Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Троица -2016 в Никитском храме г. Владимира.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Праздник свт. Николая 22 мая 2016 в Никитском храме г. Владимира
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Преображение Господне. Никитский храм г. Владимира
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Две мои первые работы по цветочному убранству у икон, составленные к празднику Рождества Христова в 2016году и у иконы Воскресения Христова на неделю Торжества Православия, 20 марта 2016г.  Еще выносная свеча с цветами к Рождеству.


Прошу прощения за не очень качественные фото...smile:)
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Цитата

Ирина Шандровская пишет в посте #88 от 04.04.2016г :
2 апреля 2016г. Цветочное убранство с благоуханием роз у Креста Господня к Крестопоклонной неделе для храма Андрея Первозванного. Крым г. Керчь 

Ирина Шандровская,
 очень красивое убранство Креста. Оно сделано на стекле, насколько я поняла. Очень хочу взять на вооружение этот прием, но НИКАК не могу понять как держится крест. Всматривалась в Вашу работу чуть ли не под лупой, но не вижу ни лески, ни отверстий в стекле около креста. Они (дырочки) делаются немного заходя под крест, да? И сколько их надо сделать? 6?
Заранее благодарю за ответ.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Екатерина, хочу подсказать, по-моему, забытое Вам растение - это восковой мирт или, по научному, хамелацитум! smile:)
Похоже?
Людмила, специально спросила в магазине, где покупала растения к Рождеству. Это лимониум, окрашенный в белый цвет.smile:)
 Но теперь, благодаря Вам буду использовать и хамелацитум. Спасибо. Думаю, это неплохая замена слегка широко используемой гипсофиле.smile:)
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Цитата
Екатерина Чучалова пишет:
Какую идею я хотела донести? Мне хотелось, передать уникальность Праздника в помощью хвои, которая стойко ассоциируется у всех нас именно с Рождеством Спасителя (дополнительным бонусом к визуальному восприятию явился этот неповторимый праздничный хвойный аромат). Белые цветы, символизирующие чистоту, свет и святость Спасителя и Его Пречистой Матери, я как бы разбросала по хвое, присыпав их «снежком» из гипсофилы и серебристыми веточками растения, названия которого я не помню). Почему-то очень хотелось уйти от того, чтобы выстраивать цветочки в одну шеренгу. Первоначально думала как бы изобразить Вифлеемскую звезду над иконой. В голову пришла только одноголовая хризантема, но в результате передумала и собрала три розы, как бы символизирующие Пресвятую Троицу. Вот как-то так. Старалась я весь сочельник напропалую, находясь, как говорят юристы, «в состоянии аффекта». По этой причине поэтапных фото сделано не было, т.к. было не до этого, сами понимаете… Очень волновалась. Кроме иконы были украшены выносная свеча (фото было сделано спустя 2 недели, цветочки уже не свежие) и два подсвечника, которые стояли на Престоле. Фотографий во время не сделала, о чем жалею очень, одно могу сказать, что они были выполнены подобно композиции на выносной свече.
Вторая работа выполнена на воскресную службу недели Торжества Православия. Здесь мной руководило желание передать победу Православия над ложью. Сверкающая Истина! Лучи от иконы как от солнца! И как знак того, что Христос, Солнце Правды, глава Церкви торжествует как победитель, и как выражение победы над арианской ересью, осуждающей почитание икон. Желтые хризантемы изобразили здесь солнечные лучи и крест. Боялась, что не будет читаться крест, поэтому дополнительно выделила его с помощью лизиантусов. Гипсофила между хризантемой по-моему мнению придала воздушности и ажурности, как бы символизируя облака, небо.
Вот коротко о главномsmile:). Возможно, что-то я выразила не точно, может даже допустила в чем-то грубые ошибки. Очень бы хотелось услышать мнения о работах. Мне хочется расти, знать, над чем нужно еще работать, на что обратить внимание в следующий раз. Вот, например, мне не очень понравилось завершение венка лизиантусами, которые оставались у меня невостребованными….
Спасибо, очень жду новых сообщений

