Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 ... 227 След.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Дорогая о Господе, Лариса К.!
Позвольте мне, от лица всех участников и наших гостей, поблагодарить Вас за такое содержательное и нужное сообщение. Сразу признаюсь, что прежде, чем помещать Вашу рекомендацию на форуме, я сама проверила использование этого короба на практике,украшая икону Св.Георгия Победоносца. Мой вариант был без соблюдения Вашего "точного рецепта" и бархата, но все равно я осталась довольна. Добавлю, что используя  крышку от этого короба, мне удалось воплотить еще и арочную форму вокруг довольно большого размера иконы. Эту раму из короба, я непосредственно затягивала на иконе с помощью прочной ленты,т.к. на аналое не оставалось места для  ее размещения. Распиливался же сам пластик короба очень легко и хорошо резался даже ножницами.  Очень практично и удобно,что эти короба производят разного размера по ширине. 
 Для нас, украсителей,- это очередная находка!
(Снимала вечером и оттенки цветов на фото с иконой получились темноватыми,но когда днем цветы стояли на воде,их цвета были насыщенными,яркими.) 
066-1.jpg (218.78 КБ) [ Скачать ]
069-1.jpg (164.22 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
 Накануне праздника Пасхи, 9 апреля, на почту форума, нам прислала интересное сообщение с практическими советами, Лариса К.:
" Добрый день, Людмила Александровна!
На мой взгляд,  флористических технических приспособлений, которые могут помочь в украшении храма, к сожалению, очень мало. Поэтому все крепежи, используемые благоукрасителями - уникальны.
Хочу поделиться с Вами своим простым способом создания каркаса для гирлянды, украшающей икону, который я делаю из кабель-канала.
 Получается крепкий, надежный, безопасный для иконы, красивый каркас, который можно использовать долгое время, меняя оазис.
1. Кабель-канал, в зависимости от необходимой мощности оазиса, можно выбрать любой ширины и высоты. Ассортимент достаточно велик. В данном случае- 40Х16 мм.
2. Разбираем кабель-канал на две составляющие.Отрезаем части необходимого размера. Формируем стыки угла путем частичного прореза стенок кабель-канала.
3. Склеиваем части заготовки. Я использую термоклей. (Удобно,быстро и лишняя герметизация не повредит.)
4. Усиливаем углы металлическим уголком ( для надежности). Уголок тоже вклеиваем.
5. Все части проклеиваем армированным скотчем. Теперь каркас герметичен, т.к. этот скотч используюется для ремонта аквариумов.
6. С наружней стороны каркаса приклеиваем полоску подшитого бархата.
7. В готовом каркасе при помощи анкор-скотча фиксируем замоченный предварительно оазис. Для избежания вытекания  воды я слегка "стряхиваю"  "лишнюю воду" с разрезанных кусков оазиса.
В данном случае каркас установлен на обтянутый бархатом мебельный щит, т.к. размер иконы не позволял расположить каркас непосредственно на аналое. Для упора ( чтобы икона не съезжала ) в щит вбили 2 небольших гвоздя.
Таким образом можно сделать практически любой "прямолинейный" и "прямоугольный" каркас. Используя кабель-канал различной высоты, ширины и длины. Отрезая прямую часть кабель-канала получаем прямоугольную "плошку" для украшения, которую удобно положить непосредственно сверху иконы или на специальную часть аналоя.
Кроме того, конструкция каркаса позволяет установить гирлянду на уже лежащую на аналое икону.
Надеюсь, Людмила Александровна, что мой скромный опыт будет Вам интересен и эти идеи найдут применение в благом деле благоукрашения храмов.
Спаси и помилуй нас всех Господь! "
 p.s

