Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Особенности фотосъемки в храме
- Что бы Вы посоветовали начинающим фотографам, которые хотят снимать церковные события?
- На самом деле всё очень просто. Если хорошо освоил технику фотографии, достаточно просто быть верящим человеком и присутствовать на богослужениях с радостью и любовью. Все остальное Господь управит.


Хаджи Миодраг Миладинович

Рисунок

Фотография - неотъемлемая часть современного искусства, один из ее наиболее популярных видов на сегодняшний день, который постоянно развивается благодаря новым цифровым технологиям. Любое искусство - это, в первую очередь, самовыражение. Фотография может свидетельствовать миру о красоте, величестве и тишине православия, рождать сочувствие, сострадание.

Хорошая фотография - это не просто фиксация момента, это - история, которую нам рассказывает фотограф, его видение и мнение. За красивым изображением всегда стоит личность фотографа-создателя.

В этом разделе мы будем помещать публикации о секретах фотосъемки одного из самых таинственных и высоких проявлений земного бытия - общения человека с Богом.

Предлагаем вашему вниманию статью Хаджи Миодраг Миладиновича – одного из лучших фотографов современности, мастера фотографии Союза фотографов Югославии, член Содружества художников и дизайнеров Сербии "Сделать хорошую фотографию так же тяжело, как написать хорошую картину или изваять скульптуру"
Кстати, Ольга, очень распространенный вопрос. Можно ли фотографировать в Храме во время службы? Как это лучше сделать? Как испросить разрешение у батюшки? Пользоваться ли вспышкой, когда темно? Где и откуда лучше фотографировать? Было бы интересно, если бы батюшки наши ответили на эти вопросы. Особенно это касается тех моментов, когда мы едем в паломнические поездки и некоторые считают обязательным привезти оттуда фотографии именно со службы. Да и что важнее при этом, получить фотографии или получить Благодать Божию и замечательные впечатления? Но как тогда быть с впечатлениями, если не удалось их сфотографировать?
Кстати, это один из интересных и полезных способов продвижения нашего форума: задавать вопросы, получать ответы и потом в сети расставлять ссылки на эту страницу. Потому что очень многие могут интересоваться конкретными вопросами, а спросить не знают у кого. А мы знаем, у кого спросить smile:).
Спасибо.
Изменено: Максим Федосов - 19.03.2010 15:39:50
Дорогой Максим, фотолетопись, конечно, нужна и важна. Благословение на фото- и видеосъемку обязательно берется у настоятеля храма (обители) или специально ответственно лица (благочинный монастыря, дежурный и т.п.). С ним же обсуждаются все практические детали. Кстати, настоятель может подсказать иногда наиболее интересные моменты для съемок, ракурсы, удобные точки. Не стесняйтесь спрашивать! Вспышкой на службе лучше пользоваться реже, т.к. это отвлекает молящихся. Знаю, что некоторые архиереи не благословляют съемку причастия, особенно со вспышками. Разумеется, совсем не этично снимать исповедь.
Если ведете постоянную съемку в на службах, хорошо иметь соответствующую экипировку - жилет с надписью "пресса", бейджик и т.п. - это убережет от недоумения и лишних вопросов со стороны молящихся, например, при Вашем передвижении по храму в ответственные моменты богослужения. Во время съемки, конечно, часто просыпается азарт (ракурсы, моменты, лица, свет, тень и т.п.!), при этом важно всегда помнить о святости места, богослужения, уважении к молящимся. Думаю, профессионализм позволит это совместить.
Здравствуйте! С Праздником Святой Троицы всех! Как жаль, что тема не получила продолжения. Очень интересен опыт фотосъемки в храме.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)