Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Гонения на христиан
Иранский христианский пастор Юсеф Надархани, арестованный за свои убеждения в октябре 2009 года, написал письмо группе противодействия преследованиям «Настоящее Министерство Правды» (PTM).

http://www.pravmir.ru/pismo-iranskogo-pastora-yusefa-nadarxani-iz-tyurmy-ya-predal-sebya-v-ruki-bozhii/
Прогноз - см.: Елена Чудинова "Мечеть Парижской Богоматери": http://bookz.ru/authors/elena-4udinova/chudinova_elena01/1-chudinova_elena01.html
Программа Мировые христианские новости явно под началом каких-то протестантов. Но сия передача будет интересна и православным как источник информации о том, как относятся к христианам в мире. Смотря такие передачи нужно понимать, что это точка зрения протестантов, в основном, что касается вероучения, а так, в целом-интересно. Что характерно, почти во всех новостях поднимается тематика "гонений на христиан" или взаимоотношений христианства с другими религиями.

http://www.youtube.com/watch?v=jn8z5NPqelA&playnext=1&list=PL5CFDE328705E77C5&feature=results_main
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 16.01.2013 21:11:57
В Аргентине осквернен католический собор
Рисунок Рисунок



Рисунок Рисунок



[JUSTIFY]РисунокВ соборе аргентинского Мар-дель-Плата осквернена крипта собора св. Петра и св. Цецилии. Неизвестные испражнялись на алтарь, использовали ткань, покрывавшую его в качестве туалетной бумаги, пишет ReligionenLibertad.[/JUSTIFY][JUSTIFY]Папа Франциск, узнав об осквернении собора, направил верующим письмо, в котором назвал преступление «пощечиной Христу» и попросил «молиться за осквернителей».[/JUSTIFY]
В Аргентине осквернен католический собор
Рисунок Рисунок



Рисунок Рисунок



[JUSTIFY]В соборе аргентинского Мар-дель-Плата осквернена крипта собора св. Петра и св. Цецилии. Неизвестные испражнялись на алтарь, использовали ткань, покрывавшую его в качестве туалетной бумаги, пишет ReligionenLibertad.[/JUSTIFY][JUSTIFY]Папа Франциск, узнав об осквернении собора, направил верующим письмо, в котором назвал преступление «пощечиной Христу» и попросил «молиться за осквернителей».[/JUSTIFY]
Тут много ссылок по всем странам о гонениях на христиан.
http://mission-center.com/ru/the-russian-empire
В Германии обезобразили исламскими надписями несколько церквей
16.12.2013 15:20



На входных дверях иезуитской церкви св. Михаила, а также здании католической церкви св. Бенедикта в Мюнхене неизвестными были оставлены надписи на арабском языке "Аллах велик, священная война". Три подобных случая зарегистрированы и на зданиях католических церквей в Аугсбурге, сообщает «Седмица».

Мюнхенской полиции удалось задержать лишь одного подозреваемого - 30-летнего cоискателя убежища из Иордании, который прибыл в баварскую столицу из южного региона Германии Альгой и обезобразил церковь св. Михаила в пешеходной зоне города.
Суд постановил демонтировать крест – символ Сан-Диего
18.12.2013 11:29



Очередное заседание суда по вопросу удаления креста с горы Соледад в американском Сан-Диего выпустило резолюцию о демонтаже религиозного символа. По информации The Christian Science Monitor, федеральный суд постановил удалить символ Сан-Диего с вершины горы в течение 90 дней, если противники этого не подадут на апелляцию. Очевидно, судьи решили проложить путь к слушанию дела в Верховном суде США.

Судебные разбирательства расположении креста идут с 1989 г. Заседания суда проходят почти каждый год. Американский союз гражданских свобод и другие атеистические организации борются за то, чтобы крест удалили из публичного пространства, сообщает «Седмица».

Атеисты предлагают 3 решения проблемы: 1. Демонтировать крест, 2. Продать его и удалить с государственной земли, 3. Продать кусок земли с крестом по высокой цене, при этом не отдавая предпочтения тем, кто стремиться сохранить крест на вершине Соледад.

