Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 227 След.
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
7, 8 и 12 июля - идет чреда церковных праздников. Простая задача в условиях лета- поддержать свежими цветы в обобщенном убранстве, составленном на узких полосках оазиса, если их периодически насыщать водой! Как с помощью обычной бытовой воронки легко и просто данную процедуру осуществить? 

Рисунок

Поделюсь своим методом:

1. Поочередно и аккуратно, ножом делается небольшой надрез на пленке по величине диаметра горловины воронки в которую упакован оазис. Плотно прижимая к оазису, устанавливается в прорезь воронка,

Рисунок Рисунок Рисунок

затем вливается вода, напитывающая его.  Повторяем так по всему контуру, тщательно контролируя процесс пролива оазиса водой. 

Надо учитывать, что излишки воды обязательно стекут и эту процедуру выполнять не на аналое и без иконы.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
"Никому не позволено в христианстве оставаться невеждой…  Сам Господь не нарёк ли Себя Учителем и Своих последователей учениками ?  И зачем послал Господь в мир апостолов? …Прежде всего,  для того чтобы  учить все народы  (Мф. 28.19).  Если ты не хочешь учить и вразумлять самого себя в христианстве,  то ты не ученик и не последователь Христа. Тогда не для тебя посланы апостолы.  И ты не то,  чем были все христиане с самого начала христианства. Я вообще тогда не знаю,  кто ты тогда, и что с тобой будет…"


                                                                                                                  Св. Филарет Московский.
146853_p.jpg (22.51 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Днем прошел настоящий ливень, но теплый июльский вечер, красочный закат, роскошный орех, навеяли на поэзию в традиционном стиле хайку:

Середина лета. 
Кружева на закате,-
Маньчжурский орех.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Намеченное на 16 июня с.г. выездное практическое занятие со слушателями Высших Знаменских богословских курсов, на мой взгляд, прошло успешно. Остались очень довольными и собравшиеся на этот семинар слушатели, прихожане из разных храмов Москвы и области.
p.s. Следующую нашу встречу внесли в расписание на 8 июля, но к 11 часам. Желающие,- присоединяйтесь!

ВНИМАНИЕ! Довожу до сведения всех интересующихся: новая встреча со слушателями Высших Знаменских богословских курсов перенесена с 8 июля на следующие выходные 15-16 июля, но пока еще уточняется конкретная дата.


Предлагаю желающим принять участие в проводимом "Православным союзом" еще одном важном мероприятии:

Рисунок



                               «Православный союз» при Высших Знаменских Богословских курсах

   7 июля (суббота) 11:00 пройдет занятие волонтеров, желающие обучиться и ознакомиться с психологическими техниками общения и реабилитации с больными «онко» и их родственниками.

ПРИГЛАШАЕМ!  Всех желающих принять участие. Без ограничений по возрасту. Подключиться можно в любой момент.

Будет много интересного для себя и для окружающих тебя людей. Опыт, видение, ощущение, осознание, чувства…

Контактный телефон: 8 925-039-17-19 Ирина
Учебный класс, 2-ой этаж. Красной стрелкой на фото отмечен вход в учебные классы со стороны ул.Никольской, Москва.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Столица наша, Москва, сейчас точно погрузилась в мировой футбол: так, посещая ее 16 июня, мне повсюду слышалась разноязычная речь и в транспорте, и на улицах,... разнообразные одежды, вообщем, все вокруг напоминало вопросом: где я? в какой стране? 

Выйдя из метро на Лубянке, далее, мой путь пролегал по ул.Никольской до д.7-9, к зданию Заиконоспасского мужского монастыря, но вот тут уж приходилось пробираться даже сквозь толпы людей, спортивных фанатов,- всю улицу заполнял немыслимый по силе звучания, перекликающийся шум-гам от скандирования возгласов, песен. Фотосессия  разворачивалась на каждом шагу, я же шла на свой МК, сожалея о невозможности щелкнуть на память увиденное, разве только если на обратном пути, когда без пакетов в обеих руках!

Итак, сообщаю: что намеченное на 16 июня с.г. выездное практическое занятие со слушателями Высших Знаменских богословских курсов, на мой взгляд, прошло успешно. Остались очень довольными и собравшиеся на этот семинар слушатели, прихожане из разных храмов Москвы и области. 

В итоге встречи, как общий практический результат нашей совместной работы, составили и передали в верхний храм монастыря цветочное убранство для аналойной иконы к воскресной службе, а второе, составленное экспромтом на веточном каркасе, оставили на аналое у иконы св.Николая в классе.
Фото с занятий мне сделать самой так и не удалось, ввиду своей полной загруженности, но видела, что кто-то писал на видео, а кто и щелкал. Пообещали и мне прислать фото, о чем заранее сердечно благодарю всех! 

p.s. Следующую нашу встречу внесли в расписание на 8 июля, но к 11 часам. Желающие,- присоединяйтесь!

