  работе. Т.к. ответ для профи - одно дело, а для новичка, чтобы он понял термины и смысл - тут  дело совсем  другое. Решила,что вернее будет просмотреть всю работу вместе с Вами и по частям.
 Итак - по идейной части:

такой сюжет, который Вы задумали, действительно  может быть взят в оформлении Креста. Согласна и с рекомендацией батюшки. 
 Теперь о важном, на что я советовала бы Вам обратить свое внимание: по художественной части:
 
 пусть это будет пока  Вашим домашним заданием с  самостоятельным выявлением 7 требований по оценке красоты и здесь на форуме их хорошо бы и перечислить, как я предложила и  Юлии Сухочевой по ее работе. И только потом, у нас появиться основа для продуктивного диалога и  художественного взаимопонимания.smile:) 
По третьей составляющей, а именно по технике исполнения:
 на начальном этапе работы и на выложенном Вами фото, сразу видна торопливость в креплении оазисов. Настораживает!
 Этот этап в  работе не менее ответственен других этапов, - это "фундамент" для всей работы,поэтому к  выбору размеров оазиса, упаковывания в пленку, удаления излишков воды из них, правильного расположения на основе и надежного крепления надо  всегда подходить с особой тщательностью и аккуратно!
 Когда я на  фото  заметила  долевую половинку от кирпича оазиса, то это дало  мне  возможность представить реальный  размер украшения и выполненый  объем работы. 
 А  проступала ли вода на эту красивую, старинного образца, основу? Вы замачивали  оазисы в питательном растворе?
Не понятно, почему же  такая получилась цветопередача с алым тоном роз, на фото это алым не назовешь, а значительно тон темнее.
 А как  в реальности?  Интересно, про  какие многие и  видимые Вами  ошибки идет речь?
На фото общего плана я увидела  очень интересных формы аналой и позади него какую-то стоящую, в виде полу-колонны подставку с букетом в белой вазе. Это какие-то опять старинные образцы церковного инвентаря? Здесь хорошо бы было более закрыть саму белую вазу, тем же растительным материалом, но более правильно поставленным в нее, чтобы убрать лишний белый цвет в композиции и избежать "нагромождения" колонны-вазы и самой  белой вазы, стоящей в ней . Далее  обязательно продолжим, благодарю за фото и помощи Вам от Господа!     
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая о Господе, Ольга Дмитриевна! 
 
Позвольте мне, от лица участников и всех гостей нашего форума, сердечно Вас  поздравить с днем Вашего Рождения!!!

И  молитвенно пожелать, чтобы
Господь даровал Вам и всем нам - Любовь к Нему и ближним.

Крепость и твердость в борьбе с грехами и страстями.
Силу и разумение в их преодолении.
Решимость жить ради Бога и
Благодарность за Его Милости к нам,
по которым мы только и спасаемся!

 Да подаст Господь Вам, Ольга Дмитртевна, и Дары Духа Святаго, здравия, семейного счастья, а с ним  и внучат по-больше и, конечно же, неиссякаемого творческого вдохновения на многая и благая лета!!! 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Рецепты сочива, По церковному Уставу в дни сочельников — Рождественского и Богоявленского — православные христиане с появлением первой звезды употребляют в пищу сочиво. Как вы обычно готовите сочиво?
Печем сами, настоящий, русский ХЛЕБ наш насущный:http://video.mail.ru/mail/mamont2525/3330/8717.html
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Рецепты сочива, По церковному Уставу в дни сочельников — Рождественского и Богоявленского — православные христиане с появлением первой звезды употребляют в пищу сочиво. Как вы обычно готовите сочиво?
Вот еще о колеве, выбирайте на свой вкус:

ТРАДИЦИОННЫЕ РИТУАЛЬНЫЕ И ОБРЯДОВЫЕ БЛЮДА

Приготовление колева

Ингредиенты:
Пшеница 1 стакан
Мак 100г.
Орехи грецкие 100г,
Изюм 100г.
Мед 1-2 ст.л.

Способ приготовления:
Пшеницу сварить до готовности, но так, чтобы не разварилась.
Мак проварить 5-10 минут, отцедить и раздавить скалкой о разделочную доску или потолочь в ступе.
Орехи обжарить на сковороде, поломать на небольшие кусочки.
Изюм обдать кипятком, воду слить перебрать ягоды, удаляя плодоножки.
Пшеницу, мак и орехи смешать с медом и изюмом.
Готовую кутью выложить в красивые вазочки и поставить во главе Рождественского стола.
Можно вместо пшеницы использовать рис или взять пророщенную пшеницу вместо вареной.
 