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за то, что поделились фотографиями своих работ, которые не просто выполнены, чтобы было красиво, а наполнены смыслом. На мой взгляд Ваша проба пера удалась, можно даже сказать - проба кисти. Для меня оказалось интересно то, что к Торжеству Православия композиций ранее не видела. Ваша идея оказалась исполнена выразительно. Солнечные лучики, исходящие от иконы передают всю значимость Святых Образов!
Желаю Вам , Екатерина помощи Божией в новых интересных композициях.
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за то, что поделились фотографиями своих работ, которые не просто выполнены, чтобы было красиво, а наполнены смыслом. На мой взгляд Ваша проба пера удалась, можно даже сказать - проба кисти. Для меня оказалось интересно то, что к Торжеству Православия композиций ранее не видела. Ваша идея оказалась исполнена выразительно. Солнечные лучики, исходящие от иконы передают всю значимость Святых Образов!
Желаю Вам , Екатерина помощи Божией в новых интересных композициях.
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Цитата
Екатерина Чучалова пишет:
Какую идею я хотела донести? Мне хотелось, передать уникальность Праздника в помощью хвои, которая стойко ассоциируется у всех нас именно с Рождеством Спасителя (дополнительным бонусом к визуальному восприятию явился этот неповторимый праздничный хвойный аромат). Белые цветы, символизирующие чистоту, свет и святость Спасителя и Его Пречистой Матери, я как бы разбросала по хвое, присыпав их «снежком» из гипсофилы и серебристыми веточками растения, названия которого я не помню). Почему-то очень хотелось уйти от того, чтобы выстраивать цветочки в одну шеренгу. Первоначально думала как бы изобразить Вифлеемскую звезду над иконой. В голову пришла только одноголовая хризантема, но в результате передумала и собрала три розы, как бы символизирующие Пресвятую Троицу. Вот как-то так. Старалась я весь сочельник напропалую, находясь, как говорят юристы, «в состоянии аффекта». По этой причине поэтапных фото сделано не было, т.к. было не до этого, сами понимаете… Очень волновалась. Кроме иконы были украшены выносная свеча (фото было сделано спустя 2 недели, цветочки уже не свежие) и два подсвечника, которые стояли на Престоле. Фотографий во время не сделала, о чем жалею очень, одно могу сказать, что они были выполнены подобно композиции на выносной свече.
Вторая работа выполнена на воскресную службу недели Торжества Православия. Здесь мной руководило желание передать победу Православия над ложью. Сверкающая Истина! Лучи от иконы как от солнца! И как знак того, что Христос, Солнце Правды, глава Церкви торжествует как победитель, и как выражение победы над арианской ересью, осуждающей почитание икон. Желтые хризантемы изобразили здесь солнечные лучи и крест. Боялась, что не будет читаться крест, поэтому дополнительно выделила его с помощью лизиантусов. Гипсофила между хризантемой по-моему мнению придала воздушности и ажурности, как бы символизируя облака, небо.
Вот коротко о главномsmile:). Возможно, что-то я выразила не точно, может даже допустила в чем-то грубые ошибки. Очень бы хотелось услышать мнения о работах. Мне хочется расти, знать, над чем нужно еще работать, на что обратить внимание в следующий раз. Вот, например, мне не очень понравилось завершение венка лизиантусами, которые оставались у меня невостребованными….
Спасибо, очень жду новых сообщений

