Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Соловки зимой
Бредовая эта идея увидеть Соловки зимой возникла в нашем воспалённом сознании ещё осенью.Кровь бурлила и требовала дальнейших подвигов. Захотелось соединить две любимые вещи - настоящую зиму и Соловки. Мнение аборигенов о необыкновенной красоте соловецкой зимы подогревало. Так, постепенно, в шорохе московских будней выкристаллизовалась и укрепилась эта мысль поехать на Соловки в марте.

И вот, предвкушая необыкновенные виды, закаты и ракурсы, лыжные трассы и снежные горки, фотографы и лыжники, романтики и путешественники отправились открывать новые горизонты в давно знаком и любимом облике “наших” островов.

Первое, что поразило меня на Соловках – снежные сугробы. Огромные горы чистейшего, блестящего на солнце и ярко-синего в тени снега были необыкновенно прекрасны. Как дивно оттенял снег величественные стены древнего кремля, создавая новое, необыкновенное впечатление от привычных ранее форм и ощущение радости узнавания старого в новом облике.

Вторым открытием стала темнота на Соловках и, как следствие, – необыкновенные, яркие и многочисленные звёзды, которые падали и падали каждую ночь, как будто это был не март, а август. Но меньше их не становилось. Наоборот, с каждым разом их казалось всё больше и больше. И как апофеоз всего этого ночного великолепия – северное сияние, пульсирующее на тёмном небе – то ярче, то слабее, то ярче, то слабее…

На второй день случился закат, поразивший меня тем, оказался совсем не там, где я привыкла его наблюдать летом, а градусов на 80 левее. Но был при этом так же величествен и прекрасен. А уж возможность сбегать на “Зайчики” поснимать закат радовала необыкновенно.

Вообще, поражала и восхищала возможность добраться по морю на лыжах “аки посуху” на недоступные нам ранее, а потому желанные, места: острова Малый Заяцкий, Малую Муксалму, полуостров Камчатка, все острова внутренних озёр и Долгой губы, превратившиеся в горки, пополнили список наших Соловецких достижений.

А искупаться в снегу на знакомом пляже в бухте Долгой в прекрасный мартовский солнечный день мы сочли своей обязанностью.

Поразила также соседка, нашедшая на лестничной клетке десятку и принёсшая её нам со словами: “Здесь чужие не ходят, значит ваша”.

Запомнился дом Серёжи – сторожа с Заяцких островов, увешанный картинами, в основном автопортретами хозяина, и его же авангардистские фотографии, соседствующие с необыкновенными видами соловецкой природы.

И торосы в море, напоминающие не то диковинных зверей, не то жилища гигантских пескожилов…

И как заключительный аккорд – полёт на вертолёте, сделавшем круг и давшем нам возможность увидеть сверху “макет” Соловецкого кремля, посёлка, моря и островов…



Прочитала эту заметку, теперь есть мечта - Соловки зимой.
А как вы думаете - насколько это реально?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)