Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 ... 227 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
 "Начинашки и первоклашки"! Как ваше творчество??? Лето наступило, а с ним - сколько вокруг самого разнообразного растительного материала появилось!!! Душа поет,- рукам покоя не дает! Летняя практика,- отличная возможность работ над постановкой собственной руки,глазомера и со срезкой!
Почему же  все "притаились" в этой теме, ведь прошел уже почти месяц лета, а нет ни вопросов, ни фото с работами? Какие-то опять   технические причины форума возникли или все, тема больше не нужна, всем все ясно?
Возможно, что она уже никому не интересна и ее закрываем?   
Но у меня, есть  для всех вас один сюрприз,... о котором чуть позже  будет выложена информация в учебной теме "Факультативные занятия....".
Не пропустите ее!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Весна пролетела!  В разгаре - июнь, наполненный цветами и дождями и мыслями...
Еще,продолжая тему, к значению и роли цветов в Храме, я бы причислила их возможность воспитывать в нас такие качества души,как БЛАГОГОВЕНИЕ,ТЕРПЕНИЕ и СМИРЕНИЕ!
Цветы откроют, подчеркнут по уходу за ними и качество аккуратности в человеке и ухоженности в Храме, Доме Божием.
Да, это понятно и сразу чувствуется, а особенно в Храме, проявляясь не только у тех лиц, кто постоянно, изо-дня в день, терпеливо со смирением и любовью, осуществляет тщательный уход за цветами в вазах, расставленными в Храме у икон, но и у тех, кто не только благоговейно работает с цветами, создавая красоту в композиции, а кто, даже не имея отношения к цветам, но работающим в Храме, что часто случается, как-то торопясь и без всяких чувств, их(цветы) не перебирая и не разбирая, сбрасывают сразу все в кучу мусора, как "отработавших свой номер". Вот тут и проявляется все сразу БЛАГОГОВЕНИЕ!
А, научившись благоговейному отношению к цветам и растениям уже легче и с благоговением относиться и к окружающим нас родным, близким, а там и к Богу!  
  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Благодарю всех за участие в убранстве Храма на Престольный наш праздник,- Троицу!
 С большим сожалением признаюсь, что к началу вечерней службы, нам так и не удалось весь проект украшения реализовать вовремя, хотя работа шла на жарких и повышенных скоростях!  Пришлось, на время Всенощного бдения, быстро переместиться из Предела Храма в другое помещение и там продолжить работу, пропуская часть службы и, окончательно, в полу-тьме Храма и одной дозавершить все только поздно вечером, после 22часов!
Анализируя такую создавшуюся ситуацию, я пришла к выводу, что это тоже немаловажный вопрос в нашей работе, как и знание основ в составлении цветочных украшений. Так,что весь процесс, начиная с эскиза, у меня "уложился" почти в неделю работы.

Что же мешает хорошей организации такого процесса и как не допускать этих "за-вихрей" в творчестве?
Какие бы предварительные работы можно заранее осуществлять, а какие нет? Давайте, начнем делиться и таким опытом работы.
 
Кто не соприкасался с вопросом цветочного украшения, тому трудно и понять, как за очень короткий отрезок времени, можно достичь красивого убранства в интерьере Храма?  При этом,одновременно, украсителю нужно решать соединяя вместе, кучу различных сопутствующих вопросов: от самой заготовки и доставки  растительного материала( будь то просто сбор в лесу, саду, поле,огороде со срезкой или же покупка...,транспортом и т.д.,....... ),.... , и до конкретного размещения композиций и работы в Храме, где есть иные, служебные лица, тоже необходимые в проведении украсительских работ,- это тот персонал, без участия которого никак не обойтись.
Ну, наконец, и сам технический процесс реализуемого творчества, всегда, до последнего момента, до установки последней веточки или цветочка в композицию, держит в сильнейшем душевном напряжении! Без практического навыка и опыта- "съедает" значительное время!
А, еще ведь сколько неожиданных моментов и "подводных камней" и тут, украсителю, приходиться встречать: ломается стебель последнего по-штучного цветка, листа,ветки,- а нет замены! Ах-х-х!?
Заготовленного растительного материала почему-то не хватает! Не учли! Ой-й-й!?
По эскизным зарисовкам одно, а на деле-так не крепиться и не получается! Да-а-а!?
С вечера, "на воду" поставленные цветы, были одни по качеству, а по-утру,на-те, другие,- завяли! Н-да!?
И такого и еще такого, разного, просто не счесть!!!!
И это, только теперь говорю я, двадцать лет(будет 19 августа,следующего года) непрерывно занимающаяся цветочными украшениями в Православных Храмах.
Возможно,что такой вывод у меня наработался и сформировался за эти годы, от повторяющихся всякий раз, из раза в раз, ситуаций,а у других украсителей, быть может и нет так и нет таких проблем?
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Татьяна Тимофеева! Очень рада приветствовать Вас и в Вашем лице всех из Псковских обителей на нашем форуме!
  Добро пожаловать!
Отлично,что Ваша решительность участия на форуме в Вас победила!
Поздравляю и хочу надеяться, что Вашему примеру последуют и другие, посещающие форум гости, ведь он и создан, специально, для общения всех нас, - православных, цветочных украсителей! 
Действительно, вроде бы так просто, - регистрируйся и общайся с со своими же православными коллегами, но, как для многих труден этот первый шаг!
А какое испытываешь напряжение души, когда впервые и самостоятельно создаешь в Храме праздничное убранство и еще его фото  выставляешь на форум - просто словами и не описать!
 Татьяна, искренне  поздравляю Вас и считаю,что уровень оценки Вашей первой работы, достаточно высокий! Форум помог, или обучались где? 
Поделитесь "тайнами" своего мастерства в теме "Праздничные композиции...", как и на чем украшали Царские Врата,... и т.д....?
 
