Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 213 След.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Рисунок

С Началом индикта! С церковным Новолетием!

Тропарь Индикту (церковное новолетие), глас 4:
Благодарни суще недостойнии раби, Твой, Господи, /
о Твоих великих благодеяниях на нас бывших, /
славящи Тя хвалим благословим, благодарим, поем и величаем Твое благоутробие, /
и рабски любовию вопием Ти: /
Благодетелю Спасе наш, слава Тебе.

СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ, СЛАВА ТЕБЕ!
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
 11 сентября 2018г. г.Королев, мкр-н Юбилейный Московской обл. 

Вот с такой осенней зарисовкой меня вчера познакомили знакомые, приславшие видео. Согласитесь, забавное и трогательное зрелище в нашем городе, - встретила с улыбкой: Откуда они и куда так дружно спешат? Ну, ладно, утки, птицы, а тут - веселые ребятки-кабанчики разгуливают....))) 

Рисунок
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Людмила Александровна, спасибо за высокую оценку, за доброе сердце, за умение помогать на расстоянии... Благозвучие Вашего цветочного творчества вдохновляет многих... 

Спасибо за награду - эта грамота Ваша. Благодарю Бога за возможность общения и приобретения навыков на форуме . Вам - низкий поклон за труды и терпение!

Слава Богу за всё!

Ирина, искренне радуюсь Вашими достигнутыми результатами творческой работы в Керченских храмах Иоанна Предтечи и Свято-Андреевском и хочу познакомить наших форумчан к сказанному с отзывами, которые нашла и скопировала с Вашей страницы ВКонтакте:

Все фото кликабельны для чтения отзывов!

Рисунок   Рисунок

Рисунок    Рисунок

Рисунок    Рисунок

Ирочка, теперь пару слов о цветке лилии, которую увидела в Вашей работе к Успению Божией Матери: Все же правильно и весьма символично не обрывать у цветка тычинки!!! Символический смысл в этом тоже есть, да еще какой! smile;) 

Божественный, благоуханный и прекрасный цветок лилии - в нем сама чистота и непорочность, но малейшая неосторожность обращения с ним и, как видим, результат налицо,- лепесток прочно испачкан темной пыльцой! ((( Слышу рекомендации от цветочных мастеров - надо срочно удалять до созревания пыльцы! А надо ли?
 Задумалась, надо ли так радикально, по-хирургически и своевольно, ведь у Бога-то все гармонично и нет ничего неучтенного? Поделюсь своими размышлениями.

Во-первых. Поражает, такая удивительная, заложенная Творцом в этот цветок и предупреждающая нас параллель с греховностью!  Прежде бутон - он младенец и чист))  Проходит время,- цветок раскрылся, но еще не дозрел, тычинки упругие, тугие, так и младенец - мужает во времени, а далее, далее - наступает период зрелости каждого человека при всей его божественной красоте чистоты и непорочности, тогда созревает и окрашивающая его "пыльца", оставляя при неразумных, греховных поступках и действиях свои темные пятна в душе.... 
Где же, как не в храме, следует по-особому заботиться о цветах и учиться у цветов! 

Рисунок

Во-вторых. Сильный контраст 2-х тонов белого и коричневого: освежает белый, усиливает белизну цветка, придает уникальную выразительность цветочному образу, подчеркивая благоговейную аккуратность обращения с цветком)) Видим первый бутон - созрел, он в абсолютной чистоте, вскоре, на подходе и другие, стоящие вокруг юные бутончики! 
Не земная ль красота, дарованная миру Богом!  Задумаемся?
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Фотоальбом, как накопитель обзорной информации о цветочных убранствах, составленных не участниками форума "Цветы и храм", В фотоальбоме, как накопителю фото и видео работ не участников форума, размещаем отзывы, делимся мнениями и советами.
Кстати, находясь во Владимирском храме, обратила внимание на установленные в общем пространстве трех пределов - два Распятия, которые были под вышитыми полотенцами, а еще - на вывешенные символы особых знаков благодати: лозы и винограда - по обеим сторонам Царских Врат и у храмовой иконы Владимирской Божией Матери, а также на подвешенные под паникадилом, по его периметру, 8 шт. овальных, типа яиц, символических предмета с красными ленточками и на стоящую, почти у выхода, церковную кружку для сбора пожертвований на благоукрашение храма. О подробностях расспросить было не у кого - подошло время праздничной трапезы, а дежурившую на свечах не стала нагружать вопросами))

p.s. Простите, за некачественные кадры, снимала в торопях((.

