Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 ... 227 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Матушка Анастасия, кто бы против, с таким важным смыслом данным этим растениям, я только- за!!!
Правда, я ведь речь вела только относительно храмового украшения,а не о букетиках у прихожан.
Но, как отметил священник, вербы и пальмовые ваи не должны быть заранее внесенными в Храм и даже в украшении. Получается, что все пришедшие в Храм на вечернюю службу прихожане, должны тоже до чтения 50 псалма их не выставлять наружу?

После такого сообщения многое мне стало особенно понятным и видным, когда же ранее, даже не разбираясь во всем смысле происходимого действия и тонко его не прочувствовав, просто механически составляла украшение, только полагаясь на цветовую гамму и цвет облачений священников! 
Вот фото примеров, моих предыдущих работ:
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Так. С кого и с чего начнем? Дел на форуме поднабралось, да и шума тоже! Понятно, что Пост подходит к концу и  такие большие праздники на пороге.
Для начала, напомню слова руководителя нашего Духовно-просветительского центра, о.Олега, о том, что форум- это место виртуального и  свободного общения пользователей и никого и ни в чем не обязывает. Поэтому, не обижайтесь, если на задаваемые вами вопросы нет сразу диалога и тут же не получаете ответ от кого- либо, а возможно, что ответа даже может и не быть вообще,а может и наоборот- целая куча ответов!  Дело тут не в "вялости", а именно в специфике форума.

Касаясь украшения грядущих праздников: Благовещения и Входа Господня в Иерусалим, могу отметить, что пышностью цветочного украшения здесь, накануне Страстной недели, надо не увлекаться. Достаточно, либо универсально украсить икону на аналое и потом просто ее заменить другой, либо поставить цветы в  1-2-3 вазы вокруг аналоя.
Второй вариант понятен, посмотрим универсальный, первый: какие используем цветы и каких тонов?

   Лилии белые (или белые гиппеаструмы- если есть аллергия) -  они будут напоминать нам и библейский сюжет и своей формой в виде репродукторов, как-бы благовествовать и сообщать всем об этом, как и для второго праздника они тоже подойдут с "оповещением Едущего".   Им хорошо смогут "вторить" цветы веселой альстромерии и фрезий. Не забудем и про кустовую хризантемку,только не формы гадательной ромашки "любит- не любит", тут  можно вспомнить и про гиацинты и антирхинумы и орхидеи дендробиумы и еще и еще...,что по вкусу и средствам.
 Если же будет даваться голубой тон, то он тоже универсально вписывается в оба сюжета: и  для Благовещения и, как цвет голубого неба Иерусалима, для второго праздника. Я еще постаралась достать бы и три одноголовых игольчатых хризантемы( символа Тройственности), парочку зелененьких одноголовых хризантем-шамроков или веточку "фрин-грина,"как "силуэта молодого осленка" либо веточку гипсофилы для общей воздушности, да и можно немного мелкого итальянского рускуса и парочку листьев аспидистры, которые дала бы внизу композиции, как направляющие пути  в образе "движения осленка". Именно сюда подойдут и  расчлененные пальмовые ваи,которые встречающие бросали на путь следования. 

 Далее, чтобы приблизительно понять форму постановки, вернитесь к самому началу этой темы, где украшалась икона Казанской Божией Матери и будет яснее понять о чем  пойдет речь, там форма композиции в виде совсем небольшой дуги, которую новичкам будет и не трудно создать. 
Устанавливаем на 1/2 кирпича оазиса, порезанного вдоль, в центре лилии, потом на три стороны- большие хризантемы, от них вправо и влево по шамроку,а внизу даем аспидистру и другую зелень.  Все остальное и второстепенное теперь тоже доставляем в зависимости  уже от формы: или большого, но не- полного овала вокруг иконы или только его дуги над ней.

