Поездка на Гремячий ключ

Окончание учебного года на богословских курсах выдалось напряженным – экзаменационная сессия, как и в любом учебном заведении, отняла много сил. Поэтому предложение поучаствовать, в ставшей уже традиционной поездке на Гремячий ключ, было очень своевременным и для слушателей 1 курса. Большинство из нас никогда не были в Малинниках, а посетить место, где пребывал почитаемый на русской земле Преподобный Сергий, испить водицы из его источника и просто отдохнуть на природе очень хотелось всем.
Однако прогноз погоды все же внес свои коррективы: обещанные дожди и понижение температуры воздуха вынудили многих отказаться от поездки.
Те же, кто не побоялся, были вознаграждены вполне!
На случай непогоды, по совету опытных людей, были приготовлены резиновые сапоги и дождевики.
Подготовка к поездке была начата с обсуждения плана действий и составления меню. От традиционных шашлыков на природе было решено отказаться, стоявшая несколько недель жара создала пожароопасную ситуацию в районе, а прогнозируемые и начавшиеся ближе к дате поездки дожди вряд ли позволили бы нам развести костры. Предложение приготовить горячее в трапезной храма и с уже готовым блюдом приехать на место было поддержано единогласно.
Накануне поездки на кухне в трапезной собрались Анна Смирнова, Елена Кулакова, Екатерина Полонина и я. Никому из нас не приходилось ранее готовить на большое количество народа (должно было поехать около 40 человек), соблюсти же все пропорции было сложно. Это немного нас озадачило. Но на помощь пришла повар Нина Васильевна. Благодаря полезным советам и под ее чутким руководством вскоре кухня наполнилась ароматом запечной курочки и аппетитной картошечки! Все было упаковано в термосы, чтобы в теплом виде было подано к столу.
Утро воскресенья выдалось пасмурным. К автобусу потихонечку подтягивались паломники-путешественники: прихожане храма, слушатели Богословских курсов, друзья и родственники. Бодрые и веселые! Старшим был назначен Николай Червяков. Загрузив провиант, помолившись, получив благословение о. Иоанна и о. Олега, двинулись в путь. По дороге кто-то читал акафист преп. Сергию, кто-то тихонечко беседовал. Так и время пролетело незаметно.
Прибыв на место поняли, что советы опытных паломников были очень кстати. Дождь накануне размыл дорогу так, что резиновые сапожки очень пригодились. Помогая друг другу преодолеть буераки, в радостном расположении духа двинулись в путь. Предстояло еще пройти пешком, автобус, наверняка бы, увяз на грунтовой дороге.
Через какое-то время открылся потрясающий вид с пригорка: комплекс построенных и строящихся необычайной красоты домиков для паломников и туристов. Справа -  в том же стиле деревянный храм. Пахло обтесанными бревнами и свежей травой. Необычайно красиво!
Через какое-то время открылся потрясающий вид с пригорка – комплекс построенных и строящихся необычайной красоты домиков для паломников и туристов. Справа в том же стиле деревянный храм. Пахло обтесанными бревнами и свежей травой. Необычайно красиво!
....добрались до полянки, на которой и расположись.
Ребята, уже не раз бывавшие в Гремячем, подсказали, как пройти к источнику. Оказалось, что это источник не один. Из горы в нескольких местах бьют ключи с вкуснейшей водой.
Ребята, уже не раз бывавшие в Гремячем, подсказали, как пройти к источнику. Оказалось, что это источник не один – из горы в нескольких местах бьют ключи с вкуснейшей водой.  Поездка на Гремячий ключ июнь 2016
Потоки воды облагородили: ее направили по желобам. Построили несколько купален, к которым ведут лестницы. Здесь можно встать под струю живительной влаги.

  Поездка на Гремячий ключ июнь 2016 Поездка на Гремячий ключ июнь 2016

Есть и привычная купель.

