Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Украшение территории и работа над ландшафтом храма., Цветочные, композиционные и ландшафтные идеи, приемы, принципы, советы и обсуждения.
10 апреля. с.г., посещая Серафимовский храм нашего города, увидела на прицерковном участке уже первые, зеленые всходы тюльпанов!
Хотя весна бурно и заступила в свои права, но последний снег еще не растаял, лежит кое-где, насупившись!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Дивное Дивеево. Май 2012 года.
Татьяна Владимировна
Дивеево 2013 год Первая клумба-это вид с Канавки Богородицы. Камнеломка белая создает просто чудо-островки!
На третьей фото-бордюр из голубых флоксов-поистине голубые облака на земле Серафима Саровского!
Чудесная ива ( по-моему Козья) среди газона!
Ну, и ваяние природы-медвежья голова на березе! Ведь батюшка  Серафим был дружен с этим зверем!)))
5.jpg (110.41 КБ) [ Скачать ]
3.jpg (206.55 КБ) [ Скачать ]
7.jpg (190.74 КБ) [ Скачать ]
4.jpg (61.12 КБ) [ Скачать ]
000.jpg (100.75 КБ) [ Скачать ]
Татьяна Владимировна
Комп, как всегда все перетасовалsmile:(
Татьяна Владимировна
C праздником Святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины
Такой у нас райский уголок вокруг храма!
Фотографии Вероники (Виктории) Лихачевой. Садовод-цветовод,- Олег Ширяев, ст. алтарник храма.
Фотографии входят в альбом: «Цветы вокруг храма Донской иконы Богоматери в Перловке» Донская церковь в Перловке на Яндекс.Фотках


Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Спасибо, Николай! Очень красивые цветы. Жаль только, что мало фото с видами территории, где растут эти прекрасные цветы. Хотелось бы посмотреть общую панораму вокруг Храма. 
А цветы, действительно хороши!
Предлагаю вашему вниманию фото  украшения территории Троице-Сканова женского  монастыря Наровчатский район Пензенской области. В монастыре находится чудотворная икона Божией Матери Трубчевская, написанная в 1765 году.
003.jpg (76.66 КБ) [ Скачать ]
001.jpg (78.95 КБ) [ Скачать ]
004.jpg (80.42 КБ) [ Скачать ]
Татьяна Владимировна
8 октября 2014 г. в день памяти прп.Сергия Радонежского прихрамовая территория Георгиевской церкви с.Алешино Пушкинского района была покрыта серебристым инеем, ночью ртутный столбик термометра зафиксировал -10!!!smile:o После Божественной литургии удалось сделать несколько фотографий на память, на улице немного потеплело, но не сильно (время 11 часов утра).
Изменено: Ольга Исаковская - 10.10.2014 00:24:06
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Монастырский сад , думаю это Израиль
115492581.jpg (192.89 КБ) [ Скачать ]
115492541.jpg (203.45 КБ) [ Скачать ]
115492637.jpg (228.49 КБ) [ Скачать ]
115492560.jpg (222.57 КБ) [ Скачать ]
оформление территорий вокруг храмов
11-1.jpg (169.9 КБ) [ Скачать ]
Доброго вечера всем форумчанам и гостям! К красивым и ярким фотографиям, которые разместила выше Люба, мне хотелось бы добавить встретившиеся в интернете, на мой взгляд, замечательные два видеоролика, автором которых является Марина Бармани. Первый - Весна в Троице-Сергиевой Лавре. Сергиев Посад -  прогулка по весенней Троице-Сергиевой Лавре. 2012 год с авторскими фотографиями, а второй - Розовый сад Гефсиманского скита. Сергиев Посад.  Этот изумительный сад роз снят на Троицу, 23 июня, в Гефсиманском (Черниговском) скиту, что близ Сергиева Посада.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Сегодня, посещая Серафимовский храм, что в Юбилейном, М.О., сделала подробный фото репортаж о внедряемом здесь новом ландшафтном проекте озеленения прилегающей к храму территории с явным положительным результатом от внесенных изменений, что особенно важно при очень маленькой занимаемой территории. 
По сравнению с прежним "сплошным" и традиционным вариантом по периметру ограды, этот же "с островками и каменными ручейками-тропинками", вызвал большой восторг не только у меня, но и других прихожан.От всей души хочется пожелать р.Б. Татиане, которая занимается внедрением этого ландшафтного проекта в жизнь успешного его завершения.)