Защитники креста ни один из этих вариантов не считают допустимым и полны решимости оставить крест стоять на прежнем месте.
В Колумбии напали на церковь
16.12.2013 11:58



Прежде чем объявить перемирие на период Адвента и Рождества, колумбийские повстанцы РВСК произвели серию нападений на город Инза, в результате которых убито 9 человек (5 военных, 1 полицейский, 3 гражданских), ранены 22.

7 декабря, когда Колумбия празднует праздник Непорочного Зачатия, был совершен налет на католическую церковь, сообщает «Седмица».

Епископская конференция Колумбии опубликовала на своем сайте послание епископа Тиеррадентро Эдгара Эрнанди Тирадо Масо, который со скорбью отмечает, что повстанцы погрузили в траур тихий город с религиозными жителями. Обращаясь к вопросу мирных переговоров в Гаване и перемирия, которое РВСК объявили на рождественское время, прелат усомнился в правдивости заявлений повстанцев. Иерарх также поблагодарил всех офицеров и солдат, охраняющих религиозные объекты во время рождественских праздников.
На юге Франции осквернили и подожгли часовню
16.12.2013 12:07



Неизвестные вандалы подожгли часовню, посвященную св. Винсенту де Полю в квартале Озанам в городе Каркасон на юго-западе Франции, сообщает «Седмица».

«Только литургические объекты, наряду с книгами, облачениями, чашей и Распятием, были, как представляется, сознательно разрушены», — сказал генеральный викарий архидиоцеза Тулузы.
Две христианки арестованы в Индии
13.12.2013 15:54



Две христианки арестованы в индийском штате Карнатака за распространение религиозных брошюр.

Инцидент произошел 10 декабря в селе Нитте (округ Удупи), после того как толпа активистов «Баджранг Дал» обвинила женщин в «насильственных обращениях».

Президент Всемирного совета индийских христиан Саджан Джордж заявил, что произошедшее «является частью плана националистических групп усилить давление на христиан перед Рождеством».

По данным Совета, группа активистов «Баджранг Дал» окружила полицейский участок Кумбалпади, где женщины находятся в заключении. Офицеры пытались разогнать толпу, но местные лидеры индуистской фундаменталистской группировки «Вишва Хинду Паришад» угрожали устроить массовые акции протеста, если полиция не накажет тех, кто «практикует вербовку индусов в христианство и другую анти-индуистскую деятельность», сообщает «Седмица».

В прошлом в разных индийских штатах имели место нападения на христианские общины в канун Рождества. В Ориссе перед Рождеством 2007 г. начались христианские погромы после того, как общину обвинили в нападении на индуистского свами Лаксамананаду. Еще более драматичным было Рождество 2008 г. Тысячи христиан провели его в лагерях для беженцев после масштабных погромов, спровоцированных в августе 2008 г.
Лондон, 6 сентября 2013 г.
[

[TR][/TR]
[TD][/TD]
[TR][/TR]
В Великобритании англиканские приходы обязаны вписывать в свидетельства о крещении родителей-гомосексуалистов.
Англиканский приход в английском графстве Хэмпшир был вынужден извиниться перед лесбийской парой за отказ священника вписать двух «матерей» в свидетельство о крещении мальчика, являющегося биологическим сыном одной из них, сообщает «Благовест-Инфо».
Свидетельство о крещении имеет две графы для записи родителей, которые озаглавлены: «мать» и «отец». Церковь Англии не регистрирует однополые «браки». Поэтому священник предложил одной из лесбиянок вписать свое имя в качестве крестной матери, на что пара отреагировала скандалом.
25-летняя Эми Леггетт и ее партнерша 22-летняя Виктория планировали крестить своего 1-летнего сына Альфи в приходе св. Марии в Госпорте. Священник церкви Джордж Гебауэр, узнав, что лесбийская пара хочет вписать свои имена в графу о родителях, отказался это сделать, объяснив, что у ребенка не может быть двух матерей.
По словам священника, сексуальность женщин не имеет никакого отношения к крещению ребенка, и его готовы крестить, согласно всем принятым канонам. Но если женщинам важнее быть зарегистрированным в качестве пары в свидетельстве о крещении, чем крестить ребенка, пусть они поищут другой приход. Они даже не являются прихожанами церкви св. Марии.
Однако крещение Альфи пройдет именно в данном приходе в запланированное время, и женщин зарегистрируют в качестве «матерей», поскольку, в соответствии с законодательством Великобритании, ребенок может иметь двух матерей, и члены однополых партнерств несут одинаковую ответственность за своего ребенка. Вопрос о крещении был перенесен в юридическое русло.
6 сентября 2013 года
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 18.12.2013 12:30:33
Программа "Православная энциклопедия". Дата эфира 1 июня 2013 г.

