Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 ... 227 След.
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Более подробно о проходившем  мастер-классе можно познакомиться на главной странице сайта в "Новостях прихода", где говорится, что:
 
2-4 июля в Духовно-просветительском центре при Донской Церкви был проведен первый мастер-класс по цветочному убранству в храме.
В последнее время, во многих наших храмах, даже в сельских, цветочные убранства икон составляются теперь по большей части, исключительно, с использованием покупного, импортируемого или оранжерейного материала, а порой бывает,что иконы к церковным праздникам и вообще никак не украшаются, даже в теплый сезон.
Между тем, кругом такое изобилие местного растительного материала, а оказывается,что работать-то с ним либо некому,либо просто не умеют, не ценят родную сердцу его красоту, а порой, даже и не замечают!
 
Анализируя многочисленные цветочные работы по выкладываемым на форуме нашего сайта фотографиям, можно сделать вывод об необходимости корректировки существующего сейчас  у многих украсителей только "европейского" подхода к вопросам цветочного убранства храмовых икон на праздники и необходимости повышения художественного уровня цветочных работ, развития в душах украсителей образной символики в творческом мышлении и понимания ими миссионерской роли благоукрасительства.      
Организация и проведение серии интенсивных краткосрочных, - от 3-х до 5 дней, практических мастер-классов, как для уже работающих, так и для еще только начинающих украсителей представляется лучшим вариантом  в решении вышеперечисленных проблем.
  
Теоретический запас знаний и почти 20-летний накопленный практический опыт в этой сфере искусства, позволили быстро приступить к осуществлению задуманного. Можно было бы провести, конечно, только традиционный демонстрационный мастер-класс. Это значительно бы сократило продолжительность каждого занятия с восьми до двух часов в день.
Но задача была поставлена иная: научить с "нуля" с максимумом индивидуальной практики!
Это было не только обучение основным навыкам работы с инструментами, но и индивидуальная постановка руки с детальным разбором основного теоретического материала. Таким образом, каждый участник мастер-класса смог увидеть свои практические результаты, закрепить их и никогда больше не забывать!    
Слава Богу!
Результаты не заставили себя долго ждать и превзошли все ожидания. Они видны были и по выполненным работам, и в сияющих улыбками лицах участников. О них же ярко свидетельствуют и снятые на занятиях фотографии.  
А как быстро, за творчеством, пролетало ежедневное, 8-часовое время занятий! Конечно, когда складывали розы из листьев лопуха и цветы лилий из листьев клена и еще многое другое, когда было интересно, то, и про время забывалось! Всего слушателей было 7 человек, не считая троих деток.      
Родились не только новые впечатления и знакомства, была взаимная доброжелательность и щедрая поддержка друг друга, в том числе и с растительным материалом, который каждый должен был приносить для себя на очередное занятие.
  