Рисунок   Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Фотоальбом, как накопитель обзорной информации о цветочных убранствах, составленных не участниками форума "Цветы и храм", В фотоальбоме, как накопителю фото и видео работ не участников форума, размещаем отзывы, делимся мнениями и советами.
Сегодня, 8 сентября, побывала на праздничном богослужении во Владимирском храме, Мытищинского благочиния, расположенном на Ярославском шоссе. Прошла Крестным ходом.... Престольный праздник в храме у благочинного, протоиерея о.Димитрия Оловянникова. 

Взбранной Воеводе победительная яко избавльшеся от злых пришествием Твоего честнаго образа,
Владычице Богородице, светло сотворяем празднество сретения Твоего 
и обычно зовем Ти радуйся, Невесто Неневестная.

Поздравляю всех с праздником и с вами, потрудившуюся над составлением цветочного убранства, Ольгу Бачурскую

+Пресвятая Богородица, спаси нас!

Взяла благословение на фотографирование цветочного убранства, составленного в храме к празднику, чтобы познакомить участников форума и гостей: разглядела в цветочном ассортименте кустовую хризантему Сантини, одноголовые гвоздики, соцветия гортензии, подкрашенные одноголовые хризантемы, веточки гипсофилы и листья пионов.

Хотелось бы больше подробностей об этой работе узнать у самой Ольги, но, если она заглянет на форум и станет участником. 
Ольга, приглашаю Вас и всех желающих к нам на форум!

Рисунок

Рисунок     

Рисунок    Рисунок

Рисунок    Рисунок

Рисунок 

Рисунок     Рисунок
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Знакомство с православным храмом, богослужебной утварью, одеянием духовенства и т.д., Всем, практическим деятелям Церкви, для своей работы нужны и полезны знания от изучения данных материалов.
Не так давно в почте ВКонтакте получаю сообщение от тезки Людмилы Шошевой :

Рисунок Рисунок

Цитата
Людмила Бондаренко пишет:

... тут решила начать создавать и некоторое для нас практическое приложение: например, хорошо украшать и не портить металлические, латунные поверхности,а если такое, вдруг, случилось, то как исправить? Или как,вообще, быстро и легко почистить потемневшие лампадки, кадильницы, подсвечники и пр.
Составился коим образом, примерный раствор и практиковалась по такой чистке несколько дней,- теперь все, как новенькое, блестит! Главное смешать три компонента вместе в отдельный небольшой флакон с плотной крышкой и быстро этот состав наносить на поверхность. Не спать!!! Реакция начинается тут же,на глазах. Быстро смыть горячей, проточной водой с мылом и мякгкой, влаговпитывающей тканью насухо и до блеска протереть.
Быть может, в подготовке к празднику мой совет и пригодится.
Смотрите и сравнивайте:

Уважаемая Людмила, простите за задержку ответа. Надеюсь, еще пригодится. Наконец, нашла в темах форума ранее выложенный свое сообщение и спешу поскорей дать Вам ответ. Отвечаю здесь на форуме, быть может и еще кого-либо заинтересует этот простой способ чистки, кроме того, поняла, что следует добавить подробности. Так три компонента,- это зубной порошок, р-р нашатырного спирта и жидкое мыльное средство, в данном случае я воспользовалась "Локом". На приводимом фото зубного порошка нет, а в кадр попал и стоящий рядом с Локом кондиционер, рядом с которым, слева, стоит и флакончик под приготовление смеси. Как готовить смесь? Я готовлю примерно, на глазок, в зависимости от объема работы и кол-ва предметов, подлежащее чистке: насыпаю во флакон с широкой горловиной зубной порошок "Особый", добавляю немного мыльного средства, перемешиваю их хорошенько и развожу нашатырным спиртом до состояния жидкой сметаны. На фото хорошо видно, что наносимая на поверхность чистящая смесь ложится достаточно тонким слоем.

