Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
"Зажигаем по-нашему" или "Хэллоуин - наш праздник"?!, Полная разруха в головах...
Итак,вот она - сногсшибательная заметка белыми буквами на черном фоне в газете Мытищинского района: 

«Зажигаем по-нашему» 
"Говорят, Хэллоуин – не наш праздник. Или все-таки наш? А это как посмотреть. При творческом подходе все можно сделать по-нашему, не только прикольно, но и познавательно. Достаточно вспомнить русские святочные традиции, когда молодежь рядилась в костюмы всякой нечисти, чтобы потом сбросить их и одновременно избавиться от нечисти в душе. В молодежной дискотеке «Наш Хэллоуин», которая состоится в во Дворце молодежи, как и положено, в последних числах октября, примут участие студенты Мытищинских ВуЗов и техникумов. Особое приглашение – первокурсникам, которых в этот день будут посвящать в «настоящие студенты» настоящие волшебники, лешие и домовые. Программу организаторы пока держат в секрете, но точно будет конкурс костюмов и викторина по произведениям Н.В. Гоголя. Готовьтесь бороться за главный приз!" 
Автор - А. Горбачева. 
"Родники", пятница, 24 сентября 2010 г. 
Особое внимание обращаю на слова "как и положено", "посвящать", а также КТО будет посвящать в "настоящих студентов"... 
"Как и положено" - без комментариев. 
А вот насчет "посвящения" - знать нужно, что даже в шутку принимая образ демонических, инфернальных существ, ребенок или молодой человек так или иначе становится им сопричастен. Со всеми вытекающими последствиями. 
Честно говоря, от газеты Мытищинского муниципального района, где часто поднимается тема православной духовности, я такого не ожидал, хотя... Иногда на последней странице среди прочих объявлений случается видеть и такое "Салон магии Раисы Дэн. Реальная помощь. Быстро. Надежно" ("Родники", пятница, 17 сентября 2010 г.). 
Ведь яд-то, смешанный с медом, гораздо опасней, чем откровенная отрава. Духовность, духовность... И культура - от слова "культ", но культы бывают очень и очень разные... И различать духов нужно. 
Об истории и сущности Хэллоуина давно уже написано море статей. Так что повторяться не стану. 
А вот про "наши" традиции скажу следующее. Да, интерес к нечистой силе, гаданиям и проч. всегда живет в людях (вспомним непрестанные обличения из уст ветхозаветных пророков), но подлинной христианской культуре это совершенно чуждо. Одно дело - народный фольклор, в т.ч. и в классической литературе, другое - назойливые предложение все это воплотить в жизнь под видом "наших исконных вековых традиций". 
Что представляет из себя народное язычество, кто скрывается за древними обрядами и неизживаемыми обычаями тоже сказано было много. 
Так что, родители, и в октябре, и во время рождественских святок, и на масленицу будьте бдительны, зная кто и что предлагает нашей молодежи под видом "возвращения к корням древних традиций". 
Разруха в головах, посеянная в годы гонений и разыгравшаяся в девяностых, еще не преодолена.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 09.11.2016 23:16:19
Отец Олег, как по-вашему, можно как-то повлиять на редакцию газеты? Я знаю некоторых сотрудников редакции, еще весной я заметил в газете, как они пасхальные куличи называли \"весенними кексами\". Я тогда пытался их вразумить, но все было бесполезно. Еще меня сильно удивляет, что во многих общественных местах, в бизнес-центрах, в магазинах часто встречаются газеты с довольно приятными заголовками на первой странице, типа \"Как обрести семейное счастье?\". А когда начинаешь читать — оказывается издатель — либо секта, либо какая-нибудь новая евангельская церковь. Люди берут, некоторые читают... Понятно, что каждый приходит к Богу собственным путем, но как противостоять деятельности людей, которые явно ведут наших соотечественников не в ту сторону?
Относительно районной газеты - здесь выход один: систематически направлять письма в редакцию. Очень хорошо, если бы такие письма были коллективными - от учителей, родителей, работников культуры. Думаю, конструктивная обратная связь с читателями помогла бы редакции, в общем то, неплохой газеты, скорректировать работу.
Мы священники, при каждом удобном случае при личных встречах с журналистами пытаемся донести до них информацию о недопустимости подобных публикаций. Наивные и несчастные наши соотечественники, воспользовавщиеся оккультными "предложениями и "услугами" потом нуждаются в психиатрическом и духовном лечении, длительной реабилитации.
Интересно, что попав в Википедии на статью "Хэллоуин", далее, следующим кликом, можно перейти на "Вальпургиеву ночь" и "Черную мессу". Такой вот "культурный" контекст...
Ну а объявления про \"салон магии Раисы Дэн\", к сожалению, с завидной регулярностью продолжают в \"Родниках\" появляться снова и снова...
В продолжение темы - XXI век на дворе...