Рецепты колева или кутьи:

Готовят колево или кутью из недробленой пшеницы, риса, овса или ячменя и сладкой добавки — меда, сахара, изюма, варенья, цукатов, сухофруктов.

Кутья из пшеницы

Пшеницу отварить до готовности и дать остыть. В остывшую пшеницу добавить мед, грецкие орехи, изюм, истолченный и сваренный в подслащенной воде мак. Все перемешать, сложить в форму и сверху присыпать сахарной пудрой.

500 г пшеницы, 2/3 стакана меда, 1 стакан ядер грецких орехов, 1 стакан изюма, 1/2 стакана мака, 1/2 стакана сахарной пудры.

Кутья из риса с миндалем и изюмом
Рис перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.
Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая.
Воду слить, рис охладить.
Ошпаренный кипятком миндаль растереть, добавить сахар, развести небольшим количеством воды и перемешать с рисом, затем положить ошпаренный кипятком изюм, корицу и снова перемешать.
Выложить в большую тарелку и посыпать сахарной пудрой.
Отдельно можно подать фруктовый кисель.

250 г риса, 100 г миндаля, 100 г изюма, корица и сахар по вкусу, сахарная пудра.

Кутья из риса с изюмом и медом
Рис отварить до готовности.
Отдельно сварить изюм, соединить с рисом и полить медом, разведенным в небольшом количестве кипяченой воды.

2 стакана риса, 200 г изюма (без косточек), 200 г меда. 
Информация: Рецепты колева или кутьи:

Готовят колево или кутью из недробленой пшеницы, риса, овса или ячменя и сладкой добавки — меда, сахара, изюма, варенья, цукатов, сухофруктов.

Кутья из пшеницы

Пшеницу отварить до готовности и дать остыть. В остывшую пшеницу добавить мед, грецкие орехи, изюм, истолченный и сваренный в подслащенной воде мак. Все перемешать, сложить в форму и сверху присыпать сахарной пудрой.

500 г пшеницы, 2/3 стакана меда, 1 стакан ядер грецких орехов, 1 стакан изюма, 1/2 стакана мака, 1/2 стакана сахарной пудры.

Кутья из риса с миндалем и изюмом
Рис перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.
Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая.
Воду слить, рис охладить.
Ошпаренный кипятком миндаль растереть, добавить сахар, развести небольшим количеством воды и перемешать с рисом, затем положить ошпаренный кипятком изюм, корицу и снова перемешать.
Выложить в большую тарелку и посыпать сахарной пудрой.
Отдельно можно подать фруктовый кисель.

250 г риса, 100 г миндаля, 100 г изюма, корица и сахар по вкусу, сахарная пудра.

Кутья из риса с изюмом и медом
Рис отварить до готовности.
Отдельно сварить изюм, соединить с рисом и полить медом, разведенным в небольшом количестве кипяченой воды.

2 стакана риса, 200 г изюма (без косточек), 200 г меда.
Информация:Рецепты колева или кутьи:

Готовят колево или кутью из недробленой пшеницы, риса, овса или ячменя и сладкой добавки — меда, сахара, изюма, варенья, цукатов, сухофруктов.

Кутья из пшеницы

Пшеницу отварить до готовности и дать остыть. В остывшую пшеницу добавить мед, грецкие орехи, изюм, истолченный и сваренный в подслащенной воде мак. Все перемешать, сложить в форму и сверху присыпать сахарной пудрой.

500 г пшеницы, 2/3 стакана меда, 1 стакан ядер грецких орехов, 1 стакан изюма, 1/2 стакана мака, 1/2 стакана сахарной пудры.

Кутья из риса с миндалем и изюмом
Рис перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.
Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая.
Воду слить, рис охладить.
Ошпаренный кипятком миндаль растереть, добавить сахар, развести небольшим количеством воды и перемешать с рисом, затем положить ошпаренный кипятком изюм, корицу и снова перемешать.
Выложить в большую тарелку и посыпать сахарной пудрой.
Отдельно можно подать фруктовый кисель.

250 г риса, 100 г миндаля, 100 г изюма, корица и сахар по вкусу, сахарная пудра.

Кутья из риса с изюмом и медом
Рис отварить до готовности.
Отдельно сварить изюм, соединить с рисом и полить медом, разведенным в небольшом количестве кипяченой воды.

2 стакана риса, 200 г изюма (без косточек), 200 г меда.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 ... 227 След.