Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Могут ли крестные родители пожениться?
Здравствуйте, батюшка. Когда мне было 18 лет я стал крестным отцом своей племянницы, а крестной стала соседская девочка. Ей было 10 лет. Теперь та девочка выросла, и я понял, что очень сильно ее люблю. И как выяснилось, она меня любит с самого детства. Мы хотим пожениться. Но нас терзает один лишь вопрос. Могут ли по церковным канонам крестные родители пожениться?
Уважаемый Михаил!
Прямого препятствия нет. Дело в том, что согласно традиции Русской и Греческой Церкви, брак между восприемниками в некоторые периоды не благословлялся, однако, строго по Чину таинства Крещения восприемник только ОДИН - того же пола, что и крещаемый. Второй восприемник имеет скорее символическое значение. Потому, строго брак запрещен только между крестным родителем (воприемником) и крещаемой, между крестной матерью и крещаемым, а также между восприемниками и родителями крещаемого.
Разумеется, Вам необходимо также лично поговорить со священником (духовником).
Храни Господь!
И еще: брать в восприемники малолетних детей до 14 лет - каноническое нарушение.
Спасибо большое за ответ! Стало гораздо спокойнее на душе.
Изменено: Михаил - 27.04.2010 18:23:18
О браке крестных между собой:
«Восприемник же и восприемница (кум и кума) неста в родстве себе; понеже при Крещении святом едино есть лице необходимо и действительно: мужеское для крещаемых мужеска пола, и женское для крещаемых женска пола» (Указ Святейшего Синода от 19 января 1810 г.).

Что касается второго восприемника, то он не создает духовного родства ни с крещаемым, ни с первым восприемником, поэтому брак между восприемниками (крестными родителями) одного крещаемого младенца с богословской точки зрения считается возможным (Указ Святейшего Синода от 31 декабря 1837 г.).

Восприемник и восприемница (крестные отец и мать одного и того же младенца) могут вступать в брак только после разрешения епархиального архиерея (Указ Святейшего Синода от 19 апреля 1873 г.).

(цит. по: свящ. Александр Усатов. Оглашение на соврменном этапе. М., ОРОиК, 2013).

Интернет источник: http://diak-kuraev.livejournal.com/458488.html#comments
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)