Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 ... 227 След.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Праздничная выносная свеча, боковая ваза у аналоя и общий вид :
016-1.jpg (189.37 КБ) [ Скачать ]
020-1.jpg (180.33 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Татьяна Вл. пишет:
Ольга Исаковская, а что за желтые веточки использованы в украшении?

Это растение - Солидаго ( например,Solidago "Golden Shower" или в народе "Золотарник", за свой  настоящий золотой цвет, сортов же у него много ) В наших краях он и не культивируется,как на Западе: растет так, сам по-себе, повсюду щедрыми полянами, рассыпая свое золото и украшая им августовскую пору,как бы и напоминая собой о другом осеннем золоте и багрянце.
 Это растение неприхотливо, доступно, долго сохраняет свой вид, практично и удобно для использования в составлении украшений, за свой аромат очень любимо шмелями, осами,пчелами.В храме еще до сих пор, с 10 августа, стоит в вазе ветка золотарника,специально устанавливаемая на проходившем у нас мастер-классе.
 В этот раз, я тоже использовала его в украшении праздничной иконы на Преображение,для отражения в работе именно золотого сияния, как бы отражения богатства и плодородия.
065-1.jpg (226.1 КБ) [ Скачать ]
037-1.jpg (227.82 КБ) [ Скачать ]
012-1.jpg (209.11 КБ) [ Скачать ]
093-1.jpg (198.61 КБ) [ Скачать ]
088-1.jpg (200.85 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Галина пишет:
... мы ничем не руководствовались и ни по каким правилам не делали этот венок, это было, как позыв души, отойти от стереотипов, которые были ранее, но я, совсем не флорист и ничего не знаю...
Галина!
 Обратила внимание на сказанную Вами в ответе, важную фразу( выделено красным). Интересно, это от каких стереотипов Вы отошли,которые были ранее? Поясните? Какой же должен быть плохой стериотип или же сильный порыв,чтобы ничего не зная и так составить работу? Чудеса что-ли?
Знаете, а я ведь тоже не флорист и даже не собираюсь им становиться, чтобы быть реализатором, импортируемых в нашу страну усыпленных цветов и ради бизнеса.  
Сейчас, как никогда, в этой сфере деятельности появилось очень много флористической путаницы и я бы сказала хаоса и в том числе и в храмовых цветочных украшениях, где уж очень много появилось желающих - украшающих, просто "от себя" и мало задумывающихся, вникающих в суть да и богослужебный смысл и почти не видно тех, кто прочитывает умом и сердцем деяния рук своих.
Забываем,что цветочные украшения в храме,- это та пища для души каждого созерцающего, красота и гармония которой сполна смогут насытить,согреть и воспламенить любые души прихожан и сподобить их к теплой молитве! 
 Возможно,что надо чаще напоминать храмовым украсителям о влиянии и тщательной ими проработке любого, даже незначительного цветочного украшения, внесенного в интерьер храма и использования в своей работе больше именно местного растительного материала, по-родному воспринимаемому и понимаемому нашими чувствами.
 Возможно, именно поэтому и возник в Вашей душе этот порыв в душе?
Отмечу, и давайте внесем поправку: "венок", часть" венка"- это, все-таки, понятие не для "П" образной формы, а "П" форма - это "цветочная рамка", для художественного составления которой надо знать не только, как цветочки на оазис устанавливать,а много шире и глубже, для достижения общей гармонии: от иконографии и до ..., включая и цвета облачений священнослужителей.
 Здесь, на мой взгляд, особую ответственность, дерзновение и перед Богом иметь надо! 
 Обрамление же иконы в виде цветочного округленного полу-венка, значительно мягче своей требовательностью, дает украсителям более широкую возможность  использовать в венке самые разнообразные цветовые формы,растения и тона, тут уже больше будут работать акценты от различных привлекаемых дополнений.
О креплении фруктов: используйте лучше не проволоки,а зубочистки (шпажки,веточки без коры,- зависит от длины установки в композицию), накалывая их сразу, как бы две "ноги" (для фиксации от вращения) сначала во фрукт,а затем и на оазис.
Рекомендую: подложку сделать из оргстекла 4-5мм.,- один раз расходы,но надолго в использовании будет и очень универсально в работе!    
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Галина! Спаси Господь за поздравление!
Это украшение Вы составили сегодня к вечерней службе праздника?
А прокомментировать свою работу как-то смогли бы: на чем крепили все, какие использовали растения и плоды, есть ли сюжет и т.д., если это не затруднит Вас? 
 
Позволю себе тоже написать и Вам в помощь, принимая во внимание нашу тему и первые шаги.
 У Вас получилась интересная работа, но есть в ней "но": смотрите, с первого взгляда в поле обзора попадает какая-то "путаница" сюжета на иконе с цветочно-фруктовым обрамлением, да и прямых углов многовато,которые еще более подчеркиваются использованием и расстановкой округлых элементов у цветов и плодов.
 