NB! Чем же можно подчеркнуть отличие в украшении на эти праздники? Вспомним опять библейский сюжет,когда арх.Гавриил явился перед Девой Марией,то она ткала из бордового цвета ниток для себя покров. Можно красиво разложив сверху на установленные в композиции цветы тонкую бордовую тесьму или шнур  и отразить этим моментом отличие.

Для составления букетов в вазы, по-второму варианту, можно воспользоваться перечисленными выше растениями и зеленью НО:

 NB!   Вчера, в разговоре со священником, я узнала, что не надо вообще ветки вербы или листья пальмы вносить в композиции или букеты,- украшения вокруг праздничной иконы, а только  использовать цветы, но с другой зеленью.
Он сообщил почему нельзя  заранее вносить вербу и пальмы в украшение, эту- очень важную информацию для нас, потому,что в Храм только при чтении 50 псалма вносится верба, а не ранее,(подчеркивая тем самым время Его входа в Храм, при передвижении на осленке), которая потом и раздается прихожанам, как знак Его "прибытия в Храм"!!!! 
 Сознаюсь честно,что за все время моей работы по украшению, эту символику я услышала сейчас впервые! А ведь, действительно, так правильно!
 А я,как всякий раз, украшая икону Входа Господня в Иерусалим, стремилась хотя бы найти подходящие формы в расстановке вместе в композиции вербы и пальмы, даже  и в их различных сочетаниях! Но, всякий раз, не была довольна своей работой, как-то интуитивно не принимая такое сочетание двух символов, но с примерно одним смыслом..  Возможно,что и правильнее было-бы для создания гармонии в композиции, не ставить вертикально вместе ваи пальмы и вербы, а взять или одно или другое, например, если в букет священнику на службу поставить лист пальмы с цветами,то в композиции можно использовать и вербу.  
 Как говорят в народе: век живи и век учись! Пока, вот так получается у меня.    
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Татиана и Ирина! Надо постараться и исправить допущенные  вами ошибки: Танечке - срочно убрать второй ник, а Иринка, по-видимому, оказалась не знакома с правилами форума, в которых  прописано запрещение использования "Caps Lock", или же написания текста сообщения сплошными заглавными буквами,т.к. воспринимаются читающими, как КРИК!
Как вы думаете, зачем я предложила вам сообщить откуда вы и показать интерьеры ваших Храмов?  Первый вопрос - для создания эмблемы, отражающей и регионы всех участников на нашем  первом, православном форуме храмовых цветочных украсителей  в Русской Православной Церкви. А  второй - "для гвоздей и шурупов", за которые вы хотели бы подвесить гирлянды, ну и вопрос "о себе"- как понятнее для вас, уже давать ответы и завтра продолжим разговор.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Дорогие о Господе, Татьяна Митькина, Ирина Попова и Танечка(Тань)!
Добро пожаловать на форум! Если не секрет, то откуда вы, из каких Храмов?
Рада, что вы уже нашли на форуме полезную информацию для своей творческой работы! Спаси Господь за ваши отзывы!
Все вопросы, которые вами здесь перечисленны - для меня очень простые и несложные, но вот, как найти конкретный и наиболее подходящий вариант украшения  и креплений и, обязательно, при этом учесть ваши творческие возможности и профессиональные знания,- желательно видеть  и сами интерьеры Храмов и фото ваших работ. Это для вас возможно? Жду! 
   
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Юлия,а зачем Вам такие  наверху"плакальщицы-композиции" нужны, да еще и у Царских Врат?  Это что-то "новенькое" для меня! Под "колонной" Вы подразумеваете -гирлянду или что-то другое, например,- каскад-"водопад"?
Да!!! Рускус и папортник - как удачный союз, особенно подчеркнут  такие "слезы"!
И это на радостную Пасху-то! Сам Господь воскрес! И мы, и все вокруг  - ликует!
Предлагаю "там на верху", хорошенько рассмотреть места для надежной установки радиальных форм композиций, забыть про каскад, он сюда не подходит совсем, которые поставить на оазисе в поддоне или без него, в пленке.
Напомню,что радиальная форма, это когда из одного центра цветы даются лучами и в разные направления и  с разной длиной  стеблей. По сюжету: цветок(и) в центре - им символически "отражается" как бы сам праздник,а расходящиеся в стороны лучи - передают его радость.
 Центр хорошо бы дать красного тона, например, цветами красного гиппеастрама.Они, словно на Пасху из белых, окрасились в красивый красный цвет,как и в случае с Пасхальным яйцом.
 Ну,а далее формируйте лучи, из цветов,тут уж ,как позволяют  Вам возможности.
По-моему, лучше поставить два красивых букета, наверху, у Царских Врат, чем вешать"жиденькие" гирлянды. Как, уговорила?
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Юлия! 
Что за свисающая композиция?
Вы имеете в виду каскадный стиль постановки растений в композиции и на оазисе или в высокой вазе?
 Чтобы определиться с сортом зелени, хорошо-бы еще знать:
- Где сама композиция будет стоять, на каком уровне зрения? 
-Какое освещение, к каким цветам и оттенкам она будет даваться, чтобы не нарушить требование создания в композиции гармонии.

Обычно, это все ампельные или свисающие, зеленые ваи растений: нефролеписа, аспарагусов, хлорофитумов, папортников и т.п.,но можно использовать и любые ветки, типа рускусов, правда, предварительно их надо аккуратно согнуть в нужной форме, а также и отдельные крупные листья пальм, монстер, фикусов и др.декорат.-лиственных растений.
Тут для выбора можно и еще продолжить,если Бот.сад рядом! 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Светлана, про крепление Креста на оргстекле, я уже здесь все подробно рассказывала, находите и читайте.  
Как закрепить венок на Плащанице? Тут такая ситуация с креплением.
 Во-первых,оказывается, что по Уставу, Плащаница выноситься из Алтаря неукрашенной, подобно тому,как и снятое с Креста Тело Господа,но потом Плащаницу помещают в центре Храма на специальное, организованное и украшенное цветами место
и тут же, быстро накладывается  на Нее овальный венок( или "мандорла" - круг Славы). Перед Крестным ходом же - венок опять с нее убирается. Так сейчас поступают во многих Храмах.
Чтобы, все-таки, закрепить венок на Плащанице,то заранее пришейте,  минимально в 4-х местах, нитяные(или проволочные) на ней петли и с пуговицами на обороте !!!. В них  потом можно продеть, небольшой длины, по зеленой флористической проволоке, скрученными концами которой и крепится  венок к  Плащанице, а также можно использовать и белые ленточки, тоже как завязки. Работу украшения покажите нам потом? 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Дорогие слушатели! В эту субботу - у нас  сразу два праздника, а в воскресенье - третий!
Поэтому, занятие на субботу,7 апреля- не планируем!!! Сообщите кому сможите, но в четверг и в пятницу,после 14 час., большая работа предстоит: закупка цветов и из них оформление к началу вечерней службы в пятницу, 6 апреля.
 Кто свободен и сможет помочь мне сообщите.
 Пока мне неизвестно и о веточках вербы для украшения иконы либо ваи пальмы приобретать потребуется, завтра буду решать.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Элина, на яндексе нет от Вас сообщения! Но, если здесь с форума Вы посылаете, то надо нажать только кнопку "сообщение",а не Е-mail,причину не знаю!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Цитата
Элина Помпаева пишет:
Здравствуйте! Мне бы очень хотелось научиться украшать храм цветами. Возьмете меня на занятия? 
Приветствую Вас, Элина!
На занятия возьмем, но прежде "да"- давайте будем знакомиться: кто Вы и откуда, из какого прихода,опыт Вашей украсительской работы и фото,обучались ли где ранее?
Можно написать мне на почту ящика форума или в личное сообщение.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 ... 227 След.