Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 221 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
14 сентября,-  ИНДИКТ - Церковное Новолетие!

+ Благослови венец лета благости Твоея, Господи!

Всем желаю доброго нового года!

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
От всей души поздравляю с Днем рождения нашу давнюю участницу форума, солнечную крымчанку-керчанку, да и просто замечательного человека,- Ирочку Шандровскую

Многоденствия, благоденствия, радости, любви, гармонии, душевного спокойствия и счастья Вам на жизненном пути!

Рисунок  Рисунок

Николай, присоединяюсь к Вашим теплым словам поздравления всех именинниц, нареченных Ольгами в честь Святой Равноапостольной, Великой княгини Российской Ольги! С праздником!

Цитата
Ольга Исаковская пишет:
... от всей души, от всего сердца поздравляю и дарю маленький экспромтик рифмованный:

Жизнь так прекрасна! Значит - надо жить!
Встречать весну и радоваться лету,
Лучами солнца наслаждаться по утру,
Внимать и раскрываться каждому рассвету.

Ведь люди все похожи на цветы:
Тугой бутон, потом - раскроется цветок прекрасный!
И в этом - утвержденье красоты и сила жизни,
Божью промыслу подвластной.

Желаю же цвести на много лет вперёд,
Стремясь с терпеньем преодолевать ненастье,
С надеждой и любовью совершая свой земной полёт,
Благоухая и дарУя близким счастье!

18.04.2019 г., 16.00

Какие поучающие и назидающие строки выводит ажурно из земных цветов в своей рифме Ольга! Думаю, что и все читающие их сразу же обратили внимание на такой серьезный и содержательный цветочный акцент!  Отметила бы: благоуханны эти строки, одаривающие близких счастьем! 

Как не вспомнить слова-назидание, сказанное святителем Димитрием Ростовским: О, люди! Пусть цветы будут вашими УЧИТЕЛЯМИ и НАСТАВНИКАМИ -  БОГОМЫСЛИЯ, БОГОЛЮБИЯ и БОГОСЛУЖЕНИЯ!  

И пусть на минутку, но мы хотя бы задумываемся о сути красоты цветов, того их ВЕЛИКОГО в том их МАЛОМ? 

Вот и затейливые танцы тычинок, какие нежные мелодии слышны:
Рисунок Рисунок

Пишу и вспоминаю слова о цветах вовсе неслучайно, а именно, сегодня, в день именин Ольги Исаковской, - давней участницы форума! 

Дорогая Олечка,  от всей души, от всего сердца, поздравляю с Днем Ангела! 

Желаю радости Земной и помощи Небесной! 

... Еще цвести на много лет вперёд,
Стремясь с терпеньем преодолевать ненастье,
С надеждой и любовью совершая свой земной полёт,
Благоухая и дарУя близким счастье! 

Пусть Многомилостивый Господь хранит Вас и Ваших родных и близких в крепком здравии на многие, многие годы!  
Дарует Вам все блага земные и все полезное ко спасению души!  
Пусть Вера, Надежда и Любовь всегда  пребывают с Вами, а творческое вдохновение рук Ваших славят Господа Бога, Пречистую Матерь, радует нас и окружающих! 

Рисунок      Рисунок

Рисунок

Цитата
Юлия Кудрявцева пишет и дополняет словами на фото:
Дорогая Людмила, - За теплые слова, потраченные силы, За все спасибо Вам! Огромное спасибо!

Юлия, сердечно Вас благодарю за теплые слова и вместе с Вами сорадуюсь плодам наших совместных творческих усилий, вот и слава Богу! 

Однако, тут должна откровенно сознаться и извиниться перед  нашими участниками за то, что у меня не всегда получается ко времени разместить поздравление на форуме. Так и сегодня, спустя уже более недели, затаив в своей душе сильное смущение, винюсь перед нашими прекрасными Еленами, что 3 июля упустила из вида поздравление вас с именинами(( ...  Выручает крылатая фраза для именинника, который оказывается всегда в чести, недель этак до шести!)))  По-сему, милые наши Елены, позвольте обратиться к вам:

Дорогие сердцу и возлюбленные Господом, - Леночка Смеянова, Леночка Летуновская, Леночка Воронина и Леночка Курчакова, а также наши участницы Елены, перешедшие в пассивный статус участников форума и все гостьи с именем Елена

Примите мои самые наилучшие пожелания в день ваших именин. Да хранит вас Бог, по молитвам святой царицы Елены и всех святых, в добром здравии, мире, любви и творческом настроении многие, многие, многие годы!