 Эти "но" можно избегать, если Вам использовать подложку (основу)для работы большего размера,чем эта и полу-овальной формы, с тем, чтобы немного "отодвинуть" составленное украшение от иконы, создавая свободное пространство между ними с трех сторон, а украшение выложить по краю округленной формы.
 Про "тимофеевку": я бы, дала ее более радостней и по-гуще, бархоток - здесь  тоже надо по-больше, либо по другому их надо группировать, ведь они и яблоки создают свою группу в общей гармонии.
А еще, Галина, если внимательно приглядитесь, то видно, что художественно расположенные и еще дважды повторяемые внизу по бокам от иконы, как случайно "упавшие" сюжеты по три яблока и изображенные "аналогично" яблокам на иконе три ученика Господня: Петр,Иаков и Иоанн,- тоже не лучшее получилось сочетание и расстановка: яблоки,на мой взгляд, тут не нужны либо их надо было по-другому расставить, а вот в верхней части с яблоками  все получилось гармонично.
Согласны?   
 
Поздравляю всех участников и наших гостей с праздником "Преображения Господня! 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Татьяна Алексеевна, искренне рада,что мастер-класс Вам понравился и пробудил  желание заниматься таким направлением творчества.
 Во Славу Божию и Вам на радость и утешение! 
Вот, пока, некоторые фото с занятий.
0224_1~1-1.jpg (157.03 КБ) [ Скачать ]
0238_2~1-1.jpg (141.14 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Приглашаю всех желающих на очередной мастер-класс по цветочному убранству храма в
Духовно-просветительский центр при Донской Церкви  10, 11, 12 августа 2012г. 
  тема занятий:
   "Знакомство с основными принципами и 10 схемами составления храмовых 
    букетов в вазы, используя для обучения в своей основе
местный и дикорастущий растительный материал
    Способы установки цветов в вазы и уход за ними".
Условия:
Начало
каждого занятия - с 12 часов
Окончание - не позднее 19  час.
Дети допускаются под присмотром родителей.
Форма оплаты - на пожертвования участников.
 Иметь с собой:
  • канцелярский нож - выдвижной и острый.
  • срезку растительного материала( полевое,лесное,дачное) размером с небольшой букет и заранее "отпитую на воде"(за 5-6час. до начала занятия).Для тех,кто не умеет работать правильно с ножом,нужно еще принести и 10-15шт. прямых веточек до 40см.в длину.
  • индивидуальную трапезу и чайную чашку,ложку(эл. чайник с кипятком будет).

 Планируемое место проведения - помещения нижнего храма. Справки и заявки на участие посылайте на электр.адрес: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru с указанием Ф.И.О. и контакта с Вами, 
или по тел.: 8 -910- 470 -06 -39 (10-20 час.)
Информация дана и на сайте Донской слободы.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Дорогая Ольга Дмитриевна!
 Благодарю за Ваш содержательный отзыв и важнейшие напутственные и теплые пожелания мне и участникам!
 Согласна с Вами, что действительно подошла пора  показать, что благоукрашение наших храмов живыми цветами имеет свои каноны и должно основываться на богословии Православной Церкви и русских традициях, а не на навязывании того, что сегодня предлагает для православных храмов европейская флористика с её представлениями лишь земной красивости и  первостепенной коммерциализацией. 
Никто и не будет отрицать, что в  достижениях европейских  школ флористики  есть тоже  полезное, практически применимое для храмовых цветочных украшений,но сегодня от цветочных украсителей требуется особый, избирательный и разумный подход при украшении церковных праздников.   
Разумеется,что давно надо было  приступать и к  выстраиванию правильного направления развития этой сферы искусства и определения главной цели существования живых растений в церковном обиходе и пониманию принципиальных отличий подобного убранства в  православных храмах. Более широкого и базового использования в украшениях  традиционного и местно-растущего растительного материала. 
Ольга Дмитриевна! А как же нам, цветочным украсителям, без помощи Божией, разумения,терпения и крепости, как духовной, так и физической в продолжении постижения этого, не самого простого послушания в Церкви? Это ведь не просто светское развлечение с цветами, а очень ответственная, напряженная, многогранная по знаниям, духовно- художественная, насыщенная сфера деятельности, которую можно условно поделить на два уровня: ремесло и искусство. Надо постоянно следить за своим профессиональным ростом и подниматься с нижних ступеней ремесла на верхние - искусства. 
 Поэтому понимаю Ваше сожаление о том, что не было  возможности присутствовать или принимать участие для  продолжения постижения этого возрождающегося вида церковного искусства, которое требует и постоянного совершенствования.
 Предлагаю для этого тоже проводить систематические встречи и семинары для православных украсителей. 
Были бы только организаторы и желающие такого общения и приглашения из храмов ,как мест для их проведения.  

