Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Параллельные миры или части одного целого?, О взаимопонимании детей и родителей
На сайте "Православие и мир" обубликована замечательная статья "Что такое понять ребенка?" Автор статьи Алексей Карпов - педагог, писатель, художник.

Рисунок

"Мне кажется, - пишет автор статьи, - что для начала необходимо осознать масштабность и остроту проблемы непонимания детей и подростков большинством взрослых. От многочисленных «маленьких» ситуационных страданий растущей личности до исковерканных судеб, отравляющих жизнь неврозов, тяжелых психических болезней, различных физических заболеваний… Кого из нас в детстве и в переходном возрасте не коснулось неадекватное отношение к нам со стороны старших?!"

Как же быть?

"Иногда достаточно лишь наблюдать, быть терпеливым и разумным. Как-то, помню, мы с сыновьями гуляли на берегу озера. Я не торопил Тиму и Колю (им было где-то в районе четырех-шести лет), которые удивительно долго возились на длинном, выдающемся далеко в озеро дощатом причале. Я гулял взад-вперед по берегу и любовался летней природой, постоянно поглядывая на мальчишек. В конце концов они подозвали меня и продемонстрировали разработанный ими метод измерения глубины воды в разных местах под причалом. Тима и Коля подбирали валявшиеся на причале окурки и ржавые гвозди (и те и другие там были в изобилии), слегка втыкали гвоздь в окурок и кидали через щель между досками в воду. Сначала это измерительное приспособление опускалось на дно, а потом окурок отцеплялся и всплывал. Ребята считали, сколько секунд он всплывает – в зависимости от глубины это время было разное. Я, конечно, всячески одобрил такую серьезную экспериментальную разработку. И не забыл проследить, чтобы сыновья после нее тщательно помыли руки в озере".

"Вам интересно кидать камушки в пруд? А топать босыми ногами по луже? А залезть на крышу вашего дачного дома? А наблюдать за божьей коровкой? А играть в снежки? А кидаться подушками? А следить за прыгающими воробьями?.."

Понимание рождает любовь, помогает личности созреть и расцвести, сберегает ее от дурного влияния и закаляет для борьбы с трудностями.

\"Мне кажется, что будущее педагогики именно за умением понимать детей. Если будут понимание и любовь, то все остальное, с Божией помощью, приложится\".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)