Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
О чтении духовных книг чтецами на службе
Владимир,  а вы попробуйте задать себе такой вопрос - возможен ли вариант, при котором чтеца будут слышать и понимать все в храме без исключения? Как это тогда должно происходить? Как вы думаете?
Цитата
kdl пишет:
Владимир, а вы попробуйте задать себе такой вопрос - возможен ли вариант, при котором чтеца будут слышать и понимать все в храме без исключения? Как это тогда должно происходить? Как вы думаете?

Если есть проблема и она видится и признается, то необходимо искать ее решение. Думаю, что проблема дается именно для ее решения с целью улучшения данного состояния...
Если бы я был настоятелем, то делал бы следующее:1. Искал бы и готовил бы чтецов с таким чтением (громким, внятным, неторопливым), чтобы его слушали и понимали все находящиеся в храме.
2. Всегда  включал бы микрофон.
--------------------
Вижу лукавство Вашего вопроса... Конечно же абсолютно все не могут слушать и понимать чтение чтецов, ибо многие отвлекаются от слушания и невнимательны...
Но здесь не говорится о таких... Говорится о тех, кто пришел в храм с целью слушать, понимать, участвовать в общей молитве...
Простите...
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Вижу лукавство Вашего вопроса...
Я бы то же самое сказал и о вашем вопросе.

Цитата
Владимир Уралов пишет:
Говорится о тех, кто пришел в храм с целью слушать, понимать, участвовать в общей молитве...
При выполнении указанных вами условий все из этой группы будут слышать, понимать и участвовать в общей молитве?
Цитата
kdl пишет:

Цитата
Владимир Уралов пишет:
Говорится о тех, кто пришел в храм с целью слушать, понимать, участвовать в общей молитве...
При выполнении указанных вами условий все из этой группы будут слышать, понимать и участвовать в общей молитве?...
Вижу продолжения Вашего лукавства...
Думаю, дело не в том "все или не все", а в  том, чтобы условия службы были богоугодными  для всех...
Изменено: Владимир Уралов - 17.11.2014 18:21:34
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Думаю, дело не в том "все или не все", а в том, чтобы условия службы были наиболее оптимальными для всех...
Давайте лучше поговорим о том, как сделать более понятным чтение именно для вас, а не для всех. Абстрактные "все" мне неизвестны. Не кажется ли вам, что есть другие способы сделать чтение на службе понятным вам лично? Например, чтение по Часослову в тех местах и в то время, когда вам плохо слышно чтеца. А еще можно заранее, перед службой прочитать по богослужебным указаниям необходимые места из Евангелия. И тогда чтение чтеца будет просто напоминать вам прочитанное ранее. Попробуйте. Если это вам не помогает, опишите конкретные случаи, с которыми вы столкнулись, может быть, их возможно решить другими способами, чем предъявлять требования к чтецам.
Цитата
kdl пишет:
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Думаю, дело не в том "все или не все", а в том, чтобы условия службы были богоугодными  для всех...
Давайте лучше поговорим о том, как сделать более понятным чтение именно для вас, а не для всех...
- Не думаю, чтобы  этот вариант разговора был  богоугоднее... На мой взгляд лучше будет именно тогда, когда руководство храма будет думать о всех прихожанах, как о едином живом организме, в котором каждый человек и его просьбы - ценность...
Цитата
kdl пишет:
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Думаю, дело не в том "все или не все", а в том, чтобы условия службы были наиболее оптимальными для всех...
 Абстрактные "все" мне неизвестны. 
- Под словом "все" я имел ввиду всех прихожан храма, участвующих в общей молитве... И для меня это не что-то абстрактное, а живые люди, живой организм, церковь, Живое  Тело Христово...