Рисунок Рисунок

Христианину в день рожденья 
Так трудно что-то пожелать... 
Нет лучше Божьего спасенья!! 
Кто больше Бога сможет дать? 
Пустые штампы о здоровье... 
Зачем они, коль ты Христов; 
Ты исцелён святою Кровью 
И верой - истинно здоров! 
Удача, перемена-птица... 
Желать её - напрасный труд! 
Прими любое, что случится! 
Удачи счастья не дают!

Как же незаметно: на пороге - ЛЕТО! ))) 

Но, сегодня, в последний день уходящей ВЕСНЫ, спешу поздравить с именинами нашу участницу ЮЛИЮ КУДРЯВЦЕВУ!

Дорогая, милая Юлечка, да сбудутся все Богу угодные Ваши мечты и планы, да не иссякнут творческие силы и вдохновение, да воцарятся в чуткой душе навеки мир, радость и любовь! Крепкого здравия и счастья желаю Вам! 

Рисунок
                              Рисунок

Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
14 августа 2019г. Донская церковь в Перловке, М.О. 

Цветочное убранство у Креста к празднику Происхождение/ изнесение/ Честных Древ Животворящего Креста Господня. 

Тропарь Креста Господня, глас 1 
Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́/ и благослови́ достоя́ние Твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя// и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство. 

Кондак Креста Господня, глас 4 
Вознесы́йся на Крест во́лею,/ тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству/ щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же,/ возвесели́ нас си́лою Твое́ю,/ побе́ды дая́ нам на супоста́ты,/ посо́бие иму́щим Твое́ ору́жие ми́ра// непобеди́мую побе́ду.

Молитва Всемилостивому Спасу 
Влады́ко Го́споди Святы́й, в Вы́шних живы́й и всеви́дящим Твои́м о́ком призира́яй на всю тварь! Тебе́ приклоня́ем вы́ю души́ и те́ла, Тебе́ мо́лимся, Свя́те святы́х, простри́ ру́ку Твою́ неви́димую от свята́го жили́ща Твоего́, и благослови́ вся ны, и прости́ нам вся́кое согреше́ние во́льное и нево́льное, сло́вом или́ де́лом соде́янное. Да́руй нам, Го́споди, умиле́ние, да́руй сле́зы сокруше́нныя души́ во очище́ние мно́гих грехо́в на́ших, да́руй ве́лию Твою́ ми́лость ми́ру Твоему́ и нам, недосто́йным рабо́м Твои́м, я́ко благослове́но и препросла́влено есть И́мя Твое́ ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Рисунок
upload images

На сей раз, венок составила из того, что смогла нарезать 13-го, проходя поселковой дорогой на своем пути в храм. Поводом для выбора цветов мне послужили пчелы и шмели, дружно собирающие нектар на золотистых цветах золотарника, тогда подумалось,- а ведь и в самом деле приближается Медовый Спас, сочные плоды спелой рябины, еще цветущие колокольчики и т.п. разнотравье ...., так начиная с полудня творческий процесс быстро набирал обороты, правда, никакой идеи о том как же выставлять все эти набранные цветы на тот момент не появлялось. Идея проявилась с добавлением к набранному ассортименту всего нескольких желтых хризантемок и красных розочек, которые мне пришлось позаимствовать из букетов в храме.    
 До начала вечерней службы было целых 5 часов! Из них: на  заготовку, дорогу и общую подготовку с установкой оазиса на каркас ушло ровно 3 часа, а далее, где-то за 1 час40мин, получилось собрать и цветы в венок, согласно основным требованиям, необходимым церковному кринарю в его работе с цветами в храме. В цветочном убранстве, полагаю, зрителю отчетливо просматривается заложенная главная идея, реализованная цветовыми оттенками и формами, смысл которой исходит как выражение нашей веры, надежды и любви ко Господу т.к.  Крест - это символ Любви!
Венок получился объемным и достаточно увесистым, надо сказать, что на крепление цветов в нем у меня ушло ровно 1.5 кирпича "Идеала" и это хорошо, поскольку, если уже обратили внимание, то теперь в нашем храме появился новый сдвоенный большой аналой, да и Крест для венка был немаленький - 70 см в высоту! На вечерней службе перед торжественным выносом Креста из Алтаря на аналое в венке стояла Минейная икона.

