Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013

Две недели в июне месяце ребята молодежного клуба «Донская дружина имени священномученника Георгия Извекова» снова провели в лагере рядом с исторической подмосковной усадьбой Николо-Прозорово (http://www.nikolo-prozorovo.ru/). Насыщенным удивительными событиями, впечатлениями, открытиями был лагерь и в этом году. Приезжали замечательные гости – священники, дети воскресной школы Храма Рождества Христова, ансамбль «Донская слободка», профессиональные альпинисты, военные, хореографы и конечно родители )))

Всех детей впечатлил необыкновенной красоты Никольский храм, посещение богослужений в нем. Исповедь и причастие Святых Христовых Тайн глубоко тронули душу каждого ребёнка. Надеемся, эту благодать они пронесут, сохранив и приумножив, на многие годы. Ребята поднимались на колокольню, высоко-высоко, звонили в колокола, радость переполняла и приподнимала ещё выше, - к облакам, к свету, к Богу!

Руководство лагеря, вожатые – студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета - заботились о том, чтобы ребята находили занятия по душе, в кружках по интересам - футбол, волейбол, пионербол, кружок рисования; проводили игры на сплочённость команд, физическую подготовку, динамику, движение, развитие ловкости. Многие из мальчишек впервые научились нормально отжиматься от пола или подтягиваться на турнике и этот опыт они понесли дальше, продолжают каждый день делать утреннюю зарядку, заниматься спортом, и, развиваясь духовно, - читать утренние и вечерние молитвы.

Знаменательным событием в жизни лагеря был поход на живописное Пестовское водохранилище, где дети не только купались и загорали, но и играли в народные игры, забавы, укрепляли мышцы ног, торса и спины специальными упражнениями. В этом году «открытием» стало посещение нового пляжа «На Ракете» с комфортабельными кабинками, облагороженной территорией, спортивной площадкой и пляжем. Да, замечательная была водичка! Никак не хотелось уходить от воды! Частенько мы посещали удивительную купель рядом с Никольским храмом, которая освящена в честь святителя Тихона Задонского. На боковых фасадах купальни установлены стенды с выдержками из сочинений свт.Тихона для духовного времяпрепровождения ожидающих погружения в купель православных христиан. В купальне есть святыня - список со старинной иконы свт.Тихона Задонского, оригинал которой находится во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородичного мужского монастыря в Липецкой области (в той же обители хранятся нетленные мощи свт. Тихона).

«Весёлые старты», эстафеты сплотили ребят в один коллектив, показали необходимость помощи маленьким и шефство над ними старших детей. Беседы у костра со свечой показали честность, открытость, искренность наших детей, желание помочь и прийти на помощь.

Уже становится традицией приезд в лагерь замечательного коллектива «Донская слобода», с песнями, шутками, народными играми, познавательными викторинами и конечно замечательными призами. Ух, и здорово же было! Весело! Так и просятся ноги в пляс!

Кстати, танцевать пришлось нам по душе. Искренний, живой интерес вызвали бальные танцы: изящество и грация девочек, подтянутость и осанка мальчиков, все увлеклись и старались научиться как можно лучше. Ещё бы! Ведь в конце смены планируется провести бал! А к нему надо хорошенько подготовиться.

Увлекательно прошёл и день туризма. Познавательные викторины, обучение различным видам узлов и верёвочный городок, на котором ребята с удовольствием провели бы практически весь день. Это был просто восторг! Не каждый день почувствуешь себя настоящим альпинистом, штурмующим дальние дали и неземные выси!

В середине смены в гости приезжали ребята воскресной школы Храма Рождества Христова, с которыми мы подружились на соревнованиях в г. Жуковский. Ребята привезли с собой новые весёлые игры, традиции, песни. Играть все пустились как малые дети, даже вожатые и взрослые, забыв свой возраст с озорством, радостью, самозабвенно играли наравне со всеми. Играть мы согласны были весь день, но пришло время ребятам собираться в дорогу. Жалко было расставаться и песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» стала комком в горле, но тем радостнее будет новая встреча, тем крепче станет наша дружба!

В будущем обязательно нужно будет провести товарищескую встречу по футболу между приходами. Потому, что эта командная игра сплотила наших ребят. Всплеск эмоций вызывал каждый выход на поле. С полной самоотдачей и стремлением к победе, самозабвенно боролись все – от мала до велика. Напряжённая, динамичная игра не оставила равнодушными ни зрителей, болельщиков, ни игроков обеих команд. Все дружно ковали гранит победы, но с большой радостью покидали поле на обед или ужин.

Отдельное спасибо хочется сказать нашим поварам, родителям, которые готовили так вкусно, что порой из-за стола приходилось выкатываться )))) В таких случаях говорят: «За уши не оттянешь!» И часто в трапезной после принятия пищи громогласно лилось: «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам! Ура-а-а-а!»

