Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
про Причастие детей во время Великого поста
Здравствуйте, о.Олег!

В нашем храме во время Великого поста детей в будние дни причащают или нет? Слышала, что в некоторых храмах есть такая практика... Моим 4 и 1,5 года, уже оба с частицей причащаются. 


Заранее спасибо за ответ,
Вообще, на литургии Преждеосвященных Даров положено причащать детей с 7 лет, - как уже ответственных. Согласен, что есть дети, которые регулярно причащаются и берут частицу Св. Даров с 2-3 лет. Но стоит ли безосновательно рисковать, причащая Св. Телом Христовым совсем маленьких младенцев, не зная, насколько они готовы принять "твердую Пищу"? Неоднократно был свидетелем неготовности даже 5-6 летних детей принять Св. Тело.
А если священник будет причащать на литургии Преждеосвященных Даров только знакомых ему малышей, это может стать поводом к напрасным обидам со стороны родителей детей, неспособных пока принять св. Дары.
Так что во избежание соблазна, рекомендовал бы Вам причащать своих чад Великим постом только в субботние и воскресные дни.
Зато в Великий Четверг, Великую Субботу, на Светлое Христово Воскресение и на Светлой седмице - каждый день, всей семьей (с благословения духовника)!
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 24.03.2013 21:17:39
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)