ПАРИЖ, 23 окт - РИА Новости: "Одиннадцать жителей парижского пригорода в департаменте Ивелин выбросились из окна третьего этажа, потому что приняли своего приятеля за черта, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные прокуратуры.

В свою очередь, газета Parisien со ссылкой на полицию сообщает, что пострадавшие проводили спиритический сеанс\".
А еще весь мир скорбит о кончине осьминога-прорицателя Пауля в океанариуме Sea life немецкого города Оберхаузена.
smile:cry:
Отец Олег, вот буквально свежий пример про Хэллоуин. Одноклассницы дочки решили справить этот праздник и пригласили всех девочек на празднование. Дочка (от первого брака и живет с мамой) пришла попросить немного денег для того, чтобы придти на праздник со своими костюмами и тортами. Я категорически денег не дал и просил ее не ходить на этот праздник. Однако не понимая сути этого праздника она обиделась на мой отказ. Следом я нашел статью об этом празднике из православных источников в сети и распечатал для нее. Конечно, то что она прочитала на нее подействовало. Но идти на праздник тем не менее она очень хотела. Тогда я пытался понять, чем они там будут заниматься, и мне удалось хотя бы для начала отговорить ее одеваться в костюмы нечистой силы. Она согласилась. Я по-прежнему был против этого праздника, но удержать ее дома в этот день не мог (если бы жила со мной, наверное, просто бы не пустил). Пришел тот день, и получилось так, что она не пошла на этот праздник, потому что поругалась с подругами (в этом возрасте у девочек это часто происходит). Ей очень важно мнение девочек, что про нее скажут в классе, будут ли с ней дружить. Но оказалось, что праздник практически не состоялся, некоторые девочки так и не пришли, как и моя дочка. Мне кажется, что этот вопрос встает часто в каждой семье (не ходи на совет нечестивых) и решать это достаточно сложно так, чтобы дети ПОНИМАЛИ решение родителей. Какие еще можно привести убеждения и доводы, чтобы ребенок понял и принял это правильное решение? Как можно успокоить теперь ребенка и убедить, что лучший друг - тот, который понимает и принимает решения своих друзей. Как объяснить ей, что подруги которые зовут на такие праздники совсем не подруги?
Дорогой Максим!

Простите, что отвечаю прежде отца Олега. Надеюсь, мы услышим и его мнение.

Мне просто показалось важным расставить некоторые акценты.

Подруги, которые зовут на Хэллоуин, все-таки подруги. Нельзя так ставить вопрос. Это во-первых. Разве вина этих в девочек в том, что они не знают о сути этого праздника и хотят весело провести время? Я и сама прекрасно помню время, когда представления не имела, что это за праздник такой. Правда, я и не ходила на него, но всего лишь потому, что никто и не звал.

Во-вторых, в подростковом возрасте лучше действовать через рассуждение, через логику, а не через прямой запрет.
Во пришла к Вам дочка и говорит: "Я тут на Хэллоиуин собралась. Дай, пожалуйста, деньги на костюм и угощение". А Вы бы ей ответили: "Это хорошо, что вы собираетесь вместе и у вас есть общие интересы. Я всегда готов тебе помочь, но представляешь, я тут недавно такое прочитал про этот Хэллоуин, что боюсь за тебя. Ты ж мне все-таки не чужая". А потом дать ей прочитать или рассказать историю происхождения этого праздника: С чем едят тыкву, или Хэллоуин как он есть

Цитата
Сегодня Хэллоуин немыслим без призрака, сверкающего огнем из глазниц в тыквенной голове. Этого персонажа зовут Джек-фонарь (Jack-O`Lantern) и своим появлением он обязан герою ирландской легенды - неприкаянному пропойце-кузнецу по кличке Скупой Джек.

