Воскресным утром 4 мая в День свв. Жен Мироносиц по дороге в храм погибли наши прихожане Екатерина Герасимовна и Настя

Воскресным утром 4 мая в День свв. Жен Мироносиц по дороге в храм погибли наши прихожане Екатерина Герасимовна и Настя

Отпевание и прощание - 8 мая, в четверг, после Божественной литургии в 10.30


Внезапная утрата близких, родных, друзей часто пугает нас. Оплакивая их, мы жалеем себя, представляя, как тяжело нам будет без их любви, участия, без их помощи, просто без того, что они рядом, что они есть. Господь, наверное, судит иначе, забирая к Себе достойных предстать пред Ним в самый нужный момент их жизни, через боль утраты очищая и нас.
Екатерина Герасимовна долгие годы несла тяжелейший крест - уход за больной внучкой-инвалидом (ДЦП). Она говорила, что это ее долг перед Богом - долг любви. Удивительно, но она не считала это тяжелой ношей. С подлинным христианским смирением и настоящей любовью к ближним и родным она всем нам показывала пример выполнения заповедей Божиих. Екатерина Герасимовна всегда была в хорошем настроении, всегда помогала и поддерживала всех, кто к ней обращался за помощью. Всем нам она была родным и любимым человеком, необыкновенно добрая и отзывчивая.
Когда Настенька осталась без мамы, Екатерина Герасимовна заменила ее. Трогательно и неукоснительно соблюдала Екатерина Герасимовна все назначения врачей, создавая для внучки необходимые условия по лечению и сложному уходу, берегла ее хрупкое здоровье, развивала ее духовно, занималась с ней лечебной физкультурой, массажем, оздоравливающими процедурами. А еще Екатерина Герасимовна возила Настеньку в паломнические поездки. Очень много добрых людей помогали ей и ее семье, кто чем мог, в том числе на своем транспорте возили ее и Настеньку к святыням Подмосковья, Москвы, в Дивеево, в Оптину Пустынь. А после Троицы Екатерина Герасимовна собиралась поехать в Пофнутьев-Боровский монастырь... Везде бабушка горячо молилась о близких и родных, о их здоровье и благополучии.
Мужественно пережила Екатерина Герасимовна смерть единственного сына после долгой и тяжелой болезни, но не сломалась духовно.
Долгие годы, в преклонном возрасте, свершая не простой путь на пригородной электричке, поднимаясь и опускаясь с инвалидной коляской по мостам и лестницам, она неизменно, каждое воскресение приходила в храм с внучками: Настенькой и Катюшей. Она приходила к Господу. И Господь не ставил ее Своей милостью. 4 мая, в воскресенье Жен-Мироносиц этот путь в храм был последним. Очевидцы трагедии рассказывали, что колеса коляски застряли в дорожном настиле железнодорожных путей, и сдвинуть коляску было невозможно. Стремительно подъезжающий поезд «спутник», предупреждая, долго сигналил…Екатерина Герасимовна могла отойти и спастись, но внучку она не оставила. Ехали в храм на Литургию и попали в Вечную Божию обитель. Мученическая смерть, но эта смерть за Христа, потому что она - за любовь к ближнему...

ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ВАМ, ДОРОГИЕ НАШИ ЕКАТЕРИНА ГЕРАСИМОВНА И НАСТЕНЬКА!

КРЕПОСТИ И СИЛЫ ДУХА - СПАСЕННОЙ АНГЕЛОМ ХРАНИТЕЛЕМ СЕСТРЕНКЕ КАТЕ И ЕЕ МАМЕ АНАСТАСИИ!

От всех прихожан Донского храма - Кузьмины Людмила и Ольга





Извините, будет многобукв, но такое не могу держать в себе. Сегодня в новостях услышала, что на пешеходном переходе через рельсы насмерть сбило бабушку и девочку-подростка на инвалидной коляске... с ними была и вторая внучка... жительницы Королева... Время утреннее - подумалось, шли на церковную службу... В новостях не упоминалась фамилия, но вдруг защемило сердце - сразу перед глазами встали наша… подопечная девочка с ДЦП Настя Иконостасова и ее бабушка Катя. Чтобы опровергнуть или подтвердить догадку, бросилась лопатить интернет... Увы! Это оказались именно они... Колесо коляски застряло в деревянном настиле, баба Катя не смогла вытолкнуть коляску, вставшую на пути приближающегося поезда, и приняла смерть вместе с внучкой, которую бы ни за что и никогда не бросила! Вторую внучку она в последний момент оттолкнула - и та осталась жива.

Я скорблю и приношу свои искренние соболезнования родным и близким. Мы знали бабу Катю... Несколько лет назад она обратилась в наш фонд с просьбой купить новую коляску для Насти, своей внучки с ДЦП, опекуном которой была. Баба Катя приходила к нам в фонд, приносила документы, вкуснющие гостинцы, рассказывала об их житье-бытье, и мы не могли не плакать, слушая ее рассказы. Она тянула на себе все: дом, огород, лежачего мужа, девочку-инвалида, оставшуюся сиротой после того, как совсем недавно на тот момент умер папа от рака. Теперь, когда их чистые души стоят пред Господом, в которого они верили и любили всем сердцем, и ничего не исправить, не отменить нельзя, я хочу скопировать письмо бабушки, которое она когда-то нам написала. Чтобы остался еще какой-то след. Это было в 2011 году, кажется.

"Уважаемые товарищи! Моя внучка Иконостасова Анастасия родилась 1997 г.р. 29 декабря, с диагнозом ДЦП. Настя не ходит, не принимает пищу самостоятельно и с трудом пьёт: не говорит, хотя абсолютно всё понимает и реагирует улыбкой или движением головы. Вся жизнь её проходит в кресле-каталке, которая стала мала за многие годы, а конструкции и вес настолько тяжелы и не комфортны, что голова девочки свисает то с одной, то с другой стороны. Коляска стала настолько мала, что Настины малоподвижные ножки не помещаются в коляску, а спина съезжает на пенёк, а это вызывает нестерпимую боль и травмы между ножек.
Первоначальная просьба моя и от внучки – приобретение коляски с учетом этих особенностей. Прошу вашего участия и материальной поддержки. В марте этого года скончался мой сын 50-ти лет – отец Насти. А мать оставила 2-х летнюю Настю на его попечение. С нами проживает на моих руках 74-летний супруг и сноха, которая имеет 6-летнюю дочь , но не работает, так как помогает мне во всем по дому.
Заранее за все благодарим вас от семьи Иконостасовых."

Со слов бабы Кати, девочка Настя была необыкновенная, и фамилию свою носила неспроста. Приступы эпилепсии в церкви прекращались, особенно если священник накладывал Насте руки на голову и молился. Настя тянулась к иконам, и однажды утром со слезами отказалась от еды и питья, а бабушка сперва не могла понять, в чем дело, пока не спросила: "Настя, ты что, в церковь хочешь?" и Настя согласно улыбнулась. Наверное, Настя так готовилась к причастию. Бабушка возила Настю по святым местам, это было для нее самым радостным в ее жизни.

Но на пути у них были эти идиотские деревянные настилы.

 
Ольга Пинскер пишет, фонд "Адреса Милосердия"


Возврат к списку