Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 202 След.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, поздравляем, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Памяти оперного певца Дмитрия Хворостовского.

" Опустела без тебя Земля..." Пять выдающихся песен в исполнении Дмитрия Хворостовского:

http://101.ru/onenews/uid/6190

Как жаль! Ушел из жизни очень близкий (для очень многих) и очень прекрасный, достойный человек! 
Так долго надеялись на чудо!
Светлая память, вечный ему покой!
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, поздравляем, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Всем доброго времени суток! 
Ника, как там проходит у Вас голосование? Мы смогли своими голосами помочь этому болящему младенчику? Держите нас в курсе, пожалуйста))
Дай Бог здравия ему и помощи его родителям!
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Татьяна Вл. пишет:
Мое "цветочное вИдение Покрова Богородицы. Работа только что закончена, подложено полотенце для того, чтобы собрать всю стекающую воду. Тема заимствована у кого-то из форумчан, осталось в памяти. Спасибо автору. Но старалась не совсем уж повторять))) 

- Считаю особо полезным практическим уроком для каждого, если вникнув в саму суть излагаемого автором  в цветочном убранстве - повторить в точности его идею в своей работе, но и собственные инварианты хорошо работают с разницей в степени оценки работы при копировании ее.

Цитата
Татьяна Вл. пишет:
...Покупали 10 штук хризантем Балтика, 10 штук гипсофилы, хризантема Хайдар ( сиреневые с белой окантовкой) Остальные цветы мои. Благо, погода стоит изумительно теплая, все осенние цветы еще во всей красе стоят. Вот хризантемки и почикала с кустиков))) 
Собрала еще 2 букета, которые потом дополнили цветами, принесенными прихожанами. Итого, цена вопроса 1000 рублей. 

- С аналогичной "ценой вопроса" и "почикала" вот и я работаю в последние годы- строим храм!)

Цитата
Татьяна Вл. пишет:
...прикупила пару вазочек за 180 рублей. Хотелось одинаковые купить давно, но все финансы не позволяли. Не хотелось, чтобы были видны нижние части в воде. А матовые вазы дороже, да и все с изображением цветов. А это не всегда может подойти к содержимому. Выход нашелся-взяла баллончик с золотой краской и напылила на стекло до середины. Мне понравилось, а вам? Может быть поплотнее нужно было сделать краску? 

Давно пришла к выводу, что вазы с цветочным изображением не подходят для храма: если в них одни лишь ветки ставить, выделяя тем самым цветочное изображение, но, думаю, если вспомните ее символическое значение, как образ Церкви, цветы в ней - все мы, прихожане, а чистая живительная вода в ней- истина Учения, то все возникшие у Вас вопросы с выбором типа ваз или их окраской разрешаться. Неполное напыление на нижней части вазы должно быть в меру, чтобы как раз и чистая вода и часть стеблей в ней были видны- этим приемом, как и с помощью слюды, Вы условно отрываете и приподнимаете стебли от дна вазы- цветы не растут здесь, в храме Божием, мы их только восстанавливаем как бы растущими и славящими Творца. 

Цитата
Татьяна Вл. пишет: 
Ну, и выносная свеча, убранная цветами ... 

Скажу, что и сама в давних размышлениях относительно правильности составления венков вокруг выносной свечи и на дьяконских подсвечниках. Мотив Адвента или как? Приглашаю всех желающих к рассмотрению этого вопроса.

Цитата
... и составленный у иконы букет:
Главное в букете у иконы: выставлять цветы в образе молящегося и всегда раскрывающимися к  * , т.е. славящими Творца в нашей совместной молитве и со Святым угодником!
Цитата
Татьяна Вл. пишет:
Благодарю всех форумчан за то, что нашли время разместить свои работы и дали возможность научиться, усвоить что-то новое для себя. Все прекрасно понимают, что участники форума, как правило, люди занятые, обремененные семейными, служебными, многими другими обязанностями.

- Искренне благодарю Вас от себя и наших участников за взаимопонимание!

Цитата
Далее, Вы пишите: Порой, непросто выделить время для выполнения самой работы к празднику, а уж сделать " отчет о проделанной работе"smile;))) и вовсе проблема....
У меня, например, еще и сделать хорошее фото, тоже проблема. Обязательно забуду телефон, когда иду работать в храм, а потом неловко фотографировать, когда прихожане уже собрались к службе... Вот, как-то так.

- С кем подобное не случается! Всякое бывает, но в таком случае я либо позже всех ушедших остаюсь, либо следующим днем приезжаю, а иногда поясняя - для форума нужно!

Вот, как-то так и у меня. Но продолжим далее ...
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата

Ольга Исаковская пишет: 
Очень многие пытались и пытаются, я тоже не исключение, передать "светящийся" омофор с помощью цветов, чтобы получился похожим, во всяком случае по форме, на тот, что изображён на иконе. Но увы.... Сейчас даже придумали, раз с цветами не очень получается, кусочек ткани присовокупить к цветочной композиции, чтобы непременно омофор получился.

Татьяна
и Ольга, сестрицы дорогие, если уж зашел разговор о цветочном исполнении омофора к празднику Покрова Божией Матери, то не внести свои "пять копеек" было трудно удержаться: сегодня, просматривая работы на  https://ru.pinterest.com/ , заметила вот еще какой цветочный вариант его исполнения в убранстве и очень похожим по форме на тот, что на иконе. Получился? Но, слов нет! Натурализация поражает воображение! smile;)

Рисунок
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Ольга, от имени всех участников сердечно благодарю Вас за поздравление! Дай Бог, Его Пречистая Матерь, и Вам телесного здравия, земных радостей и творческого вдохновения!
В этот праздничный день я побывала на Патриаршем богослужении в Успенском соборе Кремля, помолилась и о наших участниках форума. Подробнее о своей поездке размещу в Гостиной.
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Сегодня, с большой радостью, хочу еще и на форуме поздравить с Днем рождения Грибкову Галину Васильевну - чуткую и обаятельную, добрую и внимательную, всем нашим приходом Донской церкви горячо любимую!!! 

Дорогая Галина Васильевна, - поем Вам всем приходом, от мала до велика: МНОГАЯ и БЛАГАЯ ЛЕТА!!! Крепкого здравия, успехов в трудах и счастья желаем!!!  

p.s. Поздравляя Вас, словно вспоминаю 2007г., начало своей работы в Донской церкви в Перловке, когда Вы пригласили меня на эту работу после нашего знакомства в паломнической поездки в Дивеево и Оранки, летом того же года. Вспоминаю и нашу совместную цветочную работу над цветочными убранствами у икон к праздникам, и тот большой березовый венок на Троицу, под паникадилом - дань навеянного ... и те крупные фиолетовые хризантемы у Креста - ... и в тон облачений!  Слаженно мы потрудились в те годы, сердечно благодарю Вас!

Всем же прихожанам, форумчанам и уважаемым гостям - мои поздравления по случаю церковного праздника Иверской иконы Божией Матери!

Аркадий Мамонтов. Афон. Ватопедский монастырь: https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=8LZxh_SicGU

Пусть цветочное убранство на фото, кем-то составленное у иконы Иверской Божией Матери, выглядит совсем просто, но, отмечу существенное, что цветы в нем, однако(!!!), выставлены правильно, по-церковному, раскрывающимися к   Небу!  Пресвятая Богородица, спаси нас!

Рисунок

МОЛИТВА ПРЕД ИВЕРСКОЙ ИКОНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ: 

О Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому образу Твоему. 
Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам, немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшном Суде Сына Твоего явися нам, милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Иеромонах о.Иннокентий (Павел Зотиков) в своем поздравлении к празднику, ведь тоже правильно выложил цветы, да и с каким глубоким смыслом, заметили? 

Рисунок

Рисунок
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ольги Исаковской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Ольга, какое созвучное, выразительное и благоговейное цветочное убранство у иконы Казанской Божией Матери я вновь вижу в Георгиевском храме! Интересное решение с отражением на золоте.  Тут оргстекло краской покрыто? Поделитесь своей идеей и технологией ее изготовления в нашей специальной теме форума по техникам?
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Дорогие наши форумчане, спешу вам сообщить, что этим вечером, на мою почту ВКонтакте  пришло письмо от Галины из г.Ухты , она пишет:

Цитата
Людмила здраствуйте! Наткнулась случайно на ваш форум, просматривая фотографии церковной флористики в интернете, очень конечно красиво порой ашь дух захватывает!! Я хотела бы вас попросить помочь мне, я из вашего форума узнала о новых техниках о предметах которые вы используете, подскажите пожалуйста на счет стекла каким оно должно быть по размеру, и дырочки для крепления где должны быть, и как крепится икона в середине, будьте добры расскажите или если есть возможность покажите на фото, а потом мне очень понравилась труба на которую крепите оазисы ни когда бы не подумала что этим можно воспользоваться, это смотрится так невесомо очень красиво, но как же оазисы не переворачиваются каким образом крепится там кирпичики.. я признаюсь вам честно что никогда не пробовала состовлять цветочные композиции но мне бы ооочень хотелось бы попробовать хотя бы повторить то что вижу на картинках. Если есть у вас такая возможность и время подскажите, у меня нет сейчас возможности обучения, одно лишь желание попробовать сделать...с уважением Галина

Дорогая Галина, благодарю Вас за откровенное письмо! Теперь обращаюсь с Вашими вопросами уже к нашим участникам: друзья мои, приглашаю всех желающих подключиться с ответами Галине)))

Галина, Вам же - рекомендую стать активным участником форума, чтобы постигать азы. Таким простым путем получить заочное обучение при непосредственном общении на форуме и с домашними уроками в своем храме, как этого уже смогли достичь многие из наших участников)))  Уверена, что и Ваши труды взрастят и Вам, и нам счастливые плоды!