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
12.06. 2018г. Цветочное убранство к празднику Первоверховных апостолов Петра и Павла в Троицком/Донском храме в Перловке.  

Две красных Розы, полные любви Христу, средь веры нашей и надежды - таков задуманный в цветочном убранстве сюжет. 

Слова сердечной благодарности фотографу, прихожанке нашего храма Жанне Гусевой
Фото кликабельны!

Рисунок



Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
7июля 2018г. Храм Живоначальной Троицы/Донской в Перловке.М.О. 

7 июля – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Архангел Гавриил явился иудейскому священнику Захарии, когда тот служил в Иерусалимском храме. И возвестил ему рождении сына:

«Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный». (Лк. 1:13-17).

 Цветочное убранство у иконы Пророка и Крестителя Иоанна к празднику Рождества.  Пока видео, но вскоре, надеюсь, будут и фото от Жанны Гусевой)) 
p.s. Раздумывая над убранством почему-то рассчитывала, что для церковного убранства предпочтение отдадут белому цвету из двух предписываемых Уставом, а не желтому. На желтом фоне аналойника белого цвета от цветов оказалось, на мой взгляд, чуточку маловато, но вообщем, полагаю, работа удалась и с образным сюжетом в ней, слава Богу, справилась.

Рисунок Рисунок


8 июля (25 июня по старому стилю) — Русская Православная Церковь прославляет и чтит память: † Святых супругов, благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев (1228) †

Цветочное убранство у иконы Воскресение Христово и, второе, как бы продолжение, сохраненное к празднику Дня Семьи, Любви и Верности у свв.благ. князей Петра и Февронии Муромских. 

Пусть Муромские святые Петр и Феврония, в честь которых и появился этот день, всегда хранят вашу любовь и оберегают ваше семейное счастье.
Сердечно благодарю нашу прихожанку, Ксению Саяпину, любезно отозвавшуюся поработать помощницей при составлении этих работ. ))

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Украшение территории и работа над ландшафтом храма., Цветочные, композиционные и ландшафтные идеи, приемы, принципы, советы и обсуждения.
Братья и сестры! Для всех вас небольшое летнее объявление от цветовода-любителя Ольги Дмитриевны! 

На днях, мне позвонила прихожанка храма Петра и Павла, Ольга Дмитриевна Сливницина из г.Белый, Тверской обл. с добрым предложением для любителей и садовников других храмов - поделиться множеством выращенных своих растений с желающими, за символическую плату, т.к. на садовом участке выросло много декоративной зелени и цветов: Гортензии, Хосты, Лилии, Полынь, Флоксы, Пузыреплодник, Ирисы....,- весь предлагаемый ею растительный ассортимент и не перечислить! 

Как сообщила Ольга Дмитриевна для связи с ней, желающим можно позвонить по телефону: 8 909 271 4694.  Для передачи посадочного материала возможен подвоз растений к Москве. Звоните, уточняйте, а Ольге Дмитриевне - крепкого здравия и большое спасибо за предложение!

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Практическая часть была насыщена множеством различной информации, начиная от оазиса, как искусственно созданной человеком корневой системы цветам в срезке .....и до универсальных возможностей применения сантехнической металопластиковой трубки. 

  Время неумолимо летело к 15 часам. В 14.30 нас поторапливали к завершению. 

  В короткой заключительной части, отведенной на составление цветочного убранства, удивительным образом, сюжет сам по-себе сложился из принесенных цветов, коих и было всего немного: 3 шт.белых одноголовых хризантем, 5 роз сорта Дольче Вита, по 1-й веточке кустовых хризантем, 3 белых пиончика, парочка турецкой гвоздички и букет ромашек. Так в несколько пар рук и за 15 минут, цветочное убранство было нами составлено для храма к иконе Воскресение Христово.

 Образный сюжет: Три белые сияющие хризантемы - образ Святой Троицы, 4 розы и мелкие цветы- образ 4-х Евангелистов в окружении ангелов. В тоже время в цветах убранства запечатлелись по цветовой гамме и душевные чувства прихожан ко Воскресшему Господу: Веры, Надежды и Любви.

 Рисунок   Рисунок    Рисунок    Рисунок

 Рисунок   Рисунок   Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок     Рисунок 


Евгения и Ирина по-быстрому перенесли составленное убранство в храм и порадовали нас своей фотографией. На фото хорошо просматриваются дуги, гармонично сочетающиеся с цветочной дугой. 

