Богослужение в Московском Кремле 15 июля в день Небесного покровителя митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

День памяти святителя Ювеналия

15 июля, в день, когда святая Церковь вспоминает Положение честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский, благочинный Серпуховского церковного округа священник Игорь Чабан, настоятель Никитского храма в селе Бывалино Павлово-Посадского района игумен Амвросий (Шевчук), настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» пос. санатория «Подмосковье» Домодедовского района священник Александр Королев, а также протодиакон Владимир Назаркин и диакон Иоанн Парусников. В храме за богослужением молились воспитанники детского приюта «Никита» при храме великомученика Никиты. Пел малый состав Ушаковского хора Успенского храма города Красногорска под управлением регента Н. В. Зиминой Проповедь перед причастием произнес протоиерей Олег Мумриков — клирик храма иконы Божией Матери «Донская» города Мытищи.

После богослужения митрополит Ювеналий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Дорогой отец Владимир, всечестные отцы, возлюбленные и дорогие братия и сестры!

Великая милость для нас, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы имели духовную радость совершить Божественную литургию в этом историческом храме в день его престольного праздника. Я поздравляю вас всех с праздником, причастников и причастниц с принятием святых Христовых Таин.

Наша церковная жизнь так устроена, что если вы начнете листать церковный календарь, то увидите, что каждый день совершается память того или иного святого, церковного события, из жизни Христа Спасителя, Пресвятой Богородицы и угодников Божиих. Это делается для того, чтобы люди могли духовно назидаться. Как наша физическая плоть нуждается в пище каждый день, так и душа, сердце наше нуждается в духовном поучении и назидании и насыщении. И вот сегодня мы вновь вспоминаем о милости Пресвятой Богородицы, которая посылается страдающим людям вне зависимости от территорий, национальностей и возраста. Когда плохо людям — они обращаются как к последней надежде в молитвах к Пресвятой Богородице и всегда получают просимое. Так было в истории, так совершается и сегодня. Мы совершаем сегодня память и предстоятеля Иерусалимской Церкви — святителя Ювеналия, который утверждал православную веру, который стойко исполнял отеческие заветы и никогда не дрогнул перед лицом ересей, расколов, и Господь за это сподобил его Царствия Небесного. Он помогает и нам, и архиереям, и священникам, и мирянам, которые обращаются к нему за помощью.

Поэтому сегодня, выходя из этого храма, из нашего исторического святилища — Московского Кремля, овеянные молитвой, будем уверены в том, что Господь, Матерь Божия и все святые споспешествуют нашей жизни и слышат наши молитвы. Пусть же Божие благословение, благословение Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии, святителя Ювеналия Патриарха Иерусалимского и всех святых, почивающих в Кремле, благословят вас, помогут вам во все дни жизни вашей. Аминь!»
митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле митрополит Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Московском Кремле

Возврат к списку