Поздравляем победителей Московской областной краеведческой научно-практической конференции учащихся "Отечество" !

Поздравляем победителей Московской областной краеведческой научно-практической конференции учащихся "Отечество" - Шишкину Наталию (9 "В" класс, МБОУ СОШ № 5 г. Мытищи ), занявшую I место, и Севастьянову Алину (9 "В" класс МБОУ СОШ № 5 г. Мытищи), занявшую III место!
Девушки третий год занимаются вместе с ребятами из Донской дружины им. свящм. Георгия Извекова поисково-краеведческой деятельностью в Перловке. Будучи летописцами, они встречаются с коренными жителями и опрашивают их об истории поселка, работают с семейными и государственными архивами, пишут творческие работы, проводят экскурсии в школьном музее и в микрорайоне. Наташе удалось раскрыть малоизвестную страницу в истории образования. Ею собран материал об "исчезнувшей" школе № 5 СЖД (Северной железной дороги). Севастьянова Алина смогла обобщить и проанализировать материал по теме "Перловка в годы Великой Отечественной войны в 1941-1942 гг", собранный нашими ребятами-исследователями за пятнадцать лет. Девушка встретилась с ветеранами войны, жителями, бывшими в годы войны детьми, опросила их, сопоставила данные с архивными материалами и написала работу "Дети войны". Ей удалось нанести на карту Перловки военные объекты на Московской линии обороны осени 1941 - зимы 1942 гг. Таким образом, Алина и Наташа внесли свой значительный вклад в сохранение истории Родного края. Они очень старались и надеялись, что их работа будет интересна и востребована.
Спасибо вам! Новых вам поисков и находок в наступающем году, дорогие наши умницы!
Педагог Воронова О.И.
Работа Алины Севастьяновой. Перловка во время Великой Отечественной войны.  (pdf).

Работа Наталии Шишкиной. История исчезнувшей школы №5 СЖД в Перловке.  (тезисы и презентация).

История открытия школы СЖД№5

Никто точно не знает когда возникла школа №5 СЖД. Все довоенные архивы были уничтожены. Однако, из опросов бывших учеников и сохранившихся у них документов (аттестаты, фотографии, тетради и т. п.), точно известно, что к 1929 году школа №5 СЖД уже была. Находилась школа на улице Николая Селезнёва (бывшей Московской), в Перловке. Видимо, после революции 1917 года, когда было разрешено крестьянам из села Тайнинского переселяться на свободные земли Перловки, из-за увеличения количества детей возникла нужда в новой школе.

Здание школы №5 СЖД — это дом Перловых?!

Я предполагаю, что для обучения детей, был отдан дом Перловых, т. к. многие бывшие ученики довоенных лет (1. Бывшие ученики: Бахметов М.П., Пель В.И.,Буянов Ю А.) говорили нам о том, что школа была очень красива, похожа на терем. Она не была похожа на обычную школу по планировке. «Все мы точно знали, что до того, как здание школы получило статус образовательного учреждения, это был жилой дом, усадьба, если точней…. до ремонта все классы были соединены дверьми между собой (2.Козлова Н.) 

Возврат к списку