В конце третьего дня стала заметна грусть на лицах, - оказалось, так проявился интерес у слушателей к творчеству, что от них поступила единогласная просьба - еще на два дня продлить занятия, а потом, если возможно, то и еще дальше, и еще, и еще...!  
По итогам пяти дней мы смогли порадовать наших прихожан и украсить обычными, растущими в нашей местности цветами, три иконы к праздникам: "Всех святых, чтимым в июле", "Рождество св. Иоанна Предтечи", "Свв. Петра и Февронии Муромских".
Кроме того, была подготовлена небольшая выставка цветочных композиций в трапезной, а также участники порадовали работами и своих домашних.  
Подводя предварительные итоги, можно сделать положительный вывод о необходимости продолжения такого типа занятий, причем не только для начинающих, но и для работающих украсителей, и даже детей в течении любого периода времени года.  
В ближайшее время предполагается провести следующий мастер класс по составлению для храмов особых букетов, на основе 10 схем с индивидуальной практикой на ранее заявленных условиях.
До новой встречи!
Фотографии  с занятий в альбоме «Мастер-класс церковного благоукрашения из местного и дикорастущего материала» Донская церковь в Перловке на Яндекс.Фотках
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Вот и прошел наш первый в этом сезоне, со 2 - 4 июня, Мастер-класс с использованием только местного и дикорастущего материалов при составлении украшений для праздничных икон. 
Готовлю для сайта информационный материал и фоторепортаж с занятий и с которыми позже можно будет всем познакомиться. Результатами работы класса  я осталась очень довольна,как и сами участники. Они просто превзошли все мои ожидания! Ежедневные, по 8 часов, практические  и индивидуальные  занятия реально дали и свои плоды и никого не утомили, да и так, что в  конце третьего дня  никто и не хотел завершать эту трех-дневную встречу,а единогласно просили еще ее  продолжить хотя бы  на два дня и еще потом на неделю,а потом и еще  на другие.
Действительно, пока сезон, предполагаю провести еще и классы,а ближайший  по теме: " Основные 10 форм составления букетов в вазе", " Букет в руку", тут уже получается как бы в продолжение, но и новеньким  можно будет подключаться. Документом об окончании у нас пока может быть только справка  Духовно-Просветительского Центра при Донской Церкви.
040.jpg (41.09 КБ) [ Скачать ]
124.jpg (33.3 КБ) [ Скачать ]
054 (2).jpg (33.86 КБ) [ Скачать ]
019 (2).jpg (38.72 КБ) [ Скачать ]
090.jpg (40.39 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Итак, сюрприз!

Предлагаю! Ежегодно летом, для участников, гостей форума, а также всех желающих,
проводить практическое сезонное ПРИЛОЖЕНИЕ к нашему форуму, в виде мастер-классов или семинаров 
и непродолжительной, всего за несколько дней, но, от рассвета до заката, 
 насыщенной программой, практикой и обменом опыта.
В это лето:  для начинающих украсителей, по теме:

     "Основы цветочного украшения церковных праздников
   с использованием современных материалов,методов и
      местного,дикорастущего растительного материала".

 Формироваться будет только одна группа и не более 15-20 чел., может влючать и прихожан из Храмов и Монастырей.
О размере оплаты можно будет соориентироваться по кол-ву участников, вида услуг,занятых дней,питания, программы и только после предварительно поступивших заявок.
(Вопросы и предварительные заявки направляйте на электр.адрес нашего форума: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru( до 21 июня!) с указанием Ф.И.О.,региона и способа контакта).
Предполагаю, что на все оперативные сборы 2-х недель будет достаточно и к окончанию Петровского Поста все участники,
с полученными знаниями смогут успешно украсить иконы в своих Храмах, к празднику Св. апостолов Петра и Павла!
 По календарю получается,что занятия можно начинать планировать уже с понедельника 2 июля.
 
По благословению директора Духовно- Просветительского Центра при Донской Церкви, о.Олега и ее настоятеля, о. Иоанна,
 в окончательном варианте были утверждены  дни занятий - 2,3,4 июля 2012г., для проведения мастер-класса с начинающими цветочными украсителями.
  
 Господи,помоги все задуманное управить! 
 Всю информацию  об этом и условия, можно прочесть в разделе "Объявления", на главной странице нашего сайта "Донская слобода".
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Ириша! Не знаю чем объяснить,но в последний момент написания ответа для Вас,вдруг,все мое сообщение сбивается и  исчезает,- чистое поле!!!
Очень сожалею,что так получилось,а снова восстановить текст- нет времени и поздно.
 Давайте, будем надеяться на вечер завтра. А днем, быть может, кто-либо еще даст свои рекомендации по интересующему Вас вопросу.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
В почтовый ящик нашего форума поступил вопрос от Иришы из Нижнего Новгорода:

