Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
О чтении духовных книг чтецами на службе
Цитата
kdl пишет:
Правильно ли я вас понял, что более простым решением проблемы вы считаете предъявление требований к чтецу?
Дорогой, Кdl,... Вот мы с Вами и подошли к концу нашей плодотворной беседы о  богоответственном служении чтецов на службе Господу... Вы меня поняли неправильно... Ибо правильно человек другого человека понять не может из-за помрачения своего разума... А самым простым решением любой проблемы считаю определение причин проблемы и  устранение их... И вот, мы с Вами и определили причины данной проблемы с чтецами в Храме Божем... Вы считаете причину проблемы во мне, а я считаю причину проблемы в администрации храма... Таким образом мы с Вами нашли две причины данной проблемы... Я искренне желаю решение этой проблемы... Если и Вы также искренно и честно желаете решение данной проблемы, то прошу Вас сообщить об этой проблеме администрации храма... Я же благодарю Вас за участие в решении данной проблемы храма и прощаюсь с Вами...  Спаси Господи... Простите, если где и согрешил... На этом данную тему считаю закрытой... Но... Как угодно будет модератору... Думаю, что администрация храма услышит и увидит данную проблему... И решит ее... Простите...
О чтении духовных книг чтецами на службе
Цитата
kdl пишет:
В чем проблема? Режет слух, что ли? Если вы знаете, как правильно надо расставлять ударения, то исправляйте мысленно и молитесь. 
- Проблема, думаю, в недостойном исполнении чтецами своих обязанностей перед Богом и перед народом... Конечно же,  их не тщательное служение режет слух... И если бы только слух... Оплошности чтецов "режут" саму молитву... Считаю, что я не должен, отвлекаясь от Духа молитвы, исправлять ошибки чтецов... В храм я прихожу не для этого... Считаю, что готовить чтецов к служению и следить за исполнением их обязанностей должна администрация храма, а не прихожане...
Изменено: Владимир Уралов - 22.11.2014 16:01:01
О чтении духовных книг чтецами на службе
Цитата
kdl пишет:
Цитата
Тот, что Вы мне предлагаете, для меня не подходит...
Почему? Поясните, пожалуйста.
- Считаю это не простым решением проблемы, а мудрованием с какой-то иной целью...
О чтении духовных книг чтецами на службе
Цитата
kdl пишет:
Давайте лучше поговорим о том, как сделать более понятным чтение именно для вас, а не для всех.
- Конечно, это было бы разумно, если бы проблема была во мне... Я иногда бываю в других храмах, и с подобной ситуацией не сталкиваюсь... Из этого и Вы можете уяснить, что эта проблема не моя... К тому же есть мнение, с которым я согласен, что те чтецы, которые не подготовлены к достойному исполнению своих обязанностей, своими недочетами соблазняют прихожан на просьбы и замечания к ним... И как Вы, наверно, знаете: "Горе тем, через которых приходят соблазны"...
О чтении духовных книг чтецами на службе
Цитата
kdl пишет:
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Думаю, дело не в том "все или не все", а в том, чтобы условия службы были богоугодными  для всех...
Давайте лучше поговорим о том, как сделать более понятным чтение именно для вас, а не для всех...
- Не думаю, чтобы  этот вариант разговора был  богоугоднее... На мой взгляд лучше будет именно тогда, когда руководство храма будет думать о всех прихожанах, как о едином живом организме, в котором каждый человек и его просьбы - ценность...
Цитата
kdl пишет:
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Думаю, дело не в том "все или не все", а в том, чтобы условия службы были наиболее оптимальными для всех...
 Абстрактные "все" мне неизвестны. 
- Под словом "все" я имел ввиду всех прихожан храма, участвующих в общей молитве... И для меня это не что-то абстрактное, а живые люди, живой организм, церковь, Живое  Тело Христово...

