Вечер памяти священномученика Георгия Извекова


священномученик Георгий Извеков27 ноября 2021г в Духовно-просветительском центре им. священномученика Георгия Извекова состоялся благотворительный вечер памяти священномученика Георгия Извекова, расстрелянного 27 ноября 1937г. на Подмосковном Бутовском полигоне.
«Георгий Яковлевич Извеков (24.02.1874, Калуга — 27.11.1937, Бутовский полигон), священномученик (память 14 ноября в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших), протоиерей, духовный композитор.» (Православная энциклопедия)
Сто лет назад в 1921г. в Перловский Донской храм был назначен священник Георгий Извеков. Он поселился с семьей у пруда на ул. Семашко.
"Родился в семье известного в Калуге церковного общественного деятеля священника Иакова Федоровича Извекова. Окончил Калужскую духовную семинарию (1894) и Киевскую Духовную Академию (1898). Служил псаломщиком в посольских церквах в Праге (с 1899), Гааге (с 1905). В феврале 1906 года рукоположен во иерея, назначен в Петербургский Александровский женский институт законоучителем и настоятелем храма св. блгв. кн. Александра Невского. Одновременно преподавал в гимназии принцессы Е. М. Ольденбургской, с 1913 го — также в Свято-Владимирской женской церковно-учительской школе. С 1910-го — преподаватель Регентского училища, основанного С. В. Смоленским. В составе этнографических экспедиций Географического общества собирал русские народные песни...».
«...После отбытия срока вернулся на станцию Перловская. Занимался сочинением и обработкой духовной музыки по заказам храмов Москвы и других епархий. Занимался обработкой народных песен, зарабатывал переписыванием нот.
2 ноября 1937 года арестован и помещен в Таганскую тюрьму Москвы. Причиной ареста, возможно, стали сведения о его посещениях Патриаршего Местоблюстителя Московского митрополита Сергия (Страгородского). На следствии отрицал предъявленные обвинения в «распространении вымышленных контрреволюционных слухов». Заявил, что говорил о существующем в СССР притеснении верующих, о закрытии церквей и об арестах священников. 23 ноября 1937 года по обвинению в «контрреволюционной фашистской агитации» приговорен Особой тройкой УНКВД по Московской области к высшей мере наказания. Канонизирован постановлением Свящ. Синода от 24 декабря 2004 года».
Вечер открыл клирик Донского храма Олег Смольников. Вела вечер руководитель "Донской дружины имени священномученика Григория Извекова" Ольга Ивановна Воронова.
На вечере памяти выступили подростки-прихожане Донской церкви, любящие музыку, как и отец Георгий. Звучали гусли (студент Андрей Анюшин), аккордеон (Екатерина Хлопкова, ученица 10 школы), фортепьяно (Михеева Таисия, ученица школы 24), домра (Михеева Карина, ученица школы 24). Студентка Губернского колледжа искусств Анна Анюшина исполнила духовный стих и этнографическое произведение-свадебную обрядовую песню Курской губернии. Аня собирала обрядовые песни в составе экспедиции. Мы вспомнили, что  100 лет назад отец Георгий собирал обрядовые песни Костромской губернии.
Свои стихи о Бутовском полигоне, о его жертвах, о восстановлении  Донского храма и вере в будущее, читал прихожанин нашего храма Добосин Юрий Алексеевич.
"Священномученика подвиг помнят люди,
У горла ком и слезы по щекам.
Отцу Георгию пусть памятником будет
На прежнем месте возводимый храм."
Во второй части вечера выступил хоровой ансамбль духовной музыки "Светолитие,,. Это коллектив под руководством Светланы Юрьевны Курило, состоящий из любителей музыкального, певческого творчества, из людей разных профессий.В их исполнении  мы услышали духовные произведения Георгия Яковлевича Извекова, которые звучали и звучат в церквях России.
"Отче Георгие, моли Бога о нас!"
Вечер памяти свящмч. Георгия Извекова

Возврат к списку