Однажды в канун Дня всех святых дебошир и пьяница Джек зашел в паб пропустить кружечку-другую эля и повстречался там с дьяволом, который стал торговаться с ним о душе. В конце концов Джек обещал дьяволу свою душу в обмен на кружку эля, и тот обратился в шестипенсовик, чтобы беспечный алкоголик смог заплатить за спиртное. Но хитрый Джек, вместо того чтобы отдать чертову монетку трактирщику, положил ее в карман, туда, где у него хранился серебряный крестик. Само собой, дьявол из кармана выбраться уже не мог (а хотелось). Замученный крестом, бес просил пощады, но на этот раз хитрый кузнец в обмен на нее потребовал свою свободу, чтобы дьявол оставил его в покое на 10 лет. Тот принял его условия и сгинул.

Ровно через 10 лет враг рода человеческого явился к Джеку и предъявил права на его душу. Однако Джек и тут проявил смекалку: в последней просьбе он попросил предъявителя сорвать для него с дерева яблоко. Тот поразмыслил и согласился. Но когда дьявол встал кузнецу на плечи, чтобы достать до яблоневой ветки, Джек быстро вынул нож и нацарапал на коре дерева изображение креста, лишив услужливого черта шанса спуститься на землю. Бес беспомощно повис в воздухе, и снова начался торг. Теперь уже Джек потребовал, чтобы дьявол навеки отказался от попыток заполучить его душу. И опять невезучий обитатель ада согласился. А что было делать?

Когда Джек наконец умер (в том же, кстати, году), его душа наивно подалась в Рай. Бог, естественно, отказался поселить грешного пьяницу в Раю и прогнал его ко всем чертям. Однако и в аду, как выяснилось, Джека никто не ждал: дьявол сдержал слово и отказался приютить душу ирландца. На вопрос «Куда же мне теперь идти?» хозяин заведения нелюбезно посоветовал ему убираться туда, откуда пришел. Вокруг была кромешная тьма... Душа Джека попросила огня. И дьявол, зачерпнув в адовом костре, выдал ей тлеющий уголь и отправил скитаться по свету. Но поскольку в преисподней дул сильный ветер, а у Джека была с собой репа, то несчастный положил уголек внутрь выеденной репы и отправился в свое вечное путешествие.

С тех пор Джек-с-Фонарем стал символом неприкаянной души, которая обречена бродить во тьме до Судного дня, а его страшное лицо вырезают из различных корнеплодов. Считалось, что адский светильник устрашал злых духов и фей в новогоднюю ночь и не давал путешественнику сбиться с пути. Такие же фонари использовались для охраны жилищ от злонамеренных потусторонних посетителей. В Ирландии и Шотландии головы, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии - из свеклы. Когда же ирладндские иммигранты прибыли в Новый Свет, они стали использовать для этого тыквы, потому что осенью их было больше, чем репы, к тому же они крупнее, да и смотрятся гораздо эффектнее.

Вот так тыква стала главным символом Хэллоуина, а его основными цветами - оранжевый и темно-фиолетовый (последний обозначает темноту, в которой блуждает душа Джека). Именно эти оттенки являются теперь уже классической хэллоуиновской палитрой.


Когда человек, даже столь юный, сам приходит к принятию правильного решения, это постепенно создает в нем тот самый стержень, который формирует его будущую личность, его мнение, которое он сможет отстаивать перед друзьями. Конечно, если захочет.