Тема: «Гонения на христиан». По данным международной организации «Церковь в беде» христианство в настоящее время является самой гонимой из мировых религий. Десятки тысяч христиан по всему миру подвергаются насилию, пыткам и казням за свою веру. На днях стало известно, что в Сирии были похищены несколько православных епископов. С чем связан рост гонений на христианство в мире, и как Русская Церковь поддерживает своих собратьев, расскажет гость программы -- митрополит Волоколамский Иларион.
http://www.youtube.com/watch?v=zu3PNVrTH_A
В Шотландии школьный капеллан уволен из-за того, что назвал гомосексуализм извращением
Глазго, 9 января 2014г.

     Служитель Пресвитерианский церкви Шотландии был уволен с поста капеллана школы в Глазго после того, как на своей странице в фейсбуке назвал гомосексуализм «извращением» и «расстройством», пишет The Telegraph.
Цитата
Школьная программа полностью изменилась и преподносит детям это извращение, как будто это что-то хорошее
Преподобный Дональд Макиннес оставил комментарии на своей странице в фейсбуке, критикуя планы шотландского правительства легализовать однополые браки. Слова капеллана так возмутили некоторых родителей, что они пожаловались на него в Городской совет.
«Поддержка однополых браков большинством наших шотландских политиков весьма прискорбна, - писал преподнобный Дональд в комментариях, стоивших ему места. - Многие из нас, включая меня, согласились с тем, что создание гражданских партнерств было необходимо для того, чтобы лица, страдающие от этого расстройства, не несли никаких юридических издержек из-за своей сексуальности».
«Теперь мы можем видеть, что школьная программа полностью изменилась и преподносит детям это извращение, как будто это что-то хорошее».
В ответ на это одна из родительниц заявила, что не желает, чтобы ее дети становились жертвами предубеждений. Другой же родитель сказал, комментарии были «возмутительными», добавив при этом : «Это не заболевание, вы не можете выбирать вашу сексуальность».
Пресс-секретарь Городского совета Глазго сообщил, что в то время как священнослужитель имеет право на свои убеждения, постановление было принято потому, что его взгляды "не соответствовали правилам поведения на школу", а совет обязанность заботиться о своих учениках.
«Этот человек больше не капеллан в школе, - такое решение принял завуч, как только мы получили жалобы от родителей и рассмотрели ситуацию», - добавил пресс-секретарь.

9 января 2014 года
http://www.pravoslavie.ru/news/67417.htm
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 11.01.2014 00:58:25
В Великобритании епископом впервые стала женщина
######




Рисунок
Рисунок

Лондон, 18 декабря 2014 г.
Либби Лейн назначена епископом Стокпорта, став, таким образом, первой женщиной-епископом Церкви Англии, сообщает Интерфакс-Религия.
###### [img]http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101931/193111.p.jpg?0.6534951694775373[/img]
     "Это неожиданно и очень волнующе", - заявила она, выступая в ратуше города Стокпорт.
Л.Лейн добавила, что это знаменательный день для нее "и исторический день для Церкви".
Премьер-министр Дэвид Кэмерон выступил с поздравлением в адрес нового епископа. "Это историческое назначение и важный шаг для Церкви в сторону большего равенства", - сказал он.
Назначение Л.Лейн было одобрено королевой Елизаветой II, сообщает в среду Би-Би-Си.
Ранее Генеральный Синод Церкви Англии большинством голосов одобрил рукоположение женщин в сан епископов.