"Людмила Александровна, здравствуйте!
"Людмила Александровна, здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. 7 июля в Храме, который я украшаю престольный праздник-Рождество Иоанна Предтечи . На службе будет присутствовать наш Владыко Нижегородский и Арзамасский- Георгий. Подскажите пожалуйста, какие цвета можно использовать еще, кроме белого? Очень жалею, что не попадаю к Вам на  курсы. Низкий Вам Поклон!"
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Татьяна! Десять дней для меня мигом пролетели! Простите,что сразу не ответила на Ваши вопросы,как это прилежно выполнили Вы.
Итак, сначала про три гармонии.
В понятие определения гармоничности входит много составляющих(цвета,форм,материалов и т.д.),которые необходимо учитывать, занимаясь творческой деятельностью вообще.
 При составлении же цветочных композиций, их расстановке в пространстве интерьера,- сохранение гармонии во всем очень важный аспект.
 Как это во всем?
 Гармония - в подобранном растительном материале, гармония - между этим выбранным материалом и расставленным гармонично, созвучно( и даже с идеей) с чем-то, например, с иконой, вазой, подсвечником, купелью и т.п., наконец, последняя,-  это гармония всего уже вышеперечисленного с общим пространством храмового интерьера и как это все слилось в гармонии в пространстве, на общем плане.
 Вот и отсюда и получаются эти три гармонии!
Эта, первоочередная и трудная задача для любого храмового украсителя,- достичь абсолютной гармонии этих трех, даже, когда больше, вообще нет никаких помех в работе.
Но, от помех мы пока еще не избавились и как только возникает потребность в украшении,то тут же и "стеной" встанет их целый ряд: то нет того,то - другого,то из-за средств, на приобретение нужного кол-ва цветов по замыслу и сюжету, то купили, а часть завяла, то нет нужного оттенка, то мал отрезок времени и т.д. и т.п. Тут-то, согласитесь, потребуются все разом и знания и опыти скорость работы.
 
Теперь о контрасте. Они разные и их много: полный-худой, высокий-низкий,белый-черный,..., целый- не целый,отломаный. Все такие контрасты оказывают некое, определенное влияние на наше чувственное восприятие, за счет сравнения этих элементов, размещенных в одном поле зрения. В данной ситуации было именно так, как не прикрывай обрезанное, дополнительно ветками и цветами и при наличии целого.

Это только отдельный разговор про контрасты, а еще же при всем  при этом, надо в работе и о главном, - воплощении образа или идеи не забывать! И вот,только после такого анализа,включая гармонию, можно уже и к выводам приступить.
 Однако, не торопитесь,- что увидешь наяву и тоже на фотографии, иногда, просто вызывает удивление в их разнице!
 Отсюда,- допустимы и значительные ошибки по фотографиям с выводами и надо, обязательно, авторам работ давать, как можно подробнее свой пояснительный текст и фото с разных ракурсов и общего плана. 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Татьяна, конечно же, за слова, сказанные настоятелем, о.Иоанном, я не имею благословение отвечать, но вот размышляя над возникшими и у меня самой вопросами, пока могу сказать, повторяя уже всем известное, 
что в нашей Церкви испокон веков существуют определенные традиции в праздничных убранствах, которые выверены веками и приняты всенародно, в частности, тоже и на Троицу:
 зеленые и молодые  деревца, зеленые ветви, разноцветье и скошенная зеленая трава, откуда проявился и символический основной цвет праздника,- зеленый,- цвет зарождения и жизни. Ведь, далеко не всегда и не у всех, для символа праздника и береза используется!
Согласитесь, что для нас, - украсителей, интерпретаций этой темы в их многообразных, цветочных расстановках не было бы и конца! Но, только, когда нет конкретного по идее и по формам ограничений, а они то ведь, тут и есть, как-то:  идея "возрождения" и традиция "по стилю постановки".
Вы в отсеченных ветвях "прочли" по-своему символический смысл, а мне же теперь, видятся эти березовые ветви, установленные в разных местах и плоскостях, повсюду в Храме и на которых ,обязательно, еще есть и зарождающиеся, молодые веточки-вершинки, как мотивы " пробившихся сквозь стены Храма этих ветвей" и как бы условного присутствия, где-то вне Храма и самого растущего дерева березы.
Сказать, где прочесть и литературу, простите,- не знаю.
Спасибо за Ваши замечательные соображения. Истинно так.
Что же касается Вашего предложения об использования березовых стволов," как вполне уместных и в качестве удачных подставок под цветы", с одновременно находящимися в поле обзора интерьера Храма, целыми деревцами березок, то тут, по причине нарушения равновесия и гармонии пространства, из-за возникающего большого контраста "целый-сломанный" я, как профессионал и художник, позволю с Вами не согласиться. Ну,а там, как знаете.
Порассуждать же о самих идеях в поставленных Екатериной в Троицком Соборе украшениях, конечно, разумнее и интереснее было бы, в первую очередь с ней и то, при ее на это желании и интересе участия здесь на форуме.
 Но, еще раз, и к своей радости, отмечу,- как у Бога все промыслительно для меня получилось!  Просто не перестаю восхищаться и благодарить!
 Танюшка, еще прочла из Вашего же сообщения такое:  ... "о первом фото работы, (где вдоль главного прохода Собора стояли конструкции из голых березовых стволов), была неприятно удивлена и подумала, что это очень эффектно, но совсем не по- православному"...,
-для меня очень интересно, тогда по какому же, если не по-православному и почему же все-таки, сначала такая мысль Вас посетила и снова успокоила своей свежестью и гармонией? Знаю три вида гармоний при цветочной расстановке, какой же именно?   
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Ольга Малова пишет в предпоследнем своем сообщении: .... "Современная флористика исключает следование догмам и каким-либо строгим правилам... а некоторые обычаи и их флористика связаны с предрассудками, которые ничем иным не объясняются". Нельзя сказать, что занимаясь украшением в Храмах  флористы не учитывают традиций (ведь это одна из коммерческих составляющих!), но беда в том, что это очень часто лишь их внешнее проявление с полным отсутствием внутреннего, а внутреннее в Церкви является наиболее важным и даже решающим, проявляясь и внешне. … И нельзя внешнее отрывать от внутреннего – это одно поле, которое человек вспахивает всю свою жизнь. И внешнее должно помогать внутреннему, а внутреннее должно формировать внешнее" -сказал Святейший Патриарх Кирилл. (Проповедь 29 мая 2011 г. Храм Св. Иоанна Богослова – домовая церковь. Санкт-Петербургской Духовной академии)
... Предельно ясно, что нельзя просто и бездумно переносить в Храм всё то, что предлагает современная флористика, для которой, прежде всего, важна коммерческая составляющая, которая имеет цели максимальных продаж, причём всего, начиная от предложений максимального количества растений и цветов (живых, полу-живых и даже искусственных(!), превращая Храм просто в оранжерею), вялых цветов, природных и неприродных различных аксессуаров!
 Да и нельзя называть флористикой то, чем занимаются те, кто создаёт образы, раскрывающие догматы Церкви Православной, а догматы, каноны, Устав и традиции, в отличие от мирского искусства, в Церкви есть, на них Она и зиждется, они неизменны до скончания века.
Итак, флористов с их подходами в Церкви быть не должно, а только флороблагоукрасители, художники церковного цветосложения, а, возможно,что и с новым, по-церковному названием, кринари – от слова «крин» - лилия – главный символичный цветок в Церкви.
А по теории флористики же, флорист – это, прежде всего, специалист по реализации цветочной продукции, так записано и в реестре этой профессии Министерства здравоохранения РФ и так объявлено не только официально, но и реально подтверждается самими цветочными украшениями в Храмах на  церковные праздники ..."
  ***
 Ольга Дмитриевна! Как замечательно Вы все изложили. Я с Вами согласна. 
 Понимаю, что еще предстоит приложить немало усилий для создания школы церковных цветочных украсителей или, если приживется "кринарей", а также разъяснений, примеров с образцами работ и т.д., для уже работающих в Храмах, цветочных  украсителей, чтобы они смогли понять и прочувствовать эту существенную разницу, которая не была ранее так очевидна.
Я сама давно пришла к такому выводу, а вот только около года назад, его еще раз подтвердила, благодаря общению на форумах и просмотром на них и в Интернете большого кол-ва фотографий выполненных работ в Храмах, по анализу задаваемых вопросов и получаемых ответов участников.
 
