Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Сектантская деятельность игумена Евмения (Перистого)
О нынешней деятельности игумена Евмения (письмо в наш Центр) - 28.10.13
Недавно в интернете наткнулся  на страницу некоего игумена Евмения, который в недавнем прошлом (2005-06 гг.) активно продвигал "Альфа-курс" в православной среде, в связи с чем был отстранен от миссионерской деятельности, а в дальнейшем почислен за штат.
Письмо Святейшему Патриарху об "Альфа-курсе" - 27.03.07
http://iriney.ru/iskazhenie-pravoslaviya-i-okolopravoslavnyie-sektyi/igumen-evmenij-(peristyij)-i-ego-metodiki/novosti-o-metodikax-igumena-evmeniya-(alfa-kurs,-put-i-dr.)/pismo-svyatejshemu-patriarxu-ob-alfa-kurse.html
"(Приказ) № 2/3 от 6 февраля 2008 г. Игумен Евмений (Перистый) освобождается от должности клирика Никольского храма Патриаршего подворья в Отрадном г.Москвы и почисляется за штат Белгородской и Старооскольской епархии с правом перехода в другую епархию Русской Православной Церкви Московского Патриархата." (http://blagovest.bel.ru/pages/docs_2008.htm)
Тогда же в феврале 2008 г. после получения богословской оценки епархиальными миссионерскими отделами «Притчей православного миссионера», автором которых является игумен Евмений, пресс-служба Синодального миссионерского отдела распространила заявление с оценкой данного сочинения и просьбой воздержаться от использования текста в миссионерской работе. В этом заявлении, в частности, указывалось, что «Притчи» игумена выходят без благословения священноначалия, а текст их содержит «сомнительные примеры и сравнения, которые вносят смущение в умы и сердца новоначальных и не могут служить главному назначению миссионерства — распространению православной веры».
В настоящее время Евмений продолжает пытаться совместить Истинное Святое Православие с лживыми оккультными учениями. Суть нынешней деятельности игумена заключается в проведении платных семинаров с использованием НЛП-технологий, гипнотических воздействий и так называемых «христианских медитаций», что, по сути, представляет собой псевдоиндуистские методики. Ко всему прочему, страницы игумена Евмения в социальных сетях  пестрят фотографиями с его тренингов, которые он весьма часто проводит в рясе и с наперсным крестом, продолжая позиционировать себя как православного священника, тем самым вводя людей в заблуждение и выдавая своё «учение» за учение Православной Церкви. Также не гнушается он посещением индуистских храмов, где позирует на фоне идолов и с точкой во лбу. Помимо этого игумен Евмений позволяет себе выкладывать на своих страницах неоднозначные, а порой и кощунственные картинки, вроде «Богородицы футбольной» и тому подобного. Стоит отметить, что он зарегистрирован на нескольких сайтах, посвященных «самопознанию» и «саморазвитию», как профессиональный тренер.
http://samopoznanie.ru/trainers/evmeniy_peristyy_igumen/
Недавно под руководством игумена состоялся семинар-тренинг о христианской медитации «Глоток покоя», который состоялся 27-28 июля в Нижегородской области. А в сентябре этот семинар планируется провести в Москве.
Множество людей, ищущих истину и даже уже воцерковленных людей, игумен Евмений увёл с правильного пути, и скольким ещё придется пострадать от его деятельности, если его не остановить! Обманываясь благочестивой внешностью этого человека, ища в нем пастыря, духовного наставника, последователи Евмения не сверяют его учение с учением Святых Отцов Церкви, а просто верят на слово своему «гуру».
Хочется предупредить всех:
Братья и сестры, будьте бдительны! Не давайте возможности человеку, ловко пользующемуся своим положением, обмануть Вас! «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Гал.1:8,9)
Виктор Телышев
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 29.10.2013 15:17:36
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)