Итак, слава Богу, к началу службы я благополучно успела, а все итоги о проделанной работы - уже в обозрении на фото!
 Благодарю Екатерину Охнован за присланные качественные фото, а мои - с балкона певчих, снятые мобильным, пусть уступают по качеству, но дополняют общее представление о размере составленного убранства. 

Поздравляю всех православных с началом Успенского поста и славословным праздником!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Украшение территории и работа над ландшафтом храма., Цветочные, композиционные и ландшафтные идеи, приемы, принципы, советы и обсуждения.
Летняя пора щедра и добра, но всегда ли и для всех ли? Поговорим о газонах и его мирных обитателях, ведь большинству прихожан-горожан все чаще и чаще приходится наблюдать совсем не радостные картины с газонами у своих домов. 

100%. Отношение большинства (городских) жителей к окружающему их миру, стало примерно как к стерильной больничной палате: чтоб не было никакой живности и обязательно запиленный в ноль газон, больше похожий на пластик, да «идеальные» растения, как с конвейера, не имеющих признаков порчи, как «картонные» помидоры из теплицы...
Только без одного, не будет другого. Никак.

Рисунок

Serge Kuznetsov Рисунок пишет в расстроенных чувствах:

27 июня в 11:41

Безумие и беспощадность системы достигло своего апогея в покосе травы (((( Теперь ни цветочка, ни росточка не осталось не только в пределах города, но и там где ее никогда не косили - вдоль автомагистралей, железных дорог, причем вглубь метров на 50, даже там где стоит забор от выбегания животных, даже в лесу и в парках ее безжалостно уничтожают под корень вахтовые бригады степных жителей, плохо говорящих по-русски и оставляя после себя безжизненную пустыню.

Я очень люблю изучать целую вселенную жизни в обычной траве. Среди травы роятся шмели и пчелы, летают бабочки, ползут по своим делам жуки, стрекочут кузнечики, а в почве под дерниной роют норки земляные черви. Для всех этих существ трава — естественная среда обитания и их единственная защита. В этой экосистеме все части взаимосвязаны и уравновешены: черви рыхлят почву, обеспечивая доступ воздуха и воды к корням, насекомые опыляют растения и одновременно служат кормом для птиц, опавшая листва перегнивает и образует гумус, который и дает почве плодородие. Вся эта сложноподчиненная система называется умным словом «биогеоценоз», и каждая из ее составных частей напрямую зависит от других.

Для человека трава не менее важна. Именно трава лучше всего отфильтровывает из воздуха пыль, вредные газы и соединения тяжелых металлов. Кроме того, она насыщает воздух влагой и делает микроклимат более благоприятным. По своим воздухоочистительным свойствам 4 квадратных метра травостоя средней высоты равны одному дереву.

Однако в сознании обывателя прочно укрепилось мнение, что без систематического «бритья» город превратится в амазонские джунгли. Много раз доводилось слышать возражения: «В траве живут клещи и змеи», «Как же не косить, ведь сорняками зарастем!», «Испокон веку траву косили», «Чем больше траву косишь, тем гуще она становится».

Меж тем сами англичане называют родной «английский» газон зеленой пустыней и уже 30 лет ведут «антигазонную» пропаганду, призывая сохранять в городах полевые цветы. В настоящее время вдоль основных магистралей, включая лондонскую кольцевую дорогу, траву выкашивают только возле дорожных знаков и на разделительной полосе. В Бельгии тоже поняли, что постоянная стрижка травы вдоль дорог наносит ущерб биологическому разнообразию, и теперь косят ее умеренно: в одних местах с задержкой до августа, в других — не выкашивают совсем. Постепенно отказываются от постриженных газонов и в Германии. В Англии школам рекомендовано на своей территории сохранять участки с некошеной травой специально, чтобы дети могли знакомиться с растениями — это рассматривается как важная часть культурного и патриотического воспитания.