Помолившись преподобному Сергию и Богородице искупались и мы. Набрали воды и присели отдохнуть… Сколько же благодати и радости в этой тишине! Тишине особой! Где-то заливался соловей, звуки струящейся воды и приветливое солнышко подарили умиротворение и спокойствие….
Поездка на Гремячий ключ июнь 2016
Народу в этот день было совсем немного… Погуляв вдоль источника, решили посмотреть строящийся комплекс. Здесь домики возведены из обтесанных бревен и проконопачены, дорожка также деревянная и очень удобная. Территория облагораживается, посажены елочки. Думаю, через несколько лет тут будет очень красиво!
Поездка на Гремячий ключ июнь 2016 Поездка на Гремячий ключ июнь 2016
Зашли и в храм. Небольшой, но уютный. Шла Литургия.
Время было к обеду. Вернувшись на нашу стоянку, стали помогать накрывать на стол. Все, привезенное с собой съестное, на природе оказалось еще вкуснее! Подкрепились.
Поездка на Гремячий ключ июнь 2016
Дальше было общение – теплое и душевное. Все делились своими впечатлениями, интересными жизненными историями, опытом и историческими знаниями.
Поездка на Гремячий ключ июнь 2016
В такой вот неформальной обстановке время пролетело незаметно…Нас ждала дорога домой…
По молитвам наших батюшек, наших молитв и Божией милости за время нашего пребывания на небе не было ни одного дождевого облачка. Светило солнце и было тепло!
Однако не обошлось и без испытаний нашего смирения и терпения. На обратном пути попали в многочасовую пробку… И все же это не испортило настроения и приятного впечатления от поездки! Кто-то молился, кто-то беседовал, кто-то пел! Так, через сложный дорожный трафик и начавшийся дождь, мы, немного уставшие, но очень довольные вернулись домой.
Было здОрово!
От принимавших участие в поездке слушателей 1 курса Богословских курсов хочу выразить огромную благодарность всем организаторам и устроителям поездки: настоятелю Донского храма священнику Иоанну Осипову, директору Духовно-просветительского центра протоиерею Олегу Мумрикову, организатору поездки Юрию Вадимовичу, повару трапезной Нине Васильевне, сопровождающему Николаю Червякову и всем участникам данной поездки за отличную компанию! Именно в таких поездках мы становимся дружнее!
Елена Воронина

Фотографии Елены и Валерия Кулаковых, Елены Ворониной, Евгении Гусевой.

Целый день на дань дороге

Приносите жертвы правды и уповайте на Господа. 
(Псалтирь 4:6)

Волею Милостивого Господа, нам грешным рабам его выпала честь посетить святую землю, на которой проистекает святой источник, исцеляющий и облагораживающей своею благодатью всякого готового воспринять дар от Господа нашего Иисуса Христа. 
Утро наше началось с посещения храма в честь Серафима Саровского, где нам удалось помолиться, пусть и не всю службу, но большую ее часть, об удачном нашем общинном путешествии. В автобусе царила дружественная обстановка, все кто присутствовал в салоне общались очень активно, пели песни, рассуждали на Богословские темы, делились друг с другом позитивным настроем и с нетерпением ждали приезда на оговоренное благостное место. По нашему приезду перед мужской частью коллектива встал вопрос о доставке провизии до места назначения, мы дружно распределили свои обязанности и каждый муж был при деле. Пеший маршрут пролегал через не самую лучшую дорогу что я встречал в своей жизни, но и не самую худшую. Мы благодарили Бога за то, что не было дождя, потому как если бы он грянул, дойти до нашей заветной поляны было бы крайне сложно. Кругом была грязь, наша колонна растянулась и достигала в общей сложности около полукилометра с отстающими и ушедшими вперед, соответственно. По нашему приходу на место назначения наша дружная компания принялась за разбор снаряжения.
Пред нами встала непростая задача: в связи с неблагоприятными прогнозами относительно погодных условий нашему коллективу пришлось заранее позаботится о навесе, который должен был нас прикрыть от неизбежно, подходящего циклона. После всех приготовлений к трапезе мы начали частично, малыми группами посещать святой источник, для окунания. После непродолжительных хождений и прогулок наш приход приступил к трапезе, которая продолжалась вплоть до нашего отъезда. В общей сложности на наше пребывание на пикнике было затрачено около четырех часов. Обратная же дорога у нас заняла уже намного больше времени, а именно около шести часов. Во время пути назад нас застал прогнозируемый дождик, но нам он уже не был страшен. Обратная дорога очень сильно вымотала всех нас. Но столь долгое возвращение было не просто так послано нам, из длительной поездки мы извлекли пользу: успели отрепетировать некоторые сценки, помолиться, обсудить насущные проблемы. По приезду все были очень уставшие, вымотанные и обессилившие. Поскольку обратная дорога заняла у нас больше времени нежели пребывание на природе, я полагаю все вынесли из этого неплохой урок. Прежде чем куда либо отправляться, надлежит, как следует прочесть и определить дорогу, дабы не терять время в пути, которое можно потратить непосредственно на сам отдых, ради которого все мы и собирались.

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. 
(Послание к Филимону 3)
Андрей Козлов

Фотографии Елены и Валерия Кулаковых, Елены Ворониной, Евгении Гусевой, Ольги Иванниковой в альбоме «Поездка на Гремячий ключ» на Яндекс.Фотках
Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016
Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016     Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Поездка на Гремячий ключ июнь 2016   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!   Преподобне отче Сергие, моли Христа Бога спастися душам нашим!

Возврат к списку