Рисунок
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Фотоальбом, как накопитель обзорной информации о цветочных убранствах, составленных не участниками форума "Цветы и храм", В фотоальбоме, как накопителю фото и видео работ не участников форума, размещаем отзывы, делимся мнениями и советами.
и в продолжение к предыдущему своему посту добавлю еще несколько фото с цветочными убранствами у праздничных икон в храмах, взятые мною со страниц интернета.

Уважаемые мастерицы и мастера, вы и ваши труды порадовали не только своим разносторонним географическим месторасположением и желанием реализовать на практике у себя в храмах, по месту, наши рекомендации и советы от форумчан, но и достигнутыми вами высокими творческими результатами своего труда: приглашаю вас и всех желающих на форум в наш дружный коллектив!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Разместила в своем предыдущем сообщении и еще несколько важных дополнений.smile;)smile;)smile;)  

Заодно, внесу пояснения к самой идее цветочного убранства у иконы, составленного на универсальном каркасе-трубке в виде формы церковного купола с крестом. Потому, как мне показалось, что для кого-то, на первый взгляд, привыкшего видеть плотное цветочное убранство у иконы, подобная форма может вызвать некое весьма негативное удивление, но это не "ощипанная курица"или включенный режим жесткой экономии, а иное.

Церковный купол - вечный символ Церкви и, считаю, его нельзя, ни в коем разе, отображать цветами, равно, как творить из цветов Крест, выстраивать из них именные монограммы, составлять к Пасхе из цветов "ХВ", даже при том условии, если внешне получается свежо и красиво на вид, увы, в них уже нет символа вечного! Жизнь цветка скоротечна, а Церковь Христова и символы ЕЕ - вечны! Врата ада не одолеют ЕЕ!

Идея у меня возникла не случайно, а из нашей реальной жизни и назначения храма: храм Божий -  это Дом молитвы, под сводами которого мы возносим все свои горячие молитвы к Богу, Божией Матери, Небесным силам и святым угодникам Его, но и не только мы, ведь и все выставленные в храме срезанные цветы, по усердным стараниям храмовых цветочных мастеров, вновь из рыночного товара воскресают, вновь восхваляя своего Творца, по замыслу Его! Крины сельные раскрываются к   Небу! И в этом, считаю, что заключается настоящее искусство цветочного мастера в храме)))

Рисунок

Очень символично, но впервые, эту идею с формой церковной маковки у меня получилось реализовать именно к празднику игумена земли Русской, у иконы преподобного Сергия Радонежского чудотворца!
Так, глядя на фото с цветочным убранством, хорошо видно, что в нижней части убранства все выставленные цветы по обе стороны от иконы преподобного Сергия несут символический образ всех нас, разных и прекрасных, но предстоящих и молящихся под сводами храма: 

Рисунок

Отлично! Отчего же тогда выставляю еще цветы в верхней части условного купола? Если вглядеться в эту часть убранства, то наличие Креста в цветочной композиции и дает ответ: ожившие в храме цветы хором славят Церковь Христову и Бога, Творца! ( Съемка в кадре на фоне иконы Спасителя)
Здесь радостно по-особому! Ведь мы видим не флористический декор из набранных цветов и оттенков, а то хвалебное пение ко Творцу от вновь восстановленных к жизни из рыночного товара))

Одна из прихожанок храма преподнесла любимому ею игумену Сергию и к празднику, большой благоуханный букет красного бархата из роз, прямо-таки перед самым началом вечерней службы и который я тоже выставила в вазах по обе стороны от аналоя, но, ВНИМАНИЕ, как?
Поставила их ПОЗАДИ не двух аналоев, а лишь икон преподобного Сергия и Воскресения Христова!!!

Рисунок

Обе вазы с розами при таком расположении у центральных аналоев - создают образ нижней части от условной цветочной арки, словно повторяя собой продолжение Царских Врат и пройдя которую, навстречу к нам, вышел Господь и почитаемый всем народом, преподобный Сергий, ну, а если бы я эти две вазы выставила впереди аналоя с иконой, то тоже хорошо, но тогда бы только отображался этап входа под эту арку и навстречу нам.

Напомню, что обо всем этом уже был разговор на форуме в темах и, наше благодарение Марине Федорович, за ее науку и пояснения. Выставлять же, как "принято" вазы с цветами по серединам боков аналоя это, простите, будет выглядеть не как мовитон( дурной вкус), а значительно серьезнее - нарушение одного из церковных принципов "У Бога все живы!", как бы подчеркивая через цветы в вазах совершенно обратное утверждение, в чем явная ошибка исполнителя при расстановке цветов в храме!
QUANTUM SATIS!
С уважением, Людмила

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 202 След.