Пока еще сохранившиеся на наших улицах участки травы, пестреющие ромашками и васильками, всякий раз становятся предметом жгучей зависти европейских экологов. У них разработаны методики создания и ухода за разнотравьем для сохранения растений и насекомых в городах, массовыми тиражами издаются книги и буклеты, в популярной форме рассказывающие, как создать пестрый лужок, опушку, полянку в обычном городском дворе. Но нам Европа не указ. Косили и косить будем.

В итоге, на том месте, где еще совсем недавно зеленела трава, появляются земляные проплешины, не зарастающие даже после обильных дождей. Лишенная влаги почва высыхает и выветривается, деградирует плодородный слой, обнажаются и подсыхают корни деревьев. Массово гибнут насекомые, бабочки больше не летают в городе. Лишенные корма птицы улетают с насиженных мест.

Листья злаковых трав растут на стебле, хоть это и не заметно. Высота стебля взрослой травы — около 4 см. Чуть выше находится так называемый узел кущения, из которого отрастают боковые побеги. Поэтому стричь ниже 6 см нельзя. Если ножи газонокосилки срежут стебли, растения попросту погибнут. Совсем недавно возле моего дома выросла полянка красивых ясноток. Как раз в это аремя пришел газонокосильщик и я его попросил не стричь цветы. Но куда там, скосил все под корень, больше цветы не растут. Этой весной буквально в течение одной майской недели в городе исчезли все цветущие одуванчики. Словно им объявили персональную войну.
Кроме того, что это некрасиво, это еще и очень громко и вонюче. Летом буквально исчезла тишина из-за непрекрощающегося покоса жалких остатков травы.

К счастью, у ЖКХ пока не хватает денег, чтобы победить траву в масштабах всего города. Поэтому на городских окраинах еще можно увидеть роскошное луговое разнотравье и вдохнуть одуряющий аромат цикория, лугового василька, поповника, пижмы, мышиного горошка, чины луговой, люцерны, клевера, донника, но с каждым днем их остается все меньше и меньше.
Может пора какую-то петицию создать, чтобы остановить это безумие? Пока такие группы по методам борьбы с антиозеленителями нашел: 
https://www.facebook.com/groups/za.travu/
https://vk.com/protiv_pokosov
https://vk.com/travaudoma
#природа #трава #газонокосилки #ЖКХ #покос #цветы #Россия #жизнь

От себя добавлю:  В возникшей экологической проблеме неуемно "подыгрывает" присвоенный почти всем газонам статус "Городской"с требованием косить подобные каждые пару недель! Оттого, беЗпощадно косят и косят приставленные к сохранению статуса!!! Быстро выправить проблему можно каждому желающему даже этим летом, если обратиться в свое хозяйское Управление и сменить значимый статус газона на иной: "Луговой", где покос проводят лишь дважды: весной и к осени.

Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Нина Нина пишет:
Всем здравствуйте. Меня зовут Нина . Недавно начала заниматься храмовой флористикой и меня это очень "затянуло". Спасибо за такой замечательный форум. Я здесь очень многому научилась, много получила нужной информации, но еще учусь и учусь) . Занимаюсь благоукрашением во славу Божию в храме свщмч Иллариона Верейского в Черемушках (еще наш храм называют Храм Пресвятой Богородицы Прибаление Ума). К сожалению, у меня нет помощников, приход очень-очень маленький и я все флористические работы делаю сама. Вот мои первые работы.

Здравствуйте Нина!

Добро пожаловать на наш цветочный форум! 

Мы с миром принимаем всех желающих для дружеского тематического общения и дальнейшей творческой работы! 

Благодарю Вас за столь высокую оценку форума! Надеюсь, что со временем, в дальнейшем, и все Вами преумноженные познания, усилия и вдохновенные практические труды, - все они достойно пополнят собранную нами на форуме копилку знаний и, вне сомнения, принесут свои прекрасные творческие плоды, прославляя цветами в храмах Творца и Его угодников! 

От всей души поздравляю Вас с первыми шагами в храмовом цветочном искусстве!

