Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 ... 227 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
 Внимание, внимание, внимание!!!
 
  Срочно спешу напомнить и сообщить - сегодня,
  19 сентября, у нашего форума "Цветы в храме," день рождения!
    Нам ровно ГОД!!!

 C радостью принимаются поздравления, пожелания и с особой благодарностью выслушиваются  мнения!

Известно, что устами ребенка глаголится истина, но в нашем случае, в "годик", хотелось бы разместить небольшой фотокаллаж и добавить к этой фразе:- " и по выражению лиц младенцев",так  эмоционально способных отразить  деятельность на форуме.  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Ольга!
Спаси и Вас Господь за теплые слова,понимание, благодарение и за букет из сияющих золотом цветов, вкусного топинамбура!
Ведь все наши творческие усилия и направлены во Славу Божию! Для создание Красоты и Гармонии в Доме Божием, посредством живого растительного материала и живых цветов!
 Дальнейших Вам, Ольга, творческих успехов и здравия!
 P.S.    А, что это на фото, в коробочке- подарок нашему форуму? 
Почему так спросила? 
Совсем скоро, а именно,

19 сентября 2012г., нашему форуму "Цветы в Храме" исполняется ровно ОДИН год!!!
Дата, конечно, маленькая, но глядя на плоды совместных усилий участников форума и по выкладываемым фотографиям, можно отметить,что этот год прошел для нас результативно.

 Но, вот хорошо бы по этому поводу ( в конце сентября- нач.октября), провести нам тематический семинар-встречу и собраться желающим форумчанам и гостям в актовом зале нашего Духовно-просветительского центра, познакомиться, послушать доклады и сообщения, обменяться опытом и  пусть даже при неформальной обстановке, а просто, с разговорами за чашкой хорошего чая.
 Кто-что думает?  Возможно, кто-то сможет предложить иное место для его проведения?
 Мой Skype - "AIR ", звоните.

+ Дай нам Бог и впредь не терять творческие ориентиры и понимание в украшаемых нами и вверенных нам, храмовых пространствах.
Аминь. 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Спаси и храни Господь всех за внимание и поздравления по случаю Престольного праздника!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Через пару дней наступит непереходящий, двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы!

Каковы же акценты цветочного украшения для этого праздника?
На мой взгляд, во-первых, по цветовой гамме- желательно, использовать цветы и зелень очень светлых, нежных, пастельных тонов,которыми, как вспомогательными, будет поддерживаться основной,- сияющий свежестью,- белый тон.
Во-вторых,-уместно будет использование только цветов в бутонах, с разной степенью их раскрытости, мелких цветочков, воздушной гипсофилы и т.п., составленных вокруг праздничной иконы на оазисе в виде веночка равномерной ширины, либо вида диадемы.
 Потому, что использование, именно,бутонов и помогают отразить в работе понятие рождения,но кого(?), - мы-то хорошо знаем и поэтому, по центру венка(диадемы) нужно организовать главный акцент внимания, используя уже для этого белую, крупную, сияющую лучиками,как солнышко для всех, игольчатую хризантему. А можно составить такой акцент и из белых лилий, да, впрочем и из любых белых цветов.
Нашла фото,но не в пример вышесказанному,а из ранних своих работ (2000-2003гг.) на Рождество Богородицы, в храме преп.Серафима Саровского.
 (Простите за "устарелое" качество фотографий, но при желании разобрать на них что-то еще можно.
Только поясню,- там где на фото цветочная арка,то перед ней, словно хоругви над иконой, зависали с двух сторон, два цветочных шарика,установленных на стальных,тонких спицах, а третьим, но уже под этой аркой, был еще и отдельно устанавлимый низкий букет на оазисе, в поддоне. Первое фото снято со вспышкой,а на последнем оно же,но без вспышки).
Желаю всем только успешной, плодотворной работы и радости!
 
018.jpg (41.4 КБ) [ Скачать ]
034.jpg (38.68 КБ) [ Скачать ]
041.jpg (38.38 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Ольга Дубинина пишет:
Здравствуйте!
Искала в интернете, как сделать цветочное украшение для иконы, расположенной на стене.
Случайно попала на ваш сайт.
Большое спасибо за подробную информацию, но если можно, пожалуйста, подробнее поясните, как мне можно крепить оазис при таком расположении иконы? Не будет ли с нее капать вода?
Заранее, большое спасибо за советы.
 Ольга!
Оказывается,что о способах крепления я уже рассказывала в теме "Помощь в украшении...." Найдите там пост от 1.06 12г.,где есть и фотографии.
 