Рисунок Рисунок

Для сравнения- после 2-х минут воздействия смеси и в итоге, после окончания чистки всех предметов:

Рисунок Рисунок
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая Ирочка Васильевна Шандровская! 

Позвольте от всей души поздравить Вас с прекрасным Юбилеем!!! 

В этот радостный, на две "пятерки"!!! и, по-особому, очень торжественный день, прежде, хочется вознести слова благодарения ко Господу за знакомство с Вами!

Обнять и расцеловать Вас! Какие изумительные и трогательные слова вложила для Вашего поздравления Ирочка Воробьева,- присоединяюсь!!! 

Рисунок

Ирочка, скажу, что за все время нашего знакомства на форуме мне было очень приятно отмечать вехи Вашего творческого пути становления в Мастера и день ото дня вдыхать благоухание раскрытия в Вас цветочного таланта - подобное прекрасной розе из зародившегося совсем зеленого бутона! Согласитесь со мной, - как это божественно и красиво! Слава Богу! Это правда, нисколечко не смущусь, сказать о Вашем мастерстве:" Вы, дорогая Ирочка, как Мастер,- состоялись!" К примеру, одна из недавних работ :

Рисунок Рисунок

Искренне желаю полноты СЧАСТЬЯ ВАМ, Ирочка, крепкого здравия, мира в душе, быть в движении и всяко убегать от тоски, а с ними - творческого долголетия! 

Есть горячее солнце, наивные дети, 
Драгоценная радость мелодий и книг. 
Если нет — то ведь были, ведь были на свете 
И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ... 

Есть незримое творчество в каждом мгновеньи - 
В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз. 
Будь творцом! Созидай золотые мгновенья. 
В каждом дне есть раздумье и пряный экстаз... 

Бесконечно позорно в припадке печали 
Добровольно исчезнуть, как тень на стекле. 
Разве Новые Встречи уже отсияли? 
Разве только собаки живут на земле? 

Если сам я угрюм, как голландская сажа 
(Улыбнись, улыбнись на сравненье моё!), 
Этот чёрный румянец — налёт от дренажа, 
Это Муза меня подняла на копьё. 

Подожди! Я сживусь со своим новосельем - 
Как весенний скворец запою на копье! 
Оглушу твои уши цыганским весельем! 
Дай лишь срок разобраться в проклятом тряпье. 

Оставайся! Так мало здесь чутких и честных... 
Оставайся! Лишь в них оправданье земли. 
Адресов я не знаю — ищи неизвестных, 
Как и ты, неподвижно лежащих в пыли. 

Если лучшие будут бросаться в пролёты, 
Скиснет мир от бескрылых гиен и тупиц! 
Полюби безотчётную радость полёта... 
Разверни свою душу до полных границ. 

Будь женой или мужем, сестрой или братом, 
Акушеркой, художником, нянькой, врачом, 
Отдавай — и, дрожа, не тянись за возвратом. 
Все сердца открываются этим ключом. 

Есть ещё острова одиночества мысли. 
Будь умён и не бойся на них отдыхать. 
Там обрывы над тёмной водою нависли - 
Можешь думать... и камешки в воду бросать... 

А вопросы... Вопросы не знают ответа - 
Налетят, разожгут и умчатся, как корь. 
Соломон нам оставил два мудрых совета: 
Убегай от тоски и с глупцами не спорь! 

Саша Чёрный, 1910
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Продолжение. 

