Слезами душа омывается. Песенное стояние.

Песенное стояние.

Душа слезами омывается, очищается ими. А какое время, если ни Великий пост, лучше всего для наведения чистоты и порядка в своей душе? Посмотрит душа сама на себя в зеркало церковной святости (тут и Андрей Критский, и Мария Египетская, и Ефрем Сирин… всех и не перечесть) и коль сумеет увидеть своё бедственное положение, так слёзы и польются. А дальше-то что? Тут уж либо молись крепче, либо… песни пой!

Молитве, особенно настоящей – горячей и сердечной, научиться сложно. Потому как это дар Божий. Лично мне пока легче песни петь. Духовные. Уж такие они ладные, как камушки на морском бережке моря житейского. На вид гладенькие да приятные, так и хочется в ладошку взять, хоть чуточку прикоснуться своим исполнением! Но… обтёрты-то они невзгодами и трудностями, плачем и скорбями, за что и любовью Божией объяты, обласканы терпением, насыщены умением и мудростью прежних поколений. А твоя-то душа прошла этот путь? Готова ли она принять на себя послушание, саму возможность приблизиться к пониманию пройденного ими пути? Если нет, то и любовь Божия, коей пронизаны камушки сии останется для тебя чем-то далёким и лично к тебе не относящимся.
Но вид их манит, отзывается душа на сокрытые в них сокровища. А потому, прикасаясь к ним, постепенно и сам приобщаешься духу, которым они обтачивались. Именно поэтому каждый Великий пост в нашем храме поются Духовные стихи. В этом году они пелись 5-го апреля.
Храм после вечернего богослужения, отпуст, многие начали расходиться, но не все. Мне было бы интересно поговорить с оставшимися на наше выступление людьми – что заставило их остаться? Любопытство, предвкушение чего-то нового или ожидание уже испытанного не раз чувства причастности к чему-то родному, но забытому, оставленному по недогляду где-то за бортом бурной современной жизни. А, быть может, у нас уже появились поклонники? Во всяком случае, как мне показалось, за почти часовую программу концерта никто из слушателей не ушёл.
Как бы то ни было, мы показали, чем растворяла коросты наших душ Елена Алексеевна Краснопевцева – руководительница нашего семейного фольклорного ансамбля «Донская слободка». Великопостные песнопения, собранные из разных уголков нашей великой России, перемежались притчами и сказаниями, так же дошедшими до нас из глубины веков. Нам хотелось передать ту атмосферу духовного стояния наших предков, в которой пребывала Россия на протяжении многих сотен лет до наших дней. Удалось ли? И особенно важно, что наш показ проходил в современном храме, благодаря чему, многие пришедшие на концерт могли сравнить, в чём их молитвенное стояние отличается или соответствует великопостному духу наших предков.
А ближе к концу нашего концерта пришлась совсем не великопостная, но трезвящая и проникающая вглубь каждой души песня, привезённая из села Плёхово Курской области, куда Елена Алексеевна ездила более 30 лет, собирая драгоценные дары народного творчества. И дар из этой песни, совершенно точно не обойдёт никого…

На всех солнце светит,
А на меня нет.
Я лежу во гробе
И не вижу свет…

Святый Боже,
Святый Крепкий,
Святый Безсмертный, помилуй нас…

Ах как тяжко, тяжко
Уходить от вас.
Не плачьте родные,
Это ждёт и вас…

Святый Боже…

Проходи прохожий,
Посетить мой прах.
Я еще не дома,
Вы еще в гостях.

Святый Боже…

И как же это хорошо, что мы можем прикоснуться к такой простой и наставляющей мудрости наших предков, что понятна любому человеку, на любом уровне возрастания в духовной жизни! Наверное, поэтому и Спаситель говорил притчами, чтобы любой Его мог понять.
Потому, не ленитесь! Приходите на наши выступления, приходите к нам в ансамбль, и тогда вы сумеете крепче припасть к неисчерпаемому источнику народной мудрости и тепла, что освятила собой святая Церковь, милостями и щедротами Господа нашего Иисуса Христа.

Дмитрий Бутрин

Фотографии в альбоме «Слезами душа омывается. Песенное стояние. 2014» Донская церковь в Перловке на Яндекс.Фотках

                           

Возврат к списку