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за то, что поделились фотографиями своих работ, которые не просто выполнены, чтобы было красиво, а наполнены смыслом. На мой взгляд Ваша проба пера удалась, можно даже сказать - проба кисти. Для меня оказалось интересно то, что к Торжеству Православия композиций ранее не видела. Ваша идея оказалась исполнена выразительно. Солнечные лучики, исходящие от иконы передают всю значимость Святых Образов!
Желаю Вам , Екатерина помощи Божией в новых интересных композици
Спасибо, Ирина! Мне очень приятна Ваша оценка. Буду стараться дальше!)
Изменено: Екатерина Чучалова - 08.04.2016 16:14:43
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
            Людмила, спасибо за Ваше «проба пера успешно состоялась»smile:). Это ободряет smile:D.
            Будучи новичком, и, принимая Ваши разъяснения, спешу сообщить следующее.
            Мой духовник отец Михаил, в декабре 2015 года получил благословение от нашего митрополита  Владимирского и Суздальского Евлогия быть настоятелем довольно большого трехэтажного  Никитского храма на 5 престолов, возведенного еще в 18 веке в самом центре города Владимира, но со времен Советской власти до последнего времени использовавшегося под помещения муниципальных организаций. Можете себе представить в каком бедственном состоянии принял его наш батюшка. Однако буквально за месяц вывез весь мусор, обустроил второй этаж с престолом, освященным во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, под совершение богослужений (возвел временный иконостас, построил солею, приобрел необходимую утварь и т.д.). Все духовные чада с энтузиазмом помогали, чем могли. Предстояло служить Праздничную службу на Рождество во вновь открытом храме. Вот и  у меня родилось желание благоукрасить  храм к Празднику. Получив благословение батюшки, я пустилась в погоню за информацией, которая помогла бы мне в этом.  Самые примитивные знания у меня, конечно, были. Например, я знала, что голубой цвет-Богородичный. Белая лилия-также Богородичный цветок, один из главных цветов в храмовой флористике. Белые цветы используются в Господские праздники. Вот, пожалуй и все. Нашла фото с основой под венок для иконы, озадачила мужа соорудить мне соответствующую конструкцию smile:D.
           Какую идею я хотела донести? Мне хотелось, передать уникальность Праздника в помощью хвои, которая стойко ассоциируется у всех нас именно с Рождеством Спасителя (дополнительным бонусом к визуальному восприятию явился этот неповторимый праздничный хвойный аромат). Белые цветы, символизирующие чистоту, свет и святость Спасителя и Его Пречистой Матери, я как бы разбросала по хвое, присыпав их «снежком» из гипсофилы и серебристыми веточками растения, названия которого я не помню). Почему-то очень хотелось уйти от того, чтобы выстраивать цветочки в одну шеренгу. Первоначально думала как бы изобразить Вифлеемскую звезду над иконой. В голову пришла только одноголовая хризантема, но в результате передумала и собрала три розы, как бы символизирующие Пресвятую Троицу. Вот как-то так. Старалась я весь сочельник напропалую, находясь, как говорят юристы, «в состоянии аффекта». По этой причине поэтапных фото сделано не было, т.к. было не до этого, сами понимаете… Очень волновалась. Кроме иконы были украшены выносная свеча (фото было сделано спустя 2 недели, цветочки уже не свежие) и два подсвечника, которые стояли на Престоле. Фотографий во время не сделала, о чем жалею очень, одно могу сказать, что они были выполнены подобно композиции на выносной свече.
Вторая работа выполнена на воскресную службу недели Торжества Православия. Здесь мной руководило желание передать победу Православия над ложью. Сверкающая Истина! Лучи от иконы как от солнца! И как знак того, что Христос, Солнце Правды, глава Церкви торжествует как победитель, и как выражение победы над арианской ересью, осуждающей почитание икон. Желтые хризантемы изобразили здесь солнечные лучи и крест. Боялась, что не будет читаться крест, поэтому дополнительно выделила его с помощью лизиантусов. Гипсофила между хризантемой по-моему мнению придала воздушности и ажурности, как бы символизируя облака, небо.
           Вот коротко о главномsmile:). Возможно, что-то я выразила не точно, может даже допустила в чем-то грубые ошибки. Очень бы хотелось услышать мнения о работах. Мне хочется расти, знать, над чем нужно еще работать, на что обратить внимание в следующий раз. Вот, например, мне не очень понравилось завершение венка лизиантусами, которые оставались у меня невостребованными….
          Спасибо, очень жду новых сообщений.
1.jpg (93.47 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (93.68 КБ) [ Скачать ]
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Всем участникам и гостям доброго времени суток!
Хочу выставить мои первые работы, проба пера, так сказать.smile:) 
Первая работа сделана на Рождество Христово. Вторая- на Торжество Православия. 
Буду рада вашей конструктивной критике! smile:)
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! 
Я новичок, как на вашем форуме, так и в храмовой флористике. Очень благодарна Людмиле Бондаренко, а также другим постоянным форумчанам и опытным флористам. Вы- мои учителя!smile:)   
Действительно, именно здесь из всех просторов интернета я нашла ответы на мои многочисленные вопросы. Спасибо вам всем!smile:)
Хочу выставить одну из первых моих двух работ, составленную на Торжество Православия.smile:)

Прошу прощения за не очень качественное фото...
Страницы: 1