Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Как избавиться от напасти вечно рисоваться перед людьми?
Хотя это и не болезнь физическая, и не беда, но я ловлю себя на мысли, что лишь в редкие моменты бываю искренней. Во всех остальных случаях я рисуюсь, и, мне кажется, с детства. Сейчас мне 30 лет. И я не знаю, как это прекратить. Но чувствую, что пока веду себя так - как бы вижу все вокруг и сама участвую в происходящем в лучшем случае на половину. Мне уже сейчас жаль всех тех дней, в которых я не была собой. Как остановиться?
Нашла вчера ответ на свой вопрос в книге Святителя Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь", в том месте, где автор ссылается на слова святого Макария. Или, точнее, когда он добавляет уже от себя самого разъяснение слов святого: "...Уж как ни скрашивает кто своих желаний, позади всего стоит эгоизм, желающий повернуть Вас посвоему или сделать Вас средством. Тут причина и лицедейства, суть которого есть напряженное ухищрение всячески прятать свои дурные стороны, не исправляя их; иначе пресечется влияние на других и, следовательно, пользование ими как средствами. Тут причина и того, что от всех холодом веет; ибо всякий замкнут в себе и не разливает лучей теплой жизни вокруг себя.
Правда, Вы, верно, встречаете несколько лиц с симпатичным строем сердца: так и льнут и берут прямо за сердце. Такое расположение есть остаток родственного чувства, с каким создан человек в отношении к другим; но оно тут состоит в услугах у эгоизма, который пользуется им как наилучшим средством к устроению своих дел. Я знаю одно такое лицо. Лучше прямой эгоист или эгоистка, чем такие симпатисты и симпатистки. В тех хотя заметить можно, куда ведут дело, а здесь редко кому удастся этого достигнуть".
Ольга, извините, но вы не ответили на свой вопрос, а задали новый. Если вы заменили проблему "избавиться от самолюбования" на проблему "избавиться от эгоизма", то наличия проблемы это не отменяет. Ответ же, на мой взгляд, заключается в умении видеть себя и свой грех. Ведь увидев, насколько велик его эгоизм, человек лишает себя основы эгоизма - превозношения самого себя.
Спасибо вам за ответ. В моем случае даже уже то, что вещь названа своим именем - большое везение, вот почему я могла написать, что ответ на вопрос нашла. В новом свете вспоминая свое поведение, мне попросту стало стыдно. А раньше не было. Еще раз спасибо за участие.
http://www.matrony.ru/smirenie-pache-gordosti/
гостья, спасибо вам за ссылку. Статья по ней очень полезна для меня. Удалось посмотреть на себя со стороны.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)