Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 227 След.
Вчера, сегодня, завтра: история развития искусства составления цветочного убранства в православных храмах., В летописную тему размещаем: события и факты различных времен, упоминания из Святого Писания, Преданий, высказывания Святых отцов Церкви, публикации, статьи, материалы о сподвижниках в развитии данного направления искусства.
ХВ! 

Всем доброго времени суток!  4я неделя по-Пасхе "О расслабленном". 

Любящим благолепие в Домах Божиих! 

Не могу не поделиться увиденным: цветочное убранство в храме "Утоли моя печали" у Господской Плащаницы, 6 апреля 2018г. 

Фото из новостной ленты ВКонтакте храма "Утоли моя печали"  https://vk.com/utoli Фото кликабельны!

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Подобное сочетание тряпочек с цветами меня особо впечатлило: 
Рисунок

Что, ужаснулись работе Марины Федорович? Нет, это не ее рук работа, а приглашенного флориста.

История произошедшего: просто, 20 января 2017г., в Тюменский храм " Утоли моя печали" был назначен новый настоятель, протоиерей Петр Егоров и работа Марины Михайловны Федорович его не устроила, поскольку вносила дополнительные денежные расходы храма на цветы. 

Как мне передала в рассказе о происходящем Марина Федорович, новый настоятель, о.Петр Егоров, внял предложению по экономии материальных средств, поступившему от кухонного(???) работника храма Натальи Грачевой и благословил, в дальнейшем, составлять цветочные убранства в храме лишь только из цветов, принесенных прихожанами. 

Это создавало бы определенные неудобства в работе, разве что реальное исполнение было приемлемо для цветов, наскоро вброшенных в вазу перед началом службы т.к. всякий раз было неясно: какие будут цветы и будут ли вообще, кто и когда их будут приносить, в каком количестве и многое т.п. о чем предлагаемая и не домыслила. Переживания и напряжение в душе сохранялись, поскольку все эти, да и многие еще важные в работе цветоукрасителя вопросы так и остались без рассмотрения, сколько бы Марина не хлопотала о встречах. 

Одно стало понятно, что созданная командой Марины культура понятия о цветах и их духовно-воспитательной роли в храме - теперь оказались ненужными, вне внимания. Разрушить в миг легко тому, кто не принимал участия, что искалось, составлялось по крупицам, годами! Результат, налицо: торжество и безумство тряпичной декорации в храме!

Вспоминаю разговоры с Мариной - сколько усилий, усердия и заботы проявлялось в каждом выборе оптимально подходящего варианта, а сколько сил, времени уходило на практическое воплощение и даже не считалось - все во славу Божию и ради Церкви Христовой!

 Считаю, что предложенный Н.Грачевой вариант подхода к принесенным цветам в храм, во-первых, явно продемонстрировал не только ее личностные, весьма поверхностные знания в работе храмовых цветоурасителей и не понимания сути вопроса, но и раскрыл отдаленное отношение настоятеля к цветам. 
По случаю праздника Пасхи, как я узнала, приглашали флориста. Марине же тут место не нашлось, а жаль!

Трудно поверить, что совсем недавно в этом уютном Богородичном храме г.Тюмени "Утоли моя печали" с праздничными цветочными убранствами было совсем иначе.

Рисунок Рисунок

 Цветочные убранства, составленные дружной бригадой Марины Федорович были гармоничны, логичны и красотой радовали всех прихожан не один праздник и собранными воедино цветами восхваляли Церковь Христову! 
Творческим и профессиональным подходом Марина смогла не только наглядно доказать о возможности минимальных денежных расходах на цветы и о сокращении на порядок денежных затрат по сравнению с расходами на те же работы предыдущих цветоукрасителей, но и на деле показать положительные результаты от практической работы своей творческой группы.
Как можно было не увидеть, не принять во внимание достигнутое и усердие своих же прихожан во славу Божию, а?



+Боже Милостив, на Тя уповаем, помоги и управь! +Матерь Божия, утоли все наши печали!


Мариночка - верю, вне сомнения, Господь не даст пропасть выданному Вам таланту, беЗценному опыту и вновь запустит вас всех в творческую работу с новыми силами и вдохновением!

