Первый выпуск Богословских курсов

19 сентября в приходе Донской иконы Божией Матери состоялось знаменательное событие: получили свидетельства об окончании Богословских курсов первые выпускники. Три года назад они пришли на занятия, чтобы больше узнать о родной православной вере, изучить Священное Писание и Историю Церкви, приблизиться к пониманию глубины и смысла Божественной литургии.

Специфика курсов, созданных в 2007 году при Духовно-просветительском центре в Перловке, заключается в том, что наставники, имеющие богословские или светские ученые степени - преподаватели и выпускники Московской Духовной Академии, Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, священнослужители, - систематически преподают богословские дисциплины всем желающим, прошедшим вступительное собеседование. На курсах проходят обучение молодежь - старшеклассники и студенты, люди зрелого возраста и пенсионеры.

Преподавание на Богословских курсах становится школой и для самих педагогов. Требуется особое искусство, чтобы 14 богословских дисциплин, среди которых и Апологетика, и Греческий язык, и Православная педагогика стали понятны и доступны всем приходящим на лекции.

Обучение на курсах предполагает несколько вариантов. Те, кто желает освоить трехгодичный курс богословских наук в полном объеме, должны сдать экзамены по всем изучаемым дисциплинам и защитить выпускную квалификационную работу перед аттестационной комиссией. Полученное свидетельство об окончании Богословских курсов удостоверяет право на ведение деятельности в сфере духовного образования, катехизации, миссионерского и социального служения.

В том случае, если сдача экзаменов и написание выпускной квалификационной работы представляется кому-то сложным, допускается посещения лекций на правах вольнослушателя с вручением соответствующей справки. Среди выпускников 2010 года 7 человек защитили дипломы и получили свидетельства, семеро получили справки об окончании курсов. Но все они с одинаковым усердием и искренним интересом посещали лекции по Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, Сравнительному богословию и Основам социальной концепции Русской Православной Церкви, но самое главное, - за годы обучения стали по-настоящему дружной семьей и влились в ядро общины Донского храма. В настоящее время на Богословских курсах обучается 100 человек.

Укрепление православной общины - одна из целей создания курсов. Как отметил директор Духовно-просветительского центра священник Олег Мумриков, «каждый из преподавателей имеет возможность с радостью наблюдать своими глазами, как из разнородного коллектива, численностью от 30 до 60 человек, постепенно образуется семья, где постоянное общение и постижение основ православной веры учит ценить и понимать того, кто рядом с тобой, быть внимательным и оказывать помощь в трудной ситуации». Многие слушатели курсов помимо посещения лекций находят время, чтобы помочь в трапезной, убраться в храме после богослужения, посетить на дому престарелых прихожан, помочь в выполнении домашних заданий воспитанникам приюта «Колосок», приехать в гости в школу-интернат п. Белоомут. С 2010 г. силами слушателей Богословских курсов для всех желающих проводятся регулярные миссионерские экскурсии по храму и расположениям Перловского Духовно-просветительского центра.

Первый выпуск Богословских курсов стал радостью для всех прихожан, потому что эти люди хорошо знакомы каждому, приходящему в Донской храм.

Наши выпускники. Фото

Староста курса Ирина Анатольевна Фомина – старший дежурный по храму, всегда встречающая идущих от святого Причастия, а в промежутке между службам готовая ответить на любой вопрос пришедшего в церковь и оказать требуемую помочь. Руками Валентины Павловны Боковой несколько лет выпекались замечательные просфоры для Божественной Литургии, а теперь ее всегда можно увидеть на службе у иконы св. блаж. Матроны Московской, где она аккуратно и неприметно следит за тем, чтобы ровно горели свечи – наша молитва к святой заступнице всех христиан.

Евгений Вишневский. Случайно придя на курсы, теперь он не только изучил Священное Писание и защитил диплом по теме «Жизнь святого праотца Авраама в свете археологических исследований», но и решил связать свою жизнь с храмом. Евгений – охранник Донской церкви. Но он – больше чем охранник. Те, кто знаком с ним знают: если хочешь, чтобы дело было выполнено качественно и в срок – поручи его Жене и не ошибешься. Евгений удивительно добрый и исполнительный человек, для которого помощь ближнему доставляет настоящую радость.

Елена Петровна Ситникова – талантливый художник, чьи рисунки, без сомнения, знакомы читателям приходской газеты. Человек удивительной доброты, она никогда не откажет в помощи. Ее можно увидеть везде: торгующей в иконной лавке и поправляющей свечи в храме, трудящуюся в трапезной и с огромной любовью оформляющей стенды для духовно-просветительского центра. Вероятно, не случайно темой своей дипломной работы она выбрала «Учение Православной церкви об ангелах». Годы в храме изменили ее характер. «Я теперь знаю для чего я живу, – говорит Елена Петровна, – я с уверенностью могу сказать, что я счастливый человек».

Ирина Жиганова и Тамара Петровна Хобод. Замечательные хозяйки, они все эти годы самоотверженно помогают в трапезной, порой лишая себя возможности присутствовать на праздничном Богослужении, чтобы приготовить достойную трапезу для священства и прихожан. А теперь Ирина Жиганова еще и работает в иконной лавке, давая скромные и столь ценные советы покупателям и подбирая необходимый им товар.