Рисунок

Цитата
Нина Нина пишет:
Уважаемая, Людмила, жду ваших оценок)

Нина, в последней строке над фото я дала общую оценку цветочным работам, ну а если сугубо для технических оценок, тогда жду от Вас подробных пояснений к работам и поэтапные фото.)) А-га? Сами понимаете, что "увидел" на фото - дает лишь примерное понятие, что явно недостаточно, но особенно важно при первых шагах!

Фотоальбом, как накопитель обзорной информации о цветочных убранствах, составленных не участниками форума "Цветы и храм", В фотоальбоме, как накопителю фото и видео работ не участников форума, размещаем отзывы, делимся мнениями и советами.
Фотографии с Пасхальным цветочным убранством от 28 апреля 2019г. в храме-часовне преп.Серафима Саровского, что рядом со строящимся у нас Донским храмом в Перловке.
К сожалению, мне не известны имена составителей цветочного убранства, но видно старание от души и, что особо хорошо заметно в убранстве,- следовали основному правилу церковного кринарного искусства: крины/цветы раскрываются к   Небу! Хотя с размещением красных "клумб" в верхней части иконостаса, под потолком, я не согласна, - тут место для букв. 

Рисунок 
Рисунок

Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Тема искусственных цветов в нашей повседневной жизни актуальна и по сей день. На странице ВКонтакте о.Стефан завел о них душевный разговор, а мне хотелось бы его продолжить и среди наших участников форума.

В этом году, как и во все предыдущие, ездила послужить панихиду с о.Андреем на Радоницу с букетом бело-красных свежих цветов к своим почившим родителям. Уже на подъезде к кладбищу, все та же знакомая, не радующая душу, пестро-насыщенная яркая колоритная картина из искусственных цветов. Батюшка, увидел и говорит мне: краски-то красками, а сколько при этом смоет дождем ядовитой химии и в землю проникнет, отравляя в почву. Кладбище, говорит,- святое место и какая ложная "красота" от них! Батюшка, отвечаю, но ведь тут спрос определяет и предложение.... Подъехали, по-быстрому расставила на могилках у крестов привезенные цветы, зажгла свечи в обоих фонариках.... Окинула взором вокруг - повсюду, они искусственные, так и "благоухали"... Господи, помилуй, спаси и сохрани!

Рисунок

Стефан Игнатьев
18 мая в 16:03

Мои заметки

Искусственные цветы

Недавно служил панихиду на кладбище. Весной на кладбище все оживает, цветы, деревья, птицы, даже белки иногда приходят. Весна символ жизни, и даже кладбище подчиняется этому закону. Подхожу к дорогой могилке праведника, в сторонке стоит девушка, вид смиренный, глаза опущены. Начинаю молитву и девушка тихонько подпевает знакомые слова молитв. Все тихо, мирно, спокойно, но внутри ощущение чего-то искусственного, не живого. Странное ощущение, не понятно откуда. Панихида проходит быстро и в конце трепетно, здесь всегда так, место святое. Только ощущение «искусственности» хоть и притупилось, но не прошло. 

После окончания панихиды иду на соседнюю могилку к монаху, там обычно служим литию. Краем глаза вижу проходящую мимо ту самую девушку, по виду та же, а по сути совсем совсем другая. Гордо поднятая голова, дерзкий и надменный взгляд, походка вальяжная и в каждом движении довольство собой. Её вид как-то ранил душу, вот и ответ. Больно за нее. Отвожу взгляд и вижу перед собой на могиле искусственные цветы. И тут меня озаряет, так вот на что мы похоже, когда теряем или не приобретаем смирение, когда гордость высушивает душу изнутри. Мы как эти искусственные цветы, снаружи яркие и красивые, а внутри мертвые, сухие. Да и место таким на кладбище. 

Спрашиваю себя, а я всегда живой, чужая боль всегда ранит и мое сердце. Увы, ответ против меня и девушка тут совершенно не при чем. Прости Господи! Мы как-то легко стали видеть в людях страсти, чуть не вписался человек в наше представление о культуре, вере, порядочности, так ему и приговор готов. На некоторых страницах от «приговоров» в глазах рябит. Или восторг от собственной индивидуальности, или приговор за приговором. Смотришь и думаешь, с каким адом внутри живет человек, страдает, мучается, а расстаться с ним не желает. 

