ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА "ДОНСКАЯ СЛОБОДА"

Анонс пятого номера 2009 года

№5(21) Сентябрь-Октябрь 2009г.
в формате PDF
скачать (3,6 Мбайт)

Читайте в этом номере:

ПРОПОВЕДЬ НА ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Если мы внимательно посмотрим, то и не христиане мы вовсе, и не подвижники тем более, и держимся мы, живем мы лишь одной милостью Божией, лишь одним покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Которая, несмотря на наши грехи, на наши преступления, на нашу внутреннюю расслабленность и расхлябанность, покрывает нас, дает нам силы вновь встать из той грязи, в которую мы в жизни вляпались, отряхнуться, очиститься через Таинство Исповеди и, получив силу духовную через Причастие, вновь карабкаться по этой лесенке жизни наверх к Богу.

НОВОСТИ ПРИХОДА

Молебен перед началом учебного года

30 августа, в воскресенье, после Божественной литургии, в храме был отслужен молебен перед началом учебного года. Множество отроков и отроковиц собралось вместе со своими родителями, чтобы принять участие в уже начинающемся для них празднике – Дне знаний…

Лампада перед Престолом Божиим

Как говорил один старец нашего времени, отец Тихон Пелих, – «Пресвятая Богородица как неугасимая лампада огромной величины, которая горит перед Престолом Божиим. И есть еще маленькие лампадки, тоже в Ее честь. Эти лампадки – это Ее чудотворные иконы, которые горят по всей нашей стране и по всему миру». Вот одна из таких лампадок – это икона Донской Божией Матери, празднование которой совершается 1 сентября. Этот день – престольный праздник прихода Донской Божией Матери. В этом году он выдался особенно радостным и солнечным...

Семинар для педагогов

7 октября в актовом зале духовно-просветительского центра состоялся семинар «Вера и знание» для педагогов школ Мытищинского района, преподающих «Духовное краеведение Подмосковья» и «Основы православной культуры». Семинар преследует цель ознакомления педагогов Мытищинского района с богословской проблематикой в контексте современного диалога науки и религии.

Радость встречи

С 30 сентября по 2 октября в нашем храме пребывал точный список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», подающего особую помощь молящимся об исцелении от недуга пьянства, курения и наркомании. Образ был написан в иконописной мастерской Высоцкого монастыря города Серпухова для Уаровского храма поселка Вешки Мытищинского района. Икона сия побывала во многих Мытищинских храмах…

Приходская библиотека

4 октября в нашем приходе произошло радостное событие: возобновила работу приходская библиотека. Теперь каждый желающий может прикоснуться к сокровищнице святоотеческой мудрости и прочитать произведения православных писателей, почерпнуть нравственные уроки в житиях святых и узнать историю храмов и монастырей. Библиотека

насчитывает более 1,5 тысяч книг.

Новое на сайте donsloboda.ru

Закрываются после вечернего богослужения ворота храма, но жизнь прихода не прекращается с завершением богослужения. Порой она просто скрыта от посторонних глаз. Сайт «Донская слобода»старается помочь вам быть в курсе приходской жизни: история храма и новости прихода, объявления и расписание богослужений, фотогалерея, архив приходской газеты и многое другое доступно для каждого пользователя интернета.

Не так давно на нашем сайте появились новые разделы…

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

8 ноября – память великомученика Димитрия Солунского

…В темнице св. Димитрий удостоился явления Ангела Божия, который сказал ему: «Мир

тебе, страдалец Христов, мужайся и крепись!» На что святой отвечал: «Радуюсь о Господе и веселюсь о Боге Спасе моем!», тем самым засвидетельствовав свою готовность пострадать за Христа.