Любовь Ивановна и Валерий Дмитриевич Бондаревы – удивительно дружная семейная пара, всегда бывали вместе не только на лекциях и на богослужении, но и вдвоем помогали при раздаче Крещенской воды. Анатолий Афанасьевич Доломанов. Его подтянутая фигура и серьезное лицо – неизменно справа от алтаря. В последний год в общей радости на службе он не один. Его супруга Нина, с которой они повенчались прошлым летом, также приходит вместе с ним в храм и уже полюбилась многим прихожанам. Любовь Викторовна Бычкова, сдержанная и немногословная, также смогла пройти до конца все премудрости богословской науки и защитила диплом на тему «Догмат о Пресвятой Троице и его значение в жизни и истории Православной Церкви». Для Любови Викторовны получение богословских знаний не самоцель. Стремясь разобраться в основах православной веры, она несет знания и своим близким – детям и внукам, в воспитании которых видит одну и главных задач своей жизни.

Владимир Краснов – скромный, тихий, но очень серьезный и вдумчивый слушатель курсов. Его аккуратный четкий почерк, грамотные конспекты лекций и помощь в возрождении приходской библиотеки надолго запомнятся всем. Ирина Дмитриевна Арсентьева возможно меньше знакома нашим прихожанам. Она является прихожанкой и певчей храма в Сокольниках, однако придя на наши курсы в 2007 году, осталась на них до конца. Теперь ее голос можно услышать и в нашем церковной хоре. В прошлом году начались занятия церковным пением для слушателей курсов под руководством регента Натальи Николаевны Уваровой.

Настоящим подвигом стало обучение на курсах для Марины Гагариной. Преодолевая тяжелый недуг и воспитывая двоих детей, она не бросила курсы даже тогда, когда не могла по состоянию здоровья выходить из дома. Поддержка и молитвы друзей помогли ей на отлично сдать почти все экзамены и защитить дипломную работу.

Николай Маркин обрел на богословских курсах не только так необходимые в жизни богословские знания, но и нашел свою вторую половинку. Донской приход стал для семьи Маркиных настоящим домом, в трудах на благо которого они видят содержание своей жизни. Виктория Кузнецова (Середина) также обрела семью. Ее супруг Николай был с радостью принят всеми слушателями 3 курса.

Ирина Кожук. Это девушка, чью красоту заметит каждый, за годы обучения открылась еще и своей удивительно глубокой душой, способной на сопереживание, верную и преданную дружбу и помощь. Проведя большую часть жизни в далеком Синегорье Мурманской области, впитав в детстве украинский говор и мелодию задушевный украинских песен, она поступила в Коммерческий институт г. Мытищи, окончила его и осталась жить в Перловке, так как обрела здесь свой дом и свою новую семью.

Защита выпускных квалификационных работ состоялась 12 сентября. Аттестационную комиссию из 8 человек возглавил Владимир Николаевич Петренко, доктор педагогических наук, ректор Современного института управления. В состав комиссии вошли настоятель храма священник Иоанн Осипов, директор духовно-просветительского центра священник Олег Мумриков, преподаватели богословских курсов. Кроме классических дипломных работ, вниманию собравшихся была представлена масштабная мультимедийная презентация «Учение Православной Церкви об ангельском мире», ставшая темой дипломного проекта Н.Н. Маркина. Создание наглядного материала и практических пособий слушателями курсов позволит не только реализовать им свои способности, но и использовать наглядный материал в миссионерской и катехизаторской деятельности.

Вручение дипломов проходило в торжественной обстановке. По окончании Божественной литургии настоятель храма священник Иоанн Осипов и директор духовно-просветительского центра священник Олег Мумриков с церковного амвона вручили свидетельства об окончании и памятные подарки выпускникам. Был отслужен благодарственный молебен. Праздничное трапеза вновь собрала всех, кто на протяжении трех лет находил время для занятий на курсах. В память о годах учебы выпускники преподнесли о. Настоятелю напрестольный крест. Поздравить выпускников приехал священник Александр Краля, во время основания Богословских курсов являвшийся настоятелем Донского храма, а теперь – благочинный Ступинского церковного округа. Его приезд, добрые слова и подарки выпускникам стали еще одним подтверждением того, что по дороге к Богу люди обретают еще и верных друзей, которые наполняют жизнь радостью и светом. Разделить радость окончания учебы пришла и Марина Александровна Журбенко – талантливый журналист и первый редактор нашей приходской газеты «Донская слобода». Три года назад она вместе с нынешними выпускниками также посещала занятия на курсах, поэтому в выпускному причастна вдвойне.

Выпускной праздник посетили и гости из прихода Серафима Саровского в Бабушкино, - знакомые с молодежью Донского храма по дополнительному совместному обучению в Летнем Библейско-Богословском Университете при кафедре библеистики Московской Духовной Академии в 2010 г.

Много добрых слов было сказано выпускниками на празднике. Богословские курсы, на которые каждый пришел своим путем, не только дали знания, но и научили по-настоящему полюбить Божественную Литургию, подарили любовь к молитве и возможность общения с замечательными преподавателями, каждый из которых навсегда останется в сердцах выпускников.


Возврат к списку