Далее, работая конкретно над расстановкой цветов на оазисе мне пришлось "переиграть" эскизный вариант и внести незначительные изменения в задуманное прежде решение, добавив в композицию: по центру одну белую розу, а по боковым частям овала и в верхней части - 5 шт. бело-розовых роз и к турецкой гвоздичке немного зеленоватого цвета седума, но при этом сократить объем белого цвета, оставив его лишь "над", как образ небесный. Две розы в центральном акценте специально выставила по разные стороны смотрящими: одна,- вниз, другая же, белая -  вверх: умер и воскрес Господь! Почему выставила так парные розы по бокам, думаю, станет понятно и без пояснений. 

В окончательном варианте цветочное убранство у Креста: 

Рисунок

Рисунок          Рисунок

Рисунок
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Юлия Кудрявцева, спасибо Вам за технические подробности исполнения и фото)) 

Поделюсь своей цветочной работой, составленной к празднику Происхождения Древ Животворящего Креста Господня - с утра 13 августа 2018г.

На этот раз все сложилось как-то по-особому. Прежде не задумывалась ни о форме, поскольку их в запасе уже скопилось достаточно, ни о выборе цветов - они были заранее приобретены, за что благодарю Юлию Кудрявцеву и поэтому мне оставалось только соединить все воедино))

Варианты построения цветочного убранства у меня были примерно такими, как на эскизах, а смысловая идея: через перенесенную жертвенную любовь, надежду и крепкую веру - истинный путь в Райскую обитель Бога-Отца. 
Рисунок Рисунок  Рисунок

Но, вечером, 12 августа, совершенно случайно, "приобрела" подходящий тонкий кусок оргстекла ( 44х47 см), проходя мимо общежития, когда заметила у входа работающих грузчиков, очищающих подвал от скопившихся в нем ненужных предметов быта от мебели до... - Берите, если Вам оно нужно, - был их ответ. Так в мыслях зарождалась новая, облегченная форма  с использованием тонкого 2мм оргстекла .... Конечно, по-качеству, это стекло было не "ах", но для проведения задуманного эксперимента оно вполне проходило.

Крест же по размерам в высоту составлял 70 см и 40 см по ширине перекладины. Найденный кусок оргстекла как раз давал мне возможность составить комбинированную форму из оргстекла и части дуги из трубки. Из данной прямоугольной формы, обычной пилой по дереву (! ) легко спилила углы и высверлила необходимые отверстия под крепление брусков оазиса. К сожалению процесс с опиливанием углов дал несколько трещин на стекле и я их заклеила скотчем. А, что было делать иначе? Не прекращать же из-за этого начатый процесс)) Кстати, почему-то на фото получившаяся форма выглядит грушевидной, а стекло- мутноватым.

Рисунок

Уже с утра 13-го августа я устроилась работать в крестильне и моя работа, слава Богу, закипела... 
Примерка Креста по месту, а далее дрель, труборез, шило, саморезики, крестовая отвертка ... и готово!

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

И вот, спустя часик,- новая, очень удобная облегченная форма - готова!!!

Рисунок

Далее, как обычно, - пошел тех.процесс раскроя оазиса из 1 кирпича на продольные оазисные брусочки с трапецеидальным сечением, упаковка в два монолитных блока в пищевую пленку и фиксация их с помощью флорист. ленты к основе:

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок

Примечание: Крест к оргстеклу крепила в трех местах: внизу и по его бокам обычной тонкой флористической проволокой.

Следующим этапом шел процесс закрытия оазиса путем плетения косички из отпитых на воде листьев хризантемы по внешней и внутренней поверхности оазиса:

Рисунок Рисунок 

( Кстати, справа, на перекладине Креста хорошо заметно его крепление проволокой к оргстеклу )

Итак, все основные этапы работы - позади, оставалось самое простое и интересное - воплотить задуманный сюжет цветами, их подача и расстановка в венке! 

Однако, пока на сегодня хватит, - перерыв!
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Через день - двунадесятый праздник Преображение Господне!  

Разговор  на тему праздника мы уже вели ранее, но в другой теме, в постах 32-37: 
 http://www.donsloboda.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=31&TID=284&MID=8724#message8724
Как мыслю расставить цветы на этот раз, чтобы ими подчеркнуть сияние Фаворского Света?

