Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Разместила в своем предыдущем сообщении и еще несколько важных дополнений.smile;)smile;)smile;)  

Заодно, внесу пояснения к самой идее цветочного убранства у иконы, составленного на универсальном каркасе-трубке в виде формы церковного купола с крестом. Потому, как мне показалось, что для кого-то, на первый взгляд, привыкшего видеть плотное цветочное убранство у иконы, подобная форма может вызвать некое весьма негативное удивление, но это не "ощипанная курица"или включенный режим жесткой экономии, а иное.

Церковный купол - вечный символ Церкви и, считаю, его нельзя, ни в коем разе, отображать цветами, равно, как творить из цветов Крест, выстраивать из них именные монограммы, составлять к Пасхе из цветов "ХВ", даже при том условии, если внешне получается свежо и красиво на вид, увы, в них уже нет символа вечного! Жизнь цветка скоротечна, а Церковь Христова и символы ЕЕ - вечны! Врата ада не одолеют ЕЕ!

Идея у меня возникла не случайно, а из нашей реальной жизни и назначения храма: храм Божий -  это Дом молитвы, под сводами которого мы возносим все свои горячие молитвы к Богу, Божией Матери, Небесным силам и святым угодникам Его, но и не только мы, ведь и все выставленные в храме срезанные цветы, по усердным стараниям храмовых цветочных мастеров, вновь из рыночного товара воскресают, вновь восхваляя своего Творца, по замыслу Его! Крины сельные раскрываются к   Небу! И в этом, считаю, что заключается настоящее искусство цветочного мастера в храме)))

Рисунок

Очень символично, но впервые, эту идею с формой церковной маковки у меня получилось реализовать именно к празднику игумена земли Русской, у иконы преподобного Сергия Радонежского чудотворца!
Так, глядя на фото с цветочным убранством, хорошо видно, что в нижней части убранства все выставленные цветы по обе стороны от иконы преподобного Сергия несут символический образ всех нас, разных и прекрасных, но предстоящих и молящихся под сводами храма: 
 
Рисунок

Отлично! Отчего же тогда выставляю еще цветы в верхней части условного купола? Если вглядеться в эту часть убранства, то наличие Креста в цветочной композиции и дает ответ: ожившие в храме цветы хором славят Церковь Христову и Бога, Творца! ( Съемка в кадре на фоне иконы Спасителя)
Здесь радостно по-особому! Ведь мы видим не флористический декор из набранных цветов и оттенков, а то хвалебное пение ко Творцу от вновь восстановленных к жизни из рыночного товара))

Одна из прихожанок храма преподнесла любимому ею игумену Сергию и к празднику, большой благоуханный букет красного бархата из роз, прямо-таки перед самым началом вечерней службы и который я тоже выставила в вазах по обе стороны от аналоя, но, ВНИМАНИЕ, как?
Поставила их ПОЗАДИ не двух аналоев, а лишь икон преподобного Сергия и Воскресения Христова!!!

Рисунок

Обе вазы с розами при таком расположении у центральных аналоев - создают образ нижней части от условной цветочной арки, словно повторяя собой продолжение Царских Врат и пройдя которую, навстречу к нам, вышел Господь и почитаемый всем народом, преподобный Сергий, ну, а если бы я эти две вазы выставила впереди аналоя с иконой, то тоже хорошо, но тогда бы только отображался этап входа под эту арку и навстречу нам.

Напомню, что обо всем этом уже был разговор на форуме в темах и, наше благодарение Марине Федорович, за ее науку и пояснения. Выставлять же, как "принято" вазы с цветами по серединам боков аналоя это, простите, будет выглядеть не как мовитон( дурной вкус), а значительно серьезнее - нарушение одного из церковных принципов "У Бога все живы!", как бы подчеркивая через цветы в вазах совершенно обратное утверждение, в чем явная ошибка исполнителя при расстановке цветов в храме!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
7, 8 и 12 июля - идет чреда церковных праздников. Простая задача в условиях лета- поддержать свежими цветы в обобщенном убранстве, составленном на узких полосках оазиса, если их периодически насыщать водой! Как с помощью обычной бытовой воронки легко и просто данную процедуру осуществить? 

Рисунок

Поделюсь своим методом:

1. Поочередно и аккуратно, ножом делается небольшой надрез на пленке по величине диаметра горловины воронки в которую упакован оазис. Плотно прижимая к оазису, устанавливается в прорезь воронка,

Рисунок Рисунок Рисунок

затем вливается вода, напитывающая его.  Повторяем так по всему контуру, тщательно контролируя процесс пролива оазиса водой. 

Надо учитывать, что излишки воды обязательно стекут и эту процедуру выполнять не на аналое и без иконы.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
7 апреля 2013г. и 7 апреля 2014г.. Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонная неделя, в храме Андрея Первозванного, г. Керчи.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Ирина, здравствуйте. Вижу у вас в оформлении гортензию. Как вы ее сохраняли? Я попробовала один раз и она не дожила до оазиса, вся "померла". И отпаивала я ее, опускала в ванну с водой на долго, и опрыскивала , безполезно. Брала на "опте", там свежие растения и хранятся в холодильнике.
Цитата
Нина Нина пишет:
Ирина, здравствуйте. Вижу у вас в оформлении гортензию.Как вы ее сохраняли? Я попробовала один раз и она не дожила до оазиса, вся "померла". И отпаивала я ее, опускала в ванну с водой на долго, и опрыскивала , безполезно. Брала на "опте", там свежие растения и хранятся в холодильнике.

Здравствуйте, Нина. Рада  Вашему участию на форуме и надеюсь на Ваш рабочий настрой. 

Попробую ответить на вопрос о гортензии. Специально ничего не предпринимала, покупала гортензии в горшках, срез цветов делала вечером и до утра напаивала. Устойчивости цветов хватало на пару дней. Несмотря на то, что мне нравятся голубые облака гортензии, эту идею с применением в композициях я давно оставила.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Спасибо. Поэтому она у вас и стояла, что была свежесрезанная. А я брала на оптовой базе, импортную, как давно ее срезали, не известно.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)