Цитата
kdl пишет:
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Думаю, дело не в том "все или не все", а в том, чтобы условия службы были наиболее оптимальными для всех...
 Не кажется ли вам, что есть другие способы сделать чтение на службе понятным вам лично? Например, чтение по Часослову в тех местах и в то время, когда вам плохо слышно чтеца. А еще можно заранее, перед службой прочитать по богослужебным указаниям необходимые места из Евангелия.
- Да, другие способы тоже есть... Тот, что Вы мне предлагаете, для меня не подходит... Проблема еще не только в том, что плохо слышно чтеца, но и еще в том, что он читает торопливо, иногда даже "глотая" слова... Также есть чтецы, которые читают, не соблюдая ударение в словах...
Цитата
kdl пишет:
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Думаю, дело не в том "все или не все", а в том, чтобы условия службы были наиболее оптимальными для всех...
 ... опишите конкретные случаи, с которыми вы столкнулись, может быть, их возможно решить другими способами, чем предъявлять требования к чтецам.
- Стараюсь не предъявлять требования, просто выражаю ситуацию, которую вижу, в целях обратить на нее внимание руководства, чтобы решить ее... Так как на службу приходят много людей, то если такая ситуация не будет решена, то возможно, когда-нибудь кто-то из прихожан снова ее заметит... Так что лучше решать один раз, чем много-много раз и одно и то же...
Цитата
Тот, что Вы мне предлагаете, для меня не подходит...
Почему? Поясните, пожалуйста.
Цитата
он читает торопливо, иногда даже "глотая" слова... Также есть чтецы, которые читают, не соблюдая ударение в словах...
В чем проблема? Режет слух, что ли? Если вы знаете, как правильно надо расставлять ударения, то исправляйте мысленно и молитесь. Не кажется ли вам, что вы здесь путаете удобство, комфорт и возможность?
Цитата
возможно
Возможно. А возможно и нет.
Цитата
kdl пишет:
Давайте лучше поговорим о том, как сделать более понятным чтение именно для вас, а не для всех.
- Конечно, это было бы разумно, если бы проблема была во мне... Я иногда бываю в других храмах, и с подобной ситуацией не сталкиваюсь... Из этого и Вы можете уяснить, что эта проблема не моя... К тому же есть мнение, с которым я согласен, что те чтецы, которые не подготовлены к достойному исполнению своих обязанностей, своими недочетами соблазняют прихожан на просьбы и замечания к ним... И как Вы, наверно, знаете: "Горе тем, через которых приходят соблазны"...
Цитата
kdl пишет:
Цитата
Тот, что Вы мне предлагаете, для меня не подходит...
Почему? Поясните, пожалуйста.
- Считаю это не простым решением проблемы, а мудрованием с какой-то иной целью...
Цитата
kdl пишет:
В чем проблема? Режет слух, что ли? Если вы знаете, как правильно надо расставлять ударения, то исправляйте мысленно и молитесь. 
- Проблема, думаю, в недостойном исполнении чтецами своих обязанностей перед Богом и перед народом... Конечно же,  их не тщательное служение режет слух... И если бы только слух... Оплошности чтецов "режут" саму молитву... Считаю, что я не должен, отвлекаясь от Духа молитвы, исправлять ошибки чтецов... В храм я прихожу не для этого... Считаю, что готовить чтецов к служению и следить за исполнением их обязанностей должна администрация храма, а не прихожане...
Изменено: Владимир Уралов - 22.11.2014 16:01:01
Цитата
- Считаю это не простым решением проблемы, а мудрованием с какой-то иной целью...
Правильно ли я вас понял, что более простым решением проблемы вы считаете предъявление требований к чтецу?
Цитата
- Проблема, думаю, в недостойном исполнении чтецами своих обязанностей перед Богом и перед народом...
Как вы знаете Бог поругаем быть не может. Следовательно, любой, кто обвиняет в недостойном исполнении обязанностей перед Богом, как минимум, не имеет права так говорить. Только если он уже не считает себя богом, конечно. Перед народом - но мы уже выяснили ранее, что конкретных примеров проблем из-за чтения у других людей, кроме вас, не существует. Следовательно, ваша фраза должна звучать так - перед Богом и мной, правом говорить от лица всего народа вас никто не наделял. Имеет ли смысл фраза в таком контексте - решать вам.
Цитата
Конечно же, их не тщательное служение режет слух...
Я недаром вас первоначально спрашивал, будут ли понятны слова чтеца абсолютно всем прихожанам. Вы усмотрели в этом лукавство. Пусть так. Продолжая мысль скажу, что какой бы отличный ни был чтец всегда найдется тот, кому его чтение не будет нравиться. Это, безусловно, не значит, что чтец не должен стараться. Но, если вы признаете церковную иерархию, то также должны признавать и то, что в полном соответствии с этой иерархией есть тот, кто будет следить и смотреть, как читает чтец. А если вы действительно искренне хотите, чтобы чтение стало лучше, то узнайте, как зовут того чтеца, который вас раздражает, и просто помолитесь за него. В полном соответствии с евангельской заповедью "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф.5:44) отвечайте добром на, как вам кажется, зло от чтеца, который на самом деле такой же человек, как и вы, и я.
Изменено: kdl - 18.11.2014 23:38:26
Цитата
kdl пишет:
Правильно ли я вас понял, что более простым решением проблемы вы считаете предъявление требований к чтецу?
Дорогой, Кdl,... Вот мы с Вами и подошли к концу нашей плодотворной беседы о  богоответственном служении чтецов на службе Господу... Вы меня поняли неправильно... Ибо правильно человек другого человека понять не может из-за помрачения своего разума... А самым простым решением любой проблемы считаю определение причин проблемы и  устранение их... И вот, мы с Вами и определили причины данной проблемы с чтецами в Храме Божем... Вы считаете причину проблемы во мне, а я считаю причину проблемы в администрации храма... Таким образом мы с Вами нашли две причины данной проблемы... Я искренне желаю решение этой проблемы... Если и Вы также искренно и честно желаете решение данной проблемы, то прошу Вас сообщить об этой проблеме администрации храма... Я же благодарю Вас за участие в решении данной проблемы храма и прощаюсь с Вами...  Спаси Господи... Простите, если где и согрешил... На этом данную тему считаю закрытой... Но... Как угодно будет модератору... Думаю, что администрация храма услышит и увидит данную проблему... И решит ее... Простите...
Владимир, обратите на эту лекцию по Нравственному богословию  Корепанова Константина Владиленовича на канале Союз. Там содержится конкретная рекомендация в связи с озвученной вами проблемой.
Ссылка
Благодарю... Я свою проблему решил... Предлагаю администрации храма для решения данной проблемы принять опыт служения Господу служителей храма святого пророка Илии в Сергиевом Посаде...


Для себя вижу в этом храме доброе служение Господу...

Спаси Господи всех помогающих мне в решении данной проблемы...
Изменено: Владимир Уралов - 31.12.2014 19:17:13
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)