Хочу еще предложить в помощь всем украсителям разных регионов, вот такую интересную ссылку
   www.GreenCom.ru ,- Электронного делового Центра, информационное бизнес пространство,
где в графе "каталоги...", перечисляются все флористические фирмы-производители и торгующие из разных стран Европы и регионов по алфавиту и приводится краткий перечень продукции, адреса сайтов и телефоны.
Так,с их помощью, я нашла много полезного для своей работы в "Амадее",г. Москва (например,фиксаторы вакуумные с диаметром 6,5см 15шт. по цене 411руб за комплект,а не за 1500р.такой же комплект и т.п.)
К сожалению, поразила и дороговизна гирлянды "паравозиков"из оазиса в сетке,- 1720 руб.,хотя целая коробка из 35 шт.кирпичей оазиса стоит в два раза дешевле- 924 руб.!
А  на фирме "Идеал", по 4-ой Новокузминской улице Москвы, эти же "паровозики"- гирлянды, вообще, за 2424 руб.!
Как же тогда проще и дешевле получается ее изготовить самим ,закупив оазисы,пищевую пленку,тонкий шнурок и т.д....
Вообщем, еще и еще многое другое, из необходимых флористических аксессуаров, пополнило мой список закупок. 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
  
Ольга!
Случайного у Бога не бывает!
 
Как у Него все - промыслительно! 
Ведь и я зашла на форум, тоже на минуточку, только выложить фото работы на праздник Успения!
Рада, что информация нашего форума Вас порадовала и Вы тоже присоединились, став его участником! Поздравляю!
Будем знакомиться?
Но прежде. Свои вопросы Вы разместиле в теме "Первые шаги..." ,а не в теме "Помощь...". Это действительно так?
 Вы,- новичок в цветочном украшении?
 Потому,что когда требуется давать ответы,то для пользы и понимания задающему их, всегда нужно и определить вид и форму ответа.
Вопросы, которые Вас интересуют, очень важные и одни из самых главных в украсительской работе,- крепление должно быть- надежным, а  церковные святыни, всегда, только в полной сохранности после каждого цветочного украшения!
 
Поэтому, отвечая на заданные вопросы, начну со второго:- да, вода с оазисной  гирлянды( основы при таком виде украшения) будет первое время сильно стекать, собравшись  в ее нижней части, как только эта гирлянда примет вертикальное положение smile:cry: и будет продолжать капать все время в период установки цветочного материалаsmile:cry:!!!
Но, спустя некоторое время, которое Вы сами при этом процессе зафиксируете после завершения работы, капание  воды с оазисов прекращается smile:) !!!
Поэтому, есть два варианта работы: либо где-то на столе выполняется вся работа,а потом, всю цветочную гирлянду подвешивают  в "П" образной форме на два штыря, как бы, как у иконы, для полного стекания воды (тут надо очень аккуратно, потом еще хорошенько все промакнуть!) и, затем крепления уже у самой иконы. smile;)
Либо, готовая оазисная гирлянда сразу устанавливается в нужном месте, тогда потребуются хорошие влаговпитывающие материалы, которые надо подложить  для впитывания и периодически их менять на всем протяжении проведения работы.smile;)
Какой подойдет вариант, решать только Вам.( Про оазис-"паровозики" или, как их собрать,- найдете здесь на форуме).
Но, хотелось бы отметить, что при соприкосновении влажной поверхности с сухой при использовании мокрых оазисов, даже хорошо обсушенных, можно,случайно, и повредить поверхности украшаемого! Сколько известно мне случаев!
 Теперь, как крепить. Подход в основном, сугубо индивидуальный в каждом храме. 
 В одном храме, позволительно, вкрутить вверху,с торцевых сторон киота ( или в стену), пусть, хоть маленькие и "золотые", но шурупчики,
а где-то применяется и такой метод, когда с помощью флор.ленты или шнура,отмеренного по ширине иконы к их концам подвязываются, как ведра  на коромысле, боковые оазисы-"паровозики" с установленными цветами.Серединная же часть украшения, в этом случае, просто потом отдельно накладывается и фиксируется.
 Есть, еще в продаже, для таких креплений ( по 120руб.за шт.) среди флористических аксессуаров и мини-фиксаторы, фирмы "Оазис",на присосках с рычажком, очень удобно и многоразово. Но, тут только подходит очень гладкая поверхность, как капот авто или стекло.
Лично мне, в последнее время, при таких работах, нравится использовать обычную,14-ю, белую сантехническую трубу и изготовленную из нее арочную( овальную) форму, изогнутую  по размеру иконы, из металлопласта, либо использую полоску поликарбоната( сайдинга) опять же изогнутую в нужную форму, на этих формах потом и фиксируются, завернутые в пленку, мокрые кусочки оазиса. Установив таким образом все цветы, эта готовая форма просто навешивается, как составленное украшение на икону.
Даю,как пример, фото своей  работы на престольный праздник, где я использовала в верху,по углам, по 1 мини-фиксатору на стекле, и гирлянда получилась по внутреннему краю иконы, 1.8м. высотой. Все хорошо продержалось  почти неделю(держали так из-за красоты цветов)и хорошо и быстро демонтировалось. Вода,по началу работы, собралась внизу концов гирлянды,под пленкой,но я пленку прокалывала,под струю подставляла емкость,а потом укладывала под концы гирлянды целлюлозные губки для впитывания,которые периодически и отжимала. В конце работы,вместо них,дополнительно,подкладывала по кипочке бумажных салфеток, и так до последней капельки воды!
Подойдут такие варианты? Если нет,- то дайте фото или подробное описание расположения самой иконы,ее размеры и какое по ширине и по весу Вы расчитываете составить украшение.
Буду ждать и Ваших результатов! Успешной работы!