Сердечно благодарю за доверие и отзыв о моей работе на форуме, - было бы только всем на пользу и во Славу Божию!
Какими, все-таки, Бог наделяет каждого из нас талантами и, как часто, мы их просто "не видим" в себе! 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Фото от рассказываемого Екатериной, но уже на практике, в Троицком Соборе. 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Возвращаясь к символу праздника Троицы,- молодым деревцам березок, которые традиционно устанавливают к этому празднику в Православных Храмах, сделаю еще очень важное и интересное, на мой взгляд, дополнение для наших цветочных украсителей. Дело вот в чем.

 На последнем заседании секции "Храмовой флористики", от 25 мая с.г.,проходившем в Москве,в ЭФ-Дизайне, я услышала из выступления  Екатерины Щербаковой,что в гуманных целях сохранения природы и не вырубания каждый год березок на украшение этого же праздника, очень хорошо оставлять и сохранять целыми сами стволики березок, а потом, с помощью оазиса и только веток березы можно и составить очередное украшение.... Интересно, подумала я и предложила о.Иоанну, настоятелю нашего Храма, такой "экономный" вариант. На что он дал такое пояснение: 
 "Символическое значение использования в украшении на праздник Троицы, именно целого,стройного и молодого деревца березы не случайно. Устанавливая их в Храмах - именно ими символически и отображается момент зарождения( рождения) самой Церкви, в день, когда в виде Огненных Языков, на Апостолов было сошествие Духа Святого!!!! Эти Огненные Языки не только когда-то спустились, - спускаются на нас Они и всякий раз сейчас, только, братья и сестры, были бы чистыми сосуды душ наших, готовые к принятию Духа Святого! Поэтому, именно, как символический знак такого события и только на этот праздник и подвешивается под Паникадило большой венок, сплетенный из ветвей березы и даже украшаемый различными цветами!!!     
 И ни о каких, старых и высохших стволах березы речи быть тут и не может!  И далее пояснил, что следуя этому сыслу, недопустимо искажать и символическую, установленную Церковью, форму цельного, растущего дерева, составляя например, в Храме большие, напольные композиции из стволов  березок, с усеченными вершинами формой, хотя бы в их основе и взяты свежие, березовые деревца.  Такое "светское творчество" с явным  искажением Церковного смысла праздника, будет выглядеть, только как  дерзновенное самочиние и своеволие самого украсителя. Хотя, увы, быть может это и очень красиво!"
Получается, что далеко не всегда, светские и европейские технологии и формы флористики уместны в Православных церковных убранствах и легко способны внести, такие вот ошибки, искажая отображаемый смысл праздника. 
Как же важно, всем нам украсителям, об этом всякий раз помнить. Надо понимать и знать не только формы постановки, но и смысловую ее часть.
Делая выводы из вышесказанного для своих будущих работ, я отметила, что сами ветви березы, как в цветочном украшении,так и самостоятельно, использовать-то хорошо, а вот распилы из стволов,- уже нежелательно.  
Как говорят,- век живи и век, - учись! О чем, честно признаваясь, я тоже и не подразумевала, но теперь прониклась.
Возможно, что у кого-то будут и иные заключения, давайте вместе обсудим на форуме! 
Помоги нам, Господи!  
006-1.jpg (217.83 КБ) [ Скачать ]
005-1.jpg (231.58 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
smile:)
 Деревья берез и все ветки из Храма убрали уже в понедельник,т.к.листва сильно засохла и начала осыпаться. Подвешенные же у хороса герберы, тоже сомкнули свои лепестки, а я, со своей юной помошницей Викторией, в среду, обновили и цветочное украшение иконы Троицы, ведь отдание же праздника будет только в субботу! 
001-77.jpg (213.28 КБ) [ Скачать ]
006-1.jpg (207.53 КБ) [ Скачать ]
003.jpg (38.18 КБ) [ Скачать ]
009-77.jpg (229.96 КБ) [ Скачать ]
073-1.jpg (166.05 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
smile:) И  украшение цветами особого столика,...
023-2.jpg (234.15 КБ) [ Скачать ]
029-2.jpg (230.25 КБ) [ Скачать ]
048-1.jpg (212.28 КБ) [ Скачать ]
_MG_4413-1.jpg (230.47 КБ) [ Скачать ]
057-2.jpg (223.37 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
От всей души поздравляю всех с наступившим праздником Святой Троицы!
 Вот такое и со "спускающимися с шумом огненными языками", получилось внутреннее убранство у нас в Храме Живоначальной Троицы, в Перловке.
 Работали мы только втроем, с обеда субботы и почти все задуманное украшение успели составить к началу вечерней, в 17 час. службы.
 Спасибо Элине и Ксении, что смогли мне помочь.
002-2.jpg (235.37 КБ) [ Скачать ]
006-2.jpg (210.82 КБ) [ Скачать ]
010-2.jpg (218.88 КБ) [ Скачать ]
014-2.jpg (203.09 КБ) [ Скачать ]
003-1.jpg (224.05 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Домашние сладости, всем к радости:мороженое, конфеты, цукаты, мармелад, зефир, пастила, пасты, ну и т.п..., Рецепты приготовления некоторых сладостей в домашних условиях
smile:)
163.jpg (34.51 КБ) [ Скачать ]
012-1.jpg (179.43 КБ) [ Скачать ]
166.jpg (36.93 КБ) [ Скачать ]
233.jpg (35.45 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 ... 227 След.