Рисунок РисунокРисунок Рисунок Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Представить себе трудно,- 555 лет старейшей японской школе икэбаны - Икэнобо! 
В связи с юбилеем, в Москве с 25-29 апреля проходит выставка работ этой школы.

Рисунок

Поспешите еще успеть прикоснуться к этому удивительно прекрасному и живому творению мастеров!

Завтра, 29 апреля, Мастер-класс от Президента и основателя филиала школы Икэнобо в России, профессора высшей ступени мастерства "Со-Катоку", Мидори Ямада, - Кавалера Ордена "Восходящее Солнце- Золотые и Серебряные лучи".

Рисунок

В прежние года, посчастливилось и мне на практике познать глубинные тайны красоты этой школы и полюбить ее, участвовать в совместных выставках и познакомиться с почтеннейшим учителем, госпожой Мидори-сан.

Немного из истории возникновения школы Икэнобо: http://ikebana-ikenobo.ru/history 

В каждой из представленных ниже работ данной школы не просто красивые букеты в вазах, а заложено целое образное повествование:

Рисунок

Мидори-сан на уроке:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Благодарю Юлию Кудрявцеву за увлекательный рассказ, а Ксеничку Саяпину за трогательные подснежники и спешу от лица организатора, Ольги Ивановны Вороновой, пригласить сегодня вас, дорогие во Христе сестры, и всех желающих на очень интересное мероприятие:

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
22 апреля 2014г. К третьей неделе по-Пасхе, к празднику Жен-мироносиц. Цветочное убранство было специально составлено из динамичных листьев кустовой гвоздики, разноцветных цветов гвоздики, розы и статицы синего цвета для соответствующего списка иконы, но замены иконы так и не произошло, ввиду ее отсутствия. Задуманная идея в цветах: они шли..., пришли..., охватившего испуга и волнения, надежды и последующей радости, как не совсем созвучной оказалась и все же, - их взоры обращены к Воскресшему Спасителю! 

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок

Букеты из роз с лилиями по обеим сторонам аналоя))) ах, если бы не свечные ящики по-соседству(((

Рисунок

На солее, у Донской иконы - Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Далее последовал ряд вынужденных видоизменений в цветочном убранстве у иконы Воскресения Христова в связи с вынужденной подзаменой увядающих цветов:

Рисунок

Рисунок

и в напольных вазах, прежде они опустели:

Рисунок

потом же, к Антипасхе, Фоминой неделе, вновь заполнились цветами альстромерии, принесенными прихожанами в храм:

Рисунок

Рисунок

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Христос Воскресе!


8.04.2018. В продолжение. Перед ночным Пасхальным богослужением занялась составлением цветочного убранства к иконе Воскресение Христово для чего воспользовалась старой основой из оргстекла и перенесла на него все оставшиеся цветы с венка у Плащаницы. Сердечно благодарю нашу прихожанку Жанну Гусеву за предоставленные ею прекрасного качества фотографии: все фото кликабельны!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Две стоящие по бокам аналоя маленькие вазочки с цветами- поступившее приношение от прихожан к Пасхе, 8 апреля:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Радость праздника продолжилась- по завершению поздней Божественной литургии в храме состоялось церемония награждения всей нашей дружной цветочной группы, включая меня, ее руководителя с вручением Благодарственных писем и Благодарностей от Приходского Совета Донского храма, настоятеля, о.Иоанна Осипова и прихожан - за многолетнее активное участие в украшении цветами храма к церковным праздникам во славу Русской Православной Церкви:

ЛЮДМИЛЕ БОНДАРЕНКО,  ЕЛЕНЕ ВОРОНИНОЙ,  КСЕНИИ КОНДРАТЕНКО,  ИУЛИИ КОПИНОЙ,  СОФИИ ШАРШУН,

ЕЛЕНЕ ТИТОВОЙ,  ЕКАТЕРИНЕ МЕЛЬЦАС,  МАРИНЕ КОСОВОЙ  и  ИУЛИИ КУДРЯВЦЕВОЙ из Новомученического храма г.Королева.

Рисунок
 
Рисунок

Благословение вашим трудам по благоукрашению храмов Божиих, доброго здравия и личного счастья,-пожелал, вручая, о.Димитрий Дружинин.

Дорогие мои сестры во Христе, милые сердцу цветочницы-помощницы, горячо поздравляю и благодарю вас! Многая лета!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогие моему сердцу и милые все наши сестры во Христе, всех возрастов и всех родов занятий! Пусть с опозданием, но все же, от всей души поздравляю вас с этим замечательным православным праздником ЖЕН-МИРОНОСИЦ! 

Да хранит вас Господь, тот Бог, которого любили мироносицы, тот же святой Бог да полюбит вас любовью настоящей, чтобы вы чувствовали ее и в ответ тоже были полезны на этой земле! Мирного Неба и счастья!

По случаю праздника, в нашем Троицком/Донском храме давно установилась прекрасная традиция - вручать в этот день цветы с амвона всем женам, пришедшим на Богослужение. 
На этот раз, к поздравлению взяла 360 разноцветных кустовых гвоздичек из расчета: в часовню преп.С.Саровского - 50 шт, в Троицкий 100шт. и 200шт. на раннюю и позднюю литургии.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Приехала я к поздней службе.  Навстречу мне шли, уже с ранней, радостные жены и каждая из них несла в руке цветы гвоздичек, да и не просто цветы, а славящие своего Творца! Повсюду слышались поздравления! Красота величественная и незабываемая!
Накануне, ко всенощной, по-праздничному, составила букеты и цветочное убранство у иконы на аналое, центральный акцент которого у меня получился таким:

Рисунок

Рисунок

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Таиса Романенко пишет:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дорогие мои сестры во Христе Оля и Ира! БЛАГО дарю Вам за теплые и искренние слова, и пожелания в свой адрес. Храни и спаси Христос Вас и всех Ваших близких!

Если буду жива и Господь позволит, то будет возможность побывать в Керчи, где я училась 2 года в пос. Аршинцево. К 1 мая обещают открыть автотрассу через Керченский пролив.


Воистину Воскресе Христос!

Рожденным день за днем: Ирочке и Таичке - двум творческим натурам из удивительных работ художницы Анелии Павловой( 1956г.р.)

Рисунок

Милая наша Таисия, Иринку - поздравила, теперь спешу, спешу поздравить Вас с Днем рождения! 

Неужели прошло уже 3 года, как мы знакомы с Вами, что удивительно прекрасно! СпасиБо, что Вы с нами и радуете своими творческими работами в храме г. Тимошевска, интересными фоторепортажами, знакомству с родными! 

Сколько теплых слов в этот радостный день прозвучало от наших участников!  Значит- мы вместе, пусть и тысячи километров разделяют, в этом сила дружбы, поддержки и взаимопонимания, столь необходимые в творческом процессе каждому из нас! 
От всей души сорадуюсь с Вами и поздравляю!
 
 Да дарует Вам  Господь  Дары Духа Святаго:  
 Веру, 
 Надежду, 
 Любовь, 
 Мир, 
 Радость, 
 Разумение, 
 Милосердие, 
 Долготерпение, 
 Воздержание 
 и пусть  благодать этих  Даров уврачует все Ваши немощи, укрепит Вас на жизненном пути и содействует спасению Вашей души! 
  
 Таисия, многая, многая, многая и благая лета Вам, всем родным и Вашим близким! 
 Крепкого здравия, полноты семейного счастья и неиссякаемых творческих успехов!
 Исполнения задуманного путешествия и, надеюсь, радостной встречи в Керчи с Ириной Шандровской! 

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
ВЕСНА!!!  АПРЕЛЬ!!!  АКВАРЕЛЬ!!! КРАСОТА!!!  АДАЖИО ДУШИ!!!

Рисунок

Присоединяюсь к поздравлению Таисы и от всей души поздравляю нашу Ирочку Воробьеву с Днем рождения! 
Да дарует Господь, Вам, благодать Духа Святаго, преумножит радость счастья, укрепит в здравии телесном на многая, многая, многая и благая лета!

Ириночка, для Вас: Концерт для фортепиано № 23, Адажио, Вольфганг Амадей Моцарт. Творческого вдохновения и долголетия желаю Вам! 

https://www.youtube.com/watch?v=dv03NI1mhc0
Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 227 След.