Работа спорится

Продолжение публикации глав повести нашего прихожанина Никиты Марунова «Храм: эпоха возрождения», со страниц которой предстает современная история становления храма Донской иконы Божией Матери. Предлагаемый отрывок запечатлел жизнь прихода после пожара 1999 года: разбор завалов и начало строительства, радость труда и первые слова молитв…

130-летие поселка Перловский

17-19 сентября отмечалось 130-летие п. Перловский. Храм Донской иконы Божией Матери, построенный в 1897 г., был и остается единственной церковью в Перловке. Священство и прихожане храма были приглашены для участия в торжественных мероприятиях, связанных с празднованием юбилея.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Белоомут встречает гостей

10 сентября состоялась поездка священника Бориса Тимофеева и прихожан Донской церкви в Белоомутскую школу-интернат Луховицкого района. Эти поездки уже много лет дарят возможность долгожданной встречи и общения воспитанникам интерната и тем, кто

приезжает к ним в гости. В этот раз поездка была приурочена к началу учебного года. Главным событием дня стал молебен перед началом учебного года, в котором участвовали все воспитанники интерната.

В поисках настоящего себя

Чуть более года назад коллектив проекта «Найди себя» решил начать помогать детям-сиротам. Правда, несмотря на то, что множество организаций и проектов давно занимаются этим, для нас это началось «с нуля». Нужны были средства для закупок. Нашлись компании, частные жертвователи, благодаря которым стало возможным что-то приобретать для детишек, обеспечивать материальные нужды, так как во многих немосковских детских домах потребность в играх, канцтоварах, одежде, обуви достаточно

остра. Все закупки сначала складировали по квартирам, перевозили с места на место, прежде чем централизовано отправить в детские дома.

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА «ТРОПИНКА К ХРАМУ»

Сказка про принца Фредерика

…Карлик вскочил и бросил на принца быстрый и умный взгляд. Он все еще не был уверен, не шутка ли это. Но Фредерик подошел, положил ему руки на плечи и ласково посмотрел ему в лицо. И тогда лицо карлика вдруг изменилось, и его глаза наполнились слезами. И глаза эти были так прекрасны, так не похожи на те, которые раньше знал Фредерик, что он увидел в нем совсем другого человека. Это были глаза заколдованного принца.

ИЗ ИСТОРИИ ДЕРЕВЯННОГО ХРАМОВОГО ЗОДЧЕСТВА

Владимир Гуральник продолжает знакомить с архитектурными особенностями шатровых храмов как наиболее распространенным видом храмового зодчества на территории нашей страны.

ДИМИТРИЕВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Мы не знаем, какой участи удостоились те, о которых мы молимся. Молитва – это единственное, что связывает нас с ними, что может им помочь. Никакие цветы на могилах, роскошные мраморные памятники и пламенные речи ничем не могут помочь несчастным усопшим. Цветы, слезы, памятники и т. п. – это выражение нашего земного чувства, глубокой скорби об усопшем, и оно не отвергается Господом. Однако мы не должны забывать о главном – о молитве, о милостыне, о добрых делах, которые мы можем совершить в память о дорогом усопшем…

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

Петербург православный

Второй год в течение летних каникул богословских курсов в нашем храме проводится Царский лекторий. Мы знакомимся с жизнью и житием Святой Царской Семьи нашего последнего императора Николая II, стремимся постичь его подвиг. По окончании занятий нынешнего года мы решили посетить места, связанные с жизнью и мученической кончиной Царской Семьи. Сначала мы направились в Петербург, нашу северную столицу, город, где родился, жил и царствовал последний русский Царь, откуда начался путь Святой Семьи на Голгофу…

РАССКАЗ

Протоиерей Иоанн Тунгусов. Крестный

…Конечно, это я погубила такого благородного, редкого по своей доброте, батюшку. Не мог он ребенку отказать. И конечно, если бы он отправил меня обратно и не покрестил, то я бы никогда в церковь больше не пришла. Он бы меня раз и навсегда отлучил от Храма. И отец Алексий это очень хорошо понимал. И он не сказал: «Нет, девочка, сейчас я не могу». Даже ценой своей жизни.


Архив номеров

№3(68) Декабрь 2020г
№3(68) Декабрь 2020г.
№2(67) Ноябрь 2020г
№2(67) Ноябрь 2020г.
№1(66) Февраль-Апрель 2020г
№1(66) Февраль-Апрель 2020г.

Новости 7 - 9 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец