Второй выпуск Богословских курсов

18 сентября состоялся второй выпуск Богословских курсов. Три года назад будущие выпускники пришли на занятия, чтобы больше узнать о родной православной вере, изучить Священное Писание и Историю Церкви, приблизиться к пониманию глубины и смысла Божественной литургии.

Специфика курсов, созданных в 2007 году при Духовно-просветительском центре в Перловке, заключается в том, что наставники, имеющие богословские или светские ученые степени - преподаватели и выпускники Московской Духовной Академии, Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, священнослужители, - систематически преподают богословские дисциплины всем желающим, прошедшим вступительное собеседование. На курсах проходят обучение молодежь - старшеклассники и студенты, люди зрелого возраста и пенсионеры.

Преподавание на Богословских курсах становится школой и для самих педагогов. Требуется особое искусство, чтобы 14 богословских дисциплин, среди которых и Апологетика, и Греческий язык, и Православная педагогика стали понятны и доступны всем приходящим на лекции.

Обучение на курсах предполагает несколько вариантов. Те, кто желает освоить трехгодичный курс богословских наук в полном объеме, должны сдать экзамены по всем изучаемым дисциплинам, выступить с докладом на ежегодной конференции Духовного центра, сдать итоговый «Богословский минимум» и защитить выпускную квалификационную работу перед аттестационной комиссией, состоящей из преподавателей и приглашенных гостей.

В том случае, если сдача экзаменов и написание выпускной квалификационной работы представляется кому-то сложным, допускается посещение лекций на правах вольнослушателя с вручением соответствующей справки. Среди выпускников 2011 года трое человек защитили работы и получили свидетельства, 21 - справки об окончании курсов с последующей возможностью подготовить выпускные работы. В настоящее время на Богословских курсах обучается 90 человек.

Укрепление православной общины - одна из целей создания курсов. Многие слушатели курсов помимо посещения лекций находят время, чтобы помочь в трапезной, убраться в храме после богослужения, посетить на дому престарелых прихожан, помочь в выполнении домашних заданий воспитанникам подшефных приютов и детских домов. С 2010 г. силами слушателей Богословских курсов для всех желающих проводятся регулярные миссионерские экскурсии по храму и расположениям Перловского духовно-просветительского центра.

В этом году защита выпускных квалификационных работ состоялась 11 сентября. Аттестационную комиссию из 7 человек возглавил настоятель храма священник Иоанн Осипов. В ее состав также вошли директор Духовно-просветительского центра, преподаватель МДА, доцент ПСТГУ священник Олег Мумриков, преподаватели МДА священники Борис Тимофеев и Димитрий Барицкий, ряд преподавателей Богословских курсов. Были представлены к обсуждению и защите следующие работы:

№ п/п ФИО слушателя Тема работыФорматРуководитель
1.Апекишева Надежда ИгнатьевнаПеревод слова Евсевия Александрийского "О сошествии Иоанна Предтечи во ад"перевод с аналитической статьей и комментариямиИерей Борис Тимофеев
2.Бондарева Оксана ВладимировнаАнтропология Великих Каппадокийцевтекстовая работаСеров Дмитрий Игоревич
3.Крюгер Светлана ВладимировнаПеревод слова Евсевия Александрийского "О воплощении господа и о том, по какой причине он воплотился" Перевод с аналитической статьей и комментариямиИерей Борис Тимофеев

Уникальность защиты 2011 года состоит в том, что представленные проповеди Евсевия Александрийского (VI-VII вв.) были переведены слушателями курсов под руководством священника Бориса Тимофеева на русский язык с греческого оригинала впервые.

Вручение дипломов прошло традиционно в торжественной обстановке. По окончании Божественной литургии настоятель храма священник Иоанн Осипов и директор Духовно-просветительского центра священник Олег Мумриков после напутственного слова вручили выпускникам свидетельства об окончании и памятные подарки. Был отслужен благодарственный молебен, после которого духовенство, преподаватели и выпускники разделили праздничную трапезу. Слушатели курсов делились воспоминаниями о прошедших годах учебы, звучали слова благодарности, обсуждались перспективы приходской жизни Донского храма и Перловского духовно-просветительского центра.

Фотографии

Первый выпуск Богословских курсов

Возврат к списку