( Для справки: за несколько минут - целый кирпич оазиса впитывает 2литра воды, да и плюс вес установленных цветов - это  Вам для расчета на прочность и для избежания обрыва гирлянды)
014-1.jpg (194.22 КБ) [ Скачать ]
025-1.jpg (233.07 КБ) [ Скачать ]
026-1.jpg (221.9 КБ) [ Скачать ]
030-1.jpg (209.05 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
 20 сентября,
после утреннего богослужения (около 13час. и до 16.30 час.), 
приступаем к цветочному украшению в храме на праздник Рождества Богородицы. 
Пишите-звоните-сообщайте,- все желающие принять участие и оказать свою посильную помощь в работе!  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Очень интересные,на мой взгляд, работы по украшению праздника Успения получились в этом году у наших участников,показавших фотографии своих работ !
И у Татьяны Тимофеевой из г.Пскова и у Галины из г. Пензы и у Ольги Исаковской из Моск.обл.
Очень рада за вас и то,что смогли созданной красотой у одра Пречистой, украсить души и своих прихожан, которым надолго останутся в памяти выполненные вами цветочные украшения.
Все трудности и переживаемые волнения остались позади!
 Впереди же,- предстоят новые работы,а значит,-нам полезно заняться и анализом достигнутого и уже выполненного, поиском в них,  даже маленьких ошибочек и работой над воплощением новых идей!
Вот, в этой теме и будем все анализировать и воплощать!   
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
 Вот и наступило, по церковному календарю, НОВОЛЕТИЕ, 14 сентября!
 А с ним,как говорят в народе,-  бархатное, бабье лето!
 Поздравляю от всей души!
Хотелось бы надеяться, что в наступившем, новом церковном году эта тема вызовет особый  интерес и понимание у наших участников и гстей форума, как крайне необходимая и важная в работе цветочных украсителей! 
 За год работы форума, мы уже хорошо научились выкладывать и "рассматривать, как под микроскопом", в крупном плане только свои работы,а в этой теме потребуется уже фото и общего плана с интерьером храма и  выполненным цветочным украшением, с тем, чтобы понять и освоить 3-й принцип сохранения ГАРМОНИИ,а значит КРАСОТЫ в храме и, обязательно, учитывать этот принцип при внесении в интерьер любых составленых композиций и цветочных украшений.  
Очень сожалею, что последнее сообщение  было.... , от Ирины Поповой....,аж, 25 мая  2012г.!!!! и с тех пор .... тишина...
 
Поэтому, символически, выкладываю здесь и украшение на завершающий церковный календарь, двунадесятый непереходящий праздник Успения Пресвятой Богородицы в нашем храме Живоначальной Троицы в этом, 2012году,с последующими далее своими пояснениями к этому украшению.
Возможно,что у кого-то тоже есть фото украшений с общим планом, размещайте!
Будем сообща, на развитие и пользу в этом направлении дискуссировать!      
 
2464-11.jpg (230.31 КБ) [ Скачать ]
2460-2.jpg (225.67 КБ) [ Скачать ]
2421-1.jpg (216.25 КБ) [ Скачать ]
2432-11.jpg (206.7 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Надежда! 
Поздравляю Вас с первой работой украшения Плащаниц.
 Из выложенных Вами фотографий понятно и с ответом,- получилось!
Но, другое дело, как получилось? 
Для ответа на этот вопрос, прежде, интересно послушать и Вас, как человека, работающего впервые:
-какие же при этом возникали у Вас проблемы и в чем испытывали затруднения?
Каковы были мнения в т.ч. и Ваше? 
Остались ли довольны своей работой?
Это был накладной вариант украшения?
Это было воплощение Вашей идеи или копирование? 
Помогла ли Вам информация нашего форума и в чем?
Поделитесь, не смущаясь? Тут хороший диалог нас обеих сможет и своими плодами порадовать! 

Хотя, по работе, если бы профессионала, а не новичка, следует заметить первое и на что сразу обращаешь внимание данного "П"-стиля постановки,- увы, но не удалось достигнуть гармонии в двух ее ступенях: как и в самом используемом растительном материале,так и между ним и списком на Плащанице.
Надежда,а Вы, для первого раза, хорошо освоили работу на оазисе? Срезы на стеблях делали "косые" и острым ножом работали? Сколько потребовалось Вам времени на данное украшение?
 Практический еще Вам совет такой,- не забывайте записывать себе и для последующих же своих работ каждый "рецептик" по "составу", тональностям, креплению,ошибкам и т.п. 
 Надежда,еще советую Вам,а также другим участникам, рассмотреть всю данную работу более внимательнее и в деталях и хотя бы попытаться понять чем и в чем нарушается здесь гармония.  
 О третьей ступени гармонии сказать ничего нельзя,т.к. нет фото более общего вида интерьера и непонятно, как хорошо ли такое украшение Плащаницы вписалось в самом интерьере храма.
Понимаю,что для первого раза это реализовать трудновато. Слава Богу за Ваш первый шаг и желание на пути к созданию красоты!
  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 ... 227 След.