Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова

27-30 мая воспитанники Донской дружины им. свщмч. Георгия Извекова при Донском храме г. Мытищи провели в походе-паломничестве к святыням древних русских городов - Углича, Мышкина, Ярославля, приуроченному к 1000-летию кончины св. равноапостольного князя Владимира и окончанию учебного года. Группу сопровождала педагог-краевед, заслуженный работник образования О.И. Воронова. Итоги познавательного путешествия были подведены за чаепитием в Духовно-просветительском центре при Донском храме. Ребята делились друг с другом впечатлениями, фотоматериалами, обсудили планы Дружины на лето и на наступающий учебный год.

Путешествие Дружины по Волге.

Мальчишки и девчонки из дружины свщмч. Георгия Извекова отправились в путешествие по городам Золотого кольца по маршруту: «Углич-Мышкин-Ярославль». Путь наш был долгим и трудным. Мы много ехали на автобусе (Подмосковный г. Пушкин - г. Калязин Тверской обл. - г. Углич). Ребята в первый раз увидели великую русскую реку Волгу, ее красоту и величие. Услышав на экскурсии историю города, в Кремле мы увидели место гибели св. царевича Дмитрия - младшего сына Иоанна Грозного. На этом месте был выстроен храм-памятник «Димитрия на крови». Здесь бережно хранится колокол, известивший о гибели царевича. В церкви покоятся носилки, на которых несли тело убиенного царевича Димитрия в Московский Кремль. Помолившись и поклонившись святому месту, мы отправились на рейсовом автобусе в городок–малютку на Волге г. Мышкин (население 5,5 тыс). «Мышкин - это город музеев. Но больше всего мне понравилось архитектура малютки: маленькие улочки, вымощенные булыжником, разноцветные домики и красавица Волга, бережно огибающая этот городок» (Севастьянова Алина). Сначала мы побывали в Никольском соборе. Настоятель отец Сергий познакомил нас с историей собора. Затем гостей ждали в удивительном по богатству экспозиции этнографическом музее. Ребята увидели историю города, перенесенные из сел и деревень избы, амбары, овины, мельницы и другие постройки волжан с предметами быта. Выставка старинной техники под открытым небом произвела большое впечатление на ребят: рыболовецкие лодки, буксиры, пожарный экипаж с бочкой, лимонадная машина, первый трактор... Мальчишки и девчонки увидели искусство работы ремесленников - ткачихи, токаря.

Вечером ребята гуляли по новой Мышкинской набережной у слияния рек Юхоть и Волги. Мы остановились отдать дань памяти у часовни Георгия Победоносца, у величественного памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне.

Путь наш лежал далее в деревню Гордеевка для ночлега. Пройдя несколько километров, ребята наконец сняли тяжелые рюкзаки.

«В походе можно испытать себя и своих друзей на выносливость» (Литвинова Ариадна).

Костер, ужин, игры у костра - это то, что все ждут от похода. А утром опять марш-бросок до Волги, до парома. Путь наш был до старинного русского города князя Ярослава. В центре города мы увидели памятник основателю города и посетили Ярославский Кремль. Ребята полюбовались старой русской архитектурой, красотой природы на стрелке рек Которосли и Волги.

А какое удовольствие было плыть по Волге на "Метеоре"! Кругом гребни бурлящей воды и множество чаек! Кормить и фотографировать птиц - вот радость и счастье!

Мы плыли в древний монастырь, в святыню православной России - в Толгский женский монастырь. Нас по благословению настоятельницы игуменьи Варвары очень тепло приняли в святой обители, разместили в благоустроенной гостинице, вкусно покормили. Благочинная мать Николая благословила нас трудничать: два дня мальчишки и девчонки из дружины несли послушание на грядках монастыря: пололи, рыхлили чеснок, собирали листья смородины. Девочки мыли посуду. Мальчишки переносили инвентарь. Ребята очень старались. Работу, несмотря на усталость, старались выполнять достойно.

«Приятно было находится в Толгском монастыре и помогать сестрам» (Добрынина Василиса).

Во время работы много пели (Песни - старые русские народные и военные).

Вечером была служба у мощей святителя Игнатия (Брянчанинова). Мы с сестрами монастыря сподобились приложиться к мощам святого и обратиться к нему.

Ребята узнали, что жизнь в монастыре начинается рано - с молитвы, с утренней службы. Помолившись, ребята были благословлены на послушание. Затем трапеза и снова послушание. Никто не роптал :)

Все очень старались, а хорошая солнечная погода нам помогала.

«В походе мы смогли почувствовать жизнь в монастыре» (Анюшина Аня).

Но время нашего пребывания заканчивалось, и мы отправились в церковь, где хранится чудотворная Толгская икона Божьей Матери. Каждый из нас обратился к Царице Небесной с молитвой, верой и большой надеждой.

Уходя из обители, было очень приятно услышать от матушек: «Спаси Господь за помощь!» и «Приезжайте еще!».

За этот короткий срок ребята из дружины свщмч. Георгия Извекова Донского храма в Перловке познакомились с непростой, необычной для многих жизнью, основанной на послушании, большом физическом и духовном труде. Этот жизненный опыт навсегда останется с ними.

Статья составлена по записям ребят из Донской дружины свщмч. Георгия Извекова: Севастьяновой Алины, Добрыниной Василисы, Литвиновой Ариадны, Анюшиной Анны, Гришина Саши.


Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова   Просветительский поход-путешествие Дружины им. свщмч. Георгия Извекова

Возврат к списку