Любители рыбалки свои усилия положили на добычу рыбы из пруда. Как раз к столу и на обед. Частенько приходилось видеть большую группу ребятишек увлечённо занимающихся рыбной ловлей. На основании любви к воде и к физическим нагрузкам был даже сформирован отряд специального назначения боевых пловцов под названием «Ихтиандры», которые успешно выполняли поставленные перед ними боевые задачи. Спецназ он и в Африке спецназ!

Отдельно стоит отметить занятия по боевой и тактической подготовке с офицером спецназа, сборка-разборка автомата и пистолета, стрельбы из пневматических винтовок и пистолета, рукопашный бой, установка и обнаружение пехотных мин. Кстати, один установленный муляж мины мы там забыли )))) В будущем году найдём и «разминируем»

Наряду с боевой и строевой подготовкой у ребят были и трудовые послушания – уборка комнат и территории, помощь в трапезной и по кухне, разжигание и поддержание костра, дрова к которому кололи сами ребята.

22 июня в день памяти и скорби ребята помолились о всех невинно-убиенных в годы Великой Отечественной войны, погибших воинах на панихиде, затем у костра пели военно-патриотические песни, разговаривали о войне, о родине, о чести, героизме, доблести, долге, вспоминали своих предков, слушали рассказы о войне офицера спецназа, почтили память погибших минутой молчания.

Ребятам понравилось в лагере. Это подтверждает и экран настроений – большой лист бумаги, на котором каждый день каждый ребёнок выставлял ту или иную рожицу напротив своей фамилии, от озорной и весёлой, до грустной и печальной. Но печальных лиц практически не было, все были бодры, веселы, озорны и радостны!

Апофеозом лагерной смены можно считать проведения бала. Все с волнением и трепетом готовились к такому знаменательному событию. Девочки экспериментировали с причёсками, нарядами, макияжами, а мальчишки хоть и пытались скрыть своё волнение, но тоже переживали: «И как-то оно там будет!» Но волнения оказались напрасными, бал удался на славу! Кавалеры подарили своим дамам цветы и закружились в вальсе. Стеснения были сняты, вальс закружил всех в танце, приподнял над землёй, и казалось, танцующие парят в воздухе, чуть касаясь земли. И если кто-то случайно наступал кому-то на ногу, никто не обращал на это внимание.

О вальсе сказано немало, Он в песнях и стихах воспет. И сколько б танцев ни бывало, А лучше вальса, право, нет. Вальс – это всё-таки вальс!

И как приятно было слушать, сидя чуть поодаль на скамейке или прогуливаясь по аллее эту замечательную музыку, навевающую умиротворение, лёгкую грусть и лирическое настроение.

Вот и закончился лагерь, расставаться пора, но осталась теплота наших встреч, крепость нашей дружбы, надежды и желание дальнейшего общения, открытий, свершений.

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Качнется купол неба - большой и звездноснежный.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Как отблеск от заката, костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга? А, ну-ка, улыбнись!
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена, как раны, на сердце запеклись,-
Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Качнется купол неба - большой и звездноснежный.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

С грустью от расставания и надеждой на будущие встречи,

организатор работы с детьми Михаил Подобреев

Отзывы ребят
В Николо-Прозорово самый лучший православный лагерь! Мне он очень понравился. Все время вспоминаю, как мы ходили купаться в купель, на речку. Понравилось ходить в храм. Мне еще очень, очень понравился бал: все были очень веселые, красивые. Я бы хотела поблагодарить Нину Васильевну за вкусную еду и хорошее настроение. Еще я хочу поблагодарить всех вожатых за красочные дни, а Михаила Александровича за хорошие тренировки за каждый день, проведённый в этом лагере, за все, что он для нас делает. Еще хочу поблагодарить всех, кто был в этом лагере, потому что у меня никогда не было столько друзей столько любви и радости как в этом лагере. Каждый новый день учил нас чему-нибудь. Спасибо. Очень жаль, что я не поехала в палаточный лагерь, но в следующем году обязательно поеду . И надеюсь что в Николо-Прозорово тоже!!!!!!!
Стефанович Лина 12 лет.


В Николо-Прозорово меня поразил величественный храм Св. Николая Чудотворца. Внутри все из белого камня, отделанного золотом, изваяния ангелов, колонны и клирос. Высоко на куполе изображены четыре Евангелиста. Я узнал, что в этом храме пел сам генералиссимус Александр Суворов. Мне очень запомнился русский офицер, который приехал в наш лагерь. С ним мы занимались подготовкой к армии - ставили мины, занимались тактикой и стреляли из боевого оружия. Из уроков я узнал как распознавать мину-ловушку, как узнавать, что перед тобой "растяжка", как вести себя в разведке. Надеюсь, что эти уроки мне пригодятся в будущем.
Германский Никита, 11 лет

Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013

Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013

  Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013

Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013

  Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013 Православный детский лагерь Донского прихода в Николо-Прозорово-2013


Возврат к списку