Так вот и жизнь наша больше похожа на кладбище, хотя на кладбище куда лучше - тихо, мирно, не торопливо. Вот и думай где жизнь жительствует, где еще изредка можно вдохнуть аромат настоящего живого цветка. Ведь если мимо торопливо проходят люди и даже головы не поднимают, наверно и твое место на кладбище.

Комментарии:

Андрей Васильев :

Какой подам душе совет, 
Когда Христос — от Света Свет, 
Советует скорбей терпенье, 
Чтоб в горнее достичь селенье! 

Плотская сласть, земная честь 
И тленного богатства лесть, 
Пленяющие человека, 
Пребудут ли при нем в век века? 

Приходит смерть: 
Ее коса Лицеприятия не знает; 
Равно под нею упадает 
Власть, сила, гений и краса. 

Бедняк забвенный — вот лежит 
Близ богача или героя, 
И червь, во тьме могильной роя, 
Главу надменного смирит! 

Душа, душа! Прими совет! 
Вне стезь Его спасенья нет! 
Укрась себя постом, слезами, 
Молитвой, многими скорбями. 

В святых Божественный Чертог, 
В светлейшую обитель 
Рая Ты вступишь, радуясь, играя! 
Там ждет тебя с наградой — Бог!

святитель Игнатий Брянчанинов

-Узрев однажды красоту сей последней, и, духом, а не оком, уязвившись и усладившись ею, я возжелал стяжать ее себе в сожительницу на целую жизнь, возлюбив ее благообразие и благолепие. Как она смиренна, радостопечальна, задумчива, как страшится будущего праведного истязания и как боится продления (случайностей) жизни! Из чувственных очей своих она обычно источает целительную живую воду, а из очей мысленных – обильный источник премудрых помышлений, который теча и скача веселит разум. Эту-то, как я сказал, дщерь Адамову, т.е. память о смерти, жаждал я всегда иметь сожительицей себе, с нею спать, с нею беседовать и вместе с нею исследовать, что имеет быть со мной, по отложении тела сего; но часто не позволяло мне этого пагубное забвение – сия омраченная дочь дьявола. Преподобный Филофей Синайский.

Ирина Кондратова :

- Да так и есть батюшка, чуть не вписался человек и мы ему уже свой приговор выносим. Но ведь мы же не святые, хорошо что заметили что дело то в нас самих, а значит есть над чем трудиться. Ведь Господь не требует сверх меры, только где она наша мера........

Надежда Юрьева:

- Как хочется простоты и искренности! Но сейчас это становится все реже. Естественных, простых отношений, чтобы холодом не веяло. Слава Богу есть святые, помолишься и сердце оживает. Пусто на душе , когда нет любви в сердце. Как же разлучает людей гордость! 

Укор душе. 
Душа моя о что ж опять в паденьи?
Где прежняя как в детстве чистота?
Иль снова искривило самомненье,
Покинула былая простота?

Венцы свои ты быстро потеряла,
И заменила поисками благ.
Ты правду в Боге видно не искала,
Украсившись венцами полуправд.

Свое величие утратила напрасно,
Порвав любви протянутую нить,
Но где бы ни была, ты всеж не властна,
Исканья Бога и предать, и поздно!

Татьяна Лебедева :

- Да, Вы хорошо подметили,только об этом и рассуждала сегодня, все пыталась понять что с нами твориться?

Ника Тараканова :

Увы,девушка в платочке и без платочка - это два разных человека внутри одного,
подмечено)
Обычно в комплекте с платочком идет юбка.
А "смирение" - это как пропуск на "вечеринку для своих".

Наталья Забелина :

- Искусственные цветы сейчас из пластика, а пластик вечен.

Наталия Маслова :

- Свт. Игнатий Брянчанинов:"... Какое уединение на кладбище! Какая чудная, священная тишина! Сколько воспоминаний! Какая странная, многолетняя жизнь! Я внимал вдохновенным, божественным песнопениям панихиды. Сперва объяло меня одно чувство печали; потом оно начало облегчаться постепенно. К окончанию панихиды тихое утешение заменило собою глубокую печаль: церковные молитвы растворили живое воспоминание о умерших духовным услаждением. Они возвещали воскресение, ожидающее умерших! Они возвещали жизнь их, привлекали к этой жизни блаженство."

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 221 След.