Краеведческая экскурсия Донской дружины им. свщмч. Георгия Извекова в Мытищинский историко-художественный музей

9 октября традиционные занятия Донской дружины им. свщмч. Георгия Извекова прошли в Мытищинском историко-художественном музее. По пути в музей мы посмотрели, как строится в Перловском парке наш Донской храм, как выросли за лето его стены. Мы порадовались как всем миром возрождается церковь!
На границе бывших поселков Перловки и Тайнинки, недалеко от института им. Эрисмана ребята осмотрели место на левом высоком берегу р.Яузы, где в в 1961-1962 гг. учитель школы № 6 Ю.А. Князев со своими учениками в ходе раскопок нашли древнюю стоянку славян кривичей и вятичей "Спасское". Дружине было дано задание: узнать, чем занимались первые мытищинские жители, какие были у них орудия труда, какие предметы быта?
В музее мытищинский краевед Геннадий Васильевич Смирнов во время экскурсии-занятия показал нам уникальные артефакты - находки с раскопок на берегу Яузы. Мы увидели стрелы, копья, топоры, древнюю керамику, височные кольца и бусы славянок-красавиц. Дружина узнала и об археологических раскопках на Царском холме в селе Тайнинском. Было много вопросов и хорошие ответы. Затем нас познакомили с залом истории мытищинских дворянских усадеб - Виноградово, Рождественно-Суворово, Николо-Прозорово, Марфино, а также с залом Великой Отечественной войны
Многие ребята были в краеведческом музее впервые. Но и тем, кто уже был здесь, и тем, кто не был, - всем было интересно больше узнать об истории нашего края. Мы захотели еще сюда вернуться и надеемся, что это не последнее наше занятие в музее!
 
Неясова Екатерина
(участница Донской дружины им. свщмч. Георгия Извекова),
Воронова Ольга Ивановна
(педагог дружины)

Возврат к списку