Дорогая Элина!
 Как неожиданно  приятно было получить от Вас весточку, что Вы в курсе наших последних событий форума и даже находясь в отъезде- Вы с нами и  дали о себе знать!  Откровенно скажу,что все участники этого класса отлично потрудились и проявили себя очень талантливыми! Думаю, просто по фото все трудно бывает оценить,но пока еще не нахожу времени дать подписи к фотографиям ,-  веду подготовку к очередному мастер-классу,который с 10-12 августа должен пройти по тематике букетов. Все подробности- на днях. Приглашаю.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
Цитата

Тань пишет:
У меня тоже, увы, не получается вставить фото( 
 Татьяна, Вы внимательно прочли инструкцию, где очень подробно все объясняется?  Перед размещением фото на форуме,прежде надо проверить его размер,чтобы он был не более 244кб,( если превышает,то вне форума провести "обрезку"),а потом, смотрите ниже окна с Вашим сообщением, где надо  кликнуть "рукой" на строчку "прикрепить файл" и открыть доступ к библиотеке. Затем, выбрать нужное фото и опять дважды кликнув "рукой" по этому фото, оно сразу вставится в сообщении только информационной строчкой. Потом,нажать  на "Просмотр", где можно убедиться,что фото вставилось( так по одной фотографии надо всякий раз поступать,строка "прикрепить файл" исчезнет сама при сумме объема 244кб.)  и в окончательном варианте нажимаем "Ответить". 
Еще, прошу Вас, переслать мне на почту форума какай-нибудь  Ваш снимок,чтобы и мне определить в чем у Вас причина.
Не огорчайтесь,все заработает и будет нормально!   
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
 Надежда, поздравляю Вас, как нового участника нашего православного цветочного форума!
 Как правильно, что для всеобщего знакомства всех участников форума с Вами, Вы и о себе рассказали, фото храма показали и смело выложили множество фотографий со своими работами, не смущаясь первого знакомства, а даже, наоборот, обращаясь с просьбой к участникам дать оценку Вашим работам.
 
 Уже только поэтому, чувствуется искренность Вашего желания не только грамотно освоить этот своеобразный и красивый вид церковного искусства,но и упроство его развивать и дальше. Замечательно!
Для творческого знакомства с Вами, с большим интересом просмотрела выполненные Вами работы. Очень неожиданно было увидеть украшение иконы Рождества Христова,- разложенными у иконы  обычными конфетами!. Какая-то ощутилась простая, по-детски,любовь и наивность. Как говорят,- красота и самобытность бывает и в простоте! Интересна и вышивка.
Конкретного, именно Вашего, сложившегося подчерка и стиля работы я пока еще не увидела. Видно,что Вы не так давно занимаетесь цветочными украшениями, да? Поэтому, считаю,что с конкретной оценкой надо не торопиться, а особенно по фото.
Но согласна и Вы совершенно правильный сделали вывод о сопровождающих Ваше творчество пробах и ошибках, за счет которых и попускается Богом истинное Ваше художественное совершенство и становление. Тут, главнее, создать неповторимую индивидуальность стиля украшении Вашего храма(не указали его название) и сохранять его,как традицию при этом, конечно, надо смелее использовать растения по сезону и цветению из Вашей местности,не увлекаясь импортом и чаще знакомиться с материалами форума и общаться.  Желаю Вам,Надежда, помощи Божией!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
От Ирины Эм пришло такое сообщение: "Добрый вечер. В просторах интернета случайно набрела на сайт вашего храма и очень обрадовалась! Для знакомства следует сказать,что я регент в храме Пресвятой Троицы села Болтино. Ваш настоятель,отец Иоанн,когда-то у нас служил. И мы очень горевали когда его перевели. Но все всегда устраивается к лучшему,судя по той кипучей деятельности,которая бурлит в вашем приходе)))
Меня,в основном,интересует флористика. Поэтому, хотела у Вас спросить: как часто Вы устраиваете мастер-классы(последний был недавно,так?) и как можно с Вами проконсультироваться. Дело в том,что я почти совсем "с нуля". Закончила базовый курс по букету и композиции в цветочной школе Флориссима,но пока в храме ничего не делала. Если честно,просто боюсь)) Не знаю, с чего начать. У меня много вопросов: где Вы покупаете материалы для композиций,как технически сделать какие-то формы....Вот как-то так.... Буду благодарна за ответ. Ирина."
 
Ирина, благодарю за письмо.
 Приятно слышать,что о.Иоанн служил в Вашем храме и Вы в нем регентуете. Ваши переживания и волнения мне очень понятны и знакомы.Базовый курс,это не с "нуля".Он другой имеет вектор направленности, не церковный,а светский и, естественно,что теперь,полученные знания надо самостоятельно трансфомировать на другой "мотив".   Скажу,что заниматься в одиночку этим не так легко,но можно. Сама два десятка лет с этого же начинала и испуги проходила.
 Сейчас же, хорошим помошником для Вас будет и наш форум и реальное между нами общение.Если будет желание,то звоните мне или приезжайте на практические работы к нам в храм.
 Начинают же работу, обычно, с благословления настоятелем общего эскиза и идеи,сбором средств,заготовкой необходимого растительного материала и т. д. Цветы чаще всего приходиться приобретать у оптовиков,но бывают и пожертвования.
Относительно консультаций,- я смогу приехать и помочь Вам разобраться в особенностях интерьера Вашего храма,и определить допустимые для работы формы.
В пятницу,10 августа, буду проводить мастер-класс по азбуке букетов,устанавливаемых в вазы,именно с разбором  сюжетов для икон
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 ... 227 След.