Рисунок      Рисунок

В итоге встречи, как общий практический результат нашей совместной работы, составили и передали в верхний храм монастыря цветочное убранство для аналойной иконы к воскресной службе, а второе, составленное экспромтом за считанные минуты на веточном каркасе и из того что было, оставили на аналое у иконы св.Николая в классе:

 

 Рисунок    Рисунок 


 Прежде фиксации составленного цветочного убранства над иконой, стоящей на аналое, состоялась "примерка" и все дружно высказались в одном мнении - дугу с цветами следует поднять над иконой, что потом и сделали. 
Рисунок Рисунок 

Таким образом, за счет поднятия над иконой цветочной дуги образовалась как бы условная арка, стоящая позади Святителя, а само убранство в виде дуги уже можно рассматривать как бы верхней частью той условной арки, под которой прошел Святитель Николай на встречу с нами.

 Рисунок

p.s. 
Следующую нашу встречу пока внесли в расписание на 8 июля, с началом в 11 часов и до 15 часов. Тема прежняя, но, полагаю, что теперь уже каждый участник должен будет работать индивидуально на принесенном с собой любом растительном материале. Подробнее обо всех условиях проведения нового МК будем знакомиться здесь в первых числах июля.
Желающие, - присоединяйтесь!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет в посте # 846 темы: Гостиная форума, приглашает...
Цитата
Людмила Бондаренко пишет в посте #845 этой же темы:

На днях получила приглашение и спешу сообщить всем интересующимся тематикой нашего форума "Цветы и храм":

В субботу, 3 марта 2018г., в учебном классе Высших Знаменских богословских курсов при Заиконоспасском мужском монастыре пройдет моя тематическая встреча и МК со слушателями, но приглашаются и все желающие. Как дополнение, планирую познакомить со своей выпечкой вкусного и ароматного бездрожжевого хлеба в обычных домашних условиях.

Вообщем, тема встречи обобщенная: "Крины сельные и хлеб наш насущный" , но серьезно поговорить о важном, думаю, тут будет о чем))

Вход свободный. Время проведения с 12-15 час.
Для справки: Эти богословские курсы были организованы в 1997 г. Срок обучения 5 лет. Обучение бесплатное. Слушатели курсов получают знания для преподавания в Воскресных школах и преподавания Основ Православной Культуры в общеобразовательных школах. Программа обучения на курсах приближена к семинарской (за исключением пастырских дисциплин).
Цитата
Людмила Бондаренко пишет в посте #845 этой темы:

Состоялась моя встреча со слушателями Высших Знаменских богословских курсов при Заиконоспасском мужском монастыре в г.Москве. Несмотря на внесенные изменения во время окончания, но по обоюдному желанию, она у нас продлилась в свободном режиме с 12 до 18 часов! Подумать только,- шесть часов пролетели легко и как-то незаметно, увлеченно, с большим интересом!

Спешу сделать новое сообщение и пригласить всех желающих форумчан и наших гостей:

16 июня 2018г. , в субботу, в рамках выездной практической работы форума "Цветы и храм", буду проводить второй МК для слушателей Высших Знаменских богословских курсов при Заиконоспасском ставропигиальном мужском монастыре( г. Москва) на тему:

"Знакомство с храмовым цветочным (кринарным) искусством на примере составления цветочного убранства у аналойной иконы" .

Получено благословение на участие в МК всех желающих.
Начало семинара в 12 часов. Продолжительность 3 часа.
Вход свободный.

p.s. Приходите, пожалуйста, чуть раньше, к чашке гостевого чая,- время знакомств и на сбор участников, чтобы без задержки начать занятие. При себе, желательно, иметь канцелярский нож/секатор и немного отпитого на воде растительного материала.

До скорой встречи, братия и сестры! С любовью и уважением к вам, Людмила!



Итак, сообщаю: что намеченное на 16 июня с.г. выездное практическое занятие форума "Цветы и храм" со слушателями Высших Знаменских богословских курсов, на мой взгляд, прошло успешно. По-моему, остались очень довольными и собравшиеся на этот семинар слушатели, прихожане из разных храмов Москвы и области.  

 Фото с занятий мне сделать самой так и не удалось ввиду своей полной загруженности, но видела, что кто-то писал на видео, а кто и щелкал. Пообещали прислать фото, о чем заранее сердечно благодарю.

Хочу сказать большое спасибо за присланные фотографии участникам семинара: Ирине Анатольевне Барановой, Кузнецовой Евгении и Валентине Шмаковой! Как же оперативно вы поработали! Молодцы!

Знакомство.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Прежде, как и полагается, шла небольшая теоретическая часть: 

Рисунок    Рисунок 

                                                                                         Далее, следовала проверка постановки руки у каждого участника при работе с режущим инструментом, для чего всем были розданы широкие канцелярские ножи с острыми лезвиями и ветки кустарника.

  Рисунок    Рисунок 

Проверка оказалась не напрасной и полезной, правда, требующей дальнейшего совершенства в виде домашнего задания. А почему не секатор, ножницы, легче, проще? - были вопросы и были ответы)) Работать правильно ножом - очень важная составляющая, ответила. 

Рисунок  Рисунок   Рисунок    Рисунок Рисунок  Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 227 След.