Для начала поясню, какую буду использовать конструкцию: 

- во-первых, модель, разработанную Ольгой Исаковской -  дугу с полоской оргстекла, но в данном варианте ее чуть видоизменю,

- во-вторых, выставлю ее на аналое в перевернутом виде, дугой внизу ( это идея моей ученицы, Валентины Павловны Боковой, занимающейся цветочными убранствами в Георгиевском храме в г.Мытищи) 

Подумала, зачем мне дугу-арку размещать над предстоящими на Фаворе, если Свет Божественный исходит и Господь Преобразился?

Рисунок

- но, в третьих, все же полоску прикручу более длинную, чтобы она, вверху, выходила за икону - это мне даст возможность разместить оазис и главный акцент убранства на нем.

Рисунок Рисунок

На расположенной же под иконой большой дуге, выставлю белую эустому с направленными ввысь цветками, подобно сосудам наших душ, наполняющимся сияющим Фаворским Светом  и цветки кустовой хризантемки, исполненные радостного сияния от происходящего. 

Кроме того, три разноцветные розы- оранж( вера и любовь), красный( любовь) и розовый( надежда и любовь) - символич. образы трех апостолов Петра, Иоанна и Иакова, лики которых повернуты от испуга увиденного ими, как они отображены на иконе:

Рисунок

А как же фрукты в убранстве?  Без них!!! На медовом же Спасе, 14 августа, как-то в цветочном убранстве у Креста без пчел и меда ... ))  Правда, в убранство этого года у Креста, я включила небольшую желтую гамму цветов, но не как символику, связанную с медом, а иная - символа веры в Бога!  Ежедневно глаголем: "Верую, во Единого Бога, Отца Вседержителя, Творца Неба и земли...."

Да, яблочный Спас,- освящают фрукты, овощи на сугубом молебне, как начатки собираемого урожая для всех потрудившимся на земле и в благословение на труды урожая будущего года. 
Фруктов - более, чем достаточно, будет в храме, принесенных прихожанами в корзинках для их освящения, а кто-то и бананы даже положит))
Вообщем, фруктовые ароматы насыщают и радуют!

Мы же убираем цветами икону-то Преображения Господня - Преобразился Господь на горе Фавор... - главное событие праздника! Оттого и не следует выставлять у иконы выставочно-торговый ряд из цветочно-фруктовой декорации - в чем сама, честно, должна признаться о допускаемой прежде подобной и весомой ошибке в своих работах к этому празднику! Кто бы еще ранее предупредил, да и просвятил! Так, на своих ошибках и приходится учиться! Слава Богу за все вразумления и не только! 

Из истории. Вспоминаю, шел июль 1993 года, с какой неописуемой радостью мы, группа участников из IWC( Международный Женский Клуб), дополнительно обучающиеся некоторым новшествам европейской аранжировки цветов в Бельгийском посольстве в Москве, восприняли от зарубежных профессионалов-флористов свое первое знакомство с составлением светских флористических композиций из цветов, фруктов и т.п. 
Слов нет! Что тут и говорить! Будучи профессиональным аранжировщиком цветов с 10 летним стажем: О храме и мыслей у меня не было! Бог же расставил иначе, промыслительно, когда  с подобной, но уже большой композицией, которую, помню я составила на овальном блюде, ровно 25 лет назад(!!!), 19 августа 1993года и, впервые, пришла в храм свят. Филиппа, в Москве, чтобы поблагодарить за оказанные накануне мне требы в этом храме. Мою работу увидел настоятель о.Марк Клименко и предложил потрудиться к празднику Успения Богородицы, я согласилась, - в то время и не думала, что все последующие годы и до настоящего лета, я буду, из года в год, заниматься этим видом храмового цветочного искусства)))  25 лет!!! - подумать только, как быстро пролетели, а много ли плодов от труда рук моих принесла, задаюсь вопросом? 

Праздник Преображения Господня - для меня оказался особым, - коренным образом изменил и освятил мой творческий путь! Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Всем цветочным мастерам искренне желаю плодотворного творчества и поздравляю с наступающим праздником Преображения!
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 213 След.