18 декабря 2014 года
http://www.pravoslavie.ru/news/75929.htm
Бывший епископ Оксфорда предложил читать Коран на коронации британских монархов
######




Рисунок
Рисунок

Лондон, 9 декабря, 2014 г.
Бывший епископ Оксфорда лорд Ричард Харрис предлагает разрешить чтение из Корана на следующей церемонии коронации монарха в Великобритании, пишет The Telegraph.
Как заявил экс-епископ Оксфорда  в Палате Лордов, чтение из священной книги мусульман было встречено очень позитивно в прошлом году в Бристольском кафедральном соборе на церемонии перед мэром города и шерифом графства (они оба – мусульмане). По его мнению, следующая коронация монарха могла бы выразить такое же «гостеприимство».
Цитата
Мы не хотим, чтобы коронация монарха стала чем-то вроде открытия Олимпийских игр
В свою очередь, ведущий британский журналист и обозреватель Кристофер Хаус, исповедующий католицизм, выступил против такого нововведения.
«Мне это кажется полным недоразумением», - пишет К. Хаус в своей постоянной колонке.
«Строго говоря, Коран нельзя перевести на любой другой язык с арабского: версии на других языках все равно будут неточными. Поэтому, если Коран и будут читать в Вестминстерском аббатстве, то только на арабском языке. Возможно, незнакомым с арабским языком придется пользоваться подстрочником во время богослужения. На коронации Елизаветы II в 1953 году мусульмане присутствовали. Но это были, в основном, правители зарубежных государств. Без сомнения, если принц Уэльсский когда-нибудь будет коронован, то на церемонии будет присутствовать немало представителей ислама из Британии», - заметил журналист.
«Иудеи тоже будут присутствовать, в основном, из-за их гражданской позиции. Главный раввин присутствовал в 1953 году», - добавил он.
«Важно понять, что коронация – не просто красочная церемония, а церковная служба с причастием, помазанием и возложением короны на голову монарха. Это не очень понятно из фильмов про коронацию, которые, например, вырезали тот момент, когда королева причащается», - сказал Хаус.
«Причина того, почему преимущество отдается одной религии, проста: Церковь Англии является государственной Церковью. Правящий монарх есть глава государства и верховный глава Церкви Англии. Кажется, что королева почти не вмешивается в церковные дела – но вмешивается ли она в дела государства? Она конституционный монарх, но это не отменяет значимость конституции… Епископы заседают в Палате Лордов, и Палата Общин начинает каждый день с молитвы, потому что Церковь государственная», - напомнил обозреватель.
«Но это не значит, что представители других христианских традиций в стране чувствуют себя чужими. Шотландия тоже счастлива иметь королеву, но Англиканская Церковь не является для этой страны государственной. Представители других религий и атеисты тоже не остаются здесь в стороне. В годовщину коронации особая молитва за монарха возносится и в британских синагогах. Государственная религия – не тоталитарная религия», - подчеркнул он.
«Есть еще один аргумент против каких бы то ни было изменений в церемонию коронации – мало кто понимает ее глубинный смысл. Например, почему происходит помазание елеем головы, рук и груди монарха? Видимо, потому что перед этим хор исполняет гимн «И помазали его (Соломона) Садок священник и Нафан пророк»[1]. В этом сущность обряда: он может рассказать больше, чем слова. Обряд остается неизменным и архаичным, потому что древнее предание содержит мудрость, но в новых изобретениях мудрости нет. Мы не хотим, чтобы коронация монарха стала чем-то вроде открытия Олимпийских игр», - заключил он.
[LEFT][/LEFT] [1] «Садок священник» - знаменитый гимн, написанный в 1727 году великим композитором Георгом Фридрихом Генделем по случаю коронации короля Георга II .

Перевел с английского Дмитрий Лапа
9 декабря 2014 года
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)