Бог Вам в помощь в таком трудном, но и таком важном деле воспитания детей!
Про подруг хочется сказать отдельно. Не знаю, как в других школах и в других классах, но в том классе, где учится дочь выстроена своеобразная "вертикаль власти" - есть девочки, родители которых хорошо обеспечены, есть девочки из средних семей и девочки из семей очень даже простых, с небольшим достатком. Чем это меряется? Очень просто - марками телефонов, марками и стоимостью машин, в которых приезжают родители, одеждой и обувью и многими другими факторами. И стоит девочке из "семьи попроще" высказать что-то против общего мнения, сложившегося в "девичей тусовке", с ней перестают дружить и просто перестают ее замечать. Некоторые этого боятся, некоторое нет. Как правило, такие девочки вместе празднуют праздники, вместе ходят гулять. А остальных подруг делят только по принципу: "Ну что она может нам дать?" Эти же девочки и смеются над теми, кто замечен в Церкви кем-то из знакомых, причем очень грубо и обидно: "А... вот наша монашка...в церковь ходила..." Вообщем, многим очень обидно это слышать, пока они не сильно понимают что-то о том, что "блаженные изгнанные за правду". в 12-13 лет несильно воцерковленному ребенку это не объяснишь.

Поэтому я и пытался показать ситуацию, когда ей нужно самой принимать решение. конечно, наверное, мой запрет был слишком категоричным. Конечно, я постарался ей все объяснить, но решение ОНА САМА НЕ МОГЛА ПРИНЯТЬ, исходя из того, что я рассказал выше. Сегодня в наших школах идет очень сильное сопротивление Церкви. Я не знаю, как в других и где преподают ОПК, но в нашей школе сказали, что никаких факультативов и ОПК НЕ БУДЕТ и НЕ ЖДИТЕ. Вот так. Родителей собрать невозможно, да и желания такого ни у кого нет.
И все-таки хорошо, что помимо школы с ее подростковой \"вертикалью власти\" у Вашей дочки есть такой папа, который может ей что-то подсказать и предложить что-иное помимо крутых телефонов и празднования Хэллоуина. У очень многих нет и этого. А есть только среда и борьба за выживание. Причем часто это борьбу одобряют сами родители.
Поэтому, кроме наличия здоровой внутренней семейной обстановки, крестных и мудрого духовника, которым ребенок доверяет, так важно общение со сверстниками-христианами, будь то приход, воскресная школа, лагерь, клуб или еще что-то.
Далеко не каждый один в поле воин. Таких единицы, причем их принципиальность, порой, может быть по сути просто проявлением своего Эго.
Когда же есть поддержка друзей и подруг общего мировоззрения, общение с ними, ребенок начинает оценивать свои поступки уже не с точки зрения заурядной гламурности, а с позиций Вечности.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 02.11.2010 22:36:40
дети друг с другом очень жестоки,они как обнаженные острые ножи
у них в таком возрасте нет полумер,есть только черное и белое
я отчетливо помню школу,и ситуация в моем классе была похожей,был стержень,и все что вокруг
(только вот достаток семей был примерно равный)
у детей свой "жестокий мир" и пытаться разрулить его со своей колокольни как минимум без толку,
а максимум можно и в тресину непонимания и отчаяния между родными попасть,
ведь каждый наш шаг,верный или не верный,это опыт,пусть он у неё свой копится,
просто не отстраняйтесь от неё запретами (запретный плод сладок) будьте ближе,
мне думается тут нужно просто любить,доверять и всячески поддерживать,находить общие занятия и интересы.
и простите что влезла тут со своими домыслами спуст 2 года
Спустя 6 лет, снова возвращаюсь к этой теме. Даже в шутку принимая образ демонических, инфернальных существ, ребенок или взрослый так или иначе становится им сопричастен. Со всеми вытекающими духовными последствиями. А с предложением поучаствовать в "бале нечисти" на этот раз выступил ТРК "Красный кит" в Мытищах. Рекламу и фоторепортаж с "бала" мне прислали люди по почте. Кто-то скажет: "Мы живем в свободной стране - не хочешь, не ходи!" Так вот исходя из этого тезиса, напоминаю о недопустимости для православного христианина прямо или косвенно участвовать в подобных "действах", призываю задуматься вообще о целесообразности посещения ТРК и иных организаций, где празднуют Хэллоуин, в любое время, а также пользования любыми предоставляемыми там услугами.


Цитата
Настя пишет:
просто любить,доверять и всячески поддерживать,находить общие занятия и интересы
Согласен - их легко найти, минуя подобный "креатив"!

Фотографии в альбоме «"Зажигаем по-нашему" или "Хэллоуин - наш праздник"?!, Полная разруха в головах...», автор donskaya.sloboda на Яндекс.Фотках

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)