Открытие постоянной экспозиции миниатюрных моделей храмов В.Я Гуральника в Мытищах

10 февраля в Мытищинской центральной районной библиотеке им. Дм. Кедрина открылась постоянная выставка работ Владимира Яковлевича Гуральника «Деревянное храмовое зодчество в миниатюре».

В открытии выставки приняли участие зам. главы городского округа Мытищи Е.А. Стукалова, ответственный за экологическую работу Московской епархии, директор духовно-просветительского центра им. свщмч. Георгия Извекова при  Донском храме г. Мытищи протоиерей Олег Мумриков, педагоги, деятели культуры, представители руководства города и общественных организаций. В приветственном слове о. Олег отметил значение храмового зодчества как духовного, эстетического, культурно- и средообразующего фактора.

На выставке представлены макеты старинных и современных храмовых сооружений, в том числе макет Донской церкви в Перловке XIX века и макет современного храма в честь Святой Троицы, часовни Серафима Саровского и Георгиевского храма в воинской части, относящихся к Донскому приходу. Посетители выставки могут увидеть миниатюры знаменитого Кижского погоста, церкви в Святой Троицы в Антарктиде, макеты храмов Успения Пресвятой Богородицы из сел Курицко (1595 г.) и Кондопога (1744 г.) и многие другие. На выставке представлены также фотографии храмов и их историческое описание.

По просьбе посетителей  в рамках экспозиции организуются экскурсии и мастер-классы.

Адрес выставки: г. Мытищи, ул. Летная ул., д. 14/1, тел. 8-495-582-03-41.


Открытие постоянной экспозиции миниатюрных моделей храмов В.Я Гуральника в Мытищах   Открытие постоянной экспозиции миниатюрных моделей храмов В.Я Гуральника в Мытищах   Открытие постоянной экспозиции миниатюрных моделей храмов В.Я Гуральника в Мытищах   Открытие постоянной экспозиции миниатюрных моделей храмов В.Я Гуральника в Мытищах

Возврат к списку