Конференция «Проблемы экологического воспитания, образования и просвещения в Московском регионе. Воссоздание общественного природоохранного контроля в Московской области» в Мытищах

10 марта 2016 г. в Администрации г.Мытищи состоялась научно-практическая конференция «Проблемы экологического воспитания, образования и просвещения в Московском регионе. Воссоздание общественного природоохранного контроля в Московской области». С Приветственным словом к участникам обратились начальник контрольного управления городского округа Мытищи С.В. Покатило, председатель Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Я.В.Бакунев, Ответственный за экологическую работу в Московской епархии протоиерей Олег Мумриков.

По итогам форума была принята резолюция, участники высадили в Центральном парке г.Мытищи памятные ели, после чего состоялось торжественное вручение удостоверений общественных природоохранных инспекторов Всероссийского общества охраны природы (МособлВООП). В Донском храме г.Мытищи, который посетили участники конференции, как благословение и напутствие для вступивших в свои обязанности общественных природоохранных инспекторов настоятелем священником Иоанном Осиповым и ответственным за экологическую работу Московской епархии протоиереем Олегом Мумриковым был отслужен молебен «О сохранении творения Божия». Председатель МособлВООП Я.В.Бакунев передал в дар храму Иверскую икону Божией Матери. Для организаторов, участников и гостей конференции была проведена экскурсия по Духовно-просветительскому центру им. свщмч. Георгия Извекова при Донском храме, завершившаяся общением за трапезой.

Официальный пресс-отчет о конференции
В Подмосковье вводят общественный природоохранный контроль.
Проблемы экологического воспитания и просвещения обсудили на областной конференции, которая прошла в Мытищах 10 марта. Ее участниками стали ведущие экологи Подмосковья, среди них представители министерств экологии и образования Московской области, Мособлдумы, Госадмтехнадзора, органов местного самоуправления, национальных автономий и общественных организаций.
«Наша конференция посвящена Году экологии, объявленному в 2016 году Президентом России Владимиром Путиным, - открыл встречу председатель Всероссийского общества охраны природы по Московской области Яков Бакулев. – Мы постараемся выполнить все наказы Президента, касающиеся экологического образования и просвещения нашей молодежи».
Одна из важных задач, стоящих перед экологами Московской области, - создание общественного народного контроля. «Мы должны возродить давние экологические традиции, - продолжил Бакулев. – Должны пробудить общественность и выступить с новыми законодательными инициативами, которые помогут вернуть полномочия общественным природоохранным инспекторам».
Формирование первичных ячеек природоохранного контроля уже началось во многих муниципальных образованиях Московской области. В Мытищах первичку возглавил сотрудник Контрольного управления администрации городского округа Сергей Егоренко. В числе первых ему вручили удостоверение природоохранного инспектора, такие же удостоверения на конференции получили еще 12 руководителей первичек – в городах Лобня, Королев, Долгопрудный, Клин и других.
В составе мытищинской первичной организации природоохранных инспекторов пока десять человек. Желание войти в группу общественного контроля выразили еще десять – это студенты и преподаватели МГОУ, МГУЛ и священники Мытищинского благочиния. «Общественный природоохранный контроль необходим, - прокомментировал начальник Контрольного управления администрации городского округа Мытищи Сергей Покатило. – У нас большая территория, и чтобы понимать, что и где происходит, администрации нужны помощники. Надеюсь, что новая ячейка будет оказывать нам помощь. В нее войдут люди разных профессий, национальностей и вероисповеданий. У экологии нет границ, потому что все мы живем на одной планете и хотим сохранить ее для наших потомков».


Возврат к списку