Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Социальное служение
Церковь начинает дистанционное обучение технологиям социального служения

Синодальный отдел по благотворительности открыл на своем сайте раздел «Дистанционное обучение», который призван предоставить необходимые сведения и стать обучающей площадкой для всех, кто хочет заниматься социальным служением.

Дистанционное обучение технологиям социального служения включает в себя рассказ о методах работы в социальной сфере и предполагает возможность для всех желающих получить помощь специалистов Синодального отдела по благотворительности, отвечающих за различные направления социального служения Церкви.

Обучение будет проводиться онлайн, с помощью технологии веб-семинара, которая предполагает возможность вопросов и интерактивного общения докладчиков и слушателей.

Среди тем занятий — привлечение средств для социальных проектов, организация службы добровольцев, работа «со случаем», помощь разным категориям нуждающихся: женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, наркоманам, алкоголикам, бездомным.

Семинары будут вести председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; организатор службы добровольцев «Милосердие», заместитель председатель Синодального отдела Марина Васильева; руководители направлений Синодального отдела, а также заведующая отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ Ирина Соловьева и главный редактор сайта «Милосердие.ру» Юлия Данилова.

Занятия планируется проводить 1-2 раза в неделю. В них смогут принять участие как представители епархий Русской Православной Церкви, общественных организаций, так и активные миряне, желающие помогать ближним. Продолжительность одного занятия составит примерно 1,5 – 2 часа.


http://diaconia.ru/webinars/
Иметь такую брошюру в наличии не помешает не только соц.работнику, но и каждому христианину.


Синодальным отделом по социальному служению переиздан «Справочник бездомного»
[IMG]
Версия для печати
29 мая 2012 г. 10:01
В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению вышло новое издание «Справочника бездомного».
Карманный справочник с данными служб помощи бездомным, бесплатных столовых, приютов, служб восстановления документов будет полезен как бездомным, так и социальным работникам.
«Мы стремились сделать справочник как можно более простым в обращении и понятным, — комментирует сотрудник Синодального отдела Илья Кусков. — Например, бездомный голоден и ищет, где поесть. Он открывает раздел, который так и называется: "Где поесть". На его страницах он узнает, где находятся бесплатные столовые, куда, по каким дням и во сколько приезжают кормить бездомных группы добровольцев, в каких московских храмах организовано питание для бездомных».
Всего в справочнике семь разделов: «Где поесть», «Где помыться», «Где лечиться», «Где одеться», «Приюты», «Общежития». В разделе «Социальная помощь» указаны организации, помогающие восстановить документы, устроиться в приют, больницу, найти родственников, купить билеты до дома и найти работу. Адреса и телефоны организаций обновлены и актуальны на 1 апреля 2012 года. Также в брошюре рассказывается, как бездомному оформить полис медицинского страхования и поступить в центр социальной адаптации.
Составители «Справочника бездомного»: Илья Кусков, руководитель направления помощи бездомным Отдела по благотворительности и Центра помощи бездомным Благотворительного фонда «Помощник и покровитель»; Ольга Пиун, сотрудник Центра помощи бездомным фонда «Помощник и покровитель»; Светлана Ёлкина, добровольный помощник организации «Курский вокзал — бездомные дети».
***
Первое издание справочника вышло в 2011 году тиражом 6 000 экземпляров. Добровольцы службы помощи бездомным Отдела по благотворительности раздавали брошюры бездомным на московских вокзалах, часть тиража была передана в храмы Москвы, благотворительные и социальные организации, в частности, мобильной службе помощи бездомным департамента соцзащиты г. Москвы «Социальный патруль».
Тираж второго издания «Справочника бездомного» составляет 11 000 экземпляров.
Приходы, в которых организована помощь бездомным, могут получить для распространения до 100 экземпляров брошюры. Также справочник можно скачать с официального сайта Отдела по благотворительности.
Сегодня в Москве, по неофициальным данным, более 10 тысяч человек не имеет крова. В настоящее время в России действуют более 200 церковных социальных проектов помощи бездомным, в том числе 11 приютов и три мобильные службы (из них две в Москве и одна в Екатеринбурге). В Москве лицам без определенного места жительства регулярно оказывают поддержку семь православных служб.
Справочник можно получить бесплатно в Отделе по благотворительности и социальному служению по адресу: Москва, ул. Николоямская, 57, стр. 7. Телефон для справок: (495) 912-22-89.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)