Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Винегрет: разные вкусы одного блюда, Винегрет - одно из любимых и полезных блюд, особенно в дни поста. Может ли винегрет иметь разные вкусы и быть разнообазным? Давайте поделимся своим оригинальным рецептом: вдруг особые заправка или специя, новый ингредиент изменят вкус. Материалы частично
Винегрет с солеными и жареными грибами
На 5 порций:
- ½ банка маринованных шампиньонов;
- 200 г свежих шампиньонов;
- ½ некрупной луковицы;
- по 1 шт. вареных свеклы и моркови;
- 2-3 вареных картофелины;
- ½ банки консервированного горошка;
- немного квашеной капусты;
- 2 дольки чеснока;
- зелень укропа и петрушки.
Овощи чистим, режем кубиками. Квашеную капусту промываем и измельчаем (если она крупно нашинкована). Маринованные шампиньоны (можно любые другие соленые грибы) также мелко режем, жарим шампиньоны с луком, соединяем с овощами, добавляем горошек и мелкорубленый чеснок. Солим и, если кто любит, перчим, заправляем растительным маслом и одной столовой ложкой яблочного уксуса. Посыпаем зеленью.
Винегрет «Почти французский»
В оригинале рецепт выглядел так:  
«- картофель – 150 г
- свекла – 90 г
- морковь – 60 г
- лук репчатый – 60 г
- горошек зеленый консервированный – 30 г
- изюм – 15 г
- огурцы соленые – 60 г
- лимон - 3/5 шт.
- масло растительное – 30 г
- вино красное сухое – 30 г
- уксус 3%-ный – 15 г
- соль
- перец черный горошком - по вкусу
- горчица – 3 г.
Отварить в слегка подсоленной и подкисленной несколькими каплями уксуса воде нарезанные кубиками морковь и свеклу. Отдельно отварить в подсоленной воде нарезанный кубиками картофель. Овощные отвары соединить и сохранить, а нарезанные овощи откинуть на дуршлаг, затем смешать с нарезанными мелкими кубиками солеными огурцами, нарезанным соломкой репчатым луком, зеленым горошком, изюмом и очищенным от кожицы и зерен лимоном.
Из овощного отвара, растительного масла, вина, лимонного сока, черного перца горошком, соли и горчицы приготовить маринад и довести его да кипения. Залить винегрет маринадом и выдержать под крышкой в течение 30 минут. Каждую порцию украсить кружочками сваренных вкрутую яиц».
Все это мне показалось чересчур долгим процессом, поэтому из рецепта я взяла только ингредиенты. Порезала кубиками овощи. Полила заправкой: оливковое плюс растительное масло по одной ложке, одна чайная ложка горчицы, одна чайная ложка уксуса, одна ложка сухого вина (но я уверена, что без него вкус винегрета абсолютно не пострадает), соль и немного сахара.
Винегрет «Чего в нем только нет»
- ½ банки зеленого горошка;
- ½ банка кукурузы;
- 1 зеленое яблоко;
- солёные огурцы;
- 1 свежий огурец;
- по 2 шт. вареных свеклы, моркови, картофеля;
- квашеная капуста;
- ½ луковицы;
- лук зеленый;
- петрушка и укроп.
Как обычно: чистим овощи, режем кубиками, добавляем огурцы, промываем квашеную капусту, добавляем лук, горошек, кукурузу. Солим по вкусу и заправляем растительным маслом.
Винегрет с сельдью
- по 1 шт. вареных моркови и свеклы;
- 3 вареных картофелины;  
- 2 соленых огурца;  
- 100 г филе соленой сельди;
- 1 головка репчатого лука;  
- 2 ст. л. рубленого зеленого лука;  
- 3 ст. л. подсолнечного масла;
- соль.
Картофель, свеклу, лук, морковь и огурцы, очищенные от кожицы, режем кубиками. Свеклу поливаем 2 ст.л. подсолнечного масла и перемешиваем. Филе сельди режем небольшими кубиками. Подготовленные овощи соединяем, солим, перчим и перемешиваем. Заправляем винегрет подсолнечным маслом.
Винегрет с копченой скумбрией
- по 1 шт. вареных моркови и свеклы;  
- 2 вареных картофелины;  
- 2 свежих огурца;  
- 100 г филе копченой скумбрии;
- 1 головка репчатого лука;
- 2 ст. л. рубленого зеленого лука;  
- 1 банка зеленого консервированного горошка;
- 1 некрупное зеленое яблоко;
- 3 ст. л. подсолнечного масла;
- соль.
Лук режем мелкими кубиками, обдаем крутым кипятком и оставляем на несколько минут, затем воду сливаем. Нарезаем вареные овощи кубиками. Свежий огурец и яблоко очищаем от кожуры и также режем кубиками. Соединяем овощи, горошек, скумбрию, которую мы тоже предварительно нарезаем кубиками. Солим по вкусу. Добавляем подсолнечное масло, 1 ложку сока лимона. Перемешиваем. Сверху посыпаем зеленью
Ароматное масло с пряностями и специями, которое можно делать в домашних условиях и затем добавлять в разные блюда, в т.ч. и винегрет.
Наполняем специями и травами (острые перчики разных цветов, перец горошком, душистый перец, базилик, мята, укроп, эстрагон, розмарин, чеснок, цедра лимона и т.д.) чистую сухую бутыль, заливаем маслом (подсолнечным, оливковым), убираем минимум на 3 дня в сухое темное место. После этого масло готово к употреблению.
И несколько советов:
- Если вы готовите такое масло из свежих трав, перца, чеснока, то после того, как масло настоится, нужно перелить его в отдельную бутылку. Травы предварительно необходимо промыть и обсушить, чтобы вода не попала в масло.
- Лучше всего использовать слегка подсушенные травы, перец и чеснок. В таком случае масло не нужно переливать, и сама бутылка станет прекрасным украшением для вашей кухни. Но сухие травы не сразу отдают свой вкус, поэтому такому маслу лучше дать настояться в течение 7-10 дней.
- Можно использовать как смесь трав и пряностей, так и отдельные специи. Можно сделать отдельно чесночное масло, острое (из перчиков чили), розмариновое и т.д.
Я люблю винегрет.
Винегрет

Самый простой овощной салат, широко известный нашему народу. Вариаций приготовления винегрета - великое множество, я представляю вам самый простой и быстрый рецепт.
Продукты 
Свёкла варёная - 1 шт.
Картофель вареный - 1 шт.
Морковь варёная - 1 шт.
Огурец маринованный - 1 шт.
Горошек консервированный - 100 г
Лук репчатый, небольшой - 1 шт.
Масло растительное - по вкусу
Соль - по вкусу

Морковь нарезать кубиками.
Картофель нарезать кубиками.
Огурчики нарезать мелко.
Свеклу нарезать кубиками.
Лук нашинковать.
Добавить горошек.
Все перемешать, заправить маслом и посолить. 
Приятного аппетита!
Еще разные  рецепты  для вас 

[TABLE]

[TR][TD]https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=689[/TD][/TR]

[TR][/TR]

[/TABLE]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)