ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА "ДОНСКАЯ СЛОБОДА"

Анонс третьего номера 2009 года

№3(19) Май-Июнь 2009г.
в формате PDF
скачать (5.3 Мбайт)

Читайте в этом номере:

ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Животворящая Троица – нераздельная Единица, являет нам Свою Любовь, чтобы по образу увиденного и отчасти «постигнутого» построить среди греха и беззакония крепкую общность неповторимых, свободных личностей.

НОВОСТИ ПРИХОДА

Присяга казаков

В 2008 г. с благословения благочинного Мытищинского округа Московской епархии протоиерея Димитрия Оловянникова некоммерческое предприятие содействия возрождению казачества «Казачьи традиции» взяло на себя охрану храма Донской иконы Божией Матери. 6 мая 2009 г., в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца, состоялось торжественное принятие «Клятвы казаков».

Концерт ко дню славянской письменности

24 мая в актовом зале дома притча состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности. Участниками концерта стали как коллективы нашего прихода, так и гости.

Радостный день

25 мая в Белоомутской школе-интернате прозвенел последний звонок. Клирик Донской церкви, иерей Борис Тимофеев, отслужил водосвятный молебен, после которого вручил выпускникам подарки и красочно оформленные поздравления, сказал напутственное слово.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Будни и праздники воинского храма

6 мая в воинском храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории воинской части № 41427, состоялось праздничное богослужение. Литургия совершалась настоятелем храма в честь Донской иконы Божией Матери протоиеерем Иоанном Осиповым. Этот воинский храм существует ровно год.

Настя Барышникова
По тропам памяти. Воспоминания о войне


«Война шла долгих четыре года. За это время чего только не пережила бабушка! И, беременная, падала с платформы, и в бомбежку укрывалась в земляном погребе… Двух сыновей она родила во время войны и не потеряла ни одного близкого человека»...

Рождение церкви. Восстание из огня

19 мая – необычайно значимый, знаковый день в истории церкви в честь Донской Божией Матери в Перловке. В этот день, 112 лет назад, в 1897 г., состоялось освящение деревянной церкви Донской иконы Божией Матери. Спустя 102 года, 30 мая, в День Пресвятой Троицы, дом, в котором временно находилась Донская церковь, был подожжен и сгорел полностью…

19 мая в жизни и судьбе Николая II

День 19 мая, когда мы отмечаем память ветхозаветного пророка Иова Многострадального, является днем рождения святого Царя-мученика Николая II, который усматривал в этом некий знак в отношении собственной жизни: «…у меня больше, чем предчувствие, у меня в этом глубокая уверенность: я обречен на страшные испытания».

Куда так сильно стремилась душа

22 маядень перенесения честных мощей святителя Николая Чудотворца в г. Бари, Италия. С тех пор огромное количество паломников со всего мира получает духовную поддержку и помощь. Наша прихожанка Марина Землянских рассказывает о своем посещении этого святого места.

ГОСТЬ НОМЕРА

Молитва сердца. Разговор о церковном пении

Гость номера – Евгения Анатольевна Шеварева, учительница церковного пения для детей в Донской церкви, из-за рождения сына временно оставившая свой пост. Из разговора с ней мы узнаем, в чем смысл и секрет настоящего пения, какие качества нужно иметь, чтобы стать настоящим регентом, всякий ли человек может научиться церковному пению и многое другое.

ИЗ ИСТОРИИ ДЕРЕВЯННОГО ХРАМОВОГО ЗОДЧЕСТВА

В цикле публикаций Владимира Гуральника – рассказ об истории и современности знаменитого многоэтажного дворца в селе Коломенском, являвшегося подмосковной резиденцией русских царей.

ИССЛЕДОВАНИЯ

От светского букваря к православному или наоборот?

Лариса Мумрикова, кандидат пед. наук, ст.преподаватель кафедры Общей педагогики ПСТГУ, дает краткий обзор содержания букварей шести последних столетий , что предоставляет возможность обратиться к глубочайшим историческим традициям духовно-нравственного воспитания дореволюционных букварей и азбук.

РАССКАЗ

Священник Иоанн Тунгусов. Мать

Нет сынок. Ты – не умрешь. Я Господа упросила – Он даст тебе шанс исправиться. Ты только иди в храм Божий. Кайся. Горячо. Всем сердцем и душой. Исповедуйся. причащайся Телом и Кровью Его. И – бросишь пить. И будешь здоров душой и телом …

Архив номеров

№3(68) Декабрь 2020г
№3(68) Декабрь 2020г.
№2(67) Ноябрь 2020г
№2(67) Ноябрь 2020г.
№1(66) Февраль-Апрель 2020г
№1(66) Февраль-Апрель 2020г.

Новости 7 - 9 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец