Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 ... 227 След.
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Элина, я внесла поправку в свое сообщение о веточках. Простите меня за допущенную  неточность. Но можно  захватить и весенних цветов. 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Дорогие мои форумчане и все, посещающие наши факультативные занятия!
Наступила весна и на знакомых нам веточках, на которых мы зимой практиковались на занятиях, уже появились красивые, маленькие листочки-почки. 
Нам, обязательно, надо не пропустить этот короткий, природный период, чтобы с таким роскошным материалом и не торопясь, а с пониманием, проработать каждый шаг,обучаясь расстановке и составляя из этих веточек украшение по всем требованиям красоты.

На занятие, потребуется каждому иметь по 10-!5 веточек  от кустарника спиреи,но можно и любых других  и по длине до 30 см., только отпитых на воде с вечера, ножик и немного, но очень вкусненького чего-либо к чаю. Чай, но только зеленый, японский "Сенчу", я возьму.
Поэтому, я хочу предложить провести в эти выходные дни, нашу первую, весеннюю встречу за праздничным чаепитием и одновременно с занятием, как изящный досуг, который у японцев, называется"Фу-рю", например, в понедельник, 30 апреля, с 14-18час., т.к. завтра 28 апреля, эта суббота - рабочая, а в воскресенье будет праздник - Святых жен мироносец!
Быть может, для кого-то и понедельник тоже не совсем удобное время, поэтому прошу мне сообщать свои окончательные мнения: звоните, пишите.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Дорогая Элина! Воистину Воскресе, Христос!
Простите,что искушала Вас своим молчанием, хотя Ваше сообщение давно прочла, но практического времени на ответ у меня не было. И еще, увидела Ваш очень красивый Аватар и внесла его на поле форума,подумав,что были проблемы с его размещением по размеру  он был больше,чем 90х90.
Кроме Вас, есть  и еще желающие присоединиться, так что все нормально, не волнуйтесь. Сейчас буду решать вопрос о нашей встрече и здесь сообщу.У меня есть предложение заниматься не только по субботам,но и в другие дни недели.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Ой! Пока писала ответ, ПАВЛИНЫ появились!  Думаю, Ольга Дмитриевна, что в этом настал сам Промысел Божий!
Конечно, сколько же можно все однотипно и однообразно, с обязательной "стеночкой" из цветов, составлять цветочные украшения для Плащаницы, или раз от раза гирлянды по Храму развешивать, или вокруг икон  их располагать? 
Нам,украсителям, всегда нужно помнить и"руку на пульсе держать надо,чтобы напаивать земной красотой души молящихся людей." Обязательно прошу Вас рассказать, как было принято верующими такое в Храме украшение, давали ли Вы сопроводительные пояснения? Как долго составляли все? Ну и, разумеется,что здесь на форуме дать тоже пояснения.( Может не трудно будет развернуть последнюю фотографию по часовой на 90,а то неудобно смотреть )
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Ольга Дмитриена!
Как замечательны Ваши дополнения! Теперь у нас на форуме есть материал и о радуге и ее значении, как образа сияния Славы Господа Иисуса Христа! Но у меня проекта заранее  не было, все чисто интуитивно и как-то само-собой получилось.

Позвольте от имени всех поздравить Вас с рождением внучки Софии:
Слава Богу!
Слава Роду!
Слава Родившему!
Слава Рожавшей!
Слава Дедушкам!
Слава Бабушкам!
Многая и благая лета Рожденной!

+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Дорогие мои Люба, Юлия Сухочева, Анастасия Орлова -  по выложенным фото видно, как много и плодотворно все вы поработали и я  думала о вас, переживая за вас, просила у Господа помощи всем нам разумения!

Любочка, спаси Вас Господь, за поздравление и интересную Пасхальную открытку! Быть может получится у Вас давать и свои пояснения к работам Вашего стиля? Я мало с ним знакома, но мне интересно, а возможно, что и кому-либо еще.

 Юлия, честно Вам признаюсь, когда я, сильно уставшая, но "забежавшая" на форум, увидела дугу над Царскими Вратами,то радостью за Вас, наполнилось мое сердце,а на лице - улыбка, но опять будут потом у меня отдельные к Вам вопросы.Обязательно вернемся к теме,если захотите,конечно же. Поделитесь, все-таки, и как же вдруг все так получилось.Трудности были в креплении?

Матушка Анастасия, хоть и просматриваются проблемки, как Вы сами отметили, но в целом, с идеей справились.
Для первого раза- хорошее начало, а усталость нам не в зачет, правда же?
Сень получилась, интересной конструкции,как бы составленная из 4-х больших корзинок с растущими цветами и  красивых, больших белоснежных орхидей - фаленопсусов, которые наверху Сени, как бы сплетались в  диадему-венок.
Светлая седмица подходит к концу, а для всех нас, цветочных украсителей, - короткая пора работы над ошибками! И первой я жду от вас мнений и замечаний по моим работам.
Давайте честно и откровенно их находить, понимать, принимать без обид друг на друга и избегать в дальнейших работах и
всегда будем помнить, что Красота земная, что явлена в Храмах,  в т.ч. и в наших цветочных украшениях, отобразится в сердцах людей Красотой Небесной, Красотой мысленной, Красотой чувств, Красотой действий !!!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
И теперь, познакомимся с теми, кто помогал в  украшении этого Храма. Дорогие мои,стоящие у Сени: Иулия,Мариночка,еще Мариночка и Танечка с веточкой рускуса, Спаси вас Господь и низкий поклон!
340-1.jpg (218.11 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
далее:
391-2.jpg (196.38 КБ) [ Скачать ]
416-1.jpg (228.08 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
В субботу, мы составляли  две цветочные  радуги, украшали цветами Трисвечник, выносную свечу, две дъяконских, а также букеты на Солею. Сень же убирали, заменяя ее перед ночной службой Пасхальными большими букетами, но уже сверху белых цветов дали по одной стрелке гиппеаструма с красными цветами( простите за качество съемки,но на темном фоне они почти не видны).
Заменяли Сень на букеты, потому,что на ночную службу в нашем Храме собирается огромное число народа и прихожане плотно стоят даже до самой Солеи. А за время Крестного Хода было проще раздвинуть по Храму эти вазы с цветами,стоявшие у Плащаницы,чем заниматься разборкой Сени.
 В начале работы, вообще, эти букеты и не предполагалось ставить вокруг Плащаницы,а все цветы я собиралась разместить на Сени.
Но из-за нехватки реального времени и отсутствия быстрого опыта в креплении цветов, пришлось составить из цветов букеты и Сень получилась только, как слегка цветущая и как бы составленная из четырех, зеленых, больших веток, а сверху, над ветками было, как  небольшое "облачко- овал"  из гипсофилы и генисты и с Крестом,составленным из мелких хризантемок.
Даст Бог,все будем учитывать в другой раз.Это был только первый наш опыт.
375-1.jpg (223.03 КБ) [ Скачать ]
389-1.jpg (185.56 КБ) [ Скачать ]
387-1.jpg (204.62 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
В нашей Донской Церкви,в Перловке,Моск.обл.,Мытищинского благочиния,украшения со временем приближения праздника Пасхи изменялись. Сначала мы устанавливали Сень и делали отдельный венок для Плащаницы,который не крепили к Ней и снимали его перед Крестным Ходом,а в субботу,...
370-1.jpg (201.16 КБ) [ Скачать ]
372-1.jpg (212.8 КБ) [ Скачать ]
378-1.jpg (211.49 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 ... 227 След.