Цитата
kdl пишет:
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Думаю, дело не в том "все или не все", а в том, чтобы условия службы были наиболее оптимальными для всех...
 Не кажется ли вам, что есть другие способы сделать чтение на службе понятным вам лично? Например, чтение по Часослову в тех местах и в то время, когда вам плохо слышно чтеца. А еще можно заранее, перед службой прочитать по богослужебным указаниям необходимые места из Евангелия.
- Да, другие способы тоже есть... Тот, что Вы мне предлагаете, для меня не подходит... Проблема еще не только в том, что плохо слышно чтеца, но и еще в том, что он читает торопливо, иногда даже "глотая" слова... Также есть чтецы, которые читают, не соблюдая ударение в словах...
Цитата
kdl пишет:
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Думаю, дело не в том "все или не все", а в том, чтобы условия службы были наиболее оптимальными для всех...
 ... опишите конкретные случаи, с которыми вы столкнулись, может быть, их возможно решить другими способами, чем предъявлять требования к чтецам.
- Стараюсь не предъявлять требования, просто выражаю ситуацию, которую вижу, в целях обратить на нее внимание руководства, чтобы решить ее... Так как на службу приходят много людей, то если такая ситуация не будет решена, то возможно, когда-нибудь кто-то из прихожан снова ее заметит... Так что лучше решать один раз, чем много-много раз и одно и то же...
О чтении духовных книг чтецами на службе
Цитата
kdl пишет:

Цитата
Владимир Уралов пишет:
Говорится о тех, кто пришел в храм с целью слушать, понимать, участвовать в общей молитве...
При выполнении указанных вами условий все из этой группы будут слышать, понимать и участвовать в общей молитве?...
Вижу продолжения Вашего лукавства...
Думаю, дело не в том "все или не все", а в  том, чтобы условия службы были богоугодными  для всех...
Изменено: Владимир Уралов - 17.11.2014 18:21:34
Прямые заповеди Господа из Нового Завета, "Кто имеет заповеди Мои..., тот любит Меня" - Ин. 14, 21
Вторая прямая заповедь Господа Иисуса Христа
 Приготовьте путь Господу (Мф. 3.3).
-------------------------
... Отвергнуть грех, перестать делать беззаконие, отвернуться от греха - это значит приготовить путь Господу, это значит "ровнять путь и убирать камни".
 Образно говоря - это прокошенная дорожка посреди  поля сердца нашего, заросшего бурьяном грехов.
 Это как-бы приготовить горницу дома нашего, чтобы в нее зашел Господь  и сотворил вечерю.
 Приготовить путь Господу - возжелать принять Господа в свое сердце...
Господь ждет нашего осознания нашей греховной жизни, раскаяния в ней и желания очистить себя от грехов...
Вопросы по Священному Писанию, Исследуем Писания...
Благодарю... Это важно... Посмотрю...
Вопросы по Священному Писанию, Исследуем Писания...
Вот... Нашел рассуждение  о любви к себе:

"Богоугодно любить себя – это значит отвергнуться себя в своем падшем состоянии, взять свой жизненный крест и нести его вслед за Господом Иисусом Христом на свою Голгофу, где распяться для мира сего, а мир сей распять для себя. 

Любить себя богоугодно – это значит ненавидеть грех и всячески очищаться о него покаянием.

 Любить себя богоугодно – это значит пожалеть себя для вечности и все делать усердно для своего спасения.

- Но опять же не всё ясно:

- "отвергнуться себя"?...

- "распяться для мира"?...

- "мир распять для себя"?...

- "пожалеть себя для вечности"?...
Изменено: Владимир Уралов - 18.11.2014 20:57:12
Вопросы по Священному Писанию, Исследуем Писания...
Цитата
Свящ. Олег Мумриков пишет:
Возлюбить ближнего КАК самого себя, а не самого себя. 
- Простите... Как же возлюбить ближнего, как самого себя, если не знать, как любить самого себя (что это - любить самого себя)?...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.