Фотографии в альбоме «2012-05-18» Донская церковь в Перловке на Яндекс.Фотках

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Совсем скоро, на 40-й день после Пасхи, 24 мая, наступит праздник Вознесения Господня, который всегда приходится на четверг. Название его отражает суть события -это Вознесение Спасителя на Небо, завершение Его земного служения.
Начав Возноситься, Христос был сокрыт облаком и тогда явились ангелы и сказали, что Иисус опять придет на землю, "придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Эти слова утешили апостолов и они с великой радостью вернулись в Иерусалим и оставались там вместе,ожидая сошествия Святого Духа. Об этом событии можно прочесть в 1-й главе "Деяния Святых Апостолов". 
Для нас же, украсителей, пока еще есть время на подготовку и обмену советами по украшению иконы Вознесения Господня. 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Влада, я Вам в своем совете совсем забыла предложить прекрасные тюльпаны , которые нужных оттенков и разной формы сейчас легко можно найти. Они хорошо подойдут и в букеты и в цветочные композиции для украшения иконы.
  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Дорогая о Господе, Влада!
Благодарю Вас за заданные вопросы. Радостно,что заранее решили просмотреть различные  варианты и советуетесь.
 Итак, вопрос: Какие Вам надо брать цветы? Ответ: А какие, вообще, у Вас есть или могут быть цветы?  То ли это импортные, поставляемые будут цветы, либо садовые или  полевые, лесные и т.п., какие? 
Знаете, для украшения иконы подходят любые, тут не надо только быть в "плену у правил", а с любовью в сердце и уповая на промысел Божий, дать своей руке свободно владеть техникой расстановки цветов!
 Влада, хорошо известно, что можно составить красивое украшение и из совсем простых, считающихся сорняками растений, а можно и благородными так испортить,что и ...
Часто, с выбором цветов бывает и так,- не мы покупаем, а какие пожертвуют и принесут сами прихожане.
Другой вопрос: Как эти цветы Вы собираетесь устанавливать? На "сухую", на оазисе, в перлите, в емкостях и т.п. Способ установки  тут определит и подскажет Вам тоже свой выбор цветов.
 Я, например, собираюсь работать, используя оазис и с разного оттенка сиренью, от теплого малиново-свекольного, лилового и до светло-сиреневого ее оттенков, какие сорта смогут принесут  наши прихожане. Обязательно при этом требуется  дать в композиции и "цветочное  золото",т.е. это цветы желтых тонов, которые по-разному буду группировывать в виде акцента, подчеркивая именно этим тоном праздник Святителя.( Известно, что для гармоничного выбора сочетания цветовых оттенков, надо предварительно составлять и определять их по схеме Радуги, но когда заранее они неизвестны (при вариантах что принесут прихожане),то от украсителя будет требоваться только непосредственная, но гармоничная расстановка принесенного растительного материала ).
 Еще, что я планирую использовать?  Есть в продаже очень крупный, красный сорт винограда "Кардинал", если получится  купить его, то совсем очень немножко дам его в композиции, для напоминания о г.Бари,что в Италии. Если же еще принесут для украшения белую сирень,то будет замечательно,а нет, так цветущие веточки спиреи либо гипсофила выручат. (Белый - в пропорцию " золотого сечения" не включаю, он будет, только значиться, как вспомогательный оттенок, а основных только три:- суммарный золотой в оттенках, суммарный зеленый и  суммарный сиреневый).

Влада,советую и Вам при выборе цветовых оттенков стараться сохранять в них требование к Гармонии и "золотого сечения", с пропорцией 3-5 -8 , положив в основу данной пропорции вышеперечисленные цветовые оттенки. Их же, желательно, повторить и в букетах, в вазах.  Согласно этой цветовой гамме легче выбрать уже и цветы . 
 У меня еще вопрос: Понятно, что форма иконы арочная, а как Вы все цветочное украшение собираетесь располагать вокруг иконы?  Советую обязательно оставлять пространство между иконой и цветами.  Это очень важный момент, чтобы не зажато и красиво смотрелась икона,а с ней и любое цветочное украшение. Для этого на аналой кладут специально вырезанную и декоративно оформленную подставку( из пенокартона,поликарбоната,оргстекла,фанеры) арочной формы, но с краем в 10-15см. большего размера,чем икона с тем, чтобы потом на ней составлять вокруг иконы уже цветочное украшение.
Если советы Вас действительно обрадуют, то будем ждать от Вас и фото. 
Помощи и сил Вам и всем украсителям от Господа и Святителя Николая, Мир-Ликийского. 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
13.05.2012, 00:46, в адрес нашего форума поступило такое сообщение от Влады:

 " Людмила, здравствуйте. Вот, решила спросить совет. На 22 мая, в день празднования перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари(1087г.) , мне нужно цветами украсить икону Святителя Николая:
1) Какие надо брать цветы?
2) Какие тона цветов (желтый, белый, красный) посоветуете использовать в цветочном украшении вокруг иконы (арка)?
3) Какие тона цветов подобрать и для букетов в вазы? Буду рада советам.  Влада"

  В связи с тем, что заданные Владой вопросы, могут интересовать цветочных украсителей в других Храмах, то такие ответы и советы полезно и нужно давать здесь, на форуме. 
  Предлагаю всем желающим тоже принять активное участие и помочь Владе своими предложениями и советами.
 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Весна в самом разгаре,- вокруг все цветет и благоухает, а каким таинственным образом душа чувствует и воспринимает эту Красоту! Слава Богу! Слава Творцу!
Вот, что преподобный Силуан Афонский писал о значении  цветов:
"Цветы сотворил Бог для человека, чтобы душа в твари прославляла Творца и любила Его.
Не должно забывать Бога ни на одну секунду в сутки: Он любит нас,
возлюбим и мы Его всем сердцем
и будем просить Его милости,
и исполнять Его святые заповеди: в них мы познаем Бога.
Он наше сердце, и желание, и веселие, и упование."
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Всем, кто увлекся весенними солнечными деньками и праздниками, напоминаю, что
 завтра,12 мая, с 14- 16 час,
мы опять продолжим нашу встречу и консультации на тему цветочных  украшений.
 Не забывайте взять свои инструменты и отпитый на воде, растительный материал: веточки- цветочки. И каждому, желательно, прихватить еще по одному цитрусу или яблоку или лимону(лайму). Чай будет по желанию. До встречи! 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Дорогие мои!
Сегодня, 5 мая, появилась возможность нам  встретиться,но в  13.3о час.- 16 час. и не позднее!
Практика по украшению иконы на  аналое. Инструменты с собой!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Элина! Приезжайте и с еще одной девушкой. Со схемой проезда нет проблем?
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 ... 227 След.