Межприходской Сретенский слёт православной молодежи

В воскресенье 13 февраля в храм Св. мч. Уара собрались гости из приходов Мытищинского благочиния, Московской митрополии, воспитанники кадетских классов, военно-исторических клубов, казаки Всевеликого войска Донского для проведения Межприходского сретенского слёта православной молодёжи. Прихожане нашего храма вместе с детьми были приглашены на мероприятие.
Праздник начался с Божественной литургии, которую совершил настоятель Уаровского храма протоиерей Олег Мумриков. После богослужения все участники слета приняли участие в народных играх и забавах, затем проследовали в экопарк, где каждый смог принять участие в экскурсиях, мастер-классах по колокольному звону, кузнечному и столярному делу. Фольклорный ансамбль "Донская слободка" исполнил казачьи песни, воспитанники кадетского отряда показали мастер-класс по фланкировке  шашкой, военно-исторический клубы представили экспонаты времен Великой Отечественной войны. 
Фермерское хозяйство «Еремино поле» любезно взяло на себя заботу об угощении гостей.
Представители Военно-исторических клубов  отвечали на вопросы, демонстрировали форму и вооружение времён противостоящих сторон Гражданской (как "белогвардейцев", так и "красноармейцев") и Великой Отечественной войны (солдат РККА и солдат Вермахта), что вызвало особый интерес, т.к. это был живой урок истории.
Ребята и их родители с удовольствием поучаствовали в интерактивной игровой программе, в мастер-классах, в фольклорной программе.
Главным мероприятием на празднике стало проведение спортивного состязания между командами приходов: на полосу препятствий в экопарке вышли сразу 10 команд. По результатам непростых испытаний определились следующие места:
1 место - Успенский Храм, Рожново,
2 место - Владимирский Храм, г. Мытищи,
3 место - храм Святой блаженной Ксении Петербуржской, Медвежьи Озёра,
4 и 5 место - Уаровский и Ильинский храм пос. Вешки,
6 место - Сретенский храм, д. Афанасово,
7 место - Всехсвятский храм г. Мытищи,
8 место - храм Донской иконы Божией Матери, г. Мытищи,
9 место - Успенский Храм, д. Витинево,
10 место - храм Новомучеников и исповедников земли Русской, п. Поведники.
Всем командам были вручены грамоты, а Ю.А. Пермякову, руководителю кадетского отряда при храме Св. мч. Уара - памятный знак.
Каждый из участников Слета смог увезти с собой яркие впечатления и радость от общения с единомышленниками
Сретенский слет православной молодежи в Мытищинском благочинии 2022

Возврат к списку