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
далее пойдут фото различных участков озеленения без комментариев. Для сравнения с прежним вариантом, ранее я приводила некоторые сезонные фото с озеленением.
p.s.
Надеюсь, что многие обратят свое внимание не только на созданный Татианой этот небольшой, но Райский уголок среди шумной городской черты, но и на значительно расширенные, в результате внесенных ландшафтных изменений, те пешеходные дорожки для совершения прихожанами Крестных ходов вокруг храма.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
и далее
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
затем:
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
и еще фото:
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Особо надо отметить и еще одну, успешно осуществленную Татианой с ее помощниками, пару месяцев назад и в ручную(!!!!), ту титаническую работу по пересадке на другое место уже взрослой, более чем 15-летнего возраста ели сербской, привезенной из старейшего немецкого питомника "Лоренц фон Эрен", что в Гамбурге. В 2001году, где-то перед началом зимы, по благословению, мы посадили эту ель на участке перед самым входом в храм, прилагая очень большие физические усилия по посадке и подготовке самой ямы под ее большой, тяжелый земляной ком.

 Как оказалось в дальнейшем, изрядно подросшая за все эти годы елочка, вдруг стала все более и более наклоняться в бок, особенно при сильных порывах ветра. Причина никому не была ясна. Потом же, когда при пересадке извлекли ее земляной ком, то обнаружили под ним очень толстый слой щебенки, который и не давал корням прочно укрепиться в грунте, отчего ель и стала наклоняться в бок.  
Про забавный эпизод с нынешней предстоящей пересадкой этой большой ели мне так рассказали, что когда в период подготовки к ее пересадке, некоторые из прихожан интересовались у настоятеля, о.Александра, о назначении выкопанной рядом с храмом глубокой ямы очень большого размера, то он шутливо отвечал, что бассейн тут обустроим). 
 Прижилась бы теперь эта, зелено-голубая красавица на новом месте! Пока же все с ней обстоит хорошо, как и с еще двумя другими, высаженными так же на территории храма, ее "сестрами"smile;) Вот такое непростое событие недавно пережили в Серафимовском храме.
Слава Богу за помощь!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Здравствуйте ,составляю список ,какие растения посадить для будущих работ . Подскажите ,какие цветы и зелень проверенные опытом ,можно использавать из своего сада?
Цитата

Ксения Ливанова,  в посте #42 от 08.12.2015г. пишет: Здравствуйте, составляю список, какие растения посадить для будущих работ. Подскажите, какие цветы и зелень проверенные опытом, можно использовать из своего сада?
Цитата
Олеся, в посте #331 от 27.01.2016 в теме Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме  пишет: Как я уже говорила мы с Надей учились в сфере ландшафтного дизайна (как доп образование)

Дорогая Олеся! Может быть у Вас или у Надежды как у профессионалов по ландшафту, найдется немного времени, чтобы помочь нашей форумчанке Ксении Левановой, которая как раз просит совета в подборе нужного материала для посадки))).
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Ксения Леванова, здравствуйте!
Тоже в меру сил занимаюсь благоукрашением прихрамовой территории. А растения Вы подбираете к какому-то конкретному плану-схеме? Или может есть наметки "картинки", которую хотели бы видеть?
Рады была бы пообщаться с Вамиsmile:)
Вообще тема украшения/облагораживания территории вокруг храма очень важная. Мне это видится даже в некой нерасторжимой связке, храмовый двор как продолжение самого храма. И здесь в идеале нужно постараться сделать так, чтобы человек мог побыть в  уединенном от мира пространстве.
И еще, приходя в храм с маленькими детьми мы, мамы, очень часто оказываемся именно снаружи))))  Поэтому мне, очень нравится современная тенденция - устанавливать около храма детские игровые площадки. На такой площадке, под присмотром старших, можно ненадолго оставить  маленьких и побыть в храме.  Такая площадка есть и около того храма, где я сейчас помогаю, еще очень здоровская площадка в Среднеуральском женском монастыре "Спорительница хлебов", у них там вообще очень уютно: множество цветущих растений, мест, где можно отдохнуть...
Если говорить о посадках, то сажая что-то важно понимать как то или иное растение будет выглядеть в течение сезона. Сажая что-либо за полюбившееся  цветение, лучше не полениться и уточнить для себя как долго это цветение продлится и когда.  Так сажая клумбу из тюльпанов нужно понимать, что через две-три недели они отцветут и останутся только увядшие листья, то есть на это место надо будет сажать новые однолетки. Есть ли на это деньги, рабочие руки и время? В этом случае лучше сделать смешанную посадку, в которой те же увядшие листья тюльпанов прикроются входящим в силу соседним растением.
Вообще в идеале надо постараться просчитать сад непрерывного цветения (у многолетников).
Самой надежной основой любого сада являются деревья и кустарники. Сделав упор на них вы всегда будете уверены в том, что сад находится в задуманном виде, даже если, по каким-то причинам, у вас не стало времени или сил им заниматься. Думаю это вообще важный аспект для всех общественных территорий.
Деревья  следует сажать с учетом их взрослого размера, хотя видя двулетний прутик-саженец так и хочется насадить таких побольше)))) Ели и пихты будут себя прекрасно чувствовать в сырых местах, их вечнозеленый вид радует глаз круглый год. Березы лучше близко к другим растениям не сажать, они выделяют что-то в землю, отчего большинство растений просто умирает. Очень осторожно надо быть с заморскими друзьями - туями и можжевельниками. Горят они нещадно в наших садах по весне (от резкого весеннего солнца, иссушающего хвоинки, а дерево не может еще пить из замерзшей земли и засыхает), а стоят дорого.
Неприхотливые цветущие кустарники : все виды дерена (очень эффектный), спиреи японские, лапчатка, барбарис, пузыреплодник, чубушник (жасмин), бузина, красавица гортензия...
Из многолетников и не перечислись всего вот так сходу, из полюбившихся неприхотливых: бадан (вечнозеленый!), девичий виноград, лилейники, ирисы сибирские и болотные, эхинацея, бузульник, астильба(!!!), аквилегия, волжанка, люпин, хосты.
Если тема актуально, то с удовольствием буду ее поддерживать и помогать советом в меру своих знанийsmile;)
Олеся, здравствуйте . Простите что долго не отвечала мой компьютер был сломан ,а с  папиного на долго выходить не получается ,а если выхподишь ,то только гостем .
Олеся , помощь действительно нужна .   у нас почва песчаный камень . лопату можем с трудом  до половины воткнуть  ,а участок под  цветник у входа  расположен под березами . Не озеленять  этот цветник нельзя парадная часть . Подскажите пожалуйста , какие цветы и кустарники  можно посадить .что бы и территорию  украсить и для композиций в вазах и на иконы составлять . Схем особых нет ,но есть посадки где  на душу положило ,  убрать их ,не дадут  на один огрод семеро хозяев ,каждый по своему ,а одна боюсь .что не справлюсь с задачей озеленить и поддерживать  такую территорию .
Ксения, рада познакомиться!
Давайте по пунктикам
1. Почву придется улучшать, большинство растений таких условий долго не перенесут. Я предлагаю вам это делать точечно, при посадке. Под каждое растение выкапываете яму по размерам ее будущей, взрослой корневой системы, наполняете ее плодородным грунтом, смешанным с песком, можно добавить и перегноя.
2. Место под березой
"Плохо чувствуют себя многие растения рядом с березой. Все дело в том, что у березы мощная поверхностная корневая система, она перетягивает на себя много воды. Растущие рядом с ней растения, обделенные влагой, тогда болеют и сохнут.
Такие же сильные поверхностные корни у клена и ели, поэтому их соседям тоже сложно. Но если вам нравятся эти деревья и они должны остаться украшением вашего участка, не беда. Под ними, вполне уживутся некоторые теневыносливые и неприхотливые растения. Это могут быть как злаковые культуры, так и цветы: барвинок малый, хосты, астильбы, папоротники, ветреницы. "
Конечно, это не полный список. Астильбы и хосты очень хороший вариант, к ним подойдут и лилейники, и ирисы. А может для вашей ситуации вообще подошел бы рокарий? В нем используются очень неприхотливые растения, способные расти в принципе даже на гальке)
Рисунок
Рисунок
Изменено: Олеся - 23.02.2016 22:30:54
Ксения Леванова, еще раз к вашей ситуации с березой хочу вернуться. Я подумала, что вам как человеку наверное мало соприкасающемуся и знакомому с посадкой растений, мои советы, что выше, могут показаться слишком пространными и сложными в исполнении (рокарий)... Поэтому могу вам предложить сделать примерно следующее: посадить растения только по краю того участка, где растет береза. Но вообще хорошо бы вам выложить фото участка smile;)Рисунок
Олеся ,здравствуйте . Береза  у нас не одна , а целая стена . Фотографии постараюсь выложить  ,только не знаю если этот участок на фото. А зимние вам не подойдут?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)