Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Фестиваль короткометражных фильмов о Боге в Москве 28-29 июля .
У меня вопрос надо или не надо ходить на такие мероприятия?

Подробности о фестивале здесь http://iseegod.ru/iseegod2012

Второй международный фестиваль короткометражных фильмов «Вижу Бога» пройдет в Москве 28-29 июля на дизайн-заводе «Флакон».
ЧТО БУДЕТ:
В программе 55 игровых, документальных, анимационных и экспериментальных фильмов о Боге от авторов из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии и Армении.
ПОЧЕМУ ИМЕННО О БОГЕ?
Тема «поиска Бога» – один из самых распространенных сюжетов в драматургии и кинематографе. Она объединяет людей различных социальных слоев, мировоззрений, национальностей и культур. Тема «Бога», так же как и тема «любви», затрагивает личность каждого человека. Каждый воспринимает Бога по-своему.Для кого-то Бог – это Вселенная. Для кого-то – вполне конкретная историческая личность. Кто-то видит Бога, когда наблюдает за порхающей бабочкой.<...>
КТО ОРГАНИЗУЕТ:
Организует фестиваль независимое творческое объединение   режиссеров, сценаристов и дизайнеров, которые хотят показать и рассказать, как современные люди видят и воспринимают Бога, используя при этом визуальные формы искусства.
В центре внимания –  тема поиска и обретения Бога человеком, рассмотренная через призму социологии религии и кинематографа.
КТО УЧАСТВУЕТ:
Со своими работами в фестивале участвуют профессиональные режиссеры, студенты, домохозяйки, художники, школьники, проповедники, бродяги и многие другие.
КАК:
Фестиваль будет начинаться в 13:00 и заканчиваться в 21:00
Каждый день (28 и 29 июля) будет проходить три киносеанса.
1-й Сеанс 13:00-15:00
2-й Сеанс 16:00-18:00
3-й Сеанс 19:00-21:00
Изменено: Ольга - 25.07.2012 11:25:42
Здравствуйте, Ольга! "Надо" или "не надо" - это не корректно. Любое искусство на любителя. Вот, например, надо или не надо ходить на выставки картин религиозного содержания эпохи возрождения? Кому-то нравится, кому-то нет, кому-то полезно, кому-то не очень. Я, например, пойду на этот фестиваль. У меня лично есть подозрение, что там могут закрасться какие-нибудь харизматы или еще какие-то протестанты, может даже они и были инициаторами этого мероприятия. Но если там здоровая атмосфера,- то почему нет? Всегда интересно, когда человек как-то выражает свой поиск Бога в искусстве, тем более в современном. Вот прошлой осенью мы с нашими детьми из воскресной школы ходили в музей современного искусства Артплей, так детям, на мое удивление, понравилось. Мы после экскурсии потом еще долго обсуждали, кому что понравилось, кто что понял из увиденного. В общем, могу предложить пойти со мной вместе в неформальной, так сказать, компании smile:)
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 26.07.2012 00:13:11
Здравствуйте, Дмитрий!
Задавая вопрос здесь, я про полезность или неполезность думала, а уж когда вы про харизматов и протестантов написали, то окончательно мои сомнения все и описали. Зная собственную впечатлительность, мне боязно. В общем, принимаю ваше предложение smile:)
Как интересно! А можно и мне присоединиться к вашей компании?)
Вероника, здравствуйте!
Я бы выбрала 1-й сеанс в субботу, то есть тот, что с часу до трех дня будет проходить. А вам какое время удобно?
И мне удобно, спасибо. Может быть, уже на месте созвонимся перед началом показа? Я Вам телефон в лс пришлю.
Прошу прощения, что не ответил сразу! К сожалению, совсем не получается пойти на фильмы, дежурства и в субботу и в воскресенье. Было бы интересно узнать, что там было всё-таки.
Добрый день!
Я была. В целом приятные ощущения остались. Из 8 фильмов два мне понравились, два вообще не поняла, остальные просто можно посмотреть. "Письмо к матери" - хорошо снятый фильм, с сюжетом, с глубиной, хорошей игрой. Фильм о том, как мать сумела в годы советской власти не отказаться от своей веры и привить ее сыну. Режиссер как раз увидел Бога и показал Его зрителю глазами матери. Эпоха была сложная. Символичный эпизод, когда мальчику приходилось выбирать между пионерским галстуком и нательным крестиком. Афган затронут. К счастью, финал радостный. Звучат теплые слова матери, которые определяют решение сына стать священником уже в наши дни. И крестный ход, много людей, знамена, солнечно. Фильм заставляет задуматься.
Фильм "Камни" армянского режиссера, снят на озере Севан. О любви. Построен на рассказе старика о легенде. Молодые ребята делают правильный вывод - что нужно признавать свободу каждого человека и уважать выбор.
Еще был показан фильм "История одной дружбы". Снят кадетами. Я подумала о том, сколько эти съемки дали самим ребятам. Простой сюжет о том, как в кадетский корпус приходит новый мальчик и его не принимают в коллектив. Батюшка на исповеди беседует со всеми участниками конфликта и перед причастием все примиряются. Хорошо, что фестиваль дал такую вот возможность мальчишкам попробовать себя на новом поприще. Представляю, сколько было восторга, вдохновения, энтузиазма)))
Отец Дмитрий, Ольга, как вы думаете, имеет смысл небольшой очерк о фестивале подготовить в нашу газету в следующий номер? Будет это интересно? С редактором Натальей я пока не связывалась на этот счет, как на ваш взгляд, стоит?
Изменено: Вероника - 29.07.2012 12:22:51
Здравствуйте, Вероника!
Спасибо Вам за рассказ о фильмах smile:)
"имеет ли смысл небольшой очерк о фестивале подготовить в нашу газету?" -было бы интересно, только написать надо интересно. И по этому этому поводу лучше обратиться к настоятелю.
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 30.07.2012 12:09:58
Тут есть несколько фильмов с этого фестиваля. Но по-моему это прошлогодний фестиваль.
http://www.youtube.com/user/iseegodfilmfest?feature=results_main

http://www.youtube.com/watch?v=QlDSACcwSk4
Просто к теме короткометражного кино.

"Старики разбойники" или "чокнутые старцы"?
http://www.youtube.com/watch?v=1r62vBY9jvM&feature=relmfu
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)