Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 21 След.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Проект 1.9
Проект 1.10
Проект 1.11
Проект 1.12
Проект 1.13
Проект 1.14
Проект 1.15
Проект 1.16
Проект 1.17
Проект 1.18
Гирлянды, как образ Невесты Неневестной, использовала в проекте на Успение Пресвятой Богородицы в композиции подсвечников в 2010 г. в Воскресенском женском монастыре г. Мурома Владимирской области.
1 101.jpg (221.83 КБ) [ Скачать ]
Проект 1.19
1 112.jpg (242.41 КБ) [ Скачать ]
Проект 1.20
1 126.jpg (220.59 КБ) [ Скачать ]
Проект 1.21
1 150.jpg (226.66 КБ) [ Скачать ]
Проект № 2 украшения ковчега с поясом Пресвятой Богородицы
«Игумения горы Афонской»
В основе образа икона Божией Матери «Экономисса или Игумения горы Афонской». На земле Святой горы Афон (полуостров) располагается 20 монастырей. Все остальные имеют ранг скита или кельи.
Создание поверхности зелёного фона из растений или тканевой драпировки. 1-й вариант: гора со сложной фактурной поверхностью, в центре монограмма – Богородичная просфорная. 2-й вариант: гора с 20 - ю точками сжатия во образ 20-ти монастырей на Афоне, в центре – композиция с белыми лилиями, например, подвесная.
Растения: гора – аспарагус, например, с шиловидными листьями  – густоцветковый Шпренгера и  гибридный с пушистыми – хвойными листьями. Монограмму можно выложить из гипсофилы, тысячелистника, статицы, кермека, гиперикума, кустовых гвоздик или хризантем и др.
Для композиций точек сжатия или бутоньерок («монастыри») можно использовать по выбору лилии, розы или орхидеи с наполнителями: бутоны эустомы, эустому, гипсофилу, кустовые хризантемы и др.
Техника: шитьё на фетре или на твёрдой основе с сеткой укрепить оазис. Для монограммы вырезать из тонкой фанеры форму, на которой укрепить оазис. Если в технике шитья, то возможен вариант с подвесной композицией в центре и 20-ю точками сжатия. Если на твёрдой основе – монограмма. Оба варианта предполагают взять за основу – фон и тканевую драпировку – это минималистский вариант, когда на фоне драпировки – монограмма (1-ый вариант) или подвесная композиция с 20-ю бутоньерками (4 – в центре по углам и по 8 –  на стенках справа и слева). Ткань необходимо подбирать с подходящей к образу фактурой или рисунком.
Проект 2.1
Проект 2.2
Проект 2.3
Проект 2.4
Проект 2.5
Проект 2.6
Проект 2.7
Проект 2.8
Мне тоже бы хотелось показать свои зарисовки на тему, как бы я украсила ковчег с Поясом Пречистой Богородицы. Богословского образования у меня нет, поэтому постараюсь объяснить своими словами.
Образ Божией Матери Казанская и Образ Божией Матери Владимирская я взяла за основу для создания своих зарисовок. Матерь Божия своим Рождеством соединила небесное с земным, Она - Царица на небеси и на земли, Она своими непрестанными молитвами к Сыну Своему и Богу нашему испрашивает для нас прощения и исправления, как бы объемлет нас своей Любовью.
Пояс Пречистой Богородицы как бы окутывает всех людей, всех нас объединяет в утверждении, что Милосердие и Долготерпение Господа Бога, Любовь и Покров Богородицы всегда с каждым из нас.

Пояснения к рис.1: сверху над иконой композиция ставится на оазисе, сам Пояс - на каркас из проволоки (он должен быть воздушным, невесомым), гипсофилла крепится без оазиса при помощи флористического клея. Для создания мерцания (но не обязательно) в очень малом количестве могут быть использованы перламутровые флористические блестки. В нижней части (непосредственно около ковчега) могут использоваться "паровозики" из оазиса, в гирлянду из гипсофиллы можно добавить редкие вкрапления из бутонов и цветков белой альстрамерии. Покров под ковчег может быть и вишневым ( в цвет мафория Богородицы), и голубым. В композиции над иконой предполагала бы использовать белые розы с чуть розоватым краешком на лепестках (в форме Креста), белые лилии (Сибирику) или лонгифлорум (чисто белые сорта), немного гипсофиллы для создания "воздуха" и светло-голубой дельфиниум. В напольных вазах расположить цветы не плотно, свободно. Также использовать лилии, альстрамерию белую и дельфиниум с более насыщенным цветом (синим).
Пояснения к рис.2: проволочный каркас соединяет два букета в вазах; собран также при помощи флористического клея из гипсофиллы (можно среди гипсофиллы добавить несколько цветков голубого дельфиниума). Расположить чуть за ковчежцем и не очень высоко. Он должен быть сделан в форме арки (или форма радуги - Завета Бога с людьми). Покров под ковчег - синий или вишневый. Цветы: белые лилии (лонгифлорум), гипсофилла, белая кустовая хризантема (Зембла) или белая одноголовая гвоздика и немного берграса. 
Теперь немного расскажу о самих образах Пресвятой Богородицы. Эти образы очень любимы в нашей семье.
Образ Казанской Божией Матери, что находится в Спасо-Казанском Симанском монастыре, г.Остров,Псковской обл.  
"...Икона Казанской Божией Матери, писанная на доске, длиною 13 верш., шириною 8 верш., находившаяся до построения храма в особой часовне у церкви и при разрушении сей часовни наводнением в 1851 году, унесенная ко Пскову и затем обретенная прибрежными жителями, одному из коих о нахождении иконы в воде было особое видение во сне. Серебряную ризу на эту икону пожервовала проживавшая в селе Мария Александровна (супруга инженера Грекова, одного из строителей Северо-Западной железной дороги) по словам которой молитва пред этой иконой много облегчала ей жизненныя горести и невзгоды..."
Сейчас в Обители хранится список чудотворной иконы Божией Матери, явленной в Казани в 1579 г . - это главная святыня монастыря.
 По особому промыслу Божию, это икона оказалась единственной уцелевшей после закрытия и разорения монастыря. Образ сей особо почитался родом Симанских, и в честь нее собранная при основании монастыря в 1896 г . община получила название Казанской. Своей красотой и чудесами икона Казанской Божией Матери привлекает многочисленных паломников и благотворителей и тем самым помогает строить и восстанавливать Симанскую Обитель. Эта икона всегда с сестрами находится на православных выставках, которые проводятся в разных городах России. По вере обращающихся к Ней людей и по их молитвам от иконы Божией Матери происходят исцеления.
Изменено: Ольга Исаковская - 19.11.2011 14:49:16
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
образ Казанской Богородицы, автор мне неизвестен.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)