Великое освящение Никольского храма в селе Федоскино Мытищинского благочиния

13 сентября, по благословению митрополита Ювеналия, епископ Видновский Тихон, викарий Московской Епархии, совершил великое освящение Никольского храма в селе Федоскино Мытищинского благочиния
13 сентября, по благословению митрополита Ювеналия, епископ Видновский Тихон, викарий Московской Епархии, совершил великое освящение Никольского храма в селе Федоскино Мытищинского благочиния. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный церквей Химкинского округа протоиерей Артемий Гранки, благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (младший), настоятель Донской церкви в Перловке иерей Иоанн Осипов, настоятель Уаровской церкви в Вешках иерей Димитрий Бирюк и настоятель Никольского храма в селе Федоскино иерей Алексий Кузьменко. При огромном стечении народа, Его Преосвященство у порога храма, под праздничный колокольный трезвон, встречали с хлебом-солью лучшие ученики Воскресной школы и почетные прихожане храма.
13 сентября, по благословению митрополита Ювеналия, епископ Видновский Тихон, викарий Московской Епархии, совершил великое освящение Никольского храма в селе Федоскино Мытищинского благочиния
За Божественной Литургией множество людей, пришедших поучаствовать в совместной молитве, единодушно благодарили Бога и возносили молитвы о ниспослании благодати на обновленный храм и всех, кто трудится над его восстановлением.
С 2007 года и по сей день в храме пребывают великие святыни - частица мощей святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца и частица мощей святителя Филарета, митрополита Московского. Милостью Божьею, предстательством Пресвятой Богородицы и стараниями благотворителей, в 2010 году в Никольский храм прибыли два списка с прославленных чудотворных икон Матери Божией. Список с образа Богоматери  «Всецарица» был выполнен специально для Никольского храма монахами монастыря Ватопед на Святой Горе Афон и получил освящение от самого чудотворного образа, хранимого в стенах монастыря и прославившегося на весь мир исцелением онкологических больных. Еще один особо чтимый образ Пресвятой Богородицы - «Геронтисса» (с греч. «Старица» - покровительница пожилых людей, старцев и стариц). Это точный список с чудотворной иконы из греческого монастыря Пантократор.

По материалам http://hramfedoskino.ru

Возврат к списку