 Разумеется, какие флористы в Храмах и отсюда же, созданная и предлагаемая "храмовая флористика" с ее коммерческими вариантами украшений и светскими, европейскими методиками? В основе которой и реализуются заложенные в формах и стилях все те же коммерческие проекты реализации цветов на рынке сбыта.
 А какое "величественное" название-то придумали для некоторых храмовых вариантов - "малобюджетный", "экономный" и это-то в Доме Божием, для Творца и Святых Его и из Его же творений -цветов и растений!
 Я пока еще не говорю тут и не беру в рассмотрение такие важные вопросы, как оценка техники исполнения, оценка  художественности, оценка воплощения сюжетов и образности  в работах, оценка сохранения гармонии в интерьере Храма, а пора-то уже наступила!
 Вместо реальных и нужных  тематических рассуждений только чаще всего и читаем на форумах общие, поддерживающие личностные общения, заключения типа: "Отлично"," Молодец!" и т.п. Правильно, потому, что только и ставятся чисто декоративные, без сюжета:  "П" образная форма, треугольная и гирлянды и т.п. . А, почему?
Ответ пришел ко мне на днях, просматривая экзаменационные билеты по годовому курсу обучения "храмовой флористике" и увы..., я не увидела  вопросов на перечисленные темы,- отсутствуют,а возможно, их  и вообще не касаются на занятиях! В самих билетах все та же европейская школа со сборкой букета "по- спирали", правда, были включены в билеты  для общего "припудривания" некоторые церковные и богословские вопросы, не столь актуальные в работе даже и начинающего церковного украсителя. И стало мне тогда совсем понятно....

Все это я говорю для тех лиц, которые обучают и для тех, кто уже научившись работает и самоучек, чтобы поняли и обратили свое внимание на проявившуюся в настоящее время путаницу и создавшуюся проблему, в которой украсителям надо бы хорошенько разобраться и пытаться начать ее разрешать с понуждением к более духовному обогащению своей души!
 Да, поможет нам Бог!   
  
     
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
 
Итак, сюрприз!

Предлагаю! Ежегодно летом, для участников, гостей форума, а также всех желающих,
проводить практическое сезонное ПРИЛОЖЕНИЕ к нашему форуму, в виде мастер-классов или семинаров 
и непродолжительной, всего за несколько дней, но, от рассвета до заката, 
 насыщенной программой, практикой и обменом опыта.
В это лето:  для начинающих украсителей, по теме:

     "Основы цветочного украшения церковных праздников
   с использованием современных материалов,методов и
      местного,дикорастущего растительного материала".

       Формироваться будет только одна группа и не более 15-20 чел., может влючать и прихожан из Храмов и Монастырей.
О размере оплаты можно будет соориентироваться по кол-ву участников, вида услуг,занятых дней,питания, программы и только после предварительно поступивших заявок.
(Вопросы и предварительные заявки направляйте на электр.адрес нашего форума: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru( до 21 июня!) с указанием Ф.И.О.,региона и способа контакта).
Предполагаю, что на все оперативные сборы 2-х недель будет достаточно и к окончанию Петровского Поста все участники,
с полученными знаниями смогут успешно украсить иконы в своих Храмах, к празднику Св. апостолов Петра и Павла!
 По календарю получается,что занятия можно начинать планировать уже с понедельника 2 июля.
  
 Господи,помоги все задуманное управить!  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Танечка, спасибо за подробную информацию. Да, простите меня, Вас к новичкам уже не причислить, как я теперь поняла.
Только, еще  вопросики:" Какой-то символический смысл заложен в том, что над Царскими Вратами даете только три и в один ряд, желтые хризантемы, а у икон Иконостаса та же, в ряд троица из хризантем, но с желтой серединой и по бокам уже цветы белого цвета? И почему эти украшения у икон Вы разместили внизу икон, а не сверху, над иконами? Конечно, интересно было бы у Вас и про смысл шаров узнать,но это, наверное, получается уже с лишком!  
Татьяна, если мои вопросы Вас не сильно утомили и напрягли, а возможно, что и даже порадовали и Вы готовы продолжить участие на  форуме, то с большим интересом буду